Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE , я не успевала красоту наводить -- оно ж текло laugh.gif laugh.gif laugh.gif !
Но ничего,доведу умение до совершенства!
Я ,когда буду делать в следующий раз ,немного добавлю зелени в начинку ( в омлетную массу) -- петрушку,например,или укроп.Мне кажется,что "пойдёт".Как думаешь?
Кстати,улетели твои йумурт бореки в первую очередь (а я ещё и обычные вареники делала).Прими --
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к знатокам восточной кухни...

Хочу добавить в плов кунжутное масло. На каком этапе приготовления плова это лучше сделать?

Заранее благодарю...
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy, какие прелестные у тебя Йумурт борек ( тухум барак ) получились! thumbup.gif
Молодец, честное слово! Класс! Очень красиво!

Aunty, в узбекский плов масло кладут один раз - в самом начале приготовления плова.
На нем жарят лук, мясо, морковь и т. д. по рецепту.
Т.е., другими словами, на масле готовят, а не добавляют его позже.
А почему вы хотите именно кунжутное использовать?
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, я читала,что на кунжутном масле жарить долго и при высокой температуре нельзя, оно разлагается. Поэтому его только добавляют в небольшом количестве для вкуса и восточного колорита, а жарят на других растительных маслах. Я где-то об этом читала, но подробностей не помню.
Я использую для приготовления плова рафинированное подсолнечное масло без запаха.
Попробую добавить кунжутное в конце обжаривания моркови.
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анечка- просто прелесть! шедевры!
Теперь часть Учпучмаков тоже буду тмином посыпать, представляешь- часть кунжутом, часть чернушкой, часть, по-твоему, тмином- красотища же sigh.gif
А Йумурт борек sigh.gif цвет! волнистый край! Загляденье!
HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, полностью согласна с Iden, в Туркменистане тоже готовят плов на кунжутном масле, но его добавляют один лишь раз и в самом начале готовки, то есть уже в горячее масло закидывают мясо и дальше все по знакомой всем технологии. Главное это масло не переколоть, а то плов горчить будет. Очень вкусный плов получается, кстати tellme.gif . Прямо воспоминания навеяли sigh.gif ...

п.с. Галина салам алейкум, давно не видно было?! smile.gif flower.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, кунжутное масло бывает разным - выжатым первым холодным отжимом из сырых семян и выжатое из обжаренных семян кунжута. Вкус блюд, приготовленных на этих маслах будет отличаться. HEXE дала дельный совет.
В любом случае это масло долго калить нельзя. Лучше нагреть до высокой температуры и сразу же готовить. А вот добавлять масло потом... Не знаю... Я бы, наверное, не стала. wink1.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 01, 2009 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой)) здессь я smile.gif

Элиабельчик
спасибо за заботу! Дел у меня мнго разных было, но я о вас помнила, иногда смотрела рецпеты, но писать отчеты не было ни сил, ни времени. Отчитаюсь теперь по полной. Из узбекского повторяла лепешки с отрубями от Иден, можно и треть порции отрубей брать, вкуснее и нежнее текстура мякиша.

Иденляйн
спасиб:)
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Из узбекского повторяла лепешки с отрубями от Иден, можно и треть порции отрубей брать, вкуснее и нежнее текстура мякиша.

Привет! Видишь, мы уже соскучились по тебе! happy.gif

Ценное замечание, учту. Спасибо! smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 4:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джокондочка, страшно рада, что ты нашлась! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 7:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иденляйн, Элиабельчик

спасибо, девочки! И я рада Вас видеть smile.gif
Я тут долги отдаю, рекомендую хлебные чашки и сам суп из обеденного клуба:).
Свеtа  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОГРОМНОЕ спасибо Iden, за рецепт Самса слоёная 4u.gif
А также ПРИОГРОМНОЕ спасибо lubany за рекламу и консультации. 4u.gif
Девушки, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Впервые пекла самсы, очень интересная технология, работать с тестом одно удовольствие.
Но, вопросов и казусов избежать не удалось, в прочем всё по порядку.
Делала пол нормы теста, получилось два рулетика. Вечером убрала тесто в холодильник, согласно рецепту, утром принялась за первую партию. С фаршем намудрила, из-за экономии времени прокрутила в мясорубке все составляющие фарша(в моём случае свинина+говядина и лук вместе с салом). От души напихала начинки в тесто (чернушки не оказалось, поэтому ничем не посыпала) и принялась печь. В итоге первая партия промокла. sob.gif Начинка выделила много сока и промочила низ самсушек:

Результатом осталась недовольна и отправилась на рынок за новым мясом и поиском чернушки для второй партии. На сей раз купила свиную вырезку и куриные окорочка. Вторую партию решила делать как полагается, только без сала. Фарш прокрутила в мясорубке на самую крупную дырку, лук смолола в процессоре. Правда, при перемешивании фарша руками, всё равно получилась однородная масса, не было той самой рассыпчатой консистенции. unsure.gif
На сей раз самсушки получились хрустящие и "сухие", результатом я довольна. Сока выделилось совсем чуть-чуть и то в процессе выпечки он испарился. Но, снова одно "НО" Всё бы хорошо, если бы не пересыпала чернушки сверху smile.gif , приправа перебивает вкус самсы. exclaim.gif

Пишу всё это для того, чтобы другие девушки не повторяли моих ошибок!

Теперь вопросы:
Первое: можно ли сохранить хрупкость самсы? На другой день пирожки стали влажными, вкус тот же, но нет былого хруста. Хранила в пластиковом контейнере под крышкой при комнатной температуре.
И второе: можно ли делать самсы с другими начинками? Или они должны быть исключительно с мясом?

Спасибо всем за внимание!

Последний раз редактировалось: Свеtа (Пн Мар 02, 2009 21:37 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света smile.gif красивые фотографии...и очень полезные советы.. smile.gif
должна сказать, что самса на следующий день не будет такой же хрустящей как с пылу жару... smile.gif Можно подогревать ее в духовке в режиме конвекции минуть 7... при 200...
А начинки могут быть такие : 1) тыква с луком, 2) картошка с луком, 3) зелень (травы)- это весенний вариант.... smile.gif что-то упускаю, но пока не вспоминается ничего иного... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 03, 2009 7:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свеtа

очень красивые самсушки!

Начинка в классических самсах не должна быть сухой.Сочная с бульончиком - это всегда ценилось. Просто надо самсы крепко защипать, чтобы не выливался сок. Я предпочитаю фарш резать ножом, структура фарша более расспычатая, и бульон там тоже к месту.

Начинки в самсах с тыквой, с джусаем люблю.

Киргизские манты не обсыпают ничем обычно.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, с долгами ты по полной расплатилась. Классно!!! hi.gif

Свеtа, большое спасибо за подробный разбор всей технологии приготовления.
Очень интересно и познавательно. Думаю, что многим приходиться твой опыт.
Безмерно рада, что рецепт тебе понравился.
Фотографии замечательные, прямо живые - дышат!!! thumbup.gif

Чернушка, как и всякая пряность или специя требует бережного к себе обращения.
Умеренности... Это ты правильно заметила, что она может вкус остальной полностью заглушить, если с ней переборщить... smile.gif

Про начинки девочки уже написали дельные рекомендацию. Полностью присоединяюсь.
А вот хранить самсу 1-2 дня можно и в открытом виде. Это когда она только из духовки, рекомендуется ее сложить в контейнер с крышкой или в тазик с одеялом, чтобы она немного отмякла. А потом крышечку лучше убрать.
Естественно, на второй день она будет немного другая - не такая хрустящая, не такая сочная, не такая свежая (прямо скажем), но тоже очень вкусная.
Греть ее можно, как предложила выше Nonsense или за неимением такого режима в духовке - просто на сухой сковородке на самом медленном огне под крышкой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.
Страница 2 из 40

Добавить в закладки

Перейти: