Авторизация
Загрузка...
Картофель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella!!

а что за разбрызгиватель масла?
я как раз сегодня подумала о том, что хорошо бы иметь для масла брызгалку, но нигдепока не видела sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania, у меня такой "баллончик", на вид как маленький термосок, т.е. из нержавейки, внутрь заливается масло, перед разбрызгиванием надо немного (3-4 раза) "подкачать" крышкой, мужа рядом нет - а то бы он наверняка умное название такой системе сказал. Потом просто как дезодорант прыскаешь, тончайший !!! слой - красота!!! У меня другой системы не было, поэтому не могу сравнить, но я своим (он недешевый кстати) очень довольна, т.е. он масто как бы распыляет.

Употреболяю:
на пиццу, на запекаемые овощи и на противень, на рыбу для запекания, в последнее время чтобы масло не лить на сковороду - начала брызгать, и все жарится прекрасно, ну может лук и не поджарится, а блины например, суперудобно, или тофу я люблю blush.gif , в вок теперь только брызгаю (овощи потом сок дают, или я соевого соуса подливаю, масла по минимуму) - расход масла кстати резко сократился, что радует, потому как жирное нам ни к чему.

Даже пироги после выпечки вместо сливочного масла стала брызгать и накрывать полотенцем - наверняка знатоки меня осудят, но по-моему, эффект такой же. А уж как удобно баклажанчики запекать!!! Их же несколько раз надо вытаскивать и сбрызгивать - раньше кисточкой - так ее потом мыть, + емкость для масла мыть, + дольше и больше масла.

Сначала у меня была дилемма - какое масло туда заливать, хорошее оливковое, или обычное, пробовала и так и так - но все же делаю с простым, так как "большое" количество оливкого вроде даже полезно, тем более я его только в салаты и паровые овощи, а вот для запекания оно у меня "дымит" почему-то, поэтому теперь простое. Короче - вещь нужная, очень советую, может и не надо как у меня "крутую", я потом уже видела и попроще, как дезодорант с прозрачной колбой.

Во я расписалась-то!!! Просто это мой любимый агрегатик. Удачи!!! smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka,Ella спасибо за советы.Теперь думаю с ей родной(картошкой)проблем не будет. smile.gif
Lu  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поделюсь рецептом от моей бабушки: молодой картофель с укропом и луком зеленым
вкусно очень и просто очень

молодой картофель отварить
на сковороде разогреть растительное масло, добавить туда нарезанный укроп и перья порезанные зеленого лука, немного обжарить зелень, туда же кладется картошка, и обжаривается до золотистой корочки. smile.gif
очень вкусно подавать с окрошко, или со сметаной-ряженкой-простоквашей
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 23:26     Заголовок сообщения: Фаршированный печеный картофель!!! Ответить с цитатой

Фаршированный печеный картофель!!!

5 - 10 картошек средней величины ( сорт rosamunda или другой для запекания)

Начинка

150 г копченой рыбы
2 вареных яйца
200 г cottage cheese ( можно заменить творогом или cream cheese)
150 u сметаны
0, 5 ч л лимонный сок
черный перец
рубленный укроп

Вымытый картофель завернуть в фолькгу и запечь в духовке 200 С примерно около часа ( можно запечь в микро без воды.. примерно 5 мин 1000 вт)
Мелко порезать яйца и рыбу.. смешать с остальными ингридиентами..
Разрезать картофель и наполниить начинкой... подавать горячим..

uuniperunap.jpg
uuniperunap.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5758 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Libby  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю вот такую картошечку:
Oчишенный kартофель порезать пополам и отварить в соленой воде до полуготовности. Слить, сбрызнуть оливковым маслом (или из баллончика, как описывает Ella), выложить на противень и запечь в дуxовке, до образования румяной корочки. Перед подачей на стол посыпать свежей зеленью. Мням! smile.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2003 3:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Libby, спасибо что напомнила - м-м-м как вкусно!!! И красиво!!! Моя подруга делает так с розмарином - вкусно и ароматно, но розмарин какой-то жесткий на зубах потом. С зеленью привычней, прада? Вообще лично для меня - катрошка особенно хороша в простом виде, чем проще тем лучше - у меня например самое любимое blush.gif - это просто почищенная в мундире картошка, ее кружочками, с зеленым луком и укропчиком, и огурчик туда покрошить (зимой соленый), а главное - с нерафининованным подсолнечным маслицем. Это -из детства, и ничего не могу с собой поделать, никакие изыски это не перебьют.
А сестра моя знаете как катрошку больше всего любит?? сваренную картошку, теплую, макать в соль и запивать молоком. Если она по какой-то причине ужинает одна - можно быть уверенным, что будет есть это. Ни у меня ни у нее мужья этих блюд не признают.

Кстати - вот еще - прошу прощения за свои доморощенные примитивы - как-то быстренько приготовила дочке ужин из того, что было под рукой - картошка уже вареная и фарш. Я фарш быстренько обжарила, и кинула туда порезанную картошку (уже сваренную), все разогрела и со слабой надеждой на успех подала, доча умяла все и попросила еще. А теперь спрашивает, когда я ей ту картошечку сделаю. Может кому для ребенка пригодится. Кстати, в той порции, хоть и незаметно, а фарша было на 2 котлеты. хорошая идея для деток, которые мясо не очень. Ну катрошка по-флотски.

А вот еще идея - по типу английского Shepherd's pie - обжаренный фарш со всеми наворотами (специи, лук, помидоры кому нравится) вниз первым слоем, поверх - картофельное пюре, посырать сыром и перцем или орегано или еще чем - и запечь до корочки. У меня самое удачное сочетание было с луком, консервированными помидорами и бараньим фаршем. Но тут наверняка простор для фантазии.

Всем любителям картошки - удачного дня (или ночи blush.gif poketoungeb.gif ).
Libby  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2003 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. С обычной зеленью ета картошечка вкуснее.
Я , будучи ребенком (с Очень плоxим аппетитом), могла есть картошку по 3 раза в день......До сиx пор - один из моиx самыx любимыx овошей. smile.gif
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2003 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маня, такая брызгалка в икее есть))) есть еще специальная в которой грани указаны чего сколько наливать для разнообразных соусов) Действительно очень полезная штучка) poketoungeb.gif
Alycha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2003 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера картофельние маффинки делала.
2 крупниx варениx картошки натереть на крупнои терке, 100 гр 42% сметани, 1 яицо, 3/4 стакана молоко, 1.5 стакана муки, 1 ч.л. разриxлителя, соль,перец, 1 ст.л. натертого пармезана. И в маффиници на 30 минут на 180 Ц. Тесто было густое, ложкои класть. Поднялись очень xорошо. Вкусно.
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2003 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Хочу поделиться оригинальным рецептом
Картофельные ватрушки

Вообще-тоб я когда готовлю- продукты не взвешиваю, всё кладу на глаз, но пропорции примерно такие: 1кг. картофеля, 1 яйцо, 1ст.л муки, соль.
Картофель отварить, помять в пюре, добавить муку, яйцо, при необходимости досолить, хорошо перемешать.
Для начинки: 1 яйцо, 150 гр. творога, 1ч. л. сахара, 2 ст.л. сметаны, 1 ст.л. сливочного масла.
Творог взбить миксером с яйцом и сахаром.
Из пюре вылепить ватрушки, наполнить начинкой. Картофельную часть смазать взбитым яйцом, а творог- сметаной.
Выложить на смазанный маслом противень и запекать~10 минут при Т~230
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2003 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella!

cпасибо большое за подробное объяснение smile.gif
убедилась окончательно в необходимости такой штучки wink.gif

Малышка Лю!

спасибо за подсказку, буду искать happy.gif
TaniaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2003 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю картофель похожий на тот что делает Элла.
Сырой картофель накрошить и 1/2 положить в керамическую форму дальше слой сырого фарша с луком помазать майонезом поверх остатки картошки добавить немного бульона ( или воды соленой)
поперчить посыпать сыром сверху майонез покрыть и поставить на 40 мин в духовку потом снять крышку и дать подрумяниться. Это блюдо можно есть и холодным
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2003 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а мне тут такой рецептик дали smile.gif :

Кныдли
Сырой очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать, сок слить, добавить муку, яйцо, соль, замесить крутое тесто, как для вареников.
Из теста сформировать шарики, каждый нафаршировать сливой, предварительно вынув косточку и обкатав ягоду в сахаре. Кныдли отварить в подсоленной воде, полить растопленным маслом.

Может кому пригодится! smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2003 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARGA,сделала твои кнедли.Вкусно.Вот только ты не написала сколько их варить.Я то эти шарики делала первый раз.Вдруг не или переварила.Хотя очень вкусно вышло.Спасибо за рецепт.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=194938#194938
кнедлики здесь

Последний раз редактировалось: Иша (Чт Июл 17, 2003 11:00 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

Добавить в закладки

Перейти: