Авторизация
Загрузка...
Картофель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2003 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа, осьминожка, кнедлики из картошки, -ето да!, а если вдуматься, что из картошки не вкусно... есть у меня подруга , у которой руки заточены( я не сплетничаю, она об етом знает smile.gif ) , тк она единственные человек, который умудряется приготовить картошку так, что есть невозможно. huh.gif
Ндаа, так о чем ето я...
а , дааа, , а запеканочку из сырого картофеля пробовали? smile.gif Ето любимое блюдо мужа.
Так вот натереть картошку , как на драники( я обычно есче добавляю или сырой или поджаренный лук, можно чесночек), на 5-6 крупных картошек - 2 яйца и пару -3 ложек муки, соль( вегета)перец, жиром смазать протвень и в роцессе жарки неколько раз смазывать запеканочку в идеале нужно добавить гусинный жир со шкварками, но и любой подойдет(раст.масло. сливочное), в фарш можно добавить и бекон).Сложить все в высокий протвень и в духовку до темно коричневой хрустясчей корочки.Дааа, забыла есче . перед духовкой , ложкой сделать в картошке углубления, вних тоже положить или масли или жир( охххх, калории, но что поделаешь ... mad.gif huh.gif ), а когда готова, сметанку туда smile.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2003 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Мамка...у меня такие же руки как у твоей подруги по отношению к тортикам blush.gif ... тут недавно сделала Зебру, так столько радости было, что получилось laugh.gif laugh.gif laugh.gif
... хотя если потренироваться то всему можно научиться, даже если и очень долго laugh.gif ...я вот только в 26 лет научилась блинчики печь laugh.gif ..хотя и оладьи, и пироги, пирожки и т.п. всегда отменно получаются...
видно судьба такая smile.gif
А на счет запеканочки - это ВЕЩЬ!!! poketoungeb.gif
У меня муж ее готовит...меня даже не подпускает к ней...говорит, что все испорчу laugh.gif laugh.gif
Правда делает он ее на плите, обжаривая с двух сторон...
Так вот надо ему твою идейку подкинуть на счет духовки...пусть ваяет smile.gif ...
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2003 22:16     Заголовок сообщения: Кнедлики Ответить с цитатой

Иша писала:
Цитата:
MARGA,сделала твои кнедли.Вкусно.Вот только ты не написала сколько их варить.Я то эти шарики делала первый раз.Вдруг не или переварила.Хотя очень вкусно вышло.Спасибо за рецепт.

Ишенька! Варю я кнедлики минут 20. Я рада, что тебе понравились, на здоровье! Видела фотки - как всегда аппетитно!!! :olympic:
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2003 2:29     Заголовок сообщения: картошка Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif smile.gif Вот такой вот оригинальный гарнирчик из картошки. Называется швейцарская лепешка.

Отварить килограмм картошки в мундире. На следующий день ее почистить, потереть, посолить поперчить и выложить одной большой лепешкой на сковороду в разогретое растительное масло. Жарить до румяной корочки, потом перевернуть при помощи крышки и дозолотить другую сторону. Хорошо идет на гарнир к мясу, приготовленному с соусом. В пост за милую душу идет как основное блюдо.

И еще рецептик печеного картофеля.

На 4 большие картофелины надо : 30г кедровых орешков, 200г нежирного cream cheese, 4 ст.л. 10% сливок, 125 г сыра, перец, базилик.

Картошку почистить (если молодая, то просто тщательно мою и не чищу), смазать маслом, завернуть в фольгу и при 250о печь 1 час.
Орешки обжарить на сухой сковороде, смешать с тертым сыром, кремом, сливками и зеленью. Приправить. Когда картошка будет готова, разрезать ее пополам, вынуть ложкой немного мякоти из середины и начинить сырной массой. Очень вкусно poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2003 19:17     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

КЛЕЦКИ ИЗ ВАРЕНОГО КАРТОФЕЛЯ

Сварить 1 кг картофеля, очистить и размять еще горячим. Добавить 4-5 ст.л. муки, 2 яйца, 1 ч.л. соли.
Сделать клецки и варить в течение 15-20 минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картофельная начинка для вареников:

Отварить картофель, помять, посыпать черным перцем и смешать с жаренным луком. Тесто обычное. Лепить вареники и подавать с пережаренным луком и сметаной. Дополнительно их можно обжарить (особенно на следующий день) они получаются с корочкой. Очень вкусно.

Из такой начинки можно делать запеканку. Между слоями начинки (в которую, кстати, можно добавить еще и то, что осталось: гречневую кашу, рис и т.д.) прокладываешь или обжаренный фарш, или грибы. Сверху смазываешь сметаной и в духовку до зарумянивания.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МММнямммм, самые мои любимые варенички вот с такой картошечкой... smile.gif smile.gif
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя мама готовит вареники с сырым картофелем, они получаются вкуснее poketoungeb.gif smile.gif Я правда сама так не делала
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот хочу предложить рецепт очень вкусной жареной картошки (лучше брать сорта, которые развариваются, т.е. такие рыхлые, как бы сахарные на вид в готовом виде).

Итак, картошку чистим, режем клубень вдоль на 6-8 частей (если очень длинный, то еще поперек, но можно и так оставить). Желательно потом картошку промыть и обсушить бумажными полотенцами, но можно просто разложить на досточке, чтоб подсохла (это когда лень или времени нет).

В большой сковороде разогреваем растительное масло как для фритюра и выкладываем в один слой картофель. Обжариваем быстренько со всех бочков до румяной корочки. Выкладываем обжаренные кусочки в тарелку и жарим следующую партию.

Когда весь картофель будет обжарен (это быстро, главное огонь сильный и не зазеваться, чтоб не сгорело), масло со сковороды сливаем. Выкладываем на эту сковороду всю картошку (по желанию посыпать травками/приправками) и в разогретую духовку на средний огонь минут на 20. Крышкой не накрывать. Затем солим, перчим и на стол.

Получается мягкая, рассыпчастая мякоть и румяная хрустящая корочка снаружи.

А еще для тех, у кого микро для разогрева нет, я котлеты или отбивные так разогреваю. В картошку, что осталась от вчерашнего ужина, наливаю чуток воды из чайника (на дне вода, а картошка из нее торчит), капельку подсаливаю. На картошку сверху кладу мясо, накрываю крышкой и на маленьком огне кипячу минут 5-10. Быстро и диетично (не надо на масле поджаривать). Все проходит паром и получается сочно и вкусно. smile.gif
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Mouse" писала:
Когда весь картофель будет обжарен (это быстро, главное огонь сильный и не зазеваться, чтоб не сгорело), масло со сковороды сливаем. Выкладываем на эту сковороду всю картошку (по желанию посыпать травками/приправками) и в разогретую духовку на средний огонь минут на 20. Крышкой не накрывать. Затем солим, перчим и на стол.

А можно картошку не ставить в духовку, а залить заливкой( 2-3 зубчика чеснока, пропущенных через пресс и смешанных с 5-6 ст. ложками сметаны и 2-3 ст. ложками воды, чуток соли) накрыть сковородку крышкой и подержать минуты 3 на плите на малом огне. Открыв крышку не упадите в обморок от аромата!!!
И не прикусите язык от такой вкуснятины!!!
Приятного аппетита!
poketoungeb.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 19:00     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

КЛЕЦКИ ВО ФРИТЮРЕ

500 г картофеля
1 ч.л. соли
щепотка тертого мускатного ореха
щепотка черного перца
2 ст.л. слив.масла

для теста
1/4 л воды
50 г слив.масла
щепотка соли
150 г муки 4 яйца
1 литр масла для фритюра

- Почистить картофель, сварить его до мягкости минут 30, размять, посолить, добавить перец, масло и мускатный орех.
- Вскипятить воду, положить туда 50 г слив.масла и соль, затем снять с плиты. Всыпать муку в кипящую воду и размешать до образования теста. Снова поставить на плить и помешивать до тех пор, пока тесто немного не загустеет. Снять с плиты и добавить яйца.
- Смешать картофельную массу с тестом и сформировать клецки, величиной с грецкий орех.
- Разогреть масло и обжаривать до образования золотистой корочки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

КЛЕЦКИ ВО ФРИТЮРЕ
КЛЕЦКИ ВО ФРИТЮРЕ

Файл был скачан или просмотрен 6558 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2003 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой, Марга, это же - смерть диете! А как же - кефирчик на ужин...
Аппетитно ужасно! Придется сделать - а потом сразу умереть от угрызений совести sad.gif
Alenal  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мой самый любимый гарнир из картошки Берем молодой картофель чистим, моем, солим заворачиваем в фольгу и ставим в духовку на 200гр. на 40-50мин. В это время трем сыр что то типа Гауды, грамм 200, выдавливаем 3-4 зубчика чеснока, добавляем оливковое масло и зелень петрушки. Должно напоминать густую сметану. Готовую картошку надрезаем вдоль и выкладываем сырный соус.
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2003 14:14     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

Alenal, с регистрацией тебя! smile.gif Ты пишешь:
Цитата:
А вот и мой самый любимый гарнир из картошки Берем молодой картофель чистим, моем, солим заворачиваем в фольгу и ставим в духовку на 200гр. на 40-50мин. В это время трем сыр что то типа Гауды, грамм 200, выдавливаем 3-4 зубчика чеснока, добавляем оливковое масло и зелень петрушки. Должно напоминать густую сметану. Готовую картошку надрезаем вдоль и выкладываем сырный соус.

Каждую картофелину в фольгу? А сразу надрезанную картошку нельзя положить в духовку? Каждую картошку потом развернуть, надрезать и залить по отдельности? icon_question.gif Я что-то не усекла. blush.gif
Alenal  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2003 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marga спасибо. Я делаю так завернула и в духовку, вынула, приоткрыла на половину, надрезала, положила соус и на тарелку в фольге.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

Добавить в закладки

Перейти: