Авторизация
Загрузка...
Что делать с замороженными баклажанами?
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария В.  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Янв 08, 2003 14:03     Заголовок сообщения: Что делать с замороженными баклажанами? Ответить с цитатой

Этим летом наморозила в морозилке пару килограммов баклажанов, порезанных на кружочки. Пришла пора (=зима) начать употреблять их в пищу, а как приготовить вкусно - ума не приложу!

Один раз попробовала потушить баклажаны со сметаной, чесноком и сыром. Фу! Половину съела, оставшуюся - выкинула sad.gif (хотя сама подливка была очень вкусной). Просто мне нравятся баклажаны не парено-тушеные, а остренькие, с большим количеством чесночка.

Товарищи кулинары! Не дайте пропасть моим баклажанам. Подскажите, какие вкусные (=острые) блюда можно приготовить из замороженных баклажанов!

Всем заранее спасибо.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 09, 2003 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни когда не слышала о мороженных баклажанах huh.gif Готовила только свежие. поэтому подойдут ли для этого рецепта мороженные не знаю...
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАН И БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА
баклажаны нарезать полукольцами и обжарить. мне кажется жарить стоит прямо мороженные. Удалить лишний жир. Болгарский перец (разноцветный) нарезать соломкой и обжарить. Также удалить жир. Смешать б. перец с баклажанами, добавить петрушку, чеснок и уксус бальзами.
МЯСНАЯ ЗАПЕКАНКА С БАКЛАЖАНАМИ
Кажется рецепт я уже где-то давала.
В мясной фарш добавляем чеснок, яйцо, сухую травку (орегано, базилик),соль и перец. Хорошо размешиваем и выкладываем дно сковородки или формы. Делаем бортики. Сверху кладём обжаренные кусочки баклажан, дальше кружочки помидора и заливаем слегка взбитыми яйцами с солью и приправами.
Да. вот только одна проблема. sad.gif У замороженных баклажан уже была предварительно удалена горечь или нет icon_question.gif exclaim.gif Если нет, то надо удалить exclaim.gif
Есть ещё один рецепт, вот он мне кажется подходит больше всего. Это дело я ела как-то в грузинском ресторане, а потом неоднократно делала дома. Грузины готовить умеют. Я делаю с мелкими баклажанами разрезаными вдоль.
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ,
Баклажаны слегка отварить в солённой воде (не переварить!!!) Потом обжарить с небольшим кол-вом масла. Добавить уксус, чеснок, кинзу, грецкие орехи и дать немного постоять.
А ещё, в том же ресторане, я ела сациви из баклажан, посыпаное зёрнами граната. Тоже вкусно smile.gif

Последний раз редактировалось: Jenya (Чт Янв 09, 2003 0:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 09, 2003 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу никаких сложностей в приготовлении мороженых баклажанов. На одной сковороде обжариваете баклажаны до полного выпаривания из них жидкости. В другой пассеруете овощи- тертую морковь, лук, помидоры. Затем все соединяете и тушите до готовности, в конце добавив немного томатной пасты(кетчупа, соуса), чеснок, перец, зелень, соль и уксус.
Также можно добавить мороженые баклажаны в тушеное мясо, получится мясо с густым овощным соусом, или в овощное соте- просто потушить с различными другими овощами.
Многие овощи при заморозке теряют сильно вкус, поэтому их надо с чем-то соединять, приправляя специями, чесноком, майонезом, уксусом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 09, 2003 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, да, Kora, Ты права, я тоже люблю тушённые баклажаны. smile.gif И с курицей то же очень вкусно! happy.gif
Мария В.  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Янв 09, 2003 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за советы! Думаю, моя ошибка была в том, что я не обжаривала баклажаны, а тушила, причем без морковки, лука и т.д. , поэтому и получилась невнятная каша....
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 09, 2003 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В такое сотэ можно добавить еще разноцветные болгарские перцы и цуккини.. smile.gif
Nadine  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Янв 09, 2003 15:00     Заголовок сообщения: Что делать с замороженными баклажанами? Ответить с цитатой

Из замороженных баклажанов могу порекоменцовать один очень душевный салатик ,который любят на Балканах,называется он "Малиджано",наверное есть что то турецкое в названии и в происхождении.Баклажаны отморозить,лучше,если без горечи,если же нет,то обдать соленым кипятком и отжать,сложить в миску и взбить со сметаной солью,чесноком и дроблеными(не молотыми)орехами,если кто то хочет,можно добавить немного зелени.Попробуйте не пожалеете,сметана должна быть густой.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 10, 2003 3:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этим летом не стала замораживать баклажаны. По-моему, это заморозка - худшая из всех. Баклажаны получаются какими-то резиновыми, безвкусными. Всё, что я из них делала, либо доедала с отвращением, либо выбрасывала blush.gif Жаль, но придётся ждать лета.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 10, 2003 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно как-то.. Разве зимой баклажаны не продаются? Зачем их замораживать? mad.gif
WildBird  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 10, 2003 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reina писал(а):
Странно как-то.. Разве зимой баклажаны не продаются? Зачем их замораживать? mad.gif

Затем же, зачем и все другие овощи и фрукты cool1.gif По крайней мере, в России. Летом баклажаны стоят рублей 20, а зимой - в 4-5 раз дороже.
WildBird  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 10, 2003 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а если в соте будет мясо и картошка. Это все ещё будет соте? Или уже рагу?
Мое любимейшее из любимейших рагу:
Обжарить отдельно лук кольцами, морковь кружочками, перец кусочками, баклажаны (предварительно замоченные с солью и отжатые, поэтому не знаю, как это будет работать с замороженными, если вы их, конечно, таким образом не обрабатывали перед заморозкой), сложить все в сотейник, туда же картошку брусочками и потушить. Тем временем обжарить свининку и закинуть её к овощам. В последнюю очередь добавляются помидоры (за пять минут до готовности) и петрушка с кинзой (мое недавнее открытие - кинза как-то совершенно по-новому раскрывает вкус блюда). Есть с мягким батоном. Вкуснятинка!
ляля  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Янв 10, 2003 17:14     Заголовок сообщения: баклажаны Ответить с цитатой

Reina писал(а):
: Они, конечно, продаются, но 1 кг стоит рублей 70, думаю жирновато...
Цитата:
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Янв 10, 2003 17:22     Заголовок сообщения: мороженные баклажаны Ответить с цитатой

из мороженных баклажан получается очень хорошая " икра"
Reina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 13, 2003 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, не знала (или может просто забыла), что у вас цены от сезона к сезону скачут. У нас разве что только, от магазина к магазину, не зависимо от времени года.
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2003 14:01     Заголовок сообщения: А баклажаны лучше сушить Ответить с цитатой

Мне кажется, что баклажаны лучше сушить, чем морозить. Их так и хранить легче, места не занимают в холодильнике, электричество не переводится зазря.
А засушенные можно вымочить и использовать, как свежие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: