Авторизация
Загрузка...
ФМ-539:По странам и континентам.Израиль.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как интересно!!!
С готовкой не сложилось, попросили обычные куриные котлеты blush.gif

Марина, вот очень тебя понимаю - у нас тоже уже пора неверующих защищать.

Цитата:
работает на заводе простым рабочим и зарабатывает больше чем там, будучи "крутым бизнесменом."
какая прелесть! Я бы на такое согласилась. Вот честно. Так надоела эта сумасшедшая гонка на выживание huh.gif

Светочка, читая тебя я точно вижу - у вас замечательная семья! И у старшего поколения, и вы уже своих вырастили - просто образец для подражания happy.gif
Цитата:
раз уж живешь в стране, надо знать язык
а я так не считаю. Это личное дело. Только вот не надо потом скулить и жаловаться - личный выбор твой и все.

Марина, какая прелесть про чайник!!! Так и быстрее запомнить можно laugh.gif Ну у нас тоже много слов, которые английские. И я не очень могу подобрать нужный эквивалент. Вот сегодня занималась с сыном немецким - там flexibel - гибкий в смысле ты можешь распоряжаться своим временем. Ну ведь мы не говорим так в русском - я гибкий (во времени laugh.gif ), основное значение совсем другое. И вряд ли в простом разговоре тебя сразу поймут, если скажешь гибкий. Английский рулит везде huh.gif

Девочки, а про животных расскажите blush.gif Мне рассказывали, нет бездомных, Есть приюты, там много желающих волонтеров. За ними закреплены животные, они приходят, ухаживают, убирают, гуляют... Сложно ли? Есть ли какие-то правила? Особенности? Нужно ли согласие соседей? Есть где гулять с собаками? happy.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писала, что там стерилизуют и кормят бездомных кошек - они истребляют змей, чтобы те не заползали в жилище, это в поселке в пустыне. Ну, домашние-то есть наверное во всех странах.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, про животных не знаю... знаю, что друг мужа уехал на 3 недели с семьей, и сдал собаку в дорогую "гостиницу", только это.
Кошки в Израиле как минитигрицы, наглые и бесстрашные.
Да, видела людей, вечером гуляют и раздают кошкам корм, кошкам уличным, а те уже знаю когда, где и кого ждатЬ.
Я считаю, что жить в стране и не знать языка, это как то странно, а как же работать? Хотя, моя работа сейчас именно на русском, но без отличного знания иврита, меня бы сразу "отмели"... я на двух языках сейчас.
и вот что очень раздражало, каждая бабушка(имею ввиду русскоязычных женщин, продавщиц, просто прохожих), считала своим долгом пристыдить меня, что мои дети не знают русский язык(они таки знают, когда им надо laugh.gif )
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как интересно вас читать! заинтриговали вы меня ивритом, захотелось найти и поизучать немного.

Я с курицей в духовке
Прочитала Асин пост, что половины лимона было маловато и нарезала весь целиком.И много не было! Он такой вкусный sigh.gif
Шикарное блюдо получилось, очень вкусная курица и соус отличный!

Сегодня займусь тефтельками happy.gif

dsc_0373.jpg
dsc_0373.jpg

Файл был скачан или просмотрен 725 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что жить в стране и не знать языка, это как то странно, а как же работать?
Работа, общение - без языка не влиться ни в культуру, ни в историю, ни в общество. Ну, а если тебе всего этого не надо - зачем ехал, почему остаешься? Лиле повезло - она и постарше, и окружение русскоязычное, дети язык знают, да и страна у вас мультикультурная smile.gif А второму поколению уже странно не знать язык...я б выучила. laugh.gif
Цитата:
они таки знают, когда им надо
Наверное, тонкости маминого настроения русский лучше передает laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мне велели до четверга мягкой пищей питаться, так что тефтельки тушатся! poketoungeb.gif
Гуля, курица аппетитная!!! sigh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тонкости маминого настроения русский лучше передает laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Лена, да руссский прекрасно справляется laugh.gif laugh.gif laugh.gif ....
Весь "прикол" заключаeтся втом, что одного иврита недостаточно, на многих работах, необходимо знание английского, на уровне родного языка... я детям говорю, вы должны знать английский язык, не хуже, чем я знаю иврит.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2019 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет животных могу совсем мало сказать...
Я счастлива, что в Израиле нет бродячих собак. Я собак боюсь даже когда они на длинном поводке, а уж без поводка... Редкий случай, когда где-то встречается бездомная собака, и потом она сразу куда-то девается.
Вместо собак в Израиле много бездомных кошек. smile.gif Но есть специальная служба, которая их собирает, стерилизует, а потом выпускает. У стерилизованных кошек одно ухо чуть обрезано. Кормление дворовых котов не приветствуется, но всегда находятся люди, которые это делают.
Еще я знаю, что есть тюрьмы для собак. icon_idea.gif У наших друзей собака сидела в тюрьме какое-то время за то, что на улице кого-то напугала. Про такое я никогда прежде не слышала happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2019 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif С удовольствием читаю и не могу свои пять копеек не вставить.

Мы провели в Израиле 2 прекрасные недели. Был конец октября. Погода, как у нас жарким летом. Небольшой компанией проехали по всей стране.

Поразил уровень подготовки израильских экскурсоводов. Только с экскурсией мы смогли посетить Вифлеем. Нам повезло встретить интереснейших людей, которые не только блестяще владеют темой, но и прекрасно умеют преподнести все это, ориентируясь на конкретную группу. Ни одного вопроса не оставили без ответа. Неутомимые энтузиасты! Очень им благодарны.

А сады в пустыне-разве не чудо? Одно из самых сильных "съедобных" впечатлений - свежевыжатый гранатовый сок, который можно выпить прямо у лоточника на улице. Это что то!

Бродячие кошки на пляже в Нетании тоже впечатлили. Особенно их количество и замухрышистый вид. Но ооочень общительные.

Люди очень внимательные и доброжелательные. Забавно было в первый день в Эйлате. Бывшие соотечественники, которые давно живут в стране и уже полностью акклиматизировались, настоятельно советовали нам искупаться до 3-х часов дня, потому как потом будет прохладно. Мы, выспавшись после ночного перелета, вышли из гостиницы только часов в 5 и окунулись в "прохладу" 38 градусов. laugh.gif

А наш водитель, минчанин в прошлом, во многом смог удовлетворить наши интересы относительно повседневной жизни израильтян.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2019 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как интересно!!!
Оксан - тюрьма для собак!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Круто!!! А ей зачитывали законы... статью... laugh.gif
Мариночка, я в том смысле не заставлять учить язык - что сам человек решает, как ему потом жить с этим. Но если гражданство дают ТОЛЬКО с языком - тогда нечего и возмущаться, вы же сюда хотите, так соблюдайте правила. И я против, чтобы указывали - какой язык каким детям учить. happy.gif Бабушки лучше бы делом занимались poketoungeb.gif
Мои рецепты
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2019 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):

Мариночка, я в том смысле не заставлять учить язык - что сам человек решает, как ему потом жить с этим. Но если гражданство дают ТОЛЬКО с языком - тогда нечего и возмущаться, вы же сюда хотите, так соблюдайте правила.

Саша, гражданство дают без всякой связи со знанием языка... Язык не заставлают учить, просто без языка, далеко не уедешь...жизнь заставит

Про гранатовый сок, это действительно тааак вкусно, НО, я первый раз выпила стакан, а затем смотрю все вокруг меня плывет и плывет... у меня пониженное давление, а гранатовый сок понижает еще больше.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2019 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, Оксана, я вам очень благодарна , что подхватили эстафету пока я была на работе и ответили на многие вопросы. flower.gif
Лена-Lien_74 , шлимазл на идиш-недотёпа wink1.gif , но ты точно знаешь ещё, например, Азазаель=чёрт laugh.gif .
"Даниэль Штайн" Улицкой одна из моих любимых книг.
Книга всех стран, времён и народов, номер один, это "Собачье сердце" Булгакова. А "Даниэль Штайн"- номер два. Жаль что до сих пор не переведена на иврит. huh.gif
Религиозные и детские книги написаны с огласовками, а обычные - без, просто запоминаем слова. blush.gif
Есть на иврите вполне литературное выражение, которое пришло из русского языка - "кибенимат" = к чёрту, а не то что вы подумали. blush.gif
Так что как в анекдоте, русский язык надо знать, вдруг что на ногу уронишь! laugh.gif
Саша, знать или не знать язык страны в которой живешь, конечно, личный выбор каждого, есть люди которых устраивает жизнь в русском гетто, как на Брайтоне. huh.gif
Гонка на выживание, наверное, и здесь есть, для тех кто хочет в ней участвовать. Но то что можно просто нормально жить на две зарплаты , не надо "крутиться" - однозначно.
"Заплати налоги и спи спокойно", как в рекламе. Но налог для меня, например, 45%. Для людей с маленькими детьми он ниже, чем больше детей, тем меньше налогов, для живущих в городах развития тоже меньше.
Гульчик, на здоровье вам, приятно что переводила рецепты не зря, жду с тефтельками. happy.gif
Lisja, октябрь хорошее время для знакомства с нашей страной, а за 2 недели можно много чего успеть. Подготовка экскурсоводов серьёзная, курсы хотя бы двухгодичные, 3 раза в неделю, +практические занятия. Стоимость каждого года обучения как в университете, в конце-гос.экзамен.
В Эйлате море для нас холодное,нам гостиницу и бассейн с подогревом, в Мёртвом море зимой купаются только туристы laugh.gif .
Вифлием уже не на нашей территории, поэтому въезд группой с экскурсоводом и охраной пограничников. huh.gif
У нас не только гранатовый сок вкусен, но и гранатовое вино.А делают его как мадейру, по похожей технологии.
Надеюсь , завтра приготовлю тефтельки и брауни, кто со мной? happy.gif

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Ср Окт 02, 2019 17:12 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2019 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще я знаю, что есть тюрьмы для собак. icon_idea.gif У наших друзей собака сидела в тюрьме какое-то время за то, что на улице кого-то напугала.

shocked.gif Вот это круто! laugh.gif По мне, так в тюрьму надо хозяина собаки сажать, за то что не воспитал правильно. satisfied.gif Да и не позволять безответственным заводить животных. satisfied.gif Ну, да это уже так, отступление от темы. smile.gif
Цитата:
Про гранатовый сок, это действительно тааак вкусно, НО, я первый раз выпила стакан, а затем смотрю все вокруг меня плывет и плывет... у меня пониженное давление, а гранатовый сок понижает еще больше.

И у меня пониженное, гранаты очень люблю и приходится их с осторожностью из-за этого есть. Но перед стаканом свежевыжатого сока тоже не устояла бы. satisfied.gif smile.gif
Цитата:
Надеюсь , завтра приготовлю тефтельки и брауни, кто со мной?

Я уже! smile.gif Вчера, пока обед готовила, параллельно и брауни сделала. Главное, что основная часть у меня заранее была приготовлена с воскресенья. Все было отмерено и сложено в чашку (мед, масло, шоколад и сахар). Пришла на обед, достала ржаной хлеб из хлебопечки, и туда поставила чашку со всем этим. Так сказать, провела эксперимент. Прекрасно все растопилось, как в микроволновке. smile.gif Оставалось только вбить яйца и вмешать сметану и муку с содой. Перед уходом с обеда выключила. Пока обедали такой аромат шел. sigh.gif Вечером пришла с работы, достала и мои сразу одобрили. Кое-кто даже воскликнул: ура, будет вкуснота к чаю. laugh.gif Делала половину нормы, сахар убавила, шоколад был только горький. Шикарно получилось, даже без крема. sigh.gif Половина еще на сегодня осталась. smile.gif

brauni.jpg
brauni.jpg

Файл был скачан или просмотрен 437 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2019 9:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka! Какая шоколадность с утра! sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2019 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Светочка, Оксана, Марина - читаю вас с упоением, спасибо за открытие страны глазами жителя. У меня и дочь, и сын со своими половинами съездили в Израиль, привезли массу фотографий и рассказов, но это взгляд туриста.
Есть на иврите вполне литературное выражение, которое пришло из русского языка - "кибенимат" = к чёрту, а не то что вы подумали. Светочка, никогда бы не подумала, что табуированные слова могут перейти в сниженную, но допустимую лексику. Вау!
Все рецепты очень вкусные, а сделала я тефтели, но дочь моя не переносит помидоры ни в каком виде, поэтому пришлось тушить их в бешамели - это она любит happy.gif Очень вкусные тефтельки и с морковкой пестренькие получились. Без фото, так как не у себя дома делала.
Курица - белого вина дома не нашлось, только красное, поэтому заменила его на раствор лимонного сока, розмарин сушеный, вкусно очень.
Морковка - мзура, в закромах нашлись все пряности, но арису пришлось подгонять под наши реалии: перемешала молотую паприку с пряностями и развела водой, все получилось очень насыщенно красно-кирпичного цвета. Вкусно, две морковищи улетели в момент с курицей. .
Еще что-нибудь приготовить вряд ли успею, но ждать рассказов и отчетов буду с нетерпением.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2019 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не могу, повеселили с утра! laugh.gif
Видимо, за что я люблю Кипр, за то и Израиль полюблю -
Цитата:
Я счастлива, что в Израиле нет бродячих собак. Я собак боюсь даже когда они на длинном поводке, а уж без поводка... Редкий случай, когда где-то встречается бездомная собака, и потом она сразу куда-то девается.
Вместо собак в Израиле много бездомных кошек. smile.gif Но есть специальная служба, которая их собирает, стерилизует, а потом выпускает. У стерилизованных кошек одно ухо чуть обрезано. Кормление дворовых котов не приветствуется, но всегда находятся люди, которые это делают.
Еще я знаю, что есть тюрьмы для собак. icon_idea.gif У наших друзей собака сидела в тюрьме какое-то время за то, что на улице кого-то напугала. Про такое я никогда прежде не слышала happy.gif
Ну...боюсь я собак...очень... blush.gif
Цитата:
По мне, так в тюрьму надо хозяина собаки сажать, за то что не воспитал правильно.
Леночка, согласна! happy.gif Брауни у тебя - ах! sigh.gif
Цитата:
Мы, выспавшись после ночного перелета, вышли из гостиницы только часов в 5 и окунулись в "прохладу" 38 градусов.
Оооооо, это мой лапсердак! sigh.gif
Цитата:
Бабушки лучше бы делом занимались poketoungeb.gif
Точняк! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Обожаю гранатовый сок и гранатовое вино! Не замечала, что они давление понижают...наверное, потому, что в гомеопатических дозах могу пить из-за повышенной кислотности...Но мечта, конечно, это базар с пряностями! sigh.gif
Цитата:
"кибенимат" = к чёрту, а не то что вы подумали
Сразу вспомнился Довлатов и "АБАНАМАТ! " laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Наташа, какая еда! Морковка - так просто золотые монетки! sigh.gif
Я тоже тефтельки принесла! Вкусные, кто б сомневался! happy.gif

тефтели.jpg
тефтели.jpg

Файл был скачан или просмотрен 345 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Добавить в закладки

Перейти: