Авторизация
Загрузка...
ФМ-555 : Долги наши.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 2:11     Заголовок сообщения: ФМ-555 : Долги наши. Ответить с цитатой

Долг - понятие непростое, встречается в разных контекстах и коннотациях.
Давйте поговорим о том, какие ассоциации вызывает у вас это слово.
Кому должны мы?
Кто должен нам?
Родительский долг/сыновний долг...как вы к ним относитесь?
Интернет полон статей в стиле "Каждый мужчина должен...", "Настоящая женщина должна"...насколько это легитимно?
Денжные долги, ипотека, ссуда, возврат с процентами...В каких случаях можно рискнуть и взять или почему "да ни за что в жизни!"
Понимаю, что тема сложная, надеюсь, к разговору захотят присоединиться многие.
А вот меню выбрала простое:
Овсяный хлеб
Храйме с тунцом
Куриный паштет "Трижды три"
Маджадра
Цветная капуста от Эяля Шани
Все рецепты выкладывала давным-давно , они достойны найти своих почитателей, поэтому считаю своим долгом их прорекламировать. happy.gif

долги
долги

Файл был скачан или просмотрен 1992 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 6:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, с дежурством!
Тема сложная, и времени нет, но попробую все-таки написать. Мне глубоко чужда модная сейчас позиция: "Я никому ничего не должна". Я должна. Должна маме, мужу, детям, друзьям, на работе должна качественно и в срок выполнить свою работу. Я в ответе "за тех, кого приручила". Но, что важно, это меня абсолютно не тяготит. Потому что для меня долг - это не только ответственность, но еще и нужность. Мне не нравится быть не нужной.
Совсем другое дело с денежными долгами, кредитами. Видимо, это мое старорежимное воспитание, но я их ужасно боюсь и всячески избегаю. Когда-то в молодости занимала деньги, но уже давно этого не делаю, и детям говорю, что их банк - я. Чтобы они брали кредиты у меня, а не в банке. Рада, что пока нет у меня необходимости делать денежные долги.
Интересная тема. Спасибо, Светочка.
Легкого тебе дежурства!
Приготовить планирую все, кроме хлеба. Рецепты все - мои!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, замечательного тебе дежурства! smile.gif
Цитата:
Мне глубоко чужда позиция: "Я никому ничего не должна". Я должна. Должна маме, мужу, детям, друзьям, на работе должна качественно и в срок выполнить свою работу. Я в ответе "за тех, кого приручила".

Подписываюсь под этими словами. satisfied.gif Даже больше, никогда не считала это долгами, скорее, это ответственность.
Что касается денег, не беру кредитов принципиально, предпочитаю накопить и сразу купить, то что мне нужно. Я не настолько богата, чтобы переплачивать банкам. satisfied.gif Иногда приходится влезать в собственную заначку на непредвиденные расходы, вот тогда меня постоянно гложет, что надо вернуть взятое. Пока не возмещу, не могу успокоиться. По этой же причине не даю необоснованных обещаний что-то сделать, потому что должна убиться, но обещание выполнить, а если это мне в напряг, просто не обещаю того, что выполнить не могу без такого напряга. satisfied.gif

Рецепты классные, хлеб уже пробовала, с удовольствием повторю. smile.gif Постараюсь успеть сделать побольше. Моджару буду делать с горошком, если можно (чечевицу не едим, это единственный представитель бобовых, который нам невкусен). Если нельзя, тогда делать не буду smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
Света, замечательного тебе дежурства! smile.gif
Цитата:
Мне глубоко чужда позиция: "Я никому ничего не должна". Я должна. Должна маме, мужу, детям, друзьям, на работе должна качественно и в срок выполнить свою работу. Я в ответе "за тех, кого приручила".

Подписываюсь под этими словами. satisfied.gif Даже больше, никогда не считала это долгами, скорее, это ответственность.

И я подписываюсь. И не только из-за ответственности, но больше из-за любви.

Мы платим ипотеку - выкупили последнюю комнату в коммуналке.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, хорошего дежурства!
Девочки и за меня все сказали smile.gif
Цитата:
Должна маме, мужу, детям, друзьям, на работе должна качественно и в срок выполнить свою работу. Я в ответе "за тех, кого приручила".

Цитата:
Даже больше, никогда не считала это долгами, скорее, это ответственность.

Цитата:
не даю необоснованных обещаний что-то сделать, потому что должна убиться, но обещание выполнить, а если это мне в напряг, просто не обещаю того, что выполнить не могу без такого напряга.

А вот мне никто ничего не должен! smile.gif Привыкла полагаться только на себя, требования к окружающим минимальные. Но хорошее отношение, помощь - очень ценю, запоминаю навсегда.
В долг денег никогда не беру, кредитных карт не имею. С детства вбито, например, что никаких долгов за коммунальные платежи допускать нельзя. Я и не допускаю, как бы трудно мы не жили smile.gif На крупные покупки предпочитаем накопить, хоть все и дорожает быстро, но переплачивать банку все равно больше. Исключение - кредит на квартиру, но это потому, что других возможностей купить жилье не было, а платить чужим людям за съем надоело (подсчитали, что на деньги, отданные за съемное жилье, можно было бы купить три квартиры!).
Шутку " берешь в долг чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда" воспринимаю серьезно wink1.gif Кстати, муж в начале семейной жизни очень удивлялся - как это нам хватает маленькой зарплаты, его мама без долгов не могла...Ну, а для моей мамы "залезть в долг" было немыслимо, лучше затянуть пояса. Вот и для меня тоже. blush.gif
Очень хочется паштет и маджадру. А чечевицу обязательно зеленую? Хотя, с оранжевой, наверное, каша получится....
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
А вот мне никто ничего не должен! smile.gif Привыкла полагаться только на себя, требования к окружающим минимальные.

Зря ты так к себе! Я не требую от окружающих каких-то особенных знаков внимания, но если мне нужна помощь - я за ней обращаюсь, не считаю это зазорным. И, уверена, и муж мой, и сын тоже чувствуют свою ответственность за меня. Может быть, они для себя это так не формулируют, мужчины вообще о таком не особенно думают, но долг свой все равно понимают и принимают.
*Svetochka* писал(а):
Интернет полон статей в стиле "Каждый мужчина должен...", "Настоящая женщина должна"...насколько это легитимно?

А вот эти гендерные стереотипы я не люблю.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зря ты так к себе! Я не требую от окружающих каких-то особенных знаков внимания, но если мне нужна помощь - я за ней обращаюсь, не считаю это зазорным.

Да, я тоже в последнее время обращаюсь, если надо. Раньше этого не делала. А потом пересмотрела своих "тараканов" и часть повыбросила, отучила себя все делать сама, если нужна помощь, теперь спокойно прошу. satisfied.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но если мне нужна помощь - я за ней обращаюсь, не считаю это зазорным. И, уверена, и муж мой, и сын тоже чувствуют свою ответственность за меня.
Ну, в своих мужчинах я не сомневаюсь, больше это относится к другим людям. У меня немало знакомых любителей переложить свои проблемы на чужие плечи. А я не люблю. Без крайней необходимости не обращаюсь.
Цитата:
А вот эти гендерные стереотипы я не люблю.
Аналогично smile.gif Но я вообще не люблю попыток что-то навязать, "поучайте лучше ваших паучат!" smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну посторонним-то ни я не должна, ни они мне. Хотя по работе тоже прошу помощи, но строго в рамках служебных обязанностей.
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, интересного дежурства!
Пока я добралась, все уже написали laugh.gif
Типа анекдота: -Женщина должна быть красивой, любимой, счастливой.
Больше она ничего, не кому не должна!
Помощь родителям, детям, родственникам - это не считаю долгом. Просто я их люблю и стараюсь помочь. Без фанатизма!
Деньги в долг, как Лена писала, берешь чужие на время, отдаешь свои навсегда. Это меня еще мама учила satisfied.gif
Пару раз брали кредит, по необходимости - сломался холодильник, лето, жара. Заодно и стиральную машину купили. Пока я накоплю... Отдавала кредит в месяц две-три суммы, что бы меньше было процентов.
И как у Оли, мы своим детям - папа ваш банк. При необходимости поможем - без процентов, без сроков, иногда и без возврата smile.gif
У мужа -детей помощи просить не надо, сами помогут, так воспитаны.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2020 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вернулась с работы и я с вами happy.gif !
Спасибо за интерес к непростой теме. smile.gif
Оля-Владимирова,
Цитата:
и детям говорю, что их банк - я. Чтобы они брали кредиты у меня, а не в банке
, ну точно моими словами!
Оля-неоля
Цитата:
При необходимости поможем - без процентов, без сроков, иногда и без возврата
и нашими действиями! laugh.gif
Но дети у нас отношение к деньгам переняли, пашут, стараются откладывать и жить по средствам.
Ипотеку мы брали когда приехали, без этого квартиру купить - никак, а на машину и всё остальное уже откладывали.
До сих пор не люблю разбивать покупки на платежи, но иногда , очень редко это делаем.Скорее , даже не потому что не можем заплатить , а чтобы себя обезопасить:часть суммы, нечто вроде задатка, предварительно и потом оставшуюся часть при получении товара или услуги.
В Израиле, кстати, в отличие от других стран , банки дают так называемый "разрешённый минус". Так многие и живут в постоянном минусе satisfied.gif - "вдруг завтра война, так лучше пусть я буду должен банку , чем банк мне", такое отношение к жизни.
Лена-Zemljanichka, я понимаю, что и ты с нами
Цитата:
не беру кредитов принципиально, предпочитаю накопить и сразу купить, то что мне нужно.

Конечно, можно заменить зелёную чечевицу горошком, при соблюдении всех остальных составлющих это тоже будет вкусно и даже нежнее чем с чечевицей, но блюдо будет другим. blush.gif Но я всегда за фьюжн и новые интересные сочетания. Ризотто с горошком вкусно, почему бы не попробовать маджадру wink1.gif ?
Любаша, желаю вам побыстрее расчитаться со всеми выплатами!
Леночка-Lien_74, чечевица должна быть зелёной smile.gif .
Цитата:
муж в начале семейной жизни очень удивлялся - как это нам хватает маленькой зарплаты, его мама без долгов не могла...
Моя свекровь была Мастером экономного ведения хозяйства! Свёкр всегда удивлялся как она умудряется что-то откладывать при скромных доходах! Некоторым достались хорошие гены в этом плане! laugh.gif
Девочки, я тоже о помощи просить не люблю blush.gif .Вот понимаю, что это неправильно, но не могу себя перебороть.
Несколько недель назад начали смену. Одна немолодая медсестра полтора часа "чаи гоняла" mad.gif , а потом кричала "помогите мне все, я ничего не успеваю! "Поскольку я была старшей по смене в то утро, я заметила, что на чаепитие , наверное, нужно отводить поменьше времени cool1.gif , но одна молодая девочка, конечно же ей помогла. В моих глазах это уже как-то попахивало дедовщиной. huh.gif Кстати, никакой причины для криков о помощи на самом деле не было, можно было спокойно сделать всю работу, просто двигаться чуть быстрее. Но это так, к слову об ужасах "нашего городка" laugh.gif .
Ещё вернусь. smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2020 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одна немолодая медсестра полтора часа "чаи гоняла" mad.gif , а потом кричала "помогите мне все, я ничего не успеваю! "Поскольку я была старшей по смене в то утро, я заметила, что на чаепитие , наверное, нужно отводить поменьше времени cool1.gif , но одна молодая девочка, конечно же ей помогла. В моих глазах это уже как-то попахивало дедовщиной.

Вот это уже явное нахальство. Таких дам не люблю и помогать бы ей точно не стала. satisfied.gif
Цитата:
Конечно, можно заменить зелёную чечевицу горошком, при соблюдении всех остальных составлющих это тоже будет вкусно и даже нежнее чем с чечевицей

Я сразу подумала, что должно быть вкусно, именно вспомнив про ризотто. smile.gif
Цитата:
Ну, в своих мужчинах я не сомневаюсь, больше это относится к другим людям. У меня немало знакомых любителей переложить свои проблемы на чужие плечи. А я не люблю. Без крайней необходимости не обращаюсь.

Я тоже писала про родственников, посторонние ни мне ничего не должны, ни я им. satisfied.gif А муж с дочкой и без просьбы помогают. smile.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2020 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, рецептики какие интересные подобрала!!!
neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2020 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огласна с Олей, рецепты замечательные!
Надеюсь в Риге что то успею приготовить satisfied.gif
Света, случай с медсестрой shocked.gif
Есть долг, обязанностm, ответственность!
Если берешься выполнять работу - выполняй! Да, кто-то поможет, но это же твоя обязанность. Не справляешься - не работай mad.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2020 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Земляничка, интересно будет твое мнение о маджадре в стиле фьюжн satisfied.gif , один из моих любимых кулинаров Йотам Оттоленги любит " мешать " разные кухни в одном блюде sigh.gif happy.gif!
О родительском и сыновьем долге сегодня неожиданно зашёл разговор на работе.Две женщины, чуть младше меня, со взрослыми самостоятельными детьми жаловались, что накануне субботы сейчас нужно бежать домой , что-то сготовить, дети придут на субботний ужин ... Рефреном прошло когда уже они меня пригласят после тяжёлой смены ? На что одна заметила, что молодые её к себе не зовут, а когда она привозит всю еду в коробочках, сын спускается забрать и в дом не приглашает tellme.gif .Где-то ошиблись в воспитании? Так принято в семье ? tellme.gif Долг-не долг, странные отношения huh.gif.
Оля-Премьер, надеюсь, найдёшь время что-то приготовить , да и просто пообщаться приходи!
Оля-Неоля, абсолютно согласна
Цитата:
Если берешься выполнять работу - выполняй!

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: