Авторизация
Загрузка...
ФМ-539:По странам и континентам.Израиль.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие девочки, примите мои самые искренние поздравления с Рош ха-Шана!

Израиль - моя пока неосуществленная мечта, несмотря на то, что там живут наши друзья. Когда-нибудь, я надеюсь.)))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка,спасибо! Ждём! happy.gif wink1.gif
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно выяснилось, что уже среда, а я только собираюсь готовить тефтельки huh.gif ... Теперь уже вне ФМ, но обязательно, блюдо точно наше. Заодно узнала слово сефард (и ладино!) smile.gif
Спасибо Свете, Лиле, Марине и Оксане за интереснейшие рассказы!
И очень хочется сказать: "До встречи в Израиле!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! С праздником!!! Пусть год будет счастливым! happy.gif
Мы ваш праздник отметили израильскими шоколадками poketoungeb.gif sigh.gif
Мои рецепты
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wub.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 02, 2019 23:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так незаметно осень подкатила к октябрю , а вы все вместе с нами въехали в 5780 год happy.gif .
Большое спасибо девочкам-израильтянкам, которые подставили плечо и помогли мне провести этот ФМ.
Большое спасибо всем, кто интересовался жизнью в нашей стране и задавал интересные вопросы.
В Маленькой Стране навести порядок, всё же , гораздо легче чем в Большой cool1.gif , поэтому не сильно удивляйтесь всем нашим различиям. blush.gif
Я желаю всем, кто хочет к нам приехать, исполнения этой заветной мечты, мы с радостью подскажем , поможем составить программу и организуем встречу.
inlove.gif
Спасибо всем за добрые слова и поздравления!
Хорошего всем года и счастливой записи в Книге Судеб!
С уважением и любовью. *S*. happy.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех празднующих, поздравляю!
Всего самого наилучшего
! sigh.gif
Я от жизни отстала blush.gif
Тороплюсь отчет добавить Брауни "Молоко и мёдом"
Света, спасибо за все рассказы и за вкусные рецепты!
Лиля, Марина, Оксана, и вам спасибо, нам было интересно читать happy.gif

Брауни "Молоко и мёдом"
Брауни

Файл был скачан или просмотрен 339 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое страшное для меня это разглядывание таких аппетитных тарелок!
Вот Любаша знает, я худею! laugh.gif
За чуть меньше года потеряла 25 кг. Учитывая, что абсолютно без физической нагрузки считаю, что неплохо!

А теперь вернёмся к нашим баранам.
Я приехала в Израиль почти в 46,5, Оля в 27,5, на руках был маленький Павлик.
Родни у нас в Израиле нет. Приехали к Олиной институтской подруге.
Прилетели в Лод в первом часу ночи, пока оформили все документы было уже 3.
Первый удар испытала в аэропорту в женском туалете: хотела помыть руки и не смогла открыть кран. Нужно было просто приподнять ручку, но таких кранов в Киеве ещё не было! blush.gif Какая-то арабка показала, как это делается. Я была в шоке.

Когда можно уже было уезжать, а по сути сахнут оплачивал доставку на такси, никто из водителей не захотел везти нас в Эли, как оказалось это территории.
Срочно связались с Олиной подругой (это в 3 часа ночи!) и решили ехать в Ариэль, там жил брат подруги. Один таксист согласился и мы поехали.
Ночь, темень, хоть глаз выколи, только фары освещают асфальт. Дорога пустынна. Куда едем не разобрать.

Наконец город, как оказалось Ариэль. Быстро перекинули шмотки из одной машины в другую и ещё полчаса в темноте. Прибыли!!!
Слёзы, объятья, расспросы, рассказы. Пашка без задних ног спит в соседней комнате.
Всё, спим, Свете завтра на работу, хорошо, что во вторую смену!
Утром вышли на веранду - аккуратный посёлок с одноэтажными домами, асфальт, фонари, очень много частных машин у домов, но! совсем нет общественного транспорта!
Что ж попробуем, не сможем - будем пытаться найти квартиру в Иерусалиме.
А в доме горячая и холодная вода, ванна и туалет, даже телефон, ну прямо, как в городе! В Эли на то время было 1500 жителей (в Киеве почти 2000000 млн!).

Оле иврит конечно был нужен больше, чем мне. Поначалу в ульпан ходили вдвоём, Павлик оставался на попечение Светиной мамы. Ей было не до него - она подрабатывала метапелет (нянчила детей) и я сознательно оставила ульпан, кто-то должен был заниматься Павликом.
Иврит пыталась учить самостоятельно, но у меня не математический склад ума, я гуманитарий!...

Павлик закончил пнимию в 18, в августе его призвали а армию. Конечно, как и все хотел пойти в боевые части. Я сказала только через мой труп! Оля не подписала разрешение и боевые части накрылись медным тазом.
Ему предложили водительские курсы, он отказался. "Ну и дурак!" - сказала его бабушка - всё равно захочешь иметь машину, а сдать на права стоит не дёшево! А тут всё бесплатно!" И Паша пошёл на водительские курсы. Первое, что он сделал придя из армии купил машину, не первой свежести, но в приличном состянии!

Английский он освоил сам, сначала это мульт канал на английском, позже компьютер с английскими терминами... В аттестате у него 95 по английскому и по русскому тоже, кстати! smile.gif

На идише у нас никто не разговаривал - в маминой семье на весь Барнаул было только две еврейские семьи, папа был большим лентяем его родители знали идиш, он понимал его, но не говорил. Бабушка умерла когда мне было полтора года, дедушка переходил на идиш только тогда, когда от меня нужно было что-то скрыть. Мы разговаривали по-русски, но и украинский я очень хорошо знаю, до сих пор пою украинские песни, а ведь в Украине я не была с самого отъезда, с 1996 года.

Эх поздно я зашла в ФМ, уже почти полночь, осталось кое что о собаках и кошках, продолжу завтра...
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 3:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, поздно, среда - последний день.
Гуля уже новый ФМ открыла
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 4:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я как в анекдоте про "опять хочу в Париж"... Честно говоря, в Израиль хочется больше happy.gif Чудный ФМ, прекрасные яркие душистые отчеты, куча новой информации. Израильтяне, спасибо, что поделились! Ура всем! Отдельное спасибо ведущей! Светик, inlove.gif Закрываю! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Добавить в закладки

Перейти: