Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Dec 26, 2020 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие девушки! всех - с праздниками! с Рождеством! и наступающим новым годом!
Пусть все будет хорошо - тепло, уютно, вкусно и радостно! И будем все здоровы обязательно!

Светочка, спасибо за добрые пожелания! все так и будет! шлю вам самые теплые приветы! а у меня случилась неплохая трудотерапия wink1.gif нам можно встречаться тремя домохозяйствами, потому вчера старалась впихнуть в детей максимум за небольшое время poketoungeb.gif печенье, правда, заранее отправляла с оказией.
Света, Леночка, капучиновые шарики сама люблю, но нынче дважды испекла новое с кофе. А у тебя такие симпатичные кофейные зерна... smile.gif все-таки какое хорошее у нас с вами увлечение. И полезное, и приятное. Руки работают - голова отдыхает...и семье вкусно! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Dec 26, 2020 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сегодня с обширной программой wink1.gif
с этой пандемией...будь она...Да, но вообще-то мне очень понравилось самой стряпать хлеб. И даже как-то он мне нравится больше, чем покупной, особенно свеженький.
Так что начну с главного...

Хлебные батончики
(Hefe-Gruesse, Dr.Oetker)

для 4 батонов

400 г спельтовой муки
пакетик дрожжей
1 баночка Creme legere с зеленью
2 ст л ОМ
1 ч л соли
1 ст л сахара
200 мл теплой воды

1. Муку смешать с дрожжами, добавить остальные продукты и вымесить миксером сначала на маленькой скорости, затем на большой. Месить минут 5. Дать тесту хорошо подойти в теплом месте.
2. Застелить противень бумагой для выпечки, духовку разогреть до 240 гр.
3. Тесто больше не месить, выложить на подпыленную мукой поверхность. Разделить на 4 части (как на картинке). Каждую часть скрутить в батон пр. 20 см длиной. Разложить батоны на противне. Дать им еще минут 20 подойти. Выпекать при 240 гр. 10 минут, затем температуру снизить до 180 гр и печь еще 10 минут.

я пекла половину порции, у меня вышло 2 батончика. Хлеб был мягенький и на другой день. Очень понравился. Думаю попробовать испечь из обычной муки. А, да...у меня была обычная сметана happy.gif все прекрасно получилось. Этот крем и есть, в принципе, что-то похожее. Нечто среднее между густыми сливками и сметаной.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Dec 26, 2020 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот салат был на моем праздничном столе...рецепт я здорово переделала, но салат нам с мужем очень понравился, так что напишу и журнальный вариант и мою версию happy.gif

Свекольно-яблочный салат
(das schmeckt - 12/2020)

на 4 порции

500 свежей свеклы
1 луковица-шалот
0,5 лимона
2 ч л меда
3 ст л ОМ
соль-перец
2 яблока
100 г феты
петрушка

1. Свеклу почистить. С помощью овощечистки нарезать свеклу тоненькими шайбами. Шалот почистить, порезать мелким кубиком и добавить к свекле.
2. Выжать сок из лимона. Из 3 ст л сока, ОМ и меда приготовить заправку, посолить-поперчить и замариновать свеклу минут 5-10.
3. Яблоки помыть, разрезать пополам, убрать семечки, порезать тонкими четвертушками. Полить оставшимся лимонным соком.
4. Разложить свеклу на тарелке, на нее яблоки, фету раскрошить и посыпать салат, украсить петрушкой. Полить оставшейся заправкой.

У меня продукты те же - свекла и яблоки, но! свеклу я сварила, а яблоки буквально по паре минут с каждой стороны прогрела на сковороде со сливочным маслом. В конце чуть припорошила сахаром. И в качестве заправки - бальзамический соус с гранатом. Вот такая вот вольная интерпретация smile.gif очень смачно получилось. Сначала я хотела яблоко оставить свежим...и думаю, что и со свежим будет хорошо. Вот свеклу свежую как-то не очень хорошо себе представляю. Хотя...возможно, стоит попробовать wink1.gif Свою же версию очень рекомендую smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Dec 26, 2020 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блинные рулетики с творожной начинкой
(Lust auf Genuss - 2/2018)

на 6 порций

12 блинчиков по обычному рецепту

начинка и заливка

50 г мягкого сливочного масла
100 г сахара
соль, ванильный сахар
1-2 cl рома
цедра половины апельсина
4 яйца
300 г творога
120 г сметаны
120 ml молока
2 ст л меда

1. Испечь 12 блинчиков по обычному рецепту.
2. Духовку разогреть до 200 гр. Форму для запекания смазать маслом.
3. Масло взбить с 50 г сахара и щепоткой соли, ванилином, ромом и цедрой. 2 яйца разделить на желток и белок. Желтки сразу добавить в творожную массу, белок взбить до крепкой пены с оставшимся сахаром, добавить также в творожную массу.
4. Три блинчика сложить в один ряд. Равномерно распределить четверть начинки и свернуть рулетом. Разрезать на части, пр 5-6 см. Уложить в форму срезом вниз. Повторить с оставшимися блинчиками.
5. Сметану с молоком, оставшимися яйцами и медом хорошо смешать. Полить этим соусом рулетики и запечь в разогретой духовке 20-25 минут.

ну а что тут может быть невкусного? Конечно, это очень вкусно smile.gif
Творожок я сварила сама из кефира. Хотелось свежезапеченного десерта, поэтому блинчики и творожный крем я приготовила заранее. Творожный крем немного расслоился, но это никак на готовой запеканке не отразилось. Быстренько накрутили с дочерью рулетиков, залили сметанным кремом и через 20 минут к чаю запеканка была готова happy.gif
И еще я немного сэкономила. В творожный крем и сметанную заливку добавила по яйцу wink1.gif ром не люблю...добавила в творог пару капель лимонного сока. Дочь сказала, что это вкусно, но довольно возюбельно huh.gif для меня - вообще на автомате laugh.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Dec 26, 2020 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, дабы не откладывать на другие 8 лет, изобразила СВЕКОЛЬНО-ЯБЛОЧНЫЙ САЛАТ. Прям такой девочковый! Хотя и мужу ну очень! Вообщем, зарубили мы его на раз, два, три! Спасибо !

0522d37c-3142-4c9b-be8c-8469f596f20c.jpeg
0522d37c-3142-4c9b-be8c-8469f596f20c.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1377 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2020 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена poketoungeb.gif ну и правильно...продукты то простые, а смотрится нарядно.
Рада-рада, что так быстренько пригодился. У нас вот, правда, не всегда можно свеклу свежую купить, а я люблю сама сварить. Но припасаю. Особенно к праздникам...особенно к новогодним.
Муж у меня, кстати, очень охотно даже и просто тертую свеклу с чесночком.
И равиольки свекольные очень заценил.
Так что - на здоровье! Считай, тоже витаминный салатик-то wink1.gif smile.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2020 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиольки тоже делала. И мой свеклу очень любит с оливковым маслом, чуть бальзамического уксуса и для него уже вкусно. А вот чеснок не ест. Наловчилась в порошке использовать...пока ест laugh.gif Хочу сегодня повтоорить САЛАТИК. Кто будет делать: как писала Майя, дать вылежаться свекле в маринаде 10-15 минут...не пренебрегайте ни в коем случае!!!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2020 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Рождеством! smile.gif
Очень душевные рецепты, салат свекольный обязательно попробую, делаю из свеклы с яблоками и сухофруктами, а вот внести соленую нотку фетой - это круто! happy.gif И блинчики хороши, можно заранее приготовить, например, с вечера, а утром - ррраз, и румяная запеканка! Майечка, спасибо! sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2020 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Весенняя, ну видишь, вкусы-то, конечно...возможности опять же...я и чеснок люблю, и лимон, но нету возможности. Организм меня потом огорчает. А муж чеснок так жует poketoungeb.gif А вообще...вот зять мой, я уже писала...очень такой разборчивый, но я не настаиваю...ни-ни...что ты. Потихоньку сам. Все дальше и больше laugh.gif
Леночка-Lien, в этом салате гармония такая - и цветовая, и вкусовая wink1.gif я вообще очень уважаю соленое со сладким. Слушай, вот с блинчиками...тут надо осторожно. Я блинчики напекла накануне. Утром намесила крем. Потом, пока дочь рулеты крутила, я заливку приготовила. Да...так крем расслоился. Я это и предполагала, потому фаршировать заранее побоялась. Как бы блинчики не размокли. После духовки уже не страшно, крем там схватывается. Но если все по отдельности подготовлено, то скрутить и запечь - это быстро. Полчасика и готово. В принципе, после застолья пауза так и так нужна. Зять, кстати, от блинчиков не отказался, у него обычно сладкий завтрак, охотно взял с собой wink1.gif smile.gif Ему хорошо, и тещеньке приятно poketoungeb.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 28, 2020 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, повторила с большим удовольствием СВЕКОЛЬНО-ЯБЛОЧНЫЙ САЛАТ . Вот наш-наш!!!!

95538d1d-ef83-4376-9177-75dfb866dced.jpeg
95538d1d-ef83-4376-9177-75dfb866dced.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1089 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Dec 28, 2020 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена! ну очень рада happy.gif здорово, что понравился вам! на здоровье!
А ты с вареной свеклой готовишь? а яблоки? интересно, как будет со свежими продуктами?
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 28, 2020 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, пркупаю уже вареную в супермаркете. Отличная! Раньше не признавала в готовом виде как продукт, но последнее время как не сварю сама, то чёрная внутри, то цвета непонятного . Когда молодая свеколка появляется , отвариваю с удовольствием. А с яблоками поступила как и ты: припустила чуть на сливочном масле и слегка, вот прям щепотку, труснула коричневого сахара.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Dec 29, 2020 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно, Лен smile.gif иногда тоже такую покупаю. Или, если очень надо, еду в русский магазин. Но салатик очень удачный. Запланировала его на один из праздничных дней smile.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 29, 2020 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, тук-тук я к тебе с ноу-хау, но без петрушки ...закончилась. Опять с ЧУДЕСНЫМ САЛАТОМ . Замариновала свеклу на полтора часа. Ну ещё вкусней салат стал! Думаю и на ночь можно, только выиграет!

66e57d99-27a3-4d4b-a0ec-15a3f5157880.jpeg
66e57d99-27a3-4d4b-a0ec-15a3f5157880.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 763 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Dec 30, 2020 2:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен! вот и название у салата появилось happy.gif
спасибо тебе, мне очень приятно...прям новогодний приветик...теплый...из Италии! wub.gif
Про свеклу поняла. Попробую тоже со свеклой "поиграться" wink1.gif hi.gif
а, да...кстати, кинза мне здесь тоже была неплохо wink1.gif я бы даже сказала, хорошо smile.gif я ее как-то полюбила внезапно...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

Добавить в закладки

Перейти: