Авторизация
Загрузка...
ФМ-545: По странам и континентам. Германия.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 1:27     Заголовок сообщения: ФМ-545: По странам и континентам. Германия. Ответить с цитатой

ФМ-545: По странам и континентам. Германия.
Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня с вами я, Наташа - Баба Ната. А поговорим мы с вами о Германии. Я сама вызвалась провести этот ФМ. Почему? Сейчас объясню.

Я приехала в Германию в 1990-м вместе с детьми и мужем - этническим немцем. Я - с моим школьным немецким и техническим универовским английским, муж - со старым, но вполне пригoдным немецким.
Я знала - я приехала в эту страну жить - и здесь умереть. Много сил вложила во владение языком. Изучала обычаи, спрашивала, читала историческую литературу.
К настоящему времени могу с гордостью сказать - я владею языком в совершенстве (попутно ещё и английский улучшила), и, как у нас говорят, полностью "интегрировалась".
Мы оба работали до выхода на пенсию на крупных немецких фирмах, почти по специальности, наши друзья за малым приятным исключением - "местные" немцы.
Вообще-то можно сказать так: в моей первой жизни (40 лет) я жила в России, а теперь, во второй жизни, живу в Германии, которую я полюбила нежной любовью. Как-то наша Юленька в Американском ФМ сказала: если вы полюбите и примете страну, то и она вас полюбит и примет.
Готовясь к этому ФМ, я много переговорила с моими подругами и друзьями швабами (живу я на юге Германии), и с удовольствием поделюсь с вами здесь своим опытом.
Ну во-первых, не надо сравнивать Германию с Израилем или Америкой. Германия не является страной переселенцев. Немцы хотят сохранить свою национальную идентичность (так же, как, например, ирландцы или британцы). Первые иностранцы (турки, греки и итальянцы) появились в Германии в 50-х годах в качестве гастарбайтеров (т.е. предполагалось, что они помогут поднять разрушенную экономику и уедут домой), но они остались, привезли с Родины жён - и сейчас в Германии живёт уже четвёртое поколение итальянцев, греков и турок. Как правило, они остались в своих сообществах, сохранили язык и обычаи. Так же, как и немцы, они хотят оставаться самими собой.
Этнические немцы, вернувшиеся на свою историческую Родину из стран Восточной Европы, принесли с собой сохранённые вопреки всем репрессиям обычаи и культурные ценности. У них, кстати, официальный статус не эмигрантов, a "возвращенцев".
Я охотно расскажу вам о моей стране и готова честно ответить на все ваши вопросы.
А сегодня предлагаю вам готовить блюда, которые действительно любят и готовят в немецких семьях.

Тыквенно-яблочный суп от Маечки-Агафьи
Печень по-штуттгартски (Leber Stuttgarter Art)
Картофельные клёцки с тушёной капустой по-швабски( Bubaspitzle mit Sauerkraut)
ШВАБСКИЙ ЛУКОВЫЙ ПИРОГ (SCHWAEBISCHER ZWIEBELKUCHEN) - от Бирки
Пикантная груша в красном вине или чёрносмородиновом соке. (Rotweinbirne oder Rotsaftbirne mit pikanter Fuellung)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, с дежурством тебя! Уже заранее предвкушаю все ваши интересные истории, связанные с Германией.
15 лет назад, когда у мужа заканчивался контракт на службу в Корее, а у меня еще не были готовы документы для Америки, мы пытались перевестись в Германию. Но, как раз в это время, сокращали количество ракетчиков ( муж мой был в ракетных войсках), поэтому у нас не сложилось. Многим из наших знакомых повезло больше, и все они в полном восторге от страны.
Моя двоюродная сестра, по отцовской стороне, живет в Германии, старший брат моего мужа предпочел работать и жить в Германии. Кстати, благодаря этому, ему удалось составить полное генеалогическое древо семьи моей свекрови.
Мы с мужем планируем посетить Европу и проехать по некоторым странам, но всё это будет уже после того, когда дети уйдут в самостоятельное плавание.
К сожалению, рецепты не совсем мои, поэтому не уверенна что буду готовить. Может суп, для себя любимой (у меня проблема, я дома кушаю только на выходных, столько всего хочется приготовить, но места в желудке не хватает на все вкусности laugh.gif laugh.gif ).
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 7:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, с дежурством! Пусть оно будет веселым и увлекательным, а я с удовольствием почитаю Вас и полюбуюсь отчетами.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 7:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, с открытием! Прости, с готовкой вряд ли успею, очень печень хочется, ну если ташкентских соблазню... sigh.gif Вот груши успею до отъезда, благо они есть smile.gif Скажи, а если это будет вино и черноплодка? blush.gif Покупать уже не буду ничего, одного вина у меня маловато, а смородины нет blush.gif Прочитала рецепт и поняла, почему у меня "грушка мацеровАна" (поляки тоже любят этот десерт cool1.gif ) выходила светлой внутри: я ее тупо варила blush.gif

Германия - моя вторая любовь после Польши. Мне у вас комфортно ментально... И вот странная ведь история: я совсем не знаю немецкого. И это - как филологу - мучительно, не понимать, что вокруг происходит. В ресторанах-барах-магазинах проблем-то с английским нет (опять же есть итальянские и испанские рестораны... cool1.gif ). Но я... не страдаю laugh.gif И если бы случилось чудо и половину бы предложили там поработать, я бы с удовольствием пожила. В отличие...от Испании (где проблем с языком нет никаких), Италии (ну через пень-колоду...понимаю... не говорю)... Мне там шумно. Нет, как умеют шуметь немцы, я в курсе. В той же Барселоне за моей спиной в уличном ресторане происходила просто вакханалия с взрывами смеха и воплями. На мой вопрос, сколько их там (я была уверена, что человек 10), муж заржал: Не поверишь, это ТРИ немецких ботана... Просто в зюзю... Я бывала на праздниках, включая НГ с разбиванием бутылок об асфальт, я видела сборища фанатов Баварии (кстати о футболе: я полюбила эту игру именно из-за немецкой сборной... тренер Лёв - тайная моя страсть laugh.gif ). Но за всем этим есть северное (даже в Баварии) спокойствие и пресловутый орднунг... Вот не знаю, как объяснить... Средиземноморский темперамент по мне смахивает, скорее, на непреходящую истерику. blush.gif В Германии я расслабляюсь...

Часто мы бываем в Мюнхене, который нежно люблю. Благодаря Леночке Лиен побывали в Мурнау, а после стали кататься по Баварии за экспрессионистами. Самая главная точка притяжения - крошечный мой Бернрид, куда ездим каждый раз в обязательном порядке... Были в Дрездене (очень! вот не помню, рассказывала ли о путешествие в замок с немецкими пенсионерами? blush.gif blush.gif ) , в Берлине (очень! Хочу еще!!!), в Кёльне (вот там мне как-то не очень... даже собор blush.gif ). Всегда готова ехать в новые города smile.gif

Я еще прибегу!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте опять все! Наташа, с дежурством!
В Германии была только проездом в Кельне и - очень давно - в Дрездене, хотя у меня там много лет живет близкая подруга и интересно о своей жизни рассказывает. И вас тоже почитаю с удовольствием.
Готовить буду обязательно. Картофельные клецки с капустой - это я очень люблю. Еще печень сделаю, как раз и айва есть, но вот ты пишешь:
Baba Nata писал(а):
Вообще говоря, по-швабски надо было бы самодельные шпетцле, но мне было некогда с ними возиться, подала картошку из печки.
Было очень вкусно!

Мне вот как раз хочется повозиться и сделать шпецтле. Дашь рецепт? Или ссылку на проверенный?
Приятного тебе дежурства, Наташа, а нам всем - вкусной и познавательной недели. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 13:06     Заголовок сообщения: Re: ФМ-545: По странам и континентам. Германия. Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):

Ну во-первых, не надо сравнивать Германию с Израилем или Америкой. Германия не является страной переселенцев. Немцы хотят сохранить свою национальную идентичность (так же, как, например, ирландцы или британцы).

Ладно, не будем blush.gif .
На всякий случай, Израиль ето не страна переселенцев.
Думаю свою национальную идентичность все стремятся сохранить.
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, хорошего дежурства!
Интересное путешествие нам предстоит! sigh.gif
В Германии были, пешком из Австрии гуляли laugh.gif
Линдау, Германия
И еще были замки - Нойшванштайн и Хоэшвангау - юго-запад Баварии.
А в конце октября - Дворец Нимфенбург, на западе Мюнхена.
Фото постараюсь позже добавить satisfied.gif

Гржемилек писал(а):

Нет, как умеют шуметь немцы, я в курсе. В той же Барселоне за моей спиной в уличном ресторане происходила просто вакханалия с взрывами смеха и воплями. На мой вопрос, сколько их там (я была уверена, что человек 10), муж заржал: Не поверишь, это ТРИ немецких ботана...

Ася, знакомая ситуация.
Сажусь в самолет Дублин-Мюнхен, стоит шум, пассажиры переговариваются через ряды, встают, меняются местами, что происходит? shocked.gif Вспомнила - мы же в Германию летим laugh.gif
Более шумных пассажиров я еще не встречала laugh.gif

Наташа, рецепты хорошие, готовить буду по обстоятельствам.
Печенку с яблоками любим, а с айвой не пробовала - нет ее здесь. Да и печенку еще поискать надо sad.gif
А луковый пирог можно с луком-пореем приготовить? Или часть заменить smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем большой привет!
Извините, что поздно пришла к вам - у нас неожиданно(!) обещают холода, пришлось срочно убирать цитрусовые с балкона.
Но теперь я с вами smile.gif
Ю-ленька! Очень рада тебе! И если окажешься в наших южных краях - милости прошу! Хоть на парочку часов встретиться !
Любаша, привет!
Асенька, друг мой любимейший! Любой красный/цветной сок пойдет! И - груши не прокрашиваются "до победы", так что не вари их долго! 10 минут - а потом на сутки оставить в растворе. Очень хочется, чтобы ты с половином заглянула в наш угол (ведь раздавлю, зажмукаю до смерти smile.gif)
Знаешь, то о чём ты пришешь, я бы даже не орднунг=порядок назвала, а просто определённая дисциплина и рамки. Конечно, не все немцы такие, ведь они - тоже люди! Вообще, люди здесь знают свои рамки, хамство не приветствуется. Так же, как и вмешательство в чужую личную жизнь не приветствуется. И совет давать, когда не просят - просто неприлично. Так же неприлично - со своими проблемами кидаться к народу - наших , мол бьют. Ведь народ может, не разобравшись в проблеме, и правда начать трубить во все трубы. Конечно, есть и здесь хамы, и те, кто к шефу с жалобами на коллег без конца ходит...Но мне всегда везло! За 42 года работы (19 в Академгородке, остальное здесь), о таких знаю только по наслышке. И с соседями всегда везло.
Немцы всегда предпочитают сохранять некую дистанцию, далеко не сразу кидаются тебе на шею. Но уж если они это делают - то на всю жизнь! Могу сказать из собственного опыта; я столько помощи и поддержки от моих подруг (и друзей!) получила! Низкий им поклон за это!!
Оленька, привет! Ты можешь взять рецепт от Надюшки, он близок к оригиналу. Только я давлю мои шпетцле, скоблить не пробовала. Давилка у меня типа давилки для картошки, только дырочки в ней покрупнее.
Мариночка, наверное я некорректно выразилась - я просто хотела этим предложением сказать, что в Израиль приехали люди из разных концов света; и та кухня, которую они принесли, например, из Марокко, явно отличается от кухни выходцев из бывшего СССР. Но про кухню у меня будет отдельный пост.
Так что прошу прощения у всех израильтян за некорректное употребление слова "переселенцы"!. inlove.gif
Оленька, как приятно, что вы Германию юосетили! В следующий раз...не проходите мимо нас! В рецепте печёнки яблоки вместо айвы приветствуются, и порей вместо лука в пироге тоже! Вполне немецкая замена!!!
По секрету - немцы англичан считают шумными...По мне - и те, и другие хороши, особенно после употребления алкоголя... cranky.gif

А, да! Желающих приглашаю ещё раз заглянуть в мою эту тему.
Там есть Ульм , Нойшванштайн
и наш город

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Чт Ноя 07, 2019 17:09 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, хорошего дежурства! Интересно послушать про Германию, очень в Дрезден хочется - еще со времен школьного немецкого. smile.gif
Цитата:
если вы полюбите и примете страну, то и она вас полюбит и примет.
Ты молодец, по-моему, только так и надо - зачем жить в стране, которую не знаешь и не любишь? Раз живешь - интегрируйся, тем более, никто не мешает и свою культуру сохранять, наоборот, второй обогащаешься... smile.gif Эк я завернула. blush.gif
В Германии пока не была, муж, который очень часто бывает там в командировках, ни в какую не хочет ехать со мной в отпуск, хотя они из-за работы мало что видят... cool1.gif
Цитата:
Нет, как умеют шуметь немцы, я в курсе.
А ты в курсе, как умеют шуметь китайцы? laugh.gif laugh.gif laugh.gif У нас их полон город, очень модно на экскурсии к нам...немцы, я вам доложу, отдыхают... tellme.gif
Хочется мне клецок очень, ничего, если капусту свежую потушу? Не могу квашеную есть. blush.gif Пирог тоже хочется, а для печенки купила айву...но не купила печенку...закон подлости, поищу еще.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, приветствую!
Дезден замечателен! Была там три раза; любовь с первого взгляда. Была там в первый раз в 1972 году.
Лен, у меня тоже свежая капуста была - не созон ещё квашеной! Я её слегка лимоном "улучшила".
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, сделаю со свежей капусткой! smile.gif
Die Dresdener Gemaeldegalerie - любимая тема, интернета не было, переводила про нее из "Trommel", а там такие красивые фотки были... sigh.gif (кстати, а как набрать умляут - клавиатуры есть? Не задумывалась как-то... blush.gif )
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! happy.gif Наташа, ждала твоего дежурства, знала , что будет интересно!
Мы в Германии были 2 раза и оба в Шварцвальде, ну пару раз летели через Мюнхен, так что "мимо пробегали", пиво пили poketoungeb.gif .Очень хотим в Баварию и Саксонию sigh.gif .Надеюсь, что когда-нибудь получится.И по замкам хотим, представляете , Новый год в таком замке встретить? Сказка!
Я думаю, что сравнивать вообще ничего не стоит: мы в Словению попали после Швейцарии и Австрии и всё сравнивали, глупые, только впечатления о такой красивой стране сами себе подпортили blush.gif .
Мы в Израиле - репатрианты, так что при всём смешении , тут мы все евреи и браки между выходцами из разных стран не редкость. И детки при этом какие талантливые получаются, а Маринка? wink1.gif
Наташа, знаю что твои дети тоже в браке не с русскоязычными избранниками.
А какая кухня у народа дома популярна?
Я помню впечатления от супермаркетов tellme.gif , шикарный хлеб и красивое мясо sigh.gif !
Любят готовить или едят вне дома?
Шумные? Немцы и китайцы? laugh.gif Вы с израильтянами в самолёт не садились и с японцами по субботам не выпивали! poketoungeb.gif
А как организована в Германии помощь по приезду? Есть языковые курсы? Есть какие-то денежные пособия?
Насколько принято в других общинах чтобы дети учились, получали образование?
Ещё вернусь с вопросами, готовить , как всегда, всё что успею, у нас вкусы совпадают!
Этот луковый пирог, кстати, пару раз в год пеку, мужчины его особенно уважают smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки! Наташа, с дежурством!

В Германии первый раз я побывала в 1998 году, когда мой муж работал в университете Бремена. Хотя в ту пору мы уже активно путешествовали и было с чем сравнивать, страна приятно удивила и понравилась.

Немецкого я не знаю, не считая отдельных фраз, но кое-что понимаю, видимо, по общим корням или просто запомнилось за многие разы посещений.

Германию я очень люблю за порядок ( я всегда голосую за порядка в делах, финансах и в голове poketoungeb.gif ). Путешествуешь по России и часто за голову хватаешься, насколько грустно, запущено выглядят маленькие города и поселки. В Германии , по ощущениям, все наоборот : чем меньше городок, чем он чище и ухоженнее, тем больше цветов. Была в этой осенью в Маульбронне. Население около 6 тысяч человек, монастырь 12 века, внесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО. (Кстати, именно в Маульбронне. как говорят, монахи придумали культовое швабское блюдо мальульташен, пельмень с хитро спрятанной мясной начинкой. В пост-то кушать хочется. wink1.gif) Ухожен не только исторический центр, но и прилегающие улицы буквально вылизаны и украшены цветами. При всей практичности у немцев в крови любовь к цветам и декору.

Хочу отметить корректность и вежливость немцев. Хотелось бы мне, чтобы и в нашей стране вежливость стала нормой жизни, как впрочем и невмешательство в личную жизнь. wink1.gif Корректность и политкорректность немцам приходится демонстрировать часто, поскольку страна приняла огромное количество мигрантов, ищущих лучшей доли с совершенно иным культурным бэкграундом или вовсе без оного. Ругани и неприятной лексики в адрес новоприбывших не услышишь, до агрессивного поведения тем более не опускаются.

Наташа писала про сезонность кухни. Поскольку стараюсь бывать в Германии пару раз в год, не могла этого не отметить. Последний раз за столом у друзей я в одиночестве ела мандарины вместо винограда. Для немцев мандаринам еще не время, слишком рано, кислые они. На рынке обратила внимание , что корзины наполняют брюквой, каштанами, корнеплодами, всеми видами капусты, тыквой, яблоками, айвой, виноградами. Безусловно, все остальное тоже продается, но явно пользуется меньшей популярностью.

Наверно, я бы писала и писала, тем более впечатления самые свежие - вчера вернулась из Баден-Вюртемберга.
Готовить буду обязательно. Уже айву купила и печень.)))
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет моим подружкам!
А теперь я хочу поговорить с вами о немецкой кухне.
Вы, конечно же, понимаете, что здесь я воспользовалась не только моим, накопленным за 30 лет опытом, но и устроила дискуссию с моими немецкими (в основном швабскими) подругами.
Итак представляю их: возраст - от 55 до 83, все страстно любящие кулинарию, отличные хозяйки. Опыт унаследован от бабушек, матерей и т.д. Они - мои подруги по свободному времени, мои бывшие коллеги по работе и т.д. Я очень благодарна моим подругам за то, что они поделились со мной истинно немецкими рецептами (многие из них, написанные от руки, я храню до сих пор). Они научили меня стряпать Рождественские печенья, готовить чечевицу со шпетцлями, сами шпетцле, Бубашпитцле, Маульташен (швабские пельмени). Это замечательно, когда рецепты бережно передаются из поколения в поколение.

Два факта я уже упомянула при открытии: в 50-е годы в Германии появились первые переселенцы, гастарбайтеры. Они принесли с собой свою культуру и свою кухню.
Второй факт - немцы хотят оставаться самими собой. Являясь, в общем-то , страной маленькой, стараются сохранить свою национальную индивидуальность и независимость.
С того самого момента, как гастарбайтеры обзавелись своими семьями, в Германии появилась целая сеть ресторанчиков, кафе, магазинов с диковинными товарами. До 70-х годов в них ели и покупали на 90% только те, для кого они и были открыты. Когда немцы стали выезжать заграницу - по делам ли, в отпуск ли (это вошло в моду в конце 60-х - начале 70х), они открыли для себя итальянскую, греческую, позже - испанскую, турецкую кухни. В последние годы в силу притока в Германию эмигрантов с Ближнего Востока, в Германии познакомились и с этой кухней.
Конечно же, мы охотно едим лазанью, ньоки и пасту - в итальянском ресторане (La signora Moro)! Тапаз - в испанском (El Olivo); дёнер-кебаб(турецкий брат шаурмы) - в турецком(Beykebab); суфлаки, долму, мусаку - у любимой "Гречанки" ("Die Griechin" или "Syrtaki").
Любители "Fisch and Chips" + Ginnes находят их в "Towers". Фалафель и хумус можно заказать в ливанском ресторанчике.
Желающие могут отведать в нашем городке и Пиццу Хат, и Бургер, а также пообедать или поужинать в бесчисленных азиатских ресторанчиках.

Но если вы хотите насладиться настоящей немецкой кухней, то вам придётся идти в рестораны, где вам подадут не интернациональную, а действительно немецкую еду.
Я думаю, не надо добавлять, что меню во всех перечисленных ресторанах написаны по-немецки, и что не надо искать пасту или суфлаки в немецком ресторане, а шпетзле - в итальянском.
O да, мы открыты кухням других народов, и даже готовим дома турецкие, итальянские, испанские блюда. Но отдаём себе отчёт в том, что ни лазанья, ни тапаз, ни нут не стали родными в немецкой кухне (аналогично - ведь никому в России не придёт в голову назвать хачапури блюдом русской кухни).

Немцы трепетно сохраняют свою кухню, основной принцип которой можно определить двумя словами: региональная и сезонная. Т.е. едим то, что у нас сейчас растёт.
Рецепты, сохранённые немцами Восточной Европы и принесённые этническими немцами в Германию, оказались теми самыми, которые известны здесь и, пережив три столетия, снова вернулись на историческую Родину.
Таким образом, приоритеты в немецкой куне остались теми, что были всегда - простота и доступность. Да это и понятно: при том количестве эмигрантов, которых принимает и пропускает через себя Германия, национальная идентичность давно бы растворилась в обилии национальных обычаев и культур. (Маринка, ты права - в этом немцы не отличаются от других народов!)
Повторюсь - мы охотно пробуем блюда всех наших гостей. Но немецкая кунхя остаётся немецкой.
Экзотические яства типа нута, хумуса, бульгура, кускуса, лепёшек типа питы можно у нас купить либо в арабских/греческих лавках, либо в больших суперах, где есть специальные полки с заграничными продуктами (кстати, гречка тоже "живёт" там на русской полке).
Пряности типа чернушки, зиры, кумина, кориандра я покупаю как правило на Рождественской ярмарке.
И да, в маленьких кафе можно попробовать не только немецкие, но и интернациональные блюда.
В меню их можно найти либо в категории "Отпуск"= Urlaub, как здесь (блюда немeцкой кухни мы видим в разделе "Родина" = Heimat), либо в меню просто указывается - итальянский, немецкий, французский вариант (как здесь).Кстати, очень распространённый вариант ужина в немецких семьях - хлеб с ветчиной, колбасой, сыром (так называемое "Brotzeit" = Хлебное время).
Конечно же, блюда в разных частях Германии отличаются друг от друга. На Севере в меню больше рыбных блюд, сельдь, треска. На юге - мясо, в основном свинина и говядина. Как правило - блюда очень просты и готовятся из продуктов, доступных всем. А ещё - немцы - любители колбасы и пива. И я должна сказать - колбаса здесь действительно вкусна!!

Светочка, на твой вопрос - что едят здесь в семьях? Конечно же, едят всё, что хочется! Хотя немцы - мясоеды, есть и вегетарианские семьи. На праздник, как правило - чисто немецкая кухня. Причём действительно - определённые блюда в определённые дни. Я уже неоднократно делала различные тематические приёмы (не по праздникам; праздники принято встречать с семьёй - в ресторане или дома).
Вы помните, наверное, Ближнеевропейский бранч для моих подруг. Был и русский ужин (с блинами), не зафиксированный мною на форуме. На завтрак немцы едят совсем просто - в будни это мюсли, хлеб, сыр, творог, смузи, яйца. Никогда на завтрак не бывает каши. (каша - не немецкая еда. Иногда - колбаса. В воскресенье стол накрывается побогаче: фрукты, овощи, яйца, оладьи (у моих детей - блинчики), хлеб (как правило - булочки), несколько сортов сыра, колбасы, ветчины.

В школе завтраков не бывает, дети берут с собой контейнер с бутербродом, яблоком, нарезанными овощами, воду или сок в бутылке. Для тех, кто в продлёнке, привозят обеды (какое-то одно блюдо!). Эти обеды - из того же общинного источника, что и еда, доставляемая в больницы , детские сады и т.д.
Школа начинается в 7:30; на работе всё более становится популярным так называемый скользящий график (рабочее время фиксируется и заносится на счёт времени).

Обед бывает в будни в 12 часа дня, едят, как правило, на работе. Если повезло, получше, если нет - берёшь еду в контейнере с собой.
В выходные дома едят попозже, как получится. Это, как правило, салат, жаркое из мяса, гарнир (в нашей земле очень часто - шпетцле), десерт.

Где-то через 2 часа после обеда немцы пьют кофе (по выходным - с пирогом или тортом). На работе кофе, как правило, бесплатно. Ну а в день рождения можно побаловать коллег пирогом.
Очень, кстати, распространено, когда на День Рождения приглашают на кофе - тогда подаются 2-3 вида сладких пирогов или тортов.
На ужин (= - хлебное время), немцы едят хлеб с колбасой и/или сыром. К ним подают маринованные корнишоны, свежие овощи, различные намазки.
Напитки - соки (очень часто разбавленные), мы пьём чай. Многие пьют пиво или вино.

Едят ли немцы охотно вне дома? Часто по выходным в обеденное время ("Пойдём в воскресенье к итальянцу"), последнее время молодёжь охотно заказывает пиццу на дом.
Мои знакомые едят на 90% дома, Наши дети - сын чаще, дочь - очень редко. Пища, приготовленная дома, чаще оказывается вкуснее.
Рестораны довольно дороги, особенно напитки. Очень часто встречаются с друзьями "на пиво". Ну или на кофе.

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Чт Ноя 07, 2019 21:02 ), всего редактировалось 1 раз
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 07, 2019 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, машу лапкой! Всё точно отметила smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: