Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 03, 2020 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот уж казалось бы - чего только не переготовили, уж и не будет больше ничего интересного, а нет - ррраз, и вообще откопаешь что-нибудь эдакое laugh.gif Откопала в журнале, ожидая своей очереди у зубного врача poketoungeb.gif Ждешь-то, бывает, целыми часами - журналов пересмотришь. А теперь телефон всегда при себе, очень удобно - щелк, щелк...и слова, и картинка в памяти.
Правда, суп этот ждал своей очереди почему-то очень долго. Ну, с другой стороны - почему? сегодня тоже не была уверена - готовить или нет? мужу картинку показала - он и согласился smile.gif Да и продукты я для него все купила. Так что звезды сошлись. Да, к сожалению, сохранила только слова и картинку, ни имени журнала, ни номера huh.gif

Кокосовый суп с кольраби-рисом-креветками

3 луковицы-шалот
25 г свежего имбиря
1 зубок чеснока
500 г кольраби
2 ст л растительного масла
2 ст л зеленой пасты-карри (! - это много, аккуратно)
200 г риса для ризотто (! - это много, если нужен не очень густой суп)
400 г кокосового молока
800 мл овощного бульона
2 ст л соевого соуса
2 ст л рыбного соуса
200 г замороженного шпината
200 г замороженных креветок
1 лайм
пучок красного кресс-салата

1. Лук почистить, порезать полукольцами. Почистить имбирь и чеснок, имбирь порезать тонкими пластинками, чеснок измельчить. Кольраби почистить и порезать мелкими кубиками.
2. Разогреть масло в сковороде, потомить до прозрачности лук, добавить к нему чеснок и имбирь, а затем кольраби. Томить все вместе минут 5.
3. Добавить пасту-карри, рис, молоко и бульон, довести до кипения, добавить соевый и рыбный соус, с закрытой крышкой варить на небольшом огне 10 мин.
4. Добавить неразмороженный шпинат, довести до кипения и варить 5 минут. Затем добавить неразмороженные креветки и продолжать варить еще минут 5-10.
5. Лайм нарезать ломтиками, суп разлить по тарелкам и украсить ломтиками лайма и салатом.

супец сварился очень душевный. Вкусный сварился супец happy.gif Бульон у меня был из куриной грудки, так я и мяска чуть подрезала wink1.gif С пастой карри надо очень аккуратно. Я положила половину чайной ложечки. Подумала, если что - добавлю еще. Муж сказал, что ему это в самый раз, мне было немного островато. Так что я обошлась без лайма. И без салатных листьев. Но зато добавила кинзу. Да, имбирь у меня тоже замороженный.
Рис просто круглозерный. На мой взгляд, 200 г - это много. На картинке в журнале суп очень густой. Когдя я показала эту картинку мужу, он удивился - ты же, говорит, сказала, что это суп. Поэтому я добавила жменьку риса. Все-таки суп должен оставаться супом.
С кокосовым молоком я мужа моего уже подружила очень хорошо wink1.gif poketoungeb.gif, потому ел он с аппетитом и запросил добавку. В общем, зря я его (этот суп) так боялась. Кстати, кольраби очень хорошо в этом супе звучит. Рекомендую happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 03, 2020 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще один рецепт. Паста smile.gif рецепт из моего любимого итальянского журнала.

Макароны с соусом из куриной печени и яблока
(la Cucina Italiana - 2/2010)

500 г макарон
500 мл куриного бульона
300 г куриной печени
пара луковиц
пара небольших морковок
120 г цуккини
стебель сельдерея
50 мл сливок
1 паприка
1 яблоко
тертый пармезан
петрушка
мука
вино
ОМ, соль-перец

1. Печень залить на 10 мин. холодной водой. Воду слить, печень обсушить. Поместить в небольшую кастрюльку, залить вином, довести до кипения и проварить 5 минут. Затем жидкость слить, печень порезать довольно крупно.
2. Яблоко почистить, убрать зерна, мякоть порезать кубиком.
3. Остальные овощи тоже порезать кубиком. Овощи потомить на небольшом огне 3-4 минуты.
4. Затем добавить печень и через пару минут яблоко. Огонь увеличить, посыпать половиной столовой ложки муки, обжарить все вместе. Затем залить половиной стакана вина, дать немного вину выпариться.
5. Добавить куриный бульон, огонь уменьшить и проварить соус 15-20 минут. За минуту до окончания варки добавить сливки. Соус посолить-поперчить.
6. Макароны сварить. Воду слить, макароны выложить в соус. Прогреть в соусе пару мину. На тарелке посыпать пасту тертым пармезаном и петрушкой.

тут рассказывать и добавлять нечего...просто вкусно - и баста! smile.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вт Фев 04, 2020 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май, привет! Я тоже просто обожаю творожное тесто.
Посмотрела твои рогалики А почему они получаются с такими волнистыми краями? Тесто расплывается, потому что мягкое?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 04, 2020 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанчик, привет! smile.gif
слушай, тут какая-то непонятная вещь происходит. Ну, для меня, по крайней мере. Как ботаника и химия - это совсем не мое. laugh.gif Я однажды буквально разделила тесто пополам, и в одну половину просто добавила сахар (ну не люблю, когда сладкое сладко слегка, мне надо, чтоб прям ууух poketoungeb.gif) Так вот несладкие получились с абсолютно гладкими краями, а сладкие...они начинают "пузыриться" в печке. Становятся вот такими дыроватыми. Я так понимаю, что это именно из-за сахара. Мягкость теста, конечно, тоже сказывается на внешнем виде. Если добавить муки чуть больше, то рогалики будут более плотными, а если чуть меньше, то более воздушными. В принципе, вкусно и так, и эдак. Мне такие ажурные сладкие кажутся очень симпатичными. Начинка остается внутри, курага же не течет. А вообще...сладкие можно и без добавления в тесто сахара печь. Если в качестве начинки будет сладенький мармелад, да потом еще посыпать сахарной пудрой. Сахар - это мой "бзик" wink1.gif poketoungeb.gif
то есть отвечаю на твой вопрос - тесто "плывет" из-за сахара smile.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вт Фев 04, 2020 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно
Я, как ты, люблю если сладко, так чтоб сладко smile.gif если не сладко, то без сахара. А чуть сладковато... не schmoll.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 11, 2020 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спешу поделиться рецептом супа smile.gif не буду рассказывать, каким путем попал ко мне этот рецепт. Главное, что попал, был опробован и жутко понравился нам с мужем. Суп с фрикадельками или суп с гонди - блюдо иранской кухни. Гонди эти готовятся из куриного фарша с добавлением молотого нута. Как обычно разные хозяйки готовят немного по-разному. В общем, вольное изложение, мой вариант smile.gif

Суп с гонди

1 курица
2 луковицы
1 морковка
100-150 г нута
1 яйцо
1 ч л куркумы
зелень кинзы
соль-перец
хлопья чили

1. Замочить нут в воде на ночь.
2. У курицы срезать грудку и мясо с ножек. Луковицы и морковку почистить. Из куриных костей, лукковицы и морковки сварить бульон.
3. С нута слить воду, сполоснуть чистой водой. Из куриного мяса, нута и луковицы приготовить фарш. Добавить яйцо, куркуму, кинзу, посолить-поперчить. Фарш хорошенько выбить. Приготовить фрикадельки размером с теннисный мячик. Можно чуть меньше. У меня вышло 8 фрикаделек. На порцию полагается одна.
4. Бульон процедить. Довести его до кипения снова и выложить в него фрикадельки. После закипания огонь убавить, бульон с фрикадельками не должен сильно кипеть. Варить минут 20.
5. В глубокую тарелку выложить фрикадельку, залить ее бульоном, посыпать кинзой и хлопьями чили.

очень ароматный и сытный супец. В принципе, дяденьке можно положить в тарелку дополнительную фрикаделину. Если предложить к супу, например, жареную картошку, то этой порции хватит и на 6-8 едоков. У меня был жареный перчик "падрон". Очень удачно накануне был приобретен нами мешочек этого перчика. Готовится он моментально - просто обжарить пару-тройку минут, присыпать крупной солью, мировой закусон. Готовила его первый раз, очччень понравился.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 11, 2020 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю! Гонди - это вкусно! Хорошая причина повторить в таком варианте! wink1.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 11, 2020 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я подтверждаю happy.gif очень вкусно и ароматно. Я рецепт увидела в одном блоге, потом перечитала массу в интернете...и сделала выводы poketoungeb.gif
Говорят, что с мукой шарики выйдут поплотнее. Да и у нас найти просто сухой нут гораздо проще. Кстати, если останется замоченный, можно его чуть проварить в бульоне и подать вместе с шариком. Мне захотелось "чистого" бульона. И вот в некоторых рецептах добавляют масло, я решила сделать с яйцом, как предлагалось в видео. И еще советуют в куриный фарш добавить и "красного" мяса, так выходит сочнее. В общем, я последовала всем советам smile.gif
Но, думаю, что вкусно получится в любом случае. С приправами можно поиграться. Кинза, конечно, очень тут хороша...добавляет и аромату и свежести. Если, конечно, вы ее любите wink1.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2020 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я опять с супом, даже с двумя. Зимы-то у нас нынче, конечно, нет...но, видно, раз на календаре зима, то и супы варятся все-равно smile.gif
Они такие простые, но интересные. Так мне кажется.

Суп с нутом и шпинатом
(mit Liebe - 01/2020)

на 4 порции

1 луковица
2 зубчика чеснока
150 г шпека
банка консервированного нута - 800 г
2 ст л раст масла
1,2 л овощного бульона
соль-перец

1. Почистить лук и чеснок, лук порезать мелким кубиком, чеснок измельчить. Шпек тоже порезать мелким кубиком. Сполоснуть шпинат, обсушить, порезать крупно. Слить жидкость с нута, сполоснуть и обсушить.
2. Разогреть масло в кастрюле. Шпек обжаривать пару минут. Добавить лук и чеснок, жарить вместе пару минут. Добавить горох, залить бульоном и проварить минут пять. Добавить шпинат и дать слегка покипеть пару минут. Посолить-поперчить. Подать можно с тертым пармезаном.

у меня немного изменений. Я сварила легкий бульончик из бедра курочкина. Шпинат у меня замороженный. Порция была на двоих, нута 400 г. Муж попросил сметаны - не отказала. Она ему попросилась в тарелку smile.gif Интересно, что шпинат дает такую легкую кислинку...ммм...как щавель. В общем, понравился супец smile.gif

Индийский чечевичный суп с тыквой
(Lust auf Genuss - 3/2020)

на 4 порции

400 г тыквы-хоккайдо
20 г имбиря
2 луковицы-шалот
1 перчик-чили
2 ст л рапсового масла
200 г красной чечевицы
2-3 ч л порошка карри
600 мл овощного бульона
200 г греческого йогурта
сок и цедра 1 лайма
соль-перец
немного зелени кинзы

1. Тыкву сполоснуть, разрезать пополам, убрать семечки, порезать кубиками не очень мелко. Кожуру можно не чистить. Шалот и чеснок почистить, чили разрезать пополами, удалить семена, все порезать мелким кубиком.
2. Тыкву, имбирь, лук, чеснок и чили обжарить в масле в кастрюле. Высыпать в кастрюлю чечевицу и пожарить коротко все вместе. Добавить карри, залить бульоном. Варить на небольшом огне 15 минут.
3. В это время соединить йогурт с соком лайма, посолить-поперчить, добавить кинзу.
4. Примерно четверть супа спюрировать. Пюре добавить к остальному супу. Суп посолить. Проварить все вместе пару минут.
Разлить суп по тарелкам, добавить по ложке йогурта, остальной подать отдельно. Суп посыпать кинзой.

очень ароматный и сытный супец. И радостно-рыженький. В этом супе даже тыква моему мужу показалась на месте. Я как всегда очень аккуратно со специями. Но все, что нужно было - добавила ...на свой вкус wink1.gif . Только обошлась без лимонного сока. Кинзу замороженную щедро добавила в суп, а декорировала листочками петрушки. Да, и тыкву я все-таки чищу. Ну...так мне кажется лучше.
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2020 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твои супчики, Майя, покрасивее журнальных вышли smile.gif)
уж аппетитнее - точно!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2020 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, спасибо! flower.gif попались удачные журналы с супами smile.gif
мне повезло, муж мой к супам очень хорошо относится. Он вообще мне, как кухарке, очень доверяет и прислушивается к моим рассказам. А про шпинат он к тому же услыхал от немецких спортивных медиков, что это невероятно полезная штука для спортсменов. А он же ж лыжник у меня, всю зиму вон по марафонам (нынче, конечно, в сокращенном варианте, но все же wink1.gif) Да, так они подумывают даже рассматривать шпинат как запрещенный продукт shocked.gif . Правда, для особой пользы есть его надо ведрами laugh.gif Но информация в голове закрепилась wink1.gif и теперь шпинат у нас - это желанный продукт на столе smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Мар 04, 2020 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ударим по вирусу витаминами, вкусной едой, а, значит, хорошим настроением! smile.gif
сегодня еще один супец с кучей овощей. Если сварить его погуще, то выйдет айнтопф (собственно, в журнале он именно так и обозначен), у меня больше смахивает на суп. Вообще...наверное, это относится ко всем рецептам, которые я сюда приношу - я не следую каждой букве. Иногда меня вдохновляет состав, радостная картинка. Но все же свою вариацию стараюсь приготовить ближе к оригиналу smile.gif

Айнтопф с зеленой капустой и белой фасолью
(mit Liebe - 01/2020)

на 6-8 порций

250 белой фасоли
600 г свежей зеленой капусты
300 г лука
150 г моркови
2 зубчика чеснока
2 ст л подсолнечного масла
пара листиков лаврушки
2,5 л овощного бульона
300 г хоккайдо
200 г томатов
соль-перец

1. Фасоль замочить на ночь в воде. Капусту почистить, сполоснуть, крупно порезать. Почистить лук и морковку, порезать кусочками 1-2 см. Почистить и измельчить чеснок.
2. Разогреть масло в кастрюле, обжаривать на медленном огне минут пять лук, морковку и чеснок. Слить воду с фасоли и добавить ее вместе с лаврушкой, капустой и бульоном к овощам. Довести до кипения и варить на маленьком огне около часа.
3. В это время почистить тыкву, убрать семена, томаты сполоснуть. Порезать кубиком 1-2 см и добавить в суп. Проварить все вместе минут 15-20. Поперчить-посолить.

Готовка у меня заняла гораздо меньше времени wink1.gif я взяла замороженную зеленую капусту и крупную белую фасоль из баночки. Зеленую свежую капусту можно не всегда встретить, зато нашлась замороженная. Муж ел со сметаной, я - без smile.gif Очень симпатичный овощной супец.

И немножко мясного... happy.gif спортсмену моему надо много сил, да я и сама никогда не откажусь от мясца poketoungeb.gif

Тефтельки с артишоками и морковью
(la Cucina Italiana - 2/2010)

на 8 порций

600 г фарша
300 г моркови
150 г отварного картофеля
80 мл сливок
60 мл молока
4 артишока
2 желтка
лук-шалот
белое вино
тимьян-петрушка
лимон, мясной бульон
тертый пармезан
Ом
соль-перец

1. Картофель пропустить через пресс (я натерла на мелкой терке). Смешать с фаршем, парой веточек измельченного тимьяна, одним желтком, 15 г тертого пармезана, молоком. Посолить-поперчить. Хорошенько вымесить. Сформировать небольшие тефтельки, диаметром 2-3 см, обжарить их в 2 ст л ОМ.
2. Почистить артишоки, порезать ломтиками. Почистить морковь, разрезать поперек, а затем каждый кусочек на четыре части вдоль. Обжаривать порезанный кольцами шалот с артишоками и морковью пару минут в 20 мл ОМ. Залить 20 мл белого вина и столько бульона, чтобы он покрывал овощи. Протушить под крышкой минут 10, затем добавить тефтельки и готовить еще минут 6-8.
3. Желток смешать со сливками и лимонным соком, добавить этот соус в сковороду, прогреть все вместе минуты три, посыпать петрушкой и подавать.

очень нежные получились тефтельки. Артишоки у меня, правильно, из баночки. Со всежими еще ни разу дела не имела. Но у нас можно купить хорошие консервированные сердцевины, почти всегда они у меня в наличии. Лимонный сок я до сих пор игнорирую, но, думаю, с ним будет ароматнее. Ну, а так...что тут еще добавить. В одной сковороде - и тефтели, и овощи, и вкусный соус smile.gif
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 04, 2020 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, я с вопросом по супу со шпинатом ) а этот самый шпек на что похож,? Типа бекона я так понимаю...
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2020 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ведь...у меня сейчас чего только нету дома...продуктовый склад. А шпека и нету. Рита, ну да...типа бекона. Картинку покажу, из интернета...и сразу и капусту эту зеленую...мало ли, любопытная штукенция

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2020 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь...уведомления не приходят, а тут столько вкусного!!!! У нас даже кейл стали продавать, не догадывалась его в супец пристроить, спасибо! wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Добавить в закладки

Перейти: