Авторизация
Загрузка...
Кулинарные путешествия отчаянной оптимистки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 4:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно я не знаю, что буду готовить на ужин, до того времени как прихожу с работы. "Я вся такая внезапная, такая противоречивая..." Могу весь день придумывать, планировать, а прихожу домой и делаю что-то совсем другое, лишь бы быстро и питательно. Так получилось и в этот раз. Попросила ребенка разморозить креветки, думая что сделаю с альфредо соусом, а потом захотелось чего-то более легкого, тем более нашлась упаковка с замороженными овощами в морозилке. Вот и сложился ужин.
Стир-фрай с ло-майн
- 500 гр очищеных креветок
- масло для жарки
- 1 луковица
- 4-5 зубчиков чеснока
- 500 гр замороженных овощей (у меня были в этот раз кабачки зеленый и желтый, морковка, перец красный и спаржа)
- 1 ч.л. сухого имбиря
- 1/4 чашки соевого соуса
- 1/4 чашки сладкого чили соуса*
- лапша ло-мэйн, отварить по инструкции (можно заменить любой пастой)

Из-за того, что нашу кухню закрыли, в связи со всеми этими событиями, мне повезло стать обладательницей более 10-ти кг сливочного масла, которое я перетопила и теперь, с огромным удовольствием, пользуюсь.
Итак, на топленом масле обжариваем креветки, до готовности. Вынимаем их из сковороды. Теперь обжариваем лук и чеснок, до золотистого цвета, добавляем овощи, накрваем крышкой и даем пропариться. Когда овощи почти готовы, возвращаем в сковороду креветки, добавляем соевый соус, чили соус, сухой имбирь, перемешиваем, даем потомиться пару минут.
За это время отвариваем пасту. Смешиваем готовую пасту с овощами и креветками. Вот и всё, в общем-то, получается вкусный ужин за 20 минут. Не забудьте бокал белого вина

*если нет сладкого чили-соуса, то добавляем любой острый перец и одну чайную ложку меда.

lo-mein with shrimps1.jpg
lo-mein with shrimps1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2402 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно, в это время года, мы уже купаемся в бассейне, но в этом году нас погода совсем не балует, постоянные дожди и мы никак не прогреемся до +30. Поэтому очень захотелось супчика, насыщенного и согревающего.
Овощной суп с чечевицей
Рецепт просто из головы, что нашла то и закинула.
- лук
- морковь
- чеснок
- пастернак
- кабачок
- чечевица
- колбаски
- бульон
- сухой тимьян
- кумин (зира)
- соль-перец по вкусу
- смесь перцев, или красный перец для остроты

Лук порезала, чеснок порубила, морковь потерла на крупной терке. Кабачок и пастернак порезала кубиком. Колбасу взяла из морозилки, куда скидываю остатки для солянки poketoungeb.gif .
В кастрюле, на топленом масле, обжарила лук, чеснок, добавила морковь и пастернак, потушила на медленом огне до мягкости. Закинула кабачок, колбаски, залила бульоном, дала закипеть и добавила чечевицу. Теперь добавлям все специи. Готовим до тех пор, пока не сварится чечевица.
Я тебя слепила, из того что было, а потом взяла и полюбила! Суп получился вкусным, поэтому рецепт записала, чтобы повторить.

soup lentil and veg1.jpg
soup lentil and veg1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2366 раз(а)

Последний раз редактировалось: M_Yulia (Вс Май 03, 2020 7:14 ), всего редактировалось 1 раз
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 7:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару раз в год наше начальство собирается до кучи, обсуждают то, что нам знать не обязательно poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif . Обычно для них заказывают еду у женщины, которая знает все их диеты. А в тот раз доверили нам, и шеф-повар, который работал с нами, сделал этот салат. Мне понравилось сочетание и вкус, конечно же я выпытала рецепт.
Салат от Роберта
- чечевица
- кускус
- помидорки черри
- растительное масло
- сыр фета
- мята, базилик, тимьян (сухие или свежие, какие есть)
- фисташки

Чечевицу и кускус отварить. Помидорки порезать на половинки, смешать с растительным маслом и специями, запечь в духовке при 400Ф (около 200С) минут 20. Масла должно быть достаточно потому что это будет заправкой нашем салату. Смешиваем чечевицу, кускус, заправляем помидорами с маслом, добавляем фисташки и фету.
Получилось очень вкусно.

салат от роберта.jpg
салат от роберта.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2364 раз(а)

Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный салат! Юль, а чечевицу с кускусом ты вместе готовила или по отдельности?
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, а кус-кус разве не замачивают? У нас персональный повар в офисе замачивает его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2020 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольчик, по отдельности готовили, а потом уже смешивали.

Леночка, у нас был крупный кускус, называется Израильский, его нужно варить.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 04, 2020 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Леночка, надеюсь фасоль не разочаровала
Естественно, не разочаровала! laugh.gif Рецепт из разряда "и как я сама не догадалась" happy.gif
Пойдет в любимые, смели моментально, да и готовить суперпросто! Спасибо!

фасоль с беконом.jpg
фасоль с беконом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2028 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2020 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я очень рада что вам понравилось! Она и правда быстро готовится и так же быстро поедается.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2020 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На другом форуме, замечательная девушка по имени Лена, поделилась рецептом кабачков. Она их делает на зиму, закатывая в банки, но я делаю просто как салат, поэтому уменьшаю пропорции вдвое. Итак,
Кабачки от Лены
- 3 кг кабачков
- 0.5 кг лука
- 0.5 кг моркови
- 2 головки чеснока
- 1 ст. сахара
- 1 ст. уксуса
- 2 ст.л. соли
- черный перец по вкусу
Кабачки очистить от кожуры (я этого не делаю, потому что использую молодые цукини и желтые кабачки), потереть их на корейской терке, также натереть морковь, лук порезать тонкими полукольцами. Чеснок измельчить. Смешать все ингридиенты в глубокой посуде, дать постоять пару часов, иногда перемешивая. После этого я перекладываю в банку и убираю в холодильник.
Для заготовок банки с салатом нужно стерилизовать 20-25 минут.
Получается очень вкусно! Прошлым летом делала постоянно, зимой как-то подзабыла, а вчера настрогала себе опять целую миску.

кабачки от лены.jpg
кабачки от лены.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2267 раз(а)

vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2020 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля! Нравятся рецепты из серии сделал-убрал-достал. Юль, утащила в планы, спасибо !
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Май 25, 2020 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юляша, ну ты ж меня знаешь, рецепт мне понравился сразу, но втемяшила, что готовится он из свинины, а поскольку свинина для нас табу перевернула страницу и забыла.
А на днях рою рецепты и попадается знакомое слово - "Булгоги", но из курицы и написано корейское блюдо.
Я на кухню готовить.
Роллы конечно не делала и соевого соуса чуток поменьше это для Оли.

В общем сядь happy.gif и принимай отчёт курица "Булгоги", с превеликой благодарностью! flower.gif

курица "Булгоги"
курица

Файл был скачан или просмотрен 1240 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2020 5:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юль, утащила в планы, спасибо !

Леночка, на здоровье!
Цитата:
Юляша, ну ты ж меня знаешь, рецепт мне понравился сразу, но втемяшила, что готовится он из свинины, а поскольку свинина для нас табу перевернула страницу и забыла.

Лилеш, Бульгоги готовят и из свинины и из говядины, про курицу никогда не слышала, но это абсолютно ничего не значит, если вкусно, значит так тому и быть.

Как обычно, я с огромным перерывом, но зато не с пустыми руками!
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2020 6:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cauliflower "Mac" and Cheese
Цветная капуста с сырным соусом

Всё больше и больше людей задумываются о здоровом питании, поэтому совсем не удивительно, что овощи занимают большую часть рациона. В штатах цветная капуста выходит на передний план, из нее готовят и основу для пиццы, и разнообразную пасту, и "рис" , и "куринные крылышки", всё зависит от того, как она приготовлена.
На ФБ есть страничка с рецептами, подходящими под многие диеты. Как обычно, я сохраняю их себе на страницу, а потом судорожно пытаюсь найти, когда у меня есть все ингридиенты. Лишнее подтверждение того, что нужно не лениться, и записывать здесь.
Пропорции примерные, но это и не сложный торт с кучей составляющих, тут все намного проще.
Цветную капусту разобрать на соцветия, берем столько, сколько нужно, чтобы накормить наше семейство. Отвариваем в подсоленной воде, буквально 3-4 минуты (я закинула в микроволновку, на 4 минуты).
В это время, в глубокой сковороде, разогреваем пару ложек растительного масла, добавляем грамм 50 сливочного, обжариваем половинку луковицы, порезанную мелким кубиком, до золотистого цвета. Посыпаем парой столовых ложек муки, хорошенько перемешиваем, чтобы не было комочков, обжариваем буквально пару минут и начинаем добавлять молоко (примерно 200-300 мл), постепенно и постоянно помешивая, готовим минут 5, чтобы соус успел загустеть. Снимаем сковороду с огня и в это время добавляем тертый сыр (желательно чеддар, но тут уже по желанию и возможностям). Сыра нужно грамм 250-300, можно и побольше. Посолить и поперчить по вкусу.
Готовый соус смешать с цветной капустой и выложить в форму для запекания. Поставить в духовку и готовить до золотистой корочки.
Я еще присыпала сверху чипсами из бекона, реверанс в сторону мужа.
Получилось ооочень вкусно! Мои самые искренние рекомендации.
Фотка не передает всей красоты, зато видно как много сыыыыыра.
Источник: рецепт от Skinnytaste.

цв.капуста-сыр.jpg
цв.капуста-сыр.jpg

Файл был скачан или просмотрен 745 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2020 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shrimp Parm Zoodles
Пармезановые креветки с цуккини

Куда же я без любимых креветок poketoungeb.gif . Опять же, колличество ингридиентов зависит от едоков, вы лучше знаете сколько нужно вашему семейству.

Креветки очистить, промыть и обсушить бумажным полотенцем, посолить-поперчить. В чашке смешать хлебные крошки и тертый пармезан, сыра должно быть чуть больше. В отдельную чашку разбить пару яиц и немного взбить их.
Каждую креветку обмакнуть в яичную смесь и хорошенько обвалять в сухарях с сыром. Выкладывать на противень, смазанный маслом, сверху потом еще нужно будет сбрызнуть маслом. Запекать в духовке (при 200С) до золотистой корочки, минут 15.
В это время, в глубокой сковороде, обжариваем 4-5 порезанных зубчиков чеснока, до золотистого цвета. Добавляем томатный соус (можно взять помидоры в собственном соку из банки и разбить их блендером), посолить-поперчить.
Сделать спагетти из цуккини, при помощи спиральной терки (можно использовать любую пасту, отваренную аль-денте).
Подготовленные цуккини (или пасту) закинуть в готовый соус и дать покипеть пару минут. Теперь выкладываем все в форму для запекания, сверху готовые креветки, посыпаем тертым сыром и запекаем под грилем минут 5, чтобы сыр расплавился и зазолотился.
Источник: рецепт от от Skinnytaste.

Нам очень понравилось! Не была уверенна, что муж оценит именно кабачки в этом блюде, предлагала сделать с пастой. Но он решил попробовать оригинал и ему понравилось. Однозначно буду повторять.

креветки-кабачки.jpg
креветки-кабачки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 566 раз(а)

креветки-кабачки2.jpg
креветки-кабачки2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 570 раз(а)

M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2020 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни для кого не секрет, как сильно я люблю корейскую кухню. Меня трудно сбить с цели, если я вижу ресторан с настоящей корейской кухней, мне туда НАДА! Именно поэтому я всегда рада попробовать приготовить что-то сама, особенно если это не занимает много времени и продуктов.
Традиционная корейская трапеза, за большим столом, содержит множество небольших плошек с разнообразнейшими закусками из овощей (свежих и маринованных), морепродуктов и водорослей, множество салатных листьев, разнообразные пасты из перца и фасоли, и многое-многое другое. Для небольших застолий колличество закусок несколько поменьше, но всё также разнообразно. Причем эти плошки пополняются постоянно, даже и не спрашивая.
Хочу предложить вам несколько рецептов из этих закусок, которые я приготовила сама.

Zucchini Stir Fry - Korean side dish
Стир-фрай из цуккини

4 средних цуккини порезать дольками, не слишком тонко.
0.5 луковицы, порезать тонкими дольками (полукольцами, но не поперек, а вдоль)
5 зубчиков чеснока мелко порубить
2 больших пера зеленого лука, порезать тонко.
2 ст.л. соевого соуса (в оригинале 2 ст.л. пасты из мелких соленых и ферментированных креветок или несколько капель рыбного соуса)
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. кленового сиропа (или жидкого меда)
0.5 ст.л. красного жгучего корейского перца, у меня была паста из этого перца (для нелюбителей острого, можно заменить на сладкий красный перец или паприку).
Источник: рецепт от Seonkyoung Longest.

На видео это блюдо готовила мама Seonkyoung, она просто все порезала в вок, добавила специи и потом только, включив огонь, начала готовить при постоянном помешивании на большом огне. Я же, сначала, обжарила лук и чеснок, потом уже добавила все остальное и оюжарила на сильном огне минут 5-7. Кабачки должны остаться немного хрустящими.
Можно использовать как закуску, а можно и просто подать с рисом, будет вполне полноценный ужин. В этот раз я смешала с пастой, мне нужны были углеводы перед очередным забегом на длинную дистанцию.
Рецепт уходит в любимые.

side dish.jpg
side dish.jpg

Файл был скачан или просмотрен 502 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36  След.
Страница 34 из 36

Добавить в закладки

Перейти: