Авторизация
Загрузка...
ФМ-539:По странам и континентам.Израиль.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто?Не знаю tellme.gif . Наши мальчики на их девочек обычно не смотрят.Ввела сообщество в заблуждение?
Со мной работают женщины - 25 лет ,трое детей и 27-пятеро.
Работают на 3/4 ставки , 3-4 смены в неделю.
Мужья "учатся", но периодически бываю свидетелем телефонного разговора , как они и мужа и детей "строят" cool1.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси Ариш и Цахи хаЛеви
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Надо же, Марин! tellme.gif Хорошо что ты заглянула, и я что-то новое для себя открыла happy.gif , совсем ТВ не смотрю, не в курсе. blush.gif
Лена, у нас всю страну с Севера на Юг можно за 7 часов проехать, а с Запада на Восток солдаты спецназа за 3 ночи пешком проходят в рамках подготовки.
Дороги хорошие, но все куда-то спешат.В авариях по статистике погибло больше людей чем в войнах mad_icon.gif
Я, собственно, с рыбкой. Не первый раз делаю, быстрый и лёгкий ужин.Крошки самодельные.

рыба в горчице с майонезом и крошках-панко
рыба в горчице с майонезом и крошках-панко

Файл был скачан или просмотрен 806 раз(а)

Лилеша  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, повторюсь, Света живёт в большом городе, мы в небольшом посёлке на территориях (земля отвоёванная Израилем в войнах 67-76 гг.) Поскольку конституции в стране нет официально Израилю они не принадлежат, каждый год в кнесете поднимается вопрос о возвращении этих земель Палестине, но пока (ттт!) мы живём здесь. В большинстве такие посёлки обнесены заборами с колючей проволокой, в нашем посёлке этого нет, обходимся радиоэлектроникой и военная полиция по ночам патрулирует посёлок.

Наш Павлик до трёх лет сидел со мной дома, мы приехали когда ему было 2 г. 9 мес. В 3 года пошёл в детсад, Оля пошла в поселковый совет и просто записала ребёнка в сад, никаких очередей!

Д/сад работает с 8 до 2, точнее до 1:40, обед с собой, обязательно кошерный. Дневного сна нет, сон уже дома, но знаю в яслях которые работают до 4-х постельное бельё своё и спят детки не в кроватях, а на матрасах.

Наше большое упущение, что не учили Пашу ивриту. Мы остановились у Олиной подруги, у неё сын на 3 года старше Паши и в доме всегда толклись его друзья, но с появлением Паши все переходили на русский, чтобы ему было понятно.
Паша пошёл в д\сад абсолютно не понимая иврит. И хотя у них в группе было двое детей из русскоговорящих семей, в садике было принято говорить на иврите. В результате сильного шока парень стал заикаться.
Слава богу без помощи логопеда и психолога нам удалось справиться и в школе уже всё было нормально.

Кстати светской школы в посёлке нет, только религиозные, (мальчики и девочки занимаются отдельно).
В школу Паша пошёл в соседнем городке Ариэль, в школу ежедневно отправлялся школьный автобус и хотя дорога проходила по палестинской территории никаких эксцессов!
До 9 класса Паша занимался в Ариэле, а заканчивал обучение в пнимие, это что-то на подобие мнтерната. Захотел в пнимию он сам, так поступают многие израильские старшеклассники. Уроки успевал сделать на переменах, дома почти не занимался.
Помимо школы ходил в секции дзю-до и хоккея на роликовых коньках, а ещё посещал занятия по русскому языку и литературе, разумеется всё платное.

После школы 3 года армии, а после армии Ариэльский университет. Этим летом защитил диплом и теперь он бакалавр, специальность - программирование.

Леночка, иврит для русского понимания сложный язык - алфавит из 22-х букв и все согласные, гласные обозначаются точками и чёрточками под согласными (огласовками), но практикуется это только в начальных классах.
Люди выросшие в этой стране и знающие язык конечно всё понимают, у приезжих возникают проблемы.

Лучше всего овладевать языком в общении, я веду замкнутый образ жизни, вокруг меня только русскоговорящие и потому я так и не освоила иврит. Моя Оля ходит на работу, в основном там работают иврито-говорящие, да и старички-пенсионеры которых они обслуживают тоже говорят на иврите. Вот она хорошо выучила иврит, с мужем они общаются только на иврите, но телевизор у них установлен на русский, иврит субтитрами - Яков хорошо читает, Оля всё же не успевает полностью прочитать текст. laugh.gif

В магазинах выставлены ценники и всегда найдётся человек знающий русский. С врачом немного сложнее, но хоть что-то я всё же понимаю, в крайнем случае связываются с Олей по телефону! smile.gif

Мой зять говорит, что я хорошо понимаю иврит, по крайней мере когда по телефону ко мне обращаются на иврите фразу "ани лё мевина иврит!" (я не понимаю иврит!) я произношу на одном дыхании! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2019 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу иврита: я приехала в 28 лет, и мне было очень и интересно учить иврит, язык красивый и что немаловажно, очень мелодичный и "логичный". не знаю как сказать, поддается логике. Кто рыдал, когда учил иврит, и тихо ненавидел нашего русскоязычного брата, так это носители ангклийского... у них нет женского и мужского рода.. и мальчик хороший и девочка хороший...
Учила я иврит серьезно, в день по 30 слов, и не просто слова, а в предложении, и как пишется и как читается... проблем с ивритом нет никаких... могу и мужа израильтянина исправить, он родился с этим языком, а я учила, и любая неточность
режет слух. НО, когда надо четко выразится, особенно дома, особенно когда дети и муж достают, вот русский мне в помошь, все все понимают.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Марину.
На мой взгляд иврит не сложный язык. В нем много логики и он похож на математику: если знаешь формулу спряжения, то просто подставляй корневые буквы и при этом можно даже самих слов не знать, а только его однокоренные.
Хорошо, если повезет с преподавателем. Но могу сказать точно, что я училась по двум разным методикам (в Украине и в Израиле) и оба раза очень преуспела, т.к. 1)мне было интересно, 2)я всегда делала домашние задания и учила все слова. Надо учить - при любой методике.
Я приехала в 36 лет уже с ивритом, особенно много не могла общаться, но вполне могла выразить свою мысль, чтоб меня поняли. Пошла в ульпан в группу, которая уже занималась 3 месяца. На экзамене получила самый высокий балл из 80 человек и директор ульпана извинялась передо мной, что не может поставить мне оценку, которую заслуживаю, т.к. в начальном ульпане не ставят оценки выше верхнего предела.
Самое главное в иврите - это хорошая база и практика с носителями языка, хотя детям достаточно практики и без всякой базы. Я за 9 лет работы в русском коллективе язык почти потеряла, а за 2 последних года, что я не работаю, стало еще тяжелее, очень жаль. Я знаю, что нужно делать, но не делаю blush.gif Когда вернусь на работу в новый коллектив, буду наверстывать.
Кто захочет выучить иврит - выучит, в век интернета с этим вообще нет проблем

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вс Сен 29, 2019 1:10 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет спортивных секций для детей - зависит от семейного дохода,
моя сестренка мать одиночка не может себе позволить оплачивать нормальный спорт для младшей дочки. А когда она еще была в браке, то старшая дочка (разница в 11 лет) занималась несколько лет синхронным плаваньем 5 раз в неделю. Младшая с 5 лет растет без папы.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, Марина, Оксана, спасибо вам за дополнения и уточнения. happy.gif Приходите, рассказывайте ещё!
Лиля, пнимия=интернат.
Мы, как и многие в Израиле, зачастую говорим на "суржике" blush.gif Активное участие на русскоязычном сайте позволяет сохранять чистоту языка wink1.gif .
Семейный WhatsApp выглядит так : строчка на русском, строчка на иврите. poketoungeb.gif
У меня с ивритом единственная нестыковка - не получаю удовольствия от чтения худ. лит-ры, жду выхода книги в переводе или беру аудиовариант и тогда наслаждаюсь. smile.gif
Сейчас волна новой алии , не такой как наша, но ...
У сына работает мальчик-программист, репатриант из Белоруссии, общаются на ...английском.И вот однажды вечером, когда все другие сотрудники уже ушли , сын заговорил с ним по-русски, тот сказал, что мы можем продолжать на английском blush.gif , разве что ты хочешь потренировать свой русский blush.gif .
Моя младшая сестра - филолог по образованию, приехала в страну в возрасте 24 лет, сделала карьеру совсем в другой области,сейчас нашла, благодаря фейсбуку, две возможности для воплощения своей мечты:
взяла курс ,посвящённый творчеству израильских классиков , приехавших в своё время из России , при Университете, очень интересный
и помогает девочке - новой репатриантке, молодой маме, с ивритом, общаясь с ней по скайпу несколько раз в неделю, чтобы у той была возможность не терять полученные в ульпане знания и умножить их.

В том что в этой стране семье нужны две зарплаты для нормального существования и достойной жизни - нет никаких сомнений cool1.gif.
Вчера вечером сделала морковь, позже покажу.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, Мариш, кроксы у меня есть! laugh.gif Ненастоящие, зато в клубничку wink1.gif И не то, чтобы я распустеха совсем, но одежду предпочитаю такую, которую гладить не надо laugh.gif

Цимеса я не сделала blush.gif Но принесла рыбу. Была тилляпия. Угадайте, что было нынче вместо горчицы? Правильно, харисса - чего добру пропадать? wink1.gif Я еще с ней кабачки завтра сделаю sigh.gif
Не знаю, не то панировки чуть пересыпала, не то самодеятельность с хариссой, мне пришлось рыбку перевернуть, чтобы панировка пропиталась до конца - буквально на минуту, но вид, конечно, пострадал blush.gif Но вкус... Божественно! Светик, спасибо! Рядом - яблоко с тыквой и творогом poketoungeb.gif

Читать вас интересно очень! Друзья недавно ездили в Иерусалим, рекомендовали гида - ну вот чудесный дядька. Я говорю: мне не надо. У меня есть кому happy.gif

Из фильмов вспомнила Секреты (Ha-Sodot, 2007) про религиозную школу для девочек с Фанни Ардан - изумительное кино.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, сколько атрибутов праздника в одной тарелке! happy.gif
Страна медленно и верно приближается к Новому Году. Вот такое объявление сейчас увидела:
Цитата:
Министерство социального обеспечения предлагает одиноким пожилым людям пожить 5 дней в домах престарелых и отпраздновать Рош а-шана в обществе сверстников. Они смогут сделать это не в удручающем одиночестве в четырех стенах, а получить удовольствие от мероприятий и развлечений, запланированных в Новый год в каждом доме престарелых.
В этом году они смогут разделить эти пять дней на все осенние праздники по своему желанию. Чтобы записаться на празднование, надо связаться с муниципальным социальным работником по делам пенсионеров или позвонить по телефону министерства социального обеспечения 118. Социальный работник министерства поможет найти ближайший к месту проживания дом престарелых.
Тем, кому не по вкусу такой вариант, министерство социального равенства предлагает встретить еврейский Новый год в более интимной обстановке в семье волонтеров. Для этого нужно позвонить в министерство *8840, которое сводит семьи добровольцев с пожилыми одиночками. В последние три года министерство помогло таким образом сотням одиноких пенсионеров в весенние и осенние праздники.

Ну и моя морковка smile.gif, всем материальной независимости в наступающем году!

морковный салат
морковный салат

Файл был скачан или просмотрен 547 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa писал(а):
Поддержу Марину.
На мой взгляд иврит не сложный язык. В нем много логики и он похож на математику: если знаешь формулу спряжения, то просто подставляй корневые буквы и при этом можно даже самих слов не знать, а только его однокоренные.
Хорошо, если повезет с преподавателем.

Оксана, точно, на все 100 процентов!
При всей своей древности, иврит молодой язык, суперрелогиозные, считают, что разговаривать на иврите это грех, потому что он только надо читать талмуд и молиться на нем, на идише Лушен койдешь, в переводы с идиша святой язык. Говорят на нем не больше 100 лет. И поэтому нет того запаса слов, как в русском, или английском. Оксанчик, твой медовик на вечер!!!
sigh.gif

Учитель иврита у меня была святая женщина, низкий поклон ей!!! Июль, плюс 40 и выше, тогда в 1996 году не было кондиционеров в классах, а она уже где то около 60, вся мокрая, преподает так, как будто это последний урок в ее жизни, не жалея себя, у нее надо было брать, я брала, но не все это понимали. Авивит , моя первая учительница иврита, никогда ее не забуду.

Когда мы приехали, я видела много негатива от наших, как то они были плохо настроены, говорили разные глупости, одна из них, не учи язык, иди работать(без языка, только убирать), и язык придет к тебе... и долго смеялись, что я учу язык... пока я не поступила в институт.я закрылась от них, не покупали телевизор, жили год только учились... я твердо верила, что мне прежде всего нужен язык, пусть с акцентом, пусть смешной, но правильный... помню, когда учились в Москве, в Универе, там были арабы, господи, как я их уважала, за их русский, они читали Достоевского!!!
И еще, что бы вы понимали, как относятся к новым людям, мы приехали и нам знакомая сняла дешевую "квартиру", на самом деле комната на земле, видимо кладовка, но ее отремонтировали, и сдавали как квартиру... напротив двух этажный дом, живут выходцы из Емена, пожилые люди, у них 4 детей... Все время я училась, они увидели, что и ночью я сижу, и принесли мне в подарок настольную лампу, что бы мне было удобнее...Простые люди, немного мрачноватые, но с таким большим сердцем. И кто знает, это самая "небогатая"часть Тель Авива, щхунат тиква...
Про смешное... или даже глупое, приехали, денег нет, дали на электротовары, но мы тогда не понимали, и экономили... и я стирала руками, все, себе, брату и маме, вот зарядка, никакого тренажерного зала не надо! И мне вспомнилось, что мама кипятила белое бельe, давно, давно. Пошла в хоз. магазин, говорю мне нужна большая кастрюля, мне дали на 10 литров, нет говорю, мне надо 20, а зачем, что ты будешь в ней варить, наивно спросил продавец, я так же просто ответила постельное белье.... месяца 2 я стирала сама, затем купила старую машинку, она прыгала, как ненормальная, а через месяц решились на новую, Бош.

Про кружки, на одну зарплату не разгуляешься, я знаю sad.gif , я сидела дома с детьми, до 3 лет с каждым, да, я считаю, что это было хорошо для них... но платить всю зарплату садику, няне, я не хотела, фиг с ним со стажем, они выросли при мне, у старших практически не было никаких кружков, до 9 лет точно huh.gif huh.gif huh.gif ... зато мы читали, всякие игры для развития, и спорт сами... ходили пешком, я с коляской, а двое старших бегут наперегонки. Это было больше решение мужа, он единственный ребенок в семье, и его сдали няне в 3 месяца... и он помнит, как ему не доставало мамы.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Светик, Мариш, кроксы у меня есть! laugh.gif.

Ася, кроксы у нас у всех есть, у детей в качестве домашних тапок, а у мужа и для выхода за покупками, он в шортах, в кроксах, напоминает мне... Буратино laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделала рыбу. Не поняла какие крошки , сделала ленивый вариант - панировочные сухари. Рыба какая-то красная , не помню что заморозили.

a316c2e9-c717-41aa-98e8-40fd9fddf8b7.jpeg
a316c2e9-c717-41aa-98e8-40fd9fddf8b7.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 420 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина напомнила
Цитата:
Когда мы приехали, я видела много негатива от наших, как то они были плохо настроены,

Мы когда приехали, через 2 недели взяли мальчиков в мед.центр, делать брит-милу.Ну , нам родственники популярно объяснили, что негоже здесь мальчикам необрезанными быть, в дет.саду, школе, армии....Делали под наркозом, а пока мы ждали, с нами русскоязычный рав беседовал и всю историию страны как-то быстренько успел изложить в стиле "они хотели нас уничтожить , но где мы и где они теперь!" laugh.gif
Так что я уже и не помню тех кто был к нам плохо настоен и не знаю где они теперь laugh.gif .
У меня нет кроксов, у всех в семье есть, а у меня нет laugh.gif blush.gif !
Оля, а рыба-то, хоть понравилась, не поняла? tellme.gif
Панко-это более крупные крошки, из японской кухни, можно погуглить и делать самим или иногда использовать готовые smile.gif.
Скоро заходит праздник, а я ещё "не все долги раздала" blush.gif .
О дружбе народов и арабо-израильском конфликте.
Не все со мной согласятся - 2 еврея , 3 мнения. poketoungeb.gif
Но это мой личный взгляд на проблему.
Если копнуть глубоко в историю, то праотец наш Авраам изменил своей жене со служанкой , и от этой измены родился у них сын - Исмаил.
Вы знаете семьи, где дети, родившиеся "на стороне" ,дружат с детьми , родившимися в законном браке? Я - нет!
Кстати, у Меира Шалева есть замечательная книга-исследование "Впервые в Библии", так вот, ничего нового уже придумано не будет, все любовные треугольники, предательства и прочие драмы в Библии описаны давным давно и по сей день в том или ином варианте "перепеваются" современными авторами.
Будет ли мир и дружба на государственном уровне - не верю, эдакий полумир/полувойна очень выгодны обеим сторонам , а это уже политика и огромные деньги,к которым я отношения не имею и которую я просто не люблю. blush.gif
Но exclaim.gif Возможен ли мир и нормальное сосуществование между людьми? ДА, КОНЕЧНО!
inlove.gif
Так исторически и географически сложилось, что напротив каждого еврейского населённого пункта в стране есть арабский населённый пункт.
На Севере живут арабы-мусульмане и арабы-христьяне, друзы и черкесы, на юге-бедуины.
Со мной работают врачи и медсёстры,коллектив абсолютно интернациональный , я вижу персонал с широкой душой, отзывчивым сердцем и хорошими руками, но никак не национальность. Наш основный контингент больных, слышали бы вы мой арабский poketoungeb.gif ...
А знаете , как хорошо ладят маленькие дети разных национальностей, которые ещё не умеют разговаривать, как просто играют вместе?
Так зачем искать недостатки? smile.gif
Поехать в субботу в Абу-Гош, поесть у Наджи по дороге в Иерусалим, или подняться в Хайфе в Калимарис- это же кулинарный оргазм! А восточные сладости! sigh.gif Студенты/стажеры-арабы приносят , когда заканчивают у нас каденцию...у каждого народа своя пахлава/баклаува cool1.gif .
Ещё промелькнул вопрос , дружат ли люди вне работы, ходят ли в гости или каждый общается со своими?
Думаю, что это тема для целого большого ФМ "Мы приглашаем, нас приглашают", возможно, что-то такое даже уже было.
Как вы поняли, межнациональных браков много - вот Марина и Арье, например, я "тунизайская" тёща, уже повод для разностороннего внутрисемейного общения laugh.gif .
У нас на работе несколько женщин дружат семьями - а там выходцы из Марокко, Румынии, Словакии , Баку...
Друзья детей бывали и бывают у нас дома, печать кашрута никто не спрашивает, после хороших стейков арбуз с брынзой очень хорошо в меню вписались laugh.gif.
Пару лет назад женился один молодой врач-бедуин, все кто были на свадьбе долго вспоминали, какая интересная церемония, какая вкусная еда, какое уважение оказывали гостям sigh.gif
Так что ,всё зависит от Человека smile.gif и его желания видеть окружающий Мир.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вкусно ! Приготовлю как-нибудь ещё и сделаю нормальное фото. Только с крошками не совсем понятно. Какие они должны быть ?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Добавить в закладки

Перейти: