Авторизация
Загрузка...
Картофель
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я получаю раасылочку под названием "Быстрые блюда для начинающих" и вот сегодня вычитала очень интересную вещь. Интересно, кто-нибудь пробовал?
Картофель фрай - отваренный в насыщенном (гипертоническом) растворе поваренной соли
Новое и очень полезное изобретение в кулинарии
Картофель, приготовленный этим способом не разваривается, очень вкусен (по вкусу напоминает печёный, но вкуснее), более плотный, чем варёный, и потому не разваливается в салате, очень хорошо сохраняется даже на жаре (до 5-ти дней), т.е. удобен в дороге. И готовится всего за 12-15 минут.

Картофель на 2-3 минуты замочить в теплой воде, чтобы размокла присохшая земля. Затем тщательно обмыть под проточной водой с помощью мягкой мочалки. Чистить не надо - будем варить 'в мундире'.

Картофель положить в нержавеющую или эмалированную кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она покрывала картофель. Всыпать поваренную соль - приблизительно 350 граммов на литр воды. Не бойтесь такого количества соли - в готовом картофеле избытка соли не будет! Возможно, при подаче на стол его придётся ещё немного подсолить.

Поставить кастрюлю с картофелем на сильный огонь и довести до кипения. Не беда, если в кипящей воде соль растворится не полностью. Если соль растворится вся - добавьте ещё. Пусть при кипении будет небольшой избыток не растворившейся соли. После закипания варить при достаточно интенсивном кипении под неплотно закрытой крышкой (чтобы не было брызг во все стороны). При варке картофель шипит, как если бы его жарили на масле - это из него выкипает вода, пары которой и не дают рассолу проникать внутрь. Помешивайте через каждые 5 минут, чтобы картофелины, плавающие сверху, оказывались внизу под слоем жидкости.

Минут через 12-15 после закипания картофель среднего размера будет готов. Если продолжить варку дольше (даже до 50-ти минут), картофель не переварится, кожура не начнёт трескаться. Чем дольше продолжается варка, тем плотнее и 'поджаристее' получается мякоть картофеля, что удобно для салата и для лучшей сохранности в дороге.

Рекомендуем однажды поставить эксперимент - начиная с 10-й минуты каждые 5-10 минут вытаскивать по одной картофелине (и так до 40-50 минут варки) и подобрать то время варки, которое Вам больше по вкусу. Чем дольше варится картофель, тем он становится меньше по размеру и плотнее.

Когда картофель будет готов, выключите огонь и СРАЗУ ВЫЛОВИТЕ КАРТОФЕЛИНЫ ИЗ ЕЩЕ КИПЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ на блюдо. Не давайте картофелю плавать в остывающей жидкости после выключения огня!

Если Вы собираетесь сразу употребить его в пищу, ополосните холодной водой (чтобы при чистке не жег руки), очистите от кожуры и горячим подавайте на стол.

Если картофель предназначен для салата - варите минут 30, чтобы он стал плотнее, и перед чисткой дайте ему полностью остыть. Салат с таким картофелем гораздо вкуснее!

В холодильнике этот картофель прекрасно хранится в открытой посуде до 1 недели и может служить заготовкой для приготовления очень многих быстрых блюд.

Если Вы готовите картофель для хранения без холодильника (в дорогу и др.) - не ополаскивайте! Горячий картофель почти мгновенно обсохнет, покрывшись тончайшим слоем сухой соли, долго (многие дни) предохраняющим от порчи даже на жаре.

ПОСЛЕ ВАРКИ НЕ ВЫЛИВАЙТЕ РАСТВОР! Его можно использовать многократно (до сотни раз, пока слишком не загрязнится), иногда подливая немного воды взамен выкипевшей при варке - когда в кипящем при варке растворе будет оставаться слишком много не растворившейся соли. После остывания раствора на дно выпадет большое количество соли. Перед приготовлением размешайте осадок соли со дна кастрюли (лучше нержавеющей), кладите вымытый картофель в холодный раствор, быстро доводите до кипения. Выпавшая в осадок соль при нагревании будет опять растворяться.

Очень удобно выделить для варки и хранения раствора отдельную высокую кастрюлю из нержавеющей стали.

Вот тут оригинал

http://content.mail.ru/arch/19370/863854.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pljushka, извини, но пока дочитала рецепт до конца чуть со смеху не умерла. smile.gif Может там и ничего смешного нет, может просто у меня хорошее настроение, вот и смеялась.
Мне понравились особенно следующие фразы:
Цитата:
Картофель на 2-3 минуты замочить в теплой воде, чтобы размокла присохшая земля.

Цитата:
Рекомендуем однажды поставить эксперимент

Цитата:
ПОСЛЕ ВАРКИ НЕ ВЫЛИВАЙТЕ РАСТВОР! Его можно использовать многократно (до сотни раз, пока слишком не загрязнится)
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Pljushka, ещё раз извиняюсь, не принимай на свой счёт. Просто рецепт весёлый какой-то smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала картофельный слоенный пирог от Айн с ХК.
. Не знаю есть ли здесь этот рецептик.
Вот он (слова автора) :

Слоёный картофельный пирог

6 средних картофелин (я беру Yukon Gold)
3 ст л сливочного масла, растопить
1/2 чашки натёртого на мелкой тёрке сыра Пармезан
1 ч л соли и свежемолотого чёрного перца

Шнитт-лук

Прогреть духовку до 220 C/425 F.

Очистить картофель, и тоненько порезать на пластинки толщиной 0.5 мм (очень удобно использовать специальную тёрку с насадкой).

Обмазать маслом (1 ст л) круглую форму, размером 20-22 см в диаметре. Добавить 2 ст л масла, соль и перец в нарезанный картофель; хорошо перемешать (удобнее всего руками). Выложить картофельные пластинки в форму по кругу, в несколько слоёв (получается 6-7 слоёв), посыпая каждый слой сыром. Так как после выпекания пирог переворачивается, то первый слой получается верхним, поэтому надо постараться выложить первый слой аккуратным цветочком.

Выпекать 60 минут, или до готовности картофеля. Готовый пирог накрыть тёплой тарелкой и перевернуть; посыпать шнитт-луком.
Нарезать на 6-8 сегментов.
P.S.
Каждый слой можно посыпать любой свежей или засушенной зеленью (эстрагон, тимьян, петрушка, укроп, розмарин), и мелко порубленным чесноком.

Очень вкусно, легко и быстро.Очень всем рекомендую. smile.gif
Прошу прощение за качество фото...

картофель от айн.jpg
картофель от айн.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3049 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Таня...прочитала рецепт и посмотрела фотку(чуть слюной не захлебнулась)..я ведь еще не кушамши.. cool1.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я понимаю, что готовить ты все равно уже не будешь laugh.gif
Но как нибудь попробуй-это очень легко и быстро, и вкусно необыкновенно...Мои , любящие каротошечку жареную, теперь говорят чтобы я делала только тортиком! laugh.gif с грибочками солеными...улет... А в саму картошку я масличка побольше добавила...
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАНЯ....не сыпь мне соль на рану laugh.gif А грибочки...м-м-м...пошла холодильник напугаю smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня,а можно вопрс blush.gif
А в картофельном пироге,точно-точно???картофель пропекается???У меня вот чё-то такие блюда не очень выходят.Я как правило чуть отвариваю.Но это уже совсем другой вкус.
Это хорошо,что каждый слой приправляется,а то во многих рецептах,как правило заливки.И внутри картофель получается абсолютно везвкусным.Ну на мой взгляд и конечно с моим картофелем... satisfied.gif

Предлагаю вот вашему вниманию blush.gif
Картофельные четвертушки с чесночным соусом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, у нас существует несколько сортов картофеля....есть сорта подходящие для пюре, например, рассыпчатые и быстроразвариваемые...есть сорт, который лучше пожарить, картошечка будет один брусочек к другому-целенькие....
Так вот на этот тортик я взяла ту , что лучше для пюре - легкоразвариваемую...Так что отличненько пропеклось...слоев вышло три... С другим картофелем я наверное не рискну все таки делать... Разве что бульончика подлить...но это будет уже другое блюдо.... wink1.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
Таня,а можно вопрс blush.gif
А в картофельном пироге,точно-точно???картофель пропекается???У [/b]

а у меня тоже все прекрасно пропекается. никогда не отвариваю. несколько слоев прекрасно пропекается...
не знаю даже, какой у меня картофель. беру какой есть... tellme.gif
ПантерА  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense , вау! Сегодня этот рецептик будет исполнен к ужину! Спасибо - когда сюда зашла, так и думала, что обязательно должно что-нить этакое попасться happy.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, я как раз вчера делала эту картошку своим любителям картофеля smile.gif Полностью с тобой согластна - просто, быстро и очень вкусно. Правда, съедается так же стремительно. Сестренка моя от меня с рецептом ушла smile.gif
Так что Ayn огромное спасибо за рецепт ( huh.gif жаль без регистрации на сайте человека не поблагодарить)

А тем кто не делал очень рекомендую попробовать wink1.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пантерик, на здоровье! надеюсь вам понравиться smile.gif
Наташ, правда неожиданно удачный рецепт. Вроде и состав такой простой и привычный - а результат потрясающе вкусный... smile.gif
Правда я туда еще лук и болгарский перчик измельчила и с сыром присыпала слои.... Вообще с этим рецептом можно поработать, разнообразить вкусовые качества wink1.gif
Спасибо Айн....
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, я только сыром пересыпала. У меня сынуля лук не ест, а картошку обожает. Так что рецепт как раз для него happy.gif А с болгарским перчиком и луком можно себе любимой сообразить sigh.gif Благодарствую за идейку, пойду допишу себе к рецепту smile.gif
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2005 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, запекла картофель по рецепту "слоёный картофельный пирог", но не стала переворачивать. Действительно очень вкусно и просто, картофель тонький, но мягкий. Спасибо! smile.gif

kartoshka.jpg
kartoshka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2565 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

Добавить в закладки

Перейти: