Авторизация
Загрузка...
ФМ-539:По странам и континентам.Израиль.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, как здорово что ты заглянула и рассказала о ваших краях smile.gif , жду ещё , надеюсь всем будет интересен взгляд из другого городка и взгляд человека в другой возрастной категории. smile.gif
Саша, в декретном отпуске здесь официально сидят до 2,5-3 месяцев. Потом отдают ребёнка в частный д/с, дорого tellme.gif или нанимают няню , очень дорого tellme.gif , или как-то подгадывают смены ...Потом , с 3 лет,можно отдать в садик от мэрии или продолжить частный.А с 5 лет, на год , обязательно отдают в государственный дет. сад с подготовкой к школе.Т.е. до 5 лет это может быть даже частный дет.сад на русском языке, но программа на иврите тоже есть, а с 5 лет только на иврите.Кстати, у мед.сестёр есть частичная компенсация за оплату дет. садов и летних лагерей.
В гос. садик записываются через отдел образования в мэрии, в частный на месте, сарафанное радио передаёт все плюсы и минусы заведения, тем более сегодня- в фейсбуке группы мамочек, и по городам...Во многих садиках установлены видеокамеры, к сожалению, при всей огромной любви израильтян к детям , бывают случаи грубого обращения mad_icon.gif tellme.gif .
В гос. садик и в школу еду надо дать с собой и только кошерную.
Сейчас популярна политика здорового питания с малых лет.
Если у ребёнка аллергия или др. проблемы со здоровьем, то по указанию врача такой ребёнок получает "помощницу" , которая находится при нём постоянно и умеет оказать первую помощь, если понадобится.
В школу тоже записывают по месту жительства через мэрию. Много ли задают? Не думаю.Мои справлялись сами, большую часть заданий успевали делать на переменках, и ничего, уже университеты закончили laugh.gif Сын обошёлся без репетиторов, дочке брали на пару месяцев по английскому и математике и она быстро подтянулась.
Есть , конечно, разные проекты, но обычно они довольно интересны и дети справляются без особых проблем .
НО , математику в стране исхода давали гораздо лучше, тут спору нет.
Об образовании, полученном в стране исхода, могу сказать как об очень хорошей базе. Да ,медицина здесь сильная, но основы - то заложены в СССР! А здесь добавился ещё и опыт .
Здесь врачам тоже дают очень хорошие знания.Проходной бал на медицинский и юридический факультеты очень высокие.
Я не идеализирую здешнюю медицину , слишком хорошо знаю как достоинства , так и недостатки изнутри. Про неё говорят - "и жить не дадут , и помереть не позволят" wink1.gif , а в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.
Каждый житель страны должен быть членом больничной кассы, платить взносы, страховку. С возрастом сумма выплат становится выше. Госпитализация и всё что с ней связано - бесплатны. Но , очереди к узким специалистам и на проверку в гос. больницах довольно длинные. Есть частные больницы, где "за ваши деньги-любой каприз", условия в палатах как в гостинице...но , если какое-то осложнение возникнет , то быстренько в гос. больницу переведут и там будут бежать быстро, и найдут время для срочной проверки , и место в операционной , и посадочную площадку для вертолёта сан.авиации, и лучшие специалисты из дому приедут.
У пенсионеров - лекарства бесплатные. Обычные лекарства по рецепту субсидированы и доступны.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про неё говорят - "и жить не дадут , и помереть не позволят" wink1.gif , а в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.

А наши врачи здесь шутят иначе: "К нашему брату только попади - пока до смерти не залечим, не успокоимся". Так что у Вас уже лучше. satisfied.gif laugh.gif Это я не придумала, просто много родственников и знакомых работают в этой области. smile.gif
Цитата:
если какое-то осложнение возникнет , то быстренько в гос. больницу переведут и там будут бежать быстро, и найдут время для срочной проверки , и место в операционной , и посадочную площадку для вертолёта сан.авиации, и лучшие специалисты из дому приедут.

А у нас никому и дела не будет, а в скорой вообще негласное правило в нашем городе, к людям старше 75 можно не выезжать, а если и выехал, не торопиться. mad.gif
Саш, про "вдруг" - это точно, у вас-то еще снег редко бывает, чтобы уж такой сильный. А у нас - это постоянное явление - метели, бураны, да еще и с морозом. Но для наших - это тоже всегда ВДРУГ. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 8:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, а можно тяжелый медицинский вопрос? Чудеса ваших онкологов известны. А вот что полагается гражданам бесплатно?

На самом деле я с отчетом poketoungeb.gif Мы поужинали отличными тефтельками!

Вкусные, легкие, пряные - что еще надо! Спасибо!!!

И ариссу я сделала poketoungeb.gif Смухлевала немножко: у меня была сухая смесь, ее я и добавила к перцам, чесноку и лимону wink1.gif И рыбу купила. И курицу замариновала happy.gif Про Брауни. У нас есть кому есть... Только им, то бишь нам, оно сильно не полезно laugh.gif А мы ж съедим... Эх, буду завидовать sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Zemljanichka tellme.gif
Цитата:
скорой вообще негласное правило в нашем городе, к людям старше 75 можно не выезжать, а если и выехал, не торопиться.

У нас средняя продолжительность жизни 82 года, 75 - это молодой человек, а пожелания у нас, как я уже упоминала , до 120! smile.gif
Я уже не говорю о морально-этической стороне дела, о правовой! Не страшно не спасти там где можно было? А совесть, а диплом, а закон?
Ася, передовик производства! happy.gif И у нас эти тефтельки в любимых . А по поводу выпечки-понимаю,сами такие smile.gif ,тётеньки на работе всё диетничать порываются, так я им сказала, после праздников! laugh.gif
По поводу онкологии.Тем кто госпитализирован - всё бесплатно.Тем кто уже дома и продолжает лечение, то практически все лек-ва со скидкой, для того и платят всю жизнь страховку.
Если уже та стадия , что нужно обезболивать, поддерживать,то из "хосписа на дому" присылают медперсонал, чтобы капельницу с морфином наладили, соц.службы обязательно принимают участие.
Если человек по состоянию здоровья может находиться дома, но должен проходить радиотерапию, частично возврвщают расходы на транспорт.
Опять же , это про местных граждан, с медицинским туризмом я меньше знакома, там , наверняка, люди сами за всё платят, включая съём квартиры на время лечения.
Есть области в которых опыт положительный - онкология крови , например, часто бывает хороший прогноз, груди-национальное заболевание, гинекология и кишечник в зависимости от стадии.
С мозгом, желудком,лёгкими, поджелудочной...всё не так радужно как хотелось бы.Ну, хватит о грустном.
Ещё одно предложение об образовании, медицине и технологиях будущего.
Вот учила я химию в прошлой жизни, даже в университете.
Но сегодня здесь всё шагнуло далеко вперёд .Сейчас работают над технологией распечатки органов для пересадки tellme.gif , так что в течение ближайших лет некоторые области медицины поднимутся на такой уровень, что мы и мечтать не могли.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Светочка, я скоро начну думать, что мы живет при почти коммунизме laugh.gif И декретный длинный, и в гос сады ОБЯЗАТЕЛЬНО должны дать место (ну и что что по два ребенка в одну кабинку и спать негде laugh.gif ), причем садик должен быть рядом с местом проживания - ну у нас так было, хотя два ребенка из семьи могут запросто попасть в разные на разных концах города, если мест нет.
Про школу - жалко мне просто своих, с другой стороны -чего ною?! Школа готовит так, что не нужны репетиторы (нужны бывают психологи, довольно часто, неврозы сплошь у старшеклассников от нагрузок).
И с медициной стало тоже получше - открылось очень много "частных" клиник, разная специализация и общих. И каково было мое удивление - приходишь, а там по обычному полису бесплатно все!!! shocked.gif Конечно, не все так, не все услуги, но я была шокирована.
Цитата:
сегодня здесь всё шагнуло далеко вперёд
- вот и я тоже думаю, что образование надо срочно менять. У меня тетя заканчивала медвуз, рассказала, что выходили оттуда - общего профиля, работай - каким хочешь врачом, потом пошло деление на общий, педиатрию и стоматологию. Сейчас наверное еще больше. Т.е. надо заранее выбирать очень узкую специализацию, потому что очень серьезно все ушло вперед, новые достижения в науке, которые надо учитывать, быть в курсе новых работ, исследований. Очень сложно!
Цитата:
распечатки органов для пересадки
ты меня просто сразила наповал!!! Про протезы для рук слышала, читала, даже передачу видела! А вот органы... А я была уверена, что фантастику в худ. фильмах смотрю, а она - вот она, протяни руку и уже есть! laugh.gif
Хотя я консерватор, я скорее "помогите мне умереть быстро и безболезненно" -если что случится laugh.gif

А можно про спорт? Что доступно? Детям? взрослым? Дорого? Бесплатно? Мне Ликуша рассказывала, у них это совсем мало стоит или ничего, занимаются часто папы с детьми, собирают команду... У нас есть все - были бы деньги, а если порыскать - то и бесплатно можно найти (я ж говорю - коммунизм! laugh.gif ) Но это надо искать, информации как таковой нигде нет практически.

Про отдых по выходным - у вас же море как бы рядом. И в маленьких городах - есть куда пойти, что посмотреть? Сильно ли отличается провинция от центральных городов?

я тоже тефтельки хочу poketoungeb.gif В воскресенье буду делать.
Мои рецепты
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, начну потихоньку отвечать, а там , надеюсь , ещё народ подтянется. smile.gif
Спорт любят, особенно футбол. Кружки и секции очень популярны, за дополнительную плату , но по доступным ценам. У многих предприятий свои команды, с выездом на соревнования, формой...Гимнастки наши на хорошем уровне. Мои сослуживцы водят детей на дзюдо и теннис, спортивные танцы и плаванье, многие выходят на вечернюю/утреннюю пробежку, ходят в спортзал на тренажёры, в бассейн.
О моде и о том как одеваются. smile.gif
Есть учебные заведения, которые готовят дизайнеров, конкурс высокий. Есть израильские бренды и дизайнеры с маленькими магазинами.Я люблю их посещать smile.gif .
По стилю одежды можно определить из какой социальной группы человек:
религиозные женщины носят закрытую одежду, рукав не короче чем 3/4, голова покрыта, сейчас мода "намотать башню" на голове, даже подкладывают что-то , чтобы казалось выше.Иногда женщины постарше носят шляпки.
Светские ходят в брюках и в чём хотят. Есть пышнотелые женщины, любят одежду в стиле бохо.Выходцы из республик Кавказа и стран Северной Африки любят чёрную одежду с блёстками, выходцы из Молдавии тяготеют к цветочному принту.
Молодёжь на перефирии и в центре страны одевается по-разному.
На юге любят дорого-богато, в центре всё проще.
На свадьбу в пятницу днём к друзьям в летний день явиться в шортах/бермудах и белой футболке и сандалях- в порядке вещей. laugh.gif
Врачи , адвокаты и работники банков на работу приходят в длинных брюках, но молодые могут и на самокате приехать.
Утром проводить ребёнка на подвозку в школу в пижаме и тапках - зайчиках - в порядке вещей sad.gif .
Арабы , друзы и бедуины тоже одеваются по-разному, в зависимости от степени религиозности.НО, наряду с национальными платьями, сочетание хороших облегающих чёрных брюк, блузки от Армани и хорошего шёлкового платка закрывающего волосы, вполне легитимно. smile.gif
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Светочка, какое у тебя интересное дежурство! И вкусное!
Я как зайду в тему израильская кухня- так всё, зачитываюсь, не замечаю, как перехожу от станицы к странице.
Благодаря стольким годам бок о бок на кухне, как говорится, эти блюда не кажутся экзотическими: хумус, фалафель, бабагануш- я это всё очень люблю и готовлю регулярно.
Побывать в Израиле хотела бы, конечно. Не галопом по достопримечательностям, а немного пожить. Снять маленькую студию, не спеша ходить на рынок за продуктами, по магазинам, готовить под местное телевидение, кулинарную передачу или сериал, не важно, что не понимаю, я всегда так делаю в поездках happy.gif По вечерам гулять по набережной, возможно, прикинуться местной и бегать в спортивной одежде.
Я бы ездила на велосипеде, изучала город. Читала, что в Тель-Авиве с велодорожками и прокатом дела обстоят очень хорошо. А как в других городах?
В- общем, я так намечталась, такое ощущение, что это всё уже со со мной случилось laugh.gif

А готовить я точно буду курицу! И возможно тефтели. Брауни пока под вопросом...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как интересно! Лиля, Света - спасибо вам за рассказы, внимательно все читаю! smile.gif
Цитата:
это я 22 года прожила в стране и так и не выучила иврит!
Лилечка, как это ты умудрилась? happy.gif А в магазин сходить, с доктором пообщаться? Как справляешься? Про снежные заносы - прелесть... laugh.gif
Цитата:
У нас одна погода - вдруг
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Это точно, особенно этот год отличился.
Цитата:
А наши врачи здесь шутят иначе: "К нашему брату только попади - пока до смерти не залечим, не успокоимся".
Хорошо, что попасть к ним проблематично! wink1.gif
Цитата:
А совесть, а диплом, а закон?
Еще одна цитата: "Совесть проще всего найти в словаре...на букву "с" Но, должна признаться, встречались мне в жизни просто замечательные врачи! И скорая - как попадешь, есть пара прикольных случаев, а вот, когда я в прошлом году в аварии сотрясение мозга заработала - и приехали среди ночи быстро, и осмотрели внимательно, кардиограмму тут же сняли, и, к моему невероятному изумлению, утром позвонили узнать, не ухудшилось ли состояние.
Цитата:
Светочка, я скоро начну думать, что мы живет при почти коммунизме
Саш, я еще в прошлый ФМ так подумала, когда про американский декрет прочитала... smile.gif Все же в 3 месяца на чужого человека ребенка оставлять...тут даже не в присмотре дело, а в контакте с мамой....
Светик, а английский язык в ходу? И вот про море - можно же прямо на выходные махнуть, все близко? А доступно?
Про одежду интересно! smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, с дежурством!!!

Израиль считаю своей Родиной. Когда приехали, было жарко, непревычно, все какое то чужое, но я сразу поняла, надо полюбить эту страну, прунять ее такой, какой она есть, какая бы она не была, душная, шумная...она мне родная и все. Помню меня поразило, как люди в субботу, всем говорят шабат шалом (хорошей субботы).

Про образование отвечу Саше, в школе задают мало, и особенно одаренные делают уроки в классе, а дома практически ничего делатЬ... но есть одно НО. Наступает момент экзамена, и вот тут весилится и ликует весь народ...для меня это были "черные дни"... детям в общем то по барабану, учителям тоже, а таким ненормальным родителям как я тревожно. Я учила их всему, до 7 класса точно.
Всегда очень сочуствую нашим учителям, потому что ребенок всегда прав, у учителя нет практически никаких прав. Я против этого!!!

Кружки, хорошие стоят не мало.... а при школе, тоже платные, не
дорогие, но пользы от них не много, но это так, пойти, повесилиться, получить удовольствие... что тоже наверное не плохо.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2019 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик! Главное, правильно мечтать , и всё сбудется.Многие наши кулинарные передачи с субтитрами на русском языке, а прогулки по рынку с экскурсоводом и мастер-классы на всех доступных языках очень популярны и в фейсбуке можно найти рекламу.
Велосипеды и самокаты в Т-А без проблем, хоть за деньги, хоть по кредитной карте, хоть через аппликацию, и дорожки есть, конечно.
В нашем городе пока такого не видела, но велосипедные дорожки есть.
В Иерусалиме и Т-А популярны экскурсии и на скуттерах, как и во многих городах Европы.
Лена, английский практически все знают хорошо.
Во-первых, здесь был английский мандат.
Во-вторых , фильмы/мультики с субтитрами .
В третьих, учат в школе.
В-четвёртых, чтобы учиться в вузе, писать работы, нужно пользоваться спец.литературой, а она на английском.
Помню,как дети ждали выхода очередной книги о Гарри Поттере, сначала покупали на английском. При чтении первого тома ещё пользовались иногда словарём, а потом всё было и так понятно, затем выходила книга на иврите, и , наконец , уже для меня , на русском laugh.gif. Так и было дома, на трёх языках. smile.gif Мои дети английский знают лучше чем русский blush.gif .
На море в выходные без проблем, вход на все пляжи бесплатный, но за кресла/топчаны/зонтики берут деньги.
НО! У нас солнце "злое"! И кто выдержит при +40* весь день на море?
От нас до Мёртвого и Средиземного морей час езды(в разные стороны, естественно) , в Эйлат , на Красное море или в Тверию, на Кинерет - по 3 часа на машине.
В Эйлат мы едем раз в год, для медсестёр делают семинар 3 ночи/4 дня с питанием, подвозкой,в гороших гостиницах по субсидированной цене и нужно посетить 2 лекции, обычно интересные.
На Мёртвое море в последнее время - раз в год, на 2 ночи на выходные, "старушачий отдых", так и мы уже не молодые. blush.gif Но в прошлом году позвали детей и им понравилось. cool1.gif
Жизнь в центре страны и на периферии отличаются.И даже товары в магазинах отличаются.
У нас явная периферия. Вот и Университет есть, и консерватория, и концертный зал, и театр, и школа актёрского мастерства, и библиотека , и новый стадион, и торговые центры, и мэр молодой и город развивается, а в субботу - тишина, всё вымирает, податься некуда.Один приличный бассейн, вход в который по абонементу, несколько парков, несколько кафе и магазинов открыты. Мне там ничего не нужно и невкусно blush.gif .
Но я хотя бы 2 субботы из четырёх в месяц работаю.Поэтому , договариваемся заранее , строим культурно-кулинарную программу и едем в Тель-Авив или в Иерусалим. Последний уикенд провели возле Хайфы в очень красивом месте в лесу.
В середине недели выходим и на спектакли , и на концерты, и на лекции , по интересам - когда с сёстрами, когда с мужем, когда с девочками с работы...
Маринка, присоединяйся.Твой взгляд из центра страны, взгляд современной мамы ,тоже будет всем интересен. happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 5:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, спасибо за ответ! Мне было интересно, что положено именно израильтянам. Понятно, что медицинский туризм - это совсем про другое и в этой сложной области. У нас народ нагуливает стадии из-за невозможности попасть вовремя к специалистам sad.gif В Москве еще ничего, а вот даже в областном центре... Что уж про деревни говорить...

Погуляла у тебя в дневнике - удовольствие! happy.gif Дороговизна Израиля мне понятна, увы. Ну, накопим! wink1.gif Хотя я сегодня сделала все, чтобы денег не было laugh.gif - морковка у меня была толстенная, и я ее порезала на четвертушки - никаких тебе монеток wink1.gif

Светик, а вот харисса какая по консистенции должна была получиться? У меня что-то блендер дурит, как ни крутила, пасты не получилось, вышла такая икра... Я завтра сфотографирую smile.gif

Морковка вкусная (отдельное спасибо от половина, он морковь ест в любом виде и радуется новым сочетаниям wink1.gif ) и прекрасно сочетается с курицей:

Я почему-то купила один лимон, половина ушла на хариссу, курице досталась вторая. В следующий раз порежу потолще и побольше, вкусно ведь! happy.gif Единственно с чем лопухнулась, так это с тем, что в задумчивости покрошила весь чеснок. Ну весь и засунула под шкурку. Вкусно sigh.gif Спасибо!!! inlove.gif

Гуленька
, я тоже люблю притвориться местным... В Польше получается, в Германии не очень. В Японии совсем не вышло laugh.gif - все бросались помогать wink1.gif В Израиле я со своим мордальоном наверняка за кого-нибудь сойду, скорее всего за сефарди smile.gif

Понимаю, что кощунство, но так хочется посмотреть на себя в религиозной одежке... По-моему, мне пойдет blush.gif Наша Галка-Галяна видела меня в парике, сказала - очень аутентично laugh.gif

Опять вспомнила про синагогу во Флоренции, где я ворчливо отослала даму гида: сама разберусь, да, я знаю, что это свитки Торы, знаю, что это для этрога, отстаньте уже наконец happy.gif Она ж не в курсе про КУ и его просветительскую миссию happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, тебя точно за свою примут, и Гулю за свою... у нас такое разнообразие своих, главное одетЬся попроще.

По поводу одежды: да, на юге одеваются ""побагаче", там нашего брата больше, у меня племянник парикмахер, нет он Мастер, он работает в Ашдоде(80% "русских"), он работал и в центре, так ом мне и поведал... Практически не гладят, помню как я пришла в Университет, после года в Израиле, поступатЬ, как Фрося Бурлакова, а у меня встреча с профессором Носоновичем... пришла, открываю дверь, смотрю комната, в размером в туалет, книги навалены везде... сидит мужик, в сандалях, и розовая мятая рубашка... я думаю, уборщик, решил покапаться в книгах... оказалосьчто это профессор и есть. Чем проще, тем лучше.
Но я все таки придерживаюсь "советского" воспитания в этом деле, одежда должна быть опрятная, выглаженная, даже детские футболки, и школьные, все проглажу... как говорят мои израильские подруги: тебе делать нечего...

Света, несмотря на свое кавказское 100 процентное проишождение, я люблю молдавские цветочки,
, видимо замужество с сыном выходцев из Румынии сделало свое дело. Черное с блестками ненавижу.

Мы живем в самом центре Израиля, так уж получилось, когда мама мужа, после 5 канцлагерей, в 14 лет приехала в ИзраилЬ, 1946 год, одна, скиталасЬ, пока не осела в Рамат Гане, который представлял собой главным образом пески, пески, пески... пустыня. Кто же знал, что это будет центр. И мы здесь

Но, мой любимый город Израиля это Модеин, обажаю!!!! Очень стильный, красивый, выдержанный в единном стиле готод, новый, во всяком случае был такой 6 лет назад. Люблю Тель Авив. Он сосед Рамат Гана.
А сейчас я работаю во Бней Браке, и считаю, что туристам надо именно туда. Это нечто. религиозный город, в семьях по 10 детей, видели бы вы веревки с белéм, жаль не сняла на телефон, веревка, а на ней белые майки, штук 15, и все разных размеров... мальчики в белых рубашках и черных брюках, мужики в черных пиджаках, и женщины... мне их искренне жаль....как будто попали в средневековье. Но такое место безусловно должно быть, в таком городе не религиозный просто не сможет жить, кстати это тоже центр, в 5 нинутах от нас... в центре города разделяет трасса, или дорога...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фффффсе, хочу!!!! О чем ни поговорим - всюду хочу! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Как назло, две страны моих мечтаний подряд - и Австрия, и Израиль...что будет, когда до Италии дойдем... tellme.gif laugh.gif
Асеньк, поржала - представила тебя в парике...и синагога во Флоренции... laugh.gif Да ну этих гидов...читаю вчера про Мадонну делла Лоджиа Боттичелли - плащ, говорят, не красный, как положено, а черный...Ничего, что положено синий - и он таки темно-синий, просто краски потемнели за полтыщи лет...видно даже на экране компа! mad.gif
Цитата:
у нас такое разнообразие своих, главное одетЬся попроще.
Это для меня! laugh.gif Правда, в неглаженной не выйду...но никаких "дорохо-бохато". Наверное, только цветом кожи не вышла...при +40 такой не бывает. laugh.gif
Цитата:
Люблю Тель Авив. Он сосед Рамат Гана.
Когда смотрела карту, показалось, что это одно и то же... poketoungeb.gif Трудно представить периферию, мы в Петрозаводск к родителям мужа 6 часов едем на машине - это ближний свет, за путешествие не считается. В Псков или Новгород муж может одним днем сгонять туда и обратно по работе (5 часов до Пскова в одну сторону...). Мне кажется, весь Израиль можно чуть не за день объехать, а вот поди ж ты, разница уже есть...Кстати, а как у вас водят, аккуратно?
Цитата:
и женщины... мне их искренне жаль....как будто попали в средневековье
Мариш, им, может, нравится...И ты права - если есть люди, которые в таком месте нуждаются, должно быть и место. А вот интересно, могут из такого района "сбежать" женщина или дети. если им не по нутру такая жизнь? Или такие сильные семейные связи и традиции, что об этом и помыслить невозможно?
Пришла за рецептом морковки, да так и зависла...зачиталась laugh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася,
Цитата:
я сегодня сделала все, чтобы денег не было laugh.gif - морковка у меня была толстенная, и я ее порезала на четвертушки

это ты просто морковь для ФМ приготовила, blush.gif а на завтра немножко цимес приготовь по правилам и будут вам деньги, wink1.gif праздник - то только завтра вечером заходит!
Ариса и должна быть как икра, там на коллаже, на фото внизу. smile.gif
Притвориться местным у нас запросто, Маринка права.
У нас люди разные, браки международные и межнациональные, так что и смуглые, и бледные, и кучерявые, и с прямыми волосами, и в париках и в шляпках, и с зелёными волосами....мы все тут очень разные.
Вот если сандали с носками и футболку в шорты заправить-точно "русские", а если помятые и в "кроксах" - израильтяне laugh.gif .
Лен, по карте определить трудно.
Всё это "Большой Тель-Авив" и города плавно переходят один в другой, с центральной улицей Жаботински.
Что касается религиозных семей , это , наверное, такой привычный уклад, немногих это тяготит.
Мужчины учат Тору всю жизнь и могут не работать, женщины тянут весь быт, многие работают учителями , воспитателями, медсёстрами.
Есть такие что сбегают, уходят из религиозных, а есть такие светские что возвращаются в лоно религии.
Тут тоже свои правила и тонкости.
У религиозных много разных движений, отличаются и длиной юбок, и париками/косынками, и кипами чёрными/вязаными, и отношением к государству, службе в армии , отношением к степени кашрута и т.д.
Не все ортодоксальны, есть очень продвинутые , как, впрочем, в любой среде. smile.gif
Но есть очень интересные традиции, например, раздельное веселье на свадьбах - мужчины и женщины не сидят за столом вместе и танцуют тоже раздельно.Практически не пьют спиртного , но при этом веселятся от всей души и главная заповедь веселить жениха с невестой. happy.gif
Помыслить можно обо всём, есть даже смешаные браки , арабско-еврейские.При этом мужчина ВСЕГДА из арабской или бедуинской семьи, а женщина-еврейка, и никогда наоборот.От степени образованности не зависит, такие браки случаются и в самых простых семьях и у людей образованных, ЛЮБОВЬ! wub.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленок, мне женщин жаль, каждый год быть беременной....и в этих семьях зарабатывает женщина. Если бы я родилась в такой среде, мне бы смелости не хватило уйти, но есть редкие примеры. я работала с женщиной у которой было 11 детей. Она была закрытая по началу, а я, дурочка, решила ее расположить к себе, стала рассказывать о том, какая я многодетная мама... и вдруг та говорит а у меня 11 детей(ей 44 года)

Света, а как же наша арабская ведущая ТВ, журналистка, вышла замуж за еврея!
Кстати, есть обалденный сериал Арабская работа.
Умеют у нас кино снимать, жаль редко это делают sad.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Добавить в закладки

Перейти: