Авторизация
Загрузка...
ФМ-539:По странам и континентам.Израиль.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панко-сухари крупные, воздушные, в и-нете есть рецепты самостоятельного приготовления. Главное, что понравилось inlove.gif !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уже потом увидела твой ответ laugh.gif
А если свежий хлеб пробить в блендере ? Не сухой не мороженный
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не будут панко, но тоже может быть хорошо, я правда сама не пробовала, но видела, что Юлия Высоцкая что-то такое делала.
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2019 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Государства тратят огромные деньги для создания своего позитивного имиджа... Израильская "фракция" кукинга в целом, а Света, Лиля, Марина и Оксана в этом флешмобе, думаю, сделали очень много для своей страны, завовевав много сердец. Мне стала еще симпатичнее страна, которая заслуживает большого уважения за свои успехи ВОПРЕКИ очень многим, всем известным обстоятельствам.

Надеюсь когда-нибудь доехать, тогда и спрошу, как удешевить процесс smile.gif

У нас израильского - косметика из солей Мертвого моря (не факт, что аутентичная), бытовая химия "Сано" - неплохая, и (стыдоба для аграрной страны с благоприятным климатом и плодородной почвой!) - овощи. Израиль - одно из направлений для трудовых мигрантов, даже есть какое-то соглашение. Писателей, к сожалению, не знаю, те, кого читала давно, и впоследствии репатриировались, со страной у меня не очень ассоциируются.

Многое хотела бы спросить.
Про язык уже ответили (а жив ли идиш?)
Как перенести жару и песчаные бури?
Цитата:
там - на четверть бывший наш народ

но как сосуществовать в весьма экзотическом окружении - доброжелательность и корректность - это понятно, но на эмоциональном уровне - как? Например, с ультрарелигиозными соотечественниками?
Света, Ваш диплом медсестры откуда? Признаются ли (пост)советские?
И правда ли, что знаменитая израильская медицина - это одно, а медтуризм - чистый бизнес?

Я бы спрашивала и спрашивала...
Спасибо вам, девушки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем!
Я вернулась из замечательного отпуска. Была на Крите!
Светочка, с дежурством!
Мы были в Израиле целых 4 раза. У нас там живут друзья. Во время нашего первого пребывания мы жили у них, они нас повозили по всей стране, организовали экскурсии. Нам страна очень понравилась! На мой взгляд - это просто сама история в концентрированном виде. Знаем от наших друзей, что жить в этой стране не всегда легко (ну а где легко-то? там где нас нет!). Это страна, полная противоречий во всех смыслах.
Другие три раза были на Мёртвом море. Конечно же, встречались с друзьями, посетили полюбившеся места. Одно из моих любимейших мест - это Иерусалим с его малюсенькими лавочками с старом городе, конечно же - продавцы пряностей. Таких вкусных пряностей я не привозила ни из одного другого отпуска.
Все четыре раза были в апреле, погода была отличная, На Мёртвом море - даже жарко. Нам повезло попасть на все религиозные праздники ( в том числе и христианские), которые в это время бывали.
Наверняка посетим эту страну когда-нибудь ещё (тем более друзья постоянно приглашают нас)! Кстати, я и на Кукинг наткнулась из-за Израиля - искала рецепт так понравившегося хумуса sigh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SchneeHase, happy.gif,для того и ФМ, чтобы спрашивать, мне очень приятно , если мои длинные посты кому-то пригодятся при организации отпуска и позволят в чём-то изменить свой взгляд на страну.
Идиш жив, в религиозных районах, в Иерусалиме, в пятницу вечером тебе просто каждый идущий навстречу говорит А гит шабес!(хорошей субботы).
На филфаке преподают факультативом и есть театр - Идишшпиль.
Как перенести жару? Соблюдать режим питья, не выходить из дому без бутылочки с водой, одеваться в одежду из легких тканей, использовать крем от загара, не выходить на солнце с 11 до 17 без особой надобности.
На время песчаной бури-закрыть все окна,опустить жалюзи, а потом убрать , что уж тут поделать.
huh.gif
Ультрарелигиозные люди живут довольно обособленно, в своих районах, им не очень удобно рядом со светскими в силу разных причин-музыка, машины, женщины в коротких юбках и одеждне без рукавов....У них свои садики и школы, свой круг общения. Я не навязываю им своё угощение (сомнительной кошерности для них) , но и они не могут "наводить порядок у меня в хол-ке" smile.gif .Религия не отделена от гос-ва, но у нас в семье с "чистотой еврейства" всё в порядке , можно жениться через раббанут без проблем, а можно через организацию "Свободный Израиль", которая предоставит альтернативного рава, а можно поехать на Кипр или в Прагу. smile.gif
По работе, я естественно , с ультрарелигиозными семьями сталкиваюсь. Знаю, что в общении с женщинами проблем обычно нет, мужчина будет отводить глаза, когда я буду что-то объяснять shocked.gif , как буд-то я, в моём возрасте , в больничной форме могу его соблазнить tellme.gif , может взять ребёнка и уйти в синагогу на молитву как раз в то время, что надо давать антибиотик или делать перевязку и звонить бесполезно, потому что по субботам на телефонные звонки не отвечают huh.gif , но это его ребёнок и его ответственность.Я хочу помочь, но принять мою помощь или призвать Б-га на помощь - их выбор.
Мой диплом медсестры "из прошлой жизни".
Я закончила медучилище в 1981 г., потом биофак университета ,и работала учителем биологии и химии 5 лет.
Здесь, увидев поведение детей в школе, поняла, что работать не смогу, да и над акцентом смеяться будут . blush.gif
Прошла языковые курсы и курсы подготовки к гос. экзаменам, подтвердила диплом медсестры и вот уже 24 года работаю в детском отделении и преподаю педиатрию студентам мед.училища, веду практические занатия.
Т.е. постсоветские дипломы признаются после прохождения курсов и гос.экзаменов.Это трудно, но вполне осуществимо.Без диплома-санитаркой, без права даже дать элементарный парацетамоль. huh.gif
Но! У мужа есть друг, считавший себя крутым бизнесменом в Запорожье.Репатриировался год назад, работает на заводе простым рабочим и зарабатывает больше чем там, будучи "крутым бизнесменом." cool1.gif Страна других возможностей.
Наше отделение мед. туризмом не занимается, да и в больнице, насколько я знаю, это не очень развито.В центре страны, в частных больницах -другое дело.
Но мы работаем в с организацией "Врачи мира за мир", так палестинские дети у нас в пациентах иногда появляются, на диализ или нейрохирургические операции, за госпитализацию не платят, там финансирование на гос. уровне. А мы не видим разницы кого лечить, но с такими детьми чаще не родители, а бабушки, так уж министерство внутренних дел считает правильным.
Наташа, спасибо за добрые слова о Маленькой Стране, с возвращением!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SchneeHase писал(а):
Государства тратят огромные деньги для создания своего позитивного имиджа... Израильская "фракция" кукинга в целом, а Света, Лиля, Марина и Оксана в этом флешмобе, думаю, сделали очень много для своей страны, завовевав много сердец.
Надеюсь когда-нибудь доехать, тогда и спрошу, как удешевить процесс smile.gif

Как перенести жару и песчаные бури?
[
Например, с ультрарелигиозными соотечественниками?

Вернулась с празднования Нового Еврейского Года, и как раз сегодня отмечали мамин юбилей. Можно неделю не естЬ...

SchneeHase когда то Государство приняло нас, теперь наверное и наша очередь так выразить свою благодарность. Государство должно вкладывать в своих граждан. Это всегда выгодно.
Приеззжай!

Жару и бури из песка конечно же трудно переносим, научились не экономить на кондиционере, для меня это святое, лучше недоесть(особеннно мне), чем задыхаться от жары. Я ненавижу лето... и море blush.gif .

Про ультрорелигиозных: мне они не мешают, а я им не мешаю. Например, я не поеду в брюках или открытом сарафане в их города,не подумаю в субботу заехать к ним в город... НО, на территории моего города, все по другому, наш новый мэр, хвала ему и честь, добился общественного транспорта в субботу. И религиозные, не "качают"права у нас...

Вспоминается случай, мне лет 30, фигура ничего так, размер 46, при росте 170... я до замужества, джинсы в обтяжку и расклешенные к низу, и кофта болотного цвета, трикотаж в обтяжку с вырезом... Мы с моим женихом(ныне мужем) в Ерусалиме, в машине, куда то заехали... страшно стало мне, как в другой стране, сплошные религиозные, только они, а нам надо в цент Ерусалима...остановили машину, я естественно не вышла, сидела внутри, но разрез и грудь все же не спрячешЬ.. и вот мой женишок, просто так спрашивает, у дяден;ки в черном плаще и высокой шапке""Брат ahi(так обращаются израильтяне), а как нам проехать в центр Ерусалима?", дяденька устремив свой взор в мой болотный вырез строго ответил: : В духовный центр вы уже приехали...

А еще, тоже по молодости, как то ехали с мужем на север, навигаторов тогда не было... заехали в арабскую деревню, а для меня все ново, во первых все на арабском, совсем другие постройки, дома, как замки, и плакаты на арабском... я испугалась, думала мы незаметно для себя уже не в Израиле(с моим супругом запросто)
Мне приходилось общаться с израильскими арабами, достойнейшие люди, не избалованные и хорошо воспитанные.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством! я ждала эту тему, потому что мне интересно всё, связанное с вашей страной. С огромным удовольствием читаю твой дневник, перечитываю старые темы с вашими встречами, слежу за событиями и фотографиями на ФБ.
Совсем недавно посмотрела передачу про кулинарное путешествие в Иерусалим (пересмотрю еще раз и запишу названия кафешек, про которые там упоминалось). Видела рекламу про передачу из Тель-Авива, надо будет найти и посмотреть. Буквально после этого, как будто договорились, начали крутить рекламу про поездку в Израиль, так что мечты становятся ближе.
Я зашла на форум, чтобы уточнить рецепт рыбы и зачиталась, настолько всё интересно написано. Получила ответы на незаданные вопросы, и еще больше утвердилась во мнении, что ехать нужно. Очень я хочу попасть на ваши рынки, вот и Наташа про них рассказывает. Меня привлекает пожить среди местных, как Гульчик писала, чтобы почувствовать колорит вашей жизни (я понимаю что это будет далеко от реальности, но всё же). Спасибо вам большое, что делитесь своими впечатлениями, они у вас такие разные и такие интересные!

Рыбу я приготовила, получилось очень вкусно и просто, обязательно буду повторять, для быстрых ужинов. Спасибо Света! Фотографии сегодня не будет, в гостях была подружка моей младшенькой и дети стучали ложками, от голода, пришлось поторопиться и кормить молодежь. Если получится, хочу повторить завтра вечером, тогда и фотку сделаю, чтобы не быть голословной.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько я интересного пропустила за выходные... shocked.gif
Цитата:
У нас средняя продолжительность жизни 82 года, 75 - это молодой человек, а пожелания у нас, как я уже упоминала , до 120! smile.gif
Я уже не говорю о морально-этической стороне дела, о правовой! Не страшно не спасти там где можно было? А совесть, а диплом, а закон?

Ой, лучше писать не буду, а то культурные слова трудно находить. Хотя, как правильно написала Лена, бывают и исключения. Но их очень мало. Чем дальше от столиц, тем с этим хуже. satisfied.gif
Я, собственно, принесла отчеты. Сделала курочку, не совсем правильно, поскольку запекала в пакете и только голени, чтобы некоторые нелюбители курицы не учуяли запаха. Вкусно получилось, очень, мы с дочкой заценили. Розмарин был сухой. sigh.gif
И Тефтели сделала, вот это всем понравилось, съели с удовольствием. sigh.gif
Думаю, еще и брауни успеть, посмотрим, как получится. smile.gif
Фото только рабочее, в пятницу некогда было, на работу с обеда торопились. satisfied.gif

teftely.jpg
teftely.jpg

Файл был скачан или просмотрен 520 раз(а)

kuritsa.jpg
kuritsa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 522 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка, спасибо тебе за все уточнения и дополнения.
Мы тоже на этот раз отмечали не дома, я отвечала за фаршированную рыбу и яблочный десерт.Всё было вкусно и душевно happy.gif !
Хорошего и мирного всем года!
Как сказал мой сын , Пусть сбудется хотя бы одно важное желание и освободит место для ещё одного!
Юльчик, что и говорить, внимание к записям в Дневнике, рецептам и фотографиям всегда очень приятно sigh.gif , спасибо!
Я помню , у тебя не все любители рыбы, так если исчезла со стола до того как ты успела сфотографировать, это показатель вкусности, на здоровье вам! happy.gif
Лена-Zemljanichka , я за удобные интерпретации рецепта happy.gif , а уж если съели с удовольствием, тем более.Это так важно получать удовольствие , на здоровье вам! inlove.gif Надеюсь, появится время на брауни, мне, вот, завтра утром их обязательно надо приготовить.
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света и Марина, спасибо!
Спрашиваю дальше, раз ФМ smile.gif

Получается, на идише в быту не говорят? или только старики?
И разные группы людей просто живут довольно обособленно?
Есть ли проблемы, кроме регистрации брака в Праге, у тех, у кого с "чистотой" не очень или совсем никак?
Цитата:
Религия не отделена от гос-ва
- смущает... Создает ли проблемы?
И еще - постоянно в новостях мелькает - очередные выборы в Израиле. Нет ощущения нестабильности? Или выборы отдельно, а жизнь отдельно?
Ну и дети (и девочки!) в армии воюющей страны... Света, читала в Вашем дневнике о возвращении сына - до слез...
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про выборы... я не вникаю в политику, у меня муж убежденный правый, когда его маме 14 лет, негде было спать и нечего есть, левые ее отвергли, а правые приютили, 1946 год, уж не знаю подробносрей... с тей пор они правые. Мой муж и правые это две несовместимые вещи, но он как женился на мне... потерял свою правостЬ, а после того как я выбрала некого Яира Лапида, имея 3 маленьких детей, и одну зарплату мужа, а Яир не будь дураком, взял и сократил денежные выплаты на детей в 2 раза(они и так были не очень)...
Ненавижу всю политику, и на выборы не хожу, и считаю что это тоже мое право!!! НО, день выборов у нас выходной, что довольно неплохо.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SchneeHaseна идише не говорят сегодня, разве только дома , жители очень религиозных районов.
Берите в расчёт , что старики сегодня , это люди возраста моих родителей, если их родители ещё говорили между собой дома, да и то, чтобы мы не поняли о чём речь, а сами они выросли уже при советской власти, ходили в советские школы, получали образование на русском языке...идиш на очень небольшом уровне. huh.gif
Процедура свадеб в Праге или на Кипре поставлена на поток, не слышала о проблемах.Но можно и брачный контракт у адвоката составить, так тоже делают.
Похороны(не про нас будь сказано) - на альтернативном кладбище.Не во всех городах есть, но и о неразрешимых проблемах с такимим мероприятиями я не слышала.
Некоторые молодые люди проходят гиюр в армии, говорят, это проще , тогда точно нет проблем с религиозным диктатом.
Но , в принципе, любые препятствия в жизни можно обойти.
У детей есть друзья, прошедшие гиюр, сейчас готовятся к свадьбе,
есть ребята,которые привезли невест из путешествий по дальним странам после армии и полетели зарегистрировать законные отношения в Тбилиси.
Там есть какие-то особенности с членством в больничной кассе, возможно с процессом уплаты взносов и с тем что положено бесплатно, а за что нужно платить самим, но это тоже со временем решаемо.
Выборы и нестабильность? Не думаю.Я даже большинства имён политиков не знаю.
А где она , стабильность? В странах Скандинавии? blush.gif
Я на Ку* пришла , когда дочку призвали в армию. Не скрою, мне было ооочень тяжело свыкнуться с этой мыслью.Муж был после онкооперации, мы 10 лет в стране,оценки по окончании школы хорошие, можно сразу поступать в Университет , а в армии служить позже, если замуж к тому времени не выйдет, я просила-умоляла, может , хотя бы на альтернативную службу пойти - НЕТ! Сделала по-своему,прошла офицерские курсы, служила в Газе, было очень трудно, раз в 3 недели отпускали домой, каска, бронежилет ...НО, всё проходит, и это прошло. smile.gif Потом сын,спецназ, но об этом уже в Дневнике много. blush.gif
То, что они такие самостоятельные, то ,чего добились в жизни - это их выбор и немного нашей поддержки. smile.gif
Я не могу никому советовать репатриироваться или нет,у каждого свой выбор, в гости - да! smile.gif
Маринка,я долгое время не хотила на выборы, потому что кого бы не выбрали, потом будет стыдно.То что обещают и то что будет потом-две большие разницы. mad_icon.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо - какая в этот раз тема интересная!!! Мне тоже про Израиль все интересно - а толчком послужила случайно встреченная книжка "Даниель Штайн, переводчик". До этого как-то не задумывалась, ну Израиль и Израиль, есть такая страна. А после книжки что-то тронулось - заинтересовалась, по закону парных случаев сразу и другая литература под руку попала, потом на КУ с израильскими девочками познакомилась...и поехало. smile.gif
Лилечка, очень интересно было про твой взгляд на вещи узнать, спасибо! Интересно...С гласными заинтриговала - а как узнать, какую гласную надо произносить? tellme.gif
Цитата:
на иврите фразу "ани лё мевина иврит!" (я не понимаю иврит!) я произношу на одном дыхании!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
мне было очень и интересно учить иврит, язык красивый и что немаловажно, очень мелодичный и "логичный".
Я читала про Элиэзера Бен-Йехуду. Мне кажется, потому и "логичный" язык, что его уже осознанно восстанавливали. Мне кажется красивым. sigh.gif
Марина, Оксана, мне очень импонирует ваше отношение к стране и языку! Я считаю - раз уж живешь в стране, надо знать язык. Поэтому немного коробят выступления русскоязычных в других странах, когда они возмущаются, что их заставляют учить местный язык. Как можно во втором или третьем поколении жить в какой-нибудь Латвии и не знать языка?
Вчера ехала в метро без книжки, поэтому в башке всякие дурацкие мысли крутились, например, стала думать, знаю ли я хоть какие-нибудь слова на иврите. После некоторого напряжения обнаружила в активе странный набор из "ле хаим", "шолом алейхем", "шлимазл" и еще одного неприличного laugh.gif laugh.gif laugh.gif Надо учить матчасть laugh.gif
Светочка, прочитала объявление про дома престарелых - аж прослезилась...
Цитата:
Государства тратят огромные деньги для создания своего позитивного имиджа... Израильская "фракция" кукинга в целом, а Света, Лиля, Марина и Оксана в этом флешмобе, думаю, сделали очень много для своей страны, завовевав много сердец.
Подпишусь!!!
Я когда-то скачала ролик про израильских девочек в армии - очень трогательный...Зато после службы в армии дети становятся взрослыми и самостоятельными, хоть и страшно, конечно...
Я до сих пор путаю левых и правых, какая там политика... laugh.gif И уж тем более терки между государствами не могут влиять на мое отношение к людям...
Не знаю, что с готовкой, вчера прошлялась с подругами, сегодня выпала временная пломба, надо бежать к стоматологу...мужики доедают ранее приготовленное... blush.gif Хотя морковку и тефтельки очень хочется!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленок, нет логичный он сам по себе(построен со времен завета), грамматику, а она у нас состоит в основном из глаголов, вернее есть корень, и на его основе строятся слова, глаголы, и есть четкие правила, вроде матриц, тем, тем, у кого с математикой хорошо, ето для них...
ТО что ПРИДУМЫВАЛИ, НАПРИМЕР слово чайник... но не было тогда слова чайник(во времена Вртхого завета), его и придумали, называется кумкум... кум встань, видимо когда чайник закипел тебя как бы подгоняют : вствай, вставай..

Когда Ноаму обясняют как играть, иногда не хватает слов на иврите, например слово порыв, или слово отскок...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Добавить в закладки

Перейти: