Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2020 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля hi.gif
супец-то в общем довольно простой. Тут главное - хороший бульон. Ну и, конечно, азиатской еду делают все эти приправы. Я вон даже лимонную траву нашла, и ростки как раз попались. И кинза для свежести. Помню, я вроде такой суп в кафешке у вьетнамцев пробовала. Мне он тогда показался...ммм...как-то не очень показался laugh.gif . И кинза совсем не понравилась. А теперь я ее распробовала, без нее никак poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Сен 11, 2020 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прошло и полгода, как говорится smile.gif
Но ничего не поделаешь, отыскивать новые рецепты становится все сложнее. Потому что столько уже всего переготовлено, потом хочется повторить то, что понравилось, иногда простого хочется...обычного. В общем...так уж получается.
Сегодня тоже ничего особенного. Но, бывает, что иногда нужна просто идея...картинка красивая. И - ррраз что-то новенькое. И варится

Кукурузно-картофельный суп
(das schmeckt - 7/2020)

на 4 порции

400 г картофеля
350 г зерен кукурузы из банки
2 луковицы-шалот
1 ст л масла
700 мл овощного бульона
лимонная цедра с 1 лимона
соль-перец
тертый мускат
140 мл сливок
зелень

1. Картофель помыть, почистить, нарезать небольшими кусочками. Кукурузу слить, промыть, обсушить. 2 ст л отложить в сторону. Шалот почистить и нарезать кубиками. Разогреть масло в кастрюле, обжарить лук до прозрачности. Добавить картофель и кукурузу и все вместе коротко обжарить. Залить бульон и проварить на небольшом огне минут 20. Суп спюрировать, приправить солью-перцем-мускатом и лимонной цедрой. Влить 100 мл сливок и прогреть все вместе еще раз.
2. Суп разлить по тарелкам. В каждую добавить немного зерен и сливки. Украсить зеленушкой.

лимонной цедры у меня не было, зато в холодильнике нашлись пара ломтиков ветчины, я их порезала и прижарила. Очень симпатичный супчик...солнечный, легкий и вкусный.

А к супу можно подать вот такие

Запеченные тосты с моцареллой
(einfach italienisch - 2/2018)

на 4 персоны

8 тостов
шарик моцареллы
8 листочков базилика
2 яйца
2 ст л молока
6 ст л ОМ
2 ст л муки
немного соли и перца

1. По желанию с тостов можно срезать корочки. Моцареллу обсушить и порезать на 8 шайбочек. Базилик сполоснуть, промокнуть. Взболтать яйца с молоком, посолить и поперчить.
2. На каждый из 4-х тостов уложить по 2 ломтика моцареллы и по 2 листика базилика, отступая от краев. Края смочить яичной смесью и прикрыть другим тостом, прижимая края. Разогреть ОМ в сковороде. Тосты обмакнуть сначала в муку, затем в яичную смесь. На среднем огне подрумянить с каждой стороны. Разрезать пополам и подавать.

По желанию можно с начинкой поиграть - вместо базилика предлагаются порезанные оливки, вяленые томаты или гремолата.
У меня - оливки с паприкой и петрушка. И еще я немного прокатала скалкой тосты, они стали побольше и потоньше smile.gif

Такой обед готовится молниеносно. Продукты простые...наверно...я так думаю. Их не очень много, они почти всегда есть в доме. Нам было вкусно happy.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Сен 11, 2020 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, супчик выглядит аппетитно!
Да с сырными тостами sigh.gif
Действительно, быстро и вкусно!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 11, 2020 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, вот просто отличный обед, я тоже люблю и частенько практикую комбинацию суп плюс тост, этот вариант непременно попробую. Выглядит все очень аппетитно sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Сен 11, 2020 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка inlove.gif сначала подумала - да чего эти тосты показывать? но обжарка таки добавляет вкуса smile.gif такие румяные получаются...корочка и сочность внутри. Хорошо!
Леночка, я, ты знаешь, люблю кукурузу в разных вариантах. Откуда бы у меня этой любви взяться? Но...вот взялась откуда-то poketoungeb.gif И просто кукурузу вареную с солью...и из баночки, и поленту, и в хлеб люблю добавить...вот теперь еще и в суп пристроила. Не знаю...она и сладенькая, и солнечная такая радостная smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2020 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майчик, супчик твой очень похож на популярный у нас corn chowder- густая кукурузная похлебка, я , кстати, пакетик кукурузы всегда держу в морозилке , полезная в хозяйстве штука. laugh.gif Раздразнила ты меня, может, на днях приготовлю smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Сен 29, 2020 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаем разговор...вернее, продолжаем кашеварить happy.gif
Как то так незаметно получилось, что вместо многочисленных салатов стали готовиться небольшие закуски smile.gif Хотя...салаты, конечно, штука удобная. Их можно приготовить заранее, они прекрасно и с удовольствием доедаются на другой день после застолья. С закусками не так все удобно...их желательно подавать свежеприготовленными, особенно, если это теплые или горячие закуски. Но накопился кое-какой кулинарный опыт, да и навыки укрепились wink1.gif poketoungeb.gif в общем, рассказываю...

Фасолевые шарики
(einfach italienisch - 2/2018)

на 4 порции

250 г крупной белой фасоли из банки
2 зубчика чеснока
пр 2 ст л муки
4 веточки тимьяна
соль-перец
масло для жарки

1. Слить жидкость с фасоли, сполоснуть и обсушить (жидкость сохранить). Затем в мисочке размять фасоль вилкой до однородной массы. Чеснок почистить и измельчить. Тимьян сполоснуть, оборвать листочки. Добавить чеснок, муку и тимьян к фасоли. Посолить-поперчить, хорошенько перемешать до однородной массы.
2. Из фасолевой массы влажными руками слепить небольшие шарики (пр с грецкий орех). Шарики хорошенько обвалять в панировочных сухарях. Разогреть в высокой сковороде достаточно растительного масла, обжарить шарики до золотистого цвета. Обсушить на бумажнойм полотенце.
3. Подавать лучше теплыми, можно с зеленым салатом.

Моя молодежь с удовольствием угостилась этими шариками, оставшиеся забрали с собой. Я готовила двойную порцию, баночка была в два раза больше. Я думала сначала половину фасоли отложить, но потом подумала-подумала и приготовила всю poketoungeb.gif И не пожалела wink1.gif У меня получилось штук 18 шариков. Масса получилась довольно густая, поэтому я добавила немного оставшейся жидкости. И еще в пакетике оставалась ложка тертой моцареллы, добавила ее к фасоли не раздумывая. Важно - хорошенько приправить фасолевую массу. Фасоль сама по себе штука довольно нейтральная, поэтому с приправками вполне допускается посвоевольничать. Думаю, зеленушки можно бухнуть и побольше. В принципе, остывшие щарики тоже неплохо "улетали" smile.gif

следующая штука совсем простая, но очень даже ничего...смотрите сами -

Булочки с яично-сливочной начинкой
(das schmeckt - 11/2019)

на 4 порции

4 булочки
2 ст л шнитт-лука
2 ст л разной зелени
4 яйца
200 г сливок
соль-перец
120 г тертого сыра

1. Духовку разогреть до 190 гр. Срезать с булочек верхушку (верхнюю треть). Зелень сполоснуть и обсушить, мелко порезать.
2. Яйца взбить со сливками, добавить зелень, посолить и поперчить. В булочках сделать углубление, удалить мякушку. Булочки выложить в форму, застеленную бумагой. Половиной сыра посыпать "нутро" булочек. Затем заполнить яично-сливочной смесью и посыпать оставшимся сыром. Запекать 10 - 15 минут, за 5 минут до окончания выложить срезанные верхушки и подрумянить их тоже. Булочки подавать теплыми.

У меня была тертая моцарелла. Делала 2 булочки. Думала, что 2 яиц и 100 мл сливок будет многовато, но в булочки поместилась вся начинка. Получается что-то типа ленивого хачапури happy.gif Быстро-вкусно-нехлопотно. И вполне можно поиграть с начинкой.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Сен 30, 2020 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня принесла кое-что посущественней wink1.gif poketoungeb.gif

Запеченные в печи фрикадельки
(das schmeckt - 10/2020)

На 6 порций

2 луковицы (мелко порезать)
1-2 ст л топленого масла
вчерашняя булочка
800 г смешанного фарша
1 яйцо
соль-перец-петрушка
паприка (приправа), мускат
1 ст л горчицы
600 г шпината
1 ст л ОМ
1 ст л тертой цедры
250 г помидорок-черри
50 г масла и масло для формы
40 г муки
250 мл бульона
250 мл молока
250 г моцареллы

1. Половину лука в 1 ч л топленого масла притомить. С размоченной и отжатой булочкой, петрушкой, фаршем и яйцом хорошо вымесить. Посолить, поперчить, добавить паприку и горчицу. Слепить 6 фрикаделек. Обжарить с каждой стороны 3 минуты в оставшемся топленом масле.
2. Шпинат сполоснуть, обсушить и грубо порезать. Оставшийся лук потомить в ОМ, добавить к нему шпинат. Посолить, поперчить, приправить мускатом и лимонной цедрой. Томаты разрезать пополам и добавить к шпинату.
3. Разогреть духовку до 200 гр. Смазать форму маслом. 50 гр масла растопить на сковороде, обжарить в нем муку, залить молоко и бульон, помешивая проварить. Посолить, приправить мускатом, дать покипеть минуты 2. Выложить шпинат в форму, разложить фрикадельки и на каждую уложить кружок моцареллы. Распределить мучной соус. Запекать 25 минут.

я как всегда процесс немного оптимизировала. Лук обжарила, всыпала к нему муку, обжарила все вместе, добавила замороженный шпинат. Затем влила бульон и молоко. Приправила. Моцарелла была тертая. У меня она хорошо "загорела". Думаю, чтобы она осталась светлой, надо ее уложить на фрикадельки минут за 10 до окончания запекания.

на гарнир муж запросил рис. Так что...котлетки - они и есть котлетки, но шпинатный соус очень их украшает. И к рису удачно подходит happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и для полного комплекта - десерт happy.gif

Ягодные полоски с йогуртом
(das schmeckt - 7/2020)

пр. 15 штук

400 г савоярди
125 г масла (растопить)
8 пластинок желатина
200 г сметаны
500 г жирного йогурта
100 г сахара
400 г сливок
100 г черничного конфитюра
550 г свежих ягод - черники и клубники

1. Половину печенья истолочь, смешать с маслом. Выложить в застеленную бумагой форму. Хорошенько примять и убрать в холодное место.
2. Смешать сметану, йогурт и сахар. Подогреть 3-4 ложки этой смеси и растворить в ней желатин (предварительно замоченный и отжатый). Немного охладить и смешать с остальным кремом. Охладить минут 15. Взбить сливки до крепких пиков и ввести их в охлажденный крем. Выложить половину крема на печеньевую основу, разложить оставшееся печенье. Смешать конфитюр с 3-4 ложками горячей воды, промазать печенье. Выложить на печенье оставшийся крем. Дать хорошо застыть в холодильнике.
3. Ягоды сполоснуть и просушить. Клубнику порезать на кусочки. Разложить ягоды на крем. По желанию закрепить заливкой. Можно украсить листочками мяты.

Обычно я процесс стараюсь упростить, а тут - наоборот заморочилась happy.gif
Для основы испекла свой любимый масляно-сметанный бисквит. У меня нет прямоугольной формы для торта, я уложила бисквитную основу на прямоугольную тарелку, из фольги подняла бортики. Для такого крема нужна сноровка. Чтобы он оставался довольно жидким, но не расплывался. Надо охлаждать и не упустить этот момент. Бортики из фольги, конечно, не очень крепкие, поэтому лучше использовать форму с раздвижными бортами. Мне хотелось, чтоб как на картинке poketoungeb.gif Ягоды сверху укрепила прозрачной заливкой. Очень нежная и свежая штучка smile.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулись, значится? happy.gif Едим? laugh.gif
Йогуртовые полоски - прелесть! Но вообще-то я все утащила, даже булочек захотелось... sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, едим дома happy.gif там, в основном, конечно, по ресторанчикам у моря...но пару раз таки стряпала обед сама, чтоб маленько разгрузиться.
Я обычно в поездку беру путеводитель и обязательно журнал с рецептами. И попался очень удачный. Котлетки вот как раз из него. И кое-что еще высмотрела wink1.gif а полоски...как в кино - забирайте! happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2020 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кажется, наметилась полная программа - закуска, горячее и сладкое sigh.gif
Начну, как и положено, с закуски...

Луковые "тортики" из слоеного теста
(das schmeckt - 11/2019)

пр.12 штук

2-3 красные луковицы
1-2 зубчика чеснока
3 ст л ОМ
1 ч л сахара
100 мл красного вина
1 ст л бальзамико
0,5 ч л сухого тимьяна
соль-перец
упаковка слоеного теста
200 г козьего сыра
веточки тимьяна

1. Разогреть духовку до 200 гр. Лук и чеснок почистить и порезать. Потушить в масле, присыпать сахаром, залить вином и бальзамико, посолить-поперчить, добавить тимьян. Дать жидкости выпариться.
2. Тесто раскатать, вырезать кружки диаметром пр. 8 см. Разложить луковую массу на кружки, оставляя свободными края. Порезать сыр тонкими шайбами. Уложить сыр на лук. Запекать в разогретой духовке 15-25 минут, сыр должен позолотиться. Украсить веточками тимьяна и подавать.

У меня как всегда были отступления от рецепта. Но здесь главный герой - лук sigh.gif . Думаю, что его можно взять и побольше smile.gif Обошлась без сахара, потому что добавила сладкого портвейна. И без бальзамико, но он, конечно, луковой массе смаку добавит. И сыр козий я не люблю, потому взяла обычный камамбер laugh.gif . Дочь сказала, что все что с луком невкусным быть не может. И взяла рецепт! Очень симпатичные тарталетки. Рекомендую.

Еще в качестве идеи - фондю в тыкве
Просто увидела картинку в журнале, ооччень завлекательную.

Купила тыкву-горгонзолу, она такая пестренькая, яркая...
Рассказываю. Надо срезать верхушечку у тыквы и освободить ее от семян.
Посолить, поперчить, посыпать травками и полить чуть-чуть ОМ. Запекать срезом вниз в разогретой до 200 гр. духовке пр. 30 мин. Тыква должна запечься почти до готовности. Достать ее из печки, очень аккуратно, чтобы не обжечься. Выложить подготовленный сыр и отправить снова в духовку минут на 20. Я пошла простым путем, запекла камамбер. Для любителей сырного фондю и тыквы - замечательная идея.
Я подцепляла вилкой сыр и немного тыквенной мякоти sigh.gif Вечера стали прохладные, а тыквенный сезон сейчас в самом разгаре. Тележки с пестрыми тыквами стоят у дороги - выбирай, какие нравятся smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2020 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, красота какая! sigh.gif Тележки с тыквами....
Очень луковые тортики приглянулись, права твоя дочка - все, что с луком...да с сыром..... sigh.gif happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2020 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, с этой луковой начинкой я даже как-то подобрела к слоеному тесту poketoungeb.gif сыр, думаю, всякий другой можно приспособить. У меня кружок сырный в диаметре был побольше, потому кружочки сверху не совсем правильной формы poketoungeb.gif но мне тут главную скрипку играл лук wink1.gif
Тыквы по осени у меня почти всегда есть в доме. Они очень хорошо принаряжают кухню. И сама я тыкву как-то сразу полюбила. Дочь всегда поддерживает мои тыквенные эксперименты. С мужем сложнее...не любитель. Но с супом я и его уже подружила. Я добавляю ложки три томленого фарша - и все...уже практически никаких нареканий laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2020 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тэкс...вторая серия обеда happy.gif

Запеченные капустные рулетики
(das schmeckt - 13/2019)

на 4 порции

для теста

300 г муки
1 ст л раст. масла, 1 ч л соли
3 яйца
4 ст л воды

для начинки

небольшой кочан капусты (Spitzkohl) пр 800 гр.
3 средних морковки
1 луковица
соль-перец
масло для формы
3 ст л топленого масла
400 мл овощного бульона

предлагают взять шпитцкооль (хм), она нежнее обычной белокочанной. Перевод найти не смогла, показываю картинку - она в центре

1. Замесить тесто. Накрыть пленкой и дать тесту минут 30 отдохнуть. Затем разрезать пополам.
2. Капусту сполоснуть, разрезать пополам, удалить кочерыжку и мелко порезать. Морковку натереть на средней терке, добавить в капусту. Выложить в плошку, посолить и хорошенько помять, чтобы выделился сок. Отставить в сторону минут на 30.
3. Духовку разогреть до 180 гр. С капусты слить лишнюю жидкость. Лук почистить и порезать мелким кубиком, добавить к овощам.
4. Каждую половину теста раскатать прямоугольником (пр 40х30 см). Равномерно разложить овощную массу. Свернуть рулетом и нарезать кусочками по 5 см. Уложить рулетики в смазанную маслом форму довольно плотно. Растопить масло и полить рулетики. Залить бульоном, рулетики должны быть полностью покрыты. Запекать в духовке минут 40. Посыпать зеленью.

я свои припорошила тертой моцареллой. Рекомендация - бульона не жалейте, он хорошо впитывается, если его достаточно, рулетики будут сочными.
Готовила половину порции для нас с мужем. Он у меня любитель капустных пельменей, потому рулетики эти похвалил. А готовить их, конечно, попроще wink1.gif happy.gif тесто замесила тоже сама, чего там его месить, раз-два и готово!

Ну и сладкие Творожные трубочки

рецепт нашелся на просторах интернета, я его немного переделала для себя wink1.gif

250 г творога (или 125 г жидкого)
100 г масла
180 г муки
3 ст л сахара
2 ст л кокосовой стружки
1 ч л разрыхлителя
щепотка соли

1. В миске смешать творог и размягченное сливочное масло. Добавить муку с разрыхлителем, чуть присолить. Вымесить тесто до гладкости. Дать ему немного отдохнуть.
2. Разрезать тесто на две части. Каждую раскатать толщиной 3-5 мм. Посыпать половиной сахара и стружки. Скатать рулет и разрезать его кусочками см по 5-6.
3. Разложить рулетики на застеленный бумагой противень и выпекать в разогретой до 180 гр духовке минут 20. Дать немного остыть и посыпать сахарной пудрой (по желанию smile.gif)

вы уже знаете, я люблю послаще wink1.gif, потому в тесто я тоже добавила пару столовых ложек сахара. А не люблю я кокосовую стружку. Пекла разные варианты - с апельсиновым конфитюром (он, конечно, немного вытек), просто с сахаром и с сухофруктами. Думаю, хорошо будет добавить ломтики мармелада.
В принципе, тесто ведь несладкое...вполне пойдет сюда и соленая начинка.
Ах, да...самое главное...у меня же творог жидкий, беру его ровно вполовину меньше! добавила этот комментарий в состав... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Добавить в закладки

Перейти: