Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что у нас было? перец черный-красный, горчица да хрен

И у нас на Украине было также, да укроп с петрушкой, лавруха
Тмин - только на черном хлебе магазинном
Про хмели-сунели и пр. перечисленное слышали, но никогда не использовали

Насчет свежей клубнички обзавидовалась, в Израиле она в мае закончилась
Майчик, а печенье остается хрустящим?

Последний раз редактировалось: Klarissa (Сб Сен 10, 2016 16:29 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанчик, смотря в какое время и, главное, где. smile.gif
Если нет в магазине, на что тогда рынки-базары? satisfied.gif Всякие травки всегда приобретались, в основном, на рынках, включая укроп с петрушкой. Там всегда богато было как местного, так и привозного, тем более, на Украине. В Днепропетровске на Озёрке (шикарный был базар) - точно. Да и везде на больших рынках.
smile.gif
И на маленьких базарчиках бабушки, кроме укропа-петрушки со своих грядок, торговали огородными травками. Правда, не сильно они там спросом пользовались. Стоит такая бабушка, умоляет купить пучок кинзы, базилика или тархуна. Я и покупала, отчего не купить, если мне нужно. satisfied.gif
Тмин, кориандр и мускатный орех - тоже на рынках. А в магазинах бывал кориандр грузинского производства. А уж хмели-сунели и аджики из Грузии завались было.
Кроме того, сушёные травки и семена, использующиеся в лечебных целях, также в аптеках продавались.
Было бы желание всё это куда-нибудь засунуть. smile.gif У меня, вот, было. По причине интереса к разнообразным рецептам, где эти специи нередко встречались.
sigh.gif
А! Ещё была сеть магазинов "Дары природы", там тоже кой-чего водилось. В них даже стойкий пряный аромат стоял.
poketoungeb.gif
Привозные восточные пряности, кроме мускатного ореха, я только в магазинах покупала: корицу, корицу с сахаром, гвоздику, душистый перец... было бы желание их использовать. У меня всегда приличные запасы были, стоило всё копейки. Гвоздика до сих пор с тех времён скучает, она же понемногу идёт. И ни капли не выдохлась, чего нельзя сказать о корице.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarik  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще иногда удавалось достать (слово то какое! happy.gif ) или уж совсем случайно купить вегету или вегедор - по моему производство братской тогда еще Венгрии. А что там в составе было - не знаю. smile.gif

Маечка, ну ты дама отважная - я бы ни в жисть курицу с рыбой не отважилась мешать schmoll.gif Хотя у нас иногда курицы сами как рыба laugh.gif по вкусу - говорят их кормят рыбной кормовой мукой.

А шарлотка то до чего хороша... sigh.gif Прямо на уровне мировых стандартов! happy.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я неправильно выразилась blush.gif
Наверняка это все продавалось
У нас в семье, у моих родных, друзей, соседей, знакомых, пр. ... не использовалось... чужое... непривычное... не было интереса пробовать
Только с годами, с появлением кулинарных передач и интернета все изменилось
Мы же говорим о прошлом

Оль, и не говори, мясо с рыбой 2 в 1... надо быть смельчаком... laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa писал(а):
Я неправильно выразилась blush.gif
чужое... непривычное... не было интереса пробовать

Я и говорю, было бы желание. happy.gif
Но с нашими привычными приправами было не менее вкусно. Меня мама умоляла, например, не класть в еду гвоздику, она её только в маринованные грибы добавляла, а в горячих блюдах не переносила. И не только её. И отвергала жареный чеснок... Тогда ещё зиры не было... laugh.gif

А про отсутствие - скорее, это я неверно поняла. blush.gif unsure.gif Зато многое в памяти освежила. Например, как любили с подружкой глинтвейн варить. laugh.gif

Да, Оль, вегета, кажется, была венгерская... или югославская. satisfied.gif Там сушёные пряные коренья, лук и специи. Вкусная. sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот и я happy.gif
Леночка, ну я, конечно же, немножко прибеднилась smile.gif . Но, честно говоря, у нас в наших Хантах, куда продукты завозились только летом по воде, а зимой же до нас только самолетом, дороговато было что-то везти. Но, видимо, считалось, что приправы - это баловство...да и рынка у нас как-то не особенно было. Чего-то там бабуськи продавали, но из зелени, думаю, были лук да укроп. Майораны-тимьяны, а уж тем более базилики...в Хантах shocked.gif poketoungeb.gif не было ни кинзы, ни тархуна, что ты...помню, отец маме выговаривал - почему это дома у тебя такого борща ароматного не варится? ну, правильно - она ему отвечала, где я тебе травки все эти возьму?
про хмели-сунели, конечно, слыхала...странно, почему-то мама не везла приправ из отпуска. Но, с другой стороны, традиции-то не было. Это тоже правда. Моя свекровь, хорошая стряпуха, но из приправ у нее...соль-перец poketoungeb.gif при том, что у этих полок в магазине глаза разбегаются. Правда, свекр после года работы в Корее готовит такие корейские кушанья sigh.gif охотно пользуется имбирем.
Я тоже не сразу всю эту благодать распробовала. Но...есть уже даже и любимые травки - тимьян, майоран, орегано...базилик-кинза.
Вот аджику мама очень уважала, лаврушку использовала очень аккуратно, а я вообще не люблю huh.gif Кетчуп попозже появился, это уж когда я хозяйничать начала. Всетки в те времена Ханты были ооччень далеко от цивилизации poketoungeb.gif это теперь они превратились в "Эмираты", говорят happy.gif да и дорогу автомобильную провели. Но даже и теперь продуктовые магазины поскромнее, чем столичные.
Леночка, вот и у меня попросился poketoungeb.gif это я про тортик. Как увидала картинку в журнале, все - буквально чуть не на другой день и сваяла. Клубнику свежую у нас продают еще. Подороже, чем в сезон...но есть. Я пару плошечек заморозила. Я взбиваю ягоды с сахаром, заливаю в контейнер - и в морозилку. У нас, кстати, жара стоит - коктейли делаю. Немного клубничной массы (она холодная и сладкая) и молоко. Пару минут взбить - вкуснота sigh.gif вот и в шарлотку очень пригодилась.
Оксан, печенье становится мягким. Особенно та часть, которая с кремом. Сверху остается слегка хрустящим. Мужу моему уж больно шарлотка эта понравилась.
Оль, ага...я такая...отважная poketoungeb.gif но ведь надо было попробовать.
Сашка моя очень уважает эту вещь. Тунец - он ведь вроде и рыба, но мясо у него похоже на мясо laugh.gif ну, ты меня поняла. Да с майонезом, да с каперсами...и мужу понравилось, вот что странно. Так что буду такое и гостям теперь подавать wink1.gif нести кулинарные знания в массы poketoungeb.gif кстати, есть у меня салат с крабовыми палочками, так там тоже эти палочки и куриное мясо. Я там историю про него написала. Я его сперва попробовала, а потом уж готовить стала. Потому что понравился. У меня его все любят, этот салат.
Оксан, но я таки да...смелая poketoungeb.gif
Любаша, тебе тоже машу лапкой! спасибо! 4u.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2016 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, ты молодец! Классные рецепты!

Я из клуба любителей полло-тоннато. happy.gif Несколько лет назад из-за этого рецепта московский кулинарный бомонд разделился на 2 лагеря и громко поссорились 2 известнейшие кулинарки. Одна упрекала другую, что та надругалась над классическим итальянским рецептом телятины под тунцовым соусом. Поварешками гремели, посуду били, руки воздевали к небу... shocked.gif

Говядину под тунцовым соусом я ела в Италии и готовила для своих гостей, так как же можно было не попробовать курятину после такой рекламы?! Это очень вкусно! Тунец , он же практически рыба-мясо. Не многие угадывают его в этом соусе, если не знают состава. Всем советую рискнуть хотя бы разок. wink1.gif

Майечка, как тебе удаются клубничные красоты!!! Шедевр. sigh.gif Снимки в журнал срочно.

Обнимаю. Приятного отдыха!!!

Последний раз редактировалось: SIrin (Вс Сен 11, 2016 16:04 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2016 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя. видимо и я созрела на курицу с тунцом, жди меня с отчетом... может я с запеченной грудкой приготовлю... посмотрим, надо каперцы купить
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2016 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, я знала, я знала, что ты тоже смелая happy.gif hi.gif но вообще-то смелости большой тут нету poketoungeb.gif . В кафешке у меня было мало шансов попробовать просто...я обычно обхожусь без закусок-десертов. Порции в здешних ресторанах огромные...иногда с горячим не справляешься, сил не хватает...А тут рецепт в руки приплыл. Да еще и с курятиной.
Так что, Мариша, надеюсь, тебе тоже понравится. Тем более что ты любишь тунцовые всякие закуски smile.gif.
Ириша, дык...клубничка - очень фотогеничная барышня poketoungeb.gif иногда даже не такая вкусная, но красивая sigh.gif
ну, выдала целое меню...теперь можно сделать небольшую паузу wink1.gif
Ириш, спасибо! приложим все усилия, чтоб отпуск был приятным sigh.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2016 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, очень всё красиво-красиво! А что вкусно я это знаю!!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2016 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, я чисто забежать - сказать тебе приятное happy.gif Маффины твои всем безумно понравились! Все ответили их необычность, потому как кукурузная мука, аромат - потому как тимьян и свежесть и сочность - потому как есть фрукты! Так что спасибо от многих людей! happy.gif
Мои рецепты
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2016 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовые маффины с тимьяном
Майя, если выгонишь пойму laugh.gif и прощу
во-первых, не абрикосы, а слива
во-вторых, начала печь и выяснилось, что кукурузная мука закончилась, пришлось добавить рисовой
в-третьих, тимьяна свежего не было, в магазине купила итальянские травы, там в составе тимьян, чабрец, майоран, розмарин.

наворотила в общем))
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2016 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, ладно, хоть хмели-сунели не взяла laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2016 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По виду очень даже! И у тебя что - тоже мячики футбольные на манжетках? wink1.gif
Мои рецепты
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2016 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, они самые))))

Гуля, хмели-сунели на готове были laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 98, 99, 100  След.
Страница 44 из 100

Добавить в закладки

Перейти: