Авторизация
Загрузка...
ФМ-556: Вегетарианство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2020 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, дорогая! Будь здорова и дальше - на всю жизнь! Рада за твои победы! Спасибо, что заглянула к нам на огонек - соскучились уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2020 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленааааа!! Привет!! Как приятно тебя снова слышать и теперь еще и видеть happy.gif Приходи еще! 4u.gif 4u.gif
Я очень рада, что ты в прекрасной форме.
А 4 года назад тебе врачи предложили попробовать перейти на такое питание или ты сама?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2020 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Зожники, понимаете, ли... laugh.gif Вообще, на аббревиатуру ЗОЖ у меня аллергия, не употребляю, от нее попахивает модой, зазнайством и выпендрежем. cool1.gif

Лена, вот такого наверное никто не любит.
Сразу комплекс - они такие правильные все! А ты со своими полезными блюдами....
Причем правильные без предупреждения laugh.gif
Ася, замечательные отчеты! sigh.gif
Такой яркий, солнечный суп и аппетитное фрикассе!
Подтверждаю, это вкусно sigh.gif
Леночка, я тебе рада!
Прекрасно выглядишь, молодой и счастливой! Здоровья тебе. happy.gif
Хорошо услышать взгляд и с другой стороны, не только наше - против.
Я не против вегетарианства, и любых диет и ограничений, я против навязчивых диетчиков, которые всем и вся пытаются доказать, какие они правильные sad.gif
А твой рассказ, подробный, обстоятельный показывает, что мы должны сами выбрать свой путь, без призывов к окружающим.
Лена, а ты крупы ешь? А овощи только свежие, или с термообработкой тоже?
Спасибо, что поделилась happy.gif
А я с отчетом Куриное фрикассе katerinaSur
Я как и Ася, сливки добавила одновременно с грибами, обжарив их с мукой и добавив бульона из жаровни, смешала и вылила к курице. У меня бедрышки без кожи и костей.
Девушки-мясоеды, обратите внимания - хороший рецепт. Много вкусного соуса и нежное мясо. Соус к гречке хорошо подошел sigh.gif
Я вчера с этой курицей пробежку устроила.
Обжарила мясо, лезу в шкаф, а там только красное вино shocked.gif
Сбегала в магазин, благо он в 3 минутах ходьбы от дома. Продавец наверное в недоумении была, что у дамы случилось? Забегаю в магазин: мне бутылку белого, сухого вина, меня курица ждет laugh.gif

Куриное фрикассе
Куриное фрикассе

Файл был скачан или просмотрен 947 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2020 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как наши куры счастливы, посмотрите! По травке бегают, песенки поют, хороводы водят!
Что-то такое вспоминается из книжки "Черный лебедь" про индейку, которая радуется сытой жизни перед днем благодарения... wink1.gif Все эти вопросы, если копать, становятся все сложнее и сложнее. Впечатлительные едят травку. Или надо жизнь принимать, как данность: почему должно быть жалко оленя, съеденного тигром, но не жалко тигра, умирающего от голода, если он не съест оленя? Добренькие все стали...хотят,чтобы булки и котлетки на деревьях росли и не травмировали их нежную психику. cool1.gif
Я для фрикасе все купила, а ребенок с зарплаты сегодня взял да и припер огромный кус говядины - сделай, мама, мясо, на курицу смотреть не могу! laugh.gif Так что курицу пришлось отложить.
Леночка, классно, что ты пришла! И спасибо, что поделилась - действительно, взгляд с другой стороны. Отлично выглядишь! Очередной раз подтверждает, что все мы разные и что-то разрешать, запрещать, советовать - неправильно. Удивительно, что обходишься даже без растительных жиров - а как же все эти омеги, о которых нам уши прожужжали? И мне тоже интересно - ты только сырые овощи-фрукты ешь, или и термообработанные тоже?
Мне еще кажется, в нашем климате и с нашим выбором и качеством овощей и фруктов веганам очень трудно.
Цитата:
Я не против вегетарианства, и любых диет и ограничений, я против навязчивых диетчиков, которые всем и вся пытаются доказать, какие они правильные
Именно! Я даже с удовольствием приготовлю подходящие блюда, просто меня надо предупредить и лекции не читать. happy.gif Кстати, я на свой день рождения все время грожусь устроить вегетарианский стол, чтобы доказать моим любителям мяса (к которым не только мои мужчины относятся, но и мама с сестрой, и подруга с мужем), что овощи тоже бывают вкусными, но они так искренне верещат, что им хватает тех растительных блюд, что сопровождают мясо, что пока рука не поднялась нанести им такой удар. laugh.gif
Только хотела сказать, что надо вкусные вегетарианские блюда в индийских ресторанах пробовать, как вспомнила, что именно в индийском ресторане я ела самую вкусную курицу в своей жизни... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2020 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

С супом вышел конфуз - я его сварила, собиралась бекон мужчинам отдельно пожарить, а сама как-то машинально достала блендер и того...суп-пюре получился. blush.gif

Лена, я помня твою фразу блендер не достала, мои мальчики оба сказали, что зря, пюре было бы нежнее satisfied.gif
Старший: - Суп без мяса?
Я: - а бекон тебе не мясо?
Смеется: - Ну мало ли, может свинка была вегетарианкой.
Я им про тему ФМа не рассказывала, если что laugh.gif
Фото супа позже будет.
Лена, если гостей не предупреждать, что обед будет без мяса, наготовить вкусных блюд, могут и не заметить его отсутствие laugh.gif
У моих легко бы прошел этот номер, если мясо-рыбы на столе нет, значит я так посчитала нужным satisfied.gif
А про жалость к зверюшкам, я в таких случаях не знаю, кого мне больше жальче satisfied.gif Съеденного, или погибшего от голода wink1.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2020 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa писал(а):

А 4 года назад тебе врачи предложили попробовать перейти на такое питание или ты сама?

Нет, Оксаночка, я к этому пришла сама - прочитала книжку доктора Грегера, она есть на русском, называется "Не сдохни". По-английски звучит приятнее - как не умереть. Потом познакомилась с теми кто уже так питался, попала в группу на фейсбуке где все вместе общались, делились впечатлениями, искали информацию. Тут у нас недалеко есть клиника где можно со всеми этими докторами встретиться и пройти консультацию, посетить лекции. Информации очень много и книг очень много, и они основаны на исследованиях, а не голословно кто что придумает.

neolga писал(а):

Лена, а ты крупы ешь? А овощи только свежие, или с термообработкой тоже?

Олечка, крупы ем те которые без глютена гречка, пшенка, овсянка цельная, киноа, коричневый и другие темные рисы. Ем бобовые - горох, чечевица, фасоль самая разная. Овощи ем и сырые, и вареные, печеные, на гриле, и жареные без масла (грибы люблю жареные и стир-фрай)ю

Lien_74 писал(а):

Удивительно, что обходишься даже без растительных жиров - а как же все эти омеги, о которых нам уши прожужжали? И мне тоже интересно - ты только сырые овощи-фрукты ешь, или и термообработанные тоже?
Мне еще кажется, в нашем климате и с нашим выбором и качеством овощей и фруктов веганам очень трудно.

Леночка, раз в месяц ем 3 бразильских ореха и льняное семя добавляю. Ну и проскакивает иногда авокадо. Вообще система такая - 4 недели строго, пятая допускает что-то типа орехов и авокадо. Но не масло в чистом виде конечно! Про овощи уже сказала - и сырые и приготовленные. Про набор продуктов - у нас в группе были девушки из Москвы, проблем вроде не было. Но я согласна что у нас, особенно в Калифорнии конечно больше выбор овощей и фруктов, но из моего опыта когда ездила в Россию - не хватало именно зеленых салатов.

Я соблюдаю calorie density - не знаю как по-русски перевести. Смысл в том чтобы сначала съедать много зелени и сырых овощей - то есть объем порции большой, а калорийность маленькая, и при этом много клетчатки и всевозможных витаминов и всего прочего. Потом овощи приготовленные но не крахмалистые, потом крупы и бобовые, и заполировать крахмалистыми. То есть размер порции идет по убывающей, а калорийность возрастает. Это дает ощущение сытости и удовлетворения от еды. Вот как-то так.
Про еду хочу сказать что очень много рецептов адаптировано и я их готовлю и гости не замечают что блюда без соли и масла. И надо сказать что то что я готовлю на праздничный стол для себя заканчивается первым. И не потому что мало, я готовлю много своей еды - без масла она дольше хранится, и я делаю обычно заготовки на неделею. Просто это действительно вкусно!
Я добавлю фото в свой альбом и покажу там что я собственно ем. happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 5:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, все, что ты показала, можно отнести к высокой кухне. Нашим ресторанам до тебя далеко! Дай Бог тебе доброго здоровья!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О, это еще не все! Еще надо отказаться от молока - от него внутренние воспаления (?!) и аллергии, и от кофе - он забирает энергию, и еще ощелачиваться вовсю!

Ага, а еще жить вредно, поскольку все равно смертью все закончится! laugh.gif
Цитата:
Была реклама, кажется Счастливой курицы

Дааа, приличных слов на такое "творчество" как-то не хватает. satisfied.gif
Цитата:
Тема меня зацепила - 4 года назад я отказалась от животных продуктов,

Лена, здорово,что ты появилась и добавила взгляд со своей стороны на наше обсуждение. Классно выглядишь. smile.gif
Интересно читать о твоем методе. Хорошо, что ты нашла то, что тебе действительно подошло и так тебя оздоровило. Жаль, что у всех разные организмы и условия и одинаковые рецепты для всех не подходят. Не говоря уже об условиях жизни и разном климате. satisfied.gif У нас овощи по цене бриллиантов в магазинах и качество их иногда очень удручает. Ситуация, конечно, меняется, но очень медленно.
Цитата:
У моих легко бы прошел этот номер, если мясо-рыбы на столе нет, значит я так посчитала нужным

У меня в последнее время именно муж больше протестует против мяса. tellme.gif Поэтому, если его не будет, заметим только мы с дочкой, даже дочь больше чем я. Для меня важнее рыба, без нее я не могу совсем. Отсутствие курицы в рационе вообще не замечу.
Цитата:
Про еду хочу сказать что очень много рецептов адаптировано и я их готовлю и гости не замечают что блюда без соли и масла.

Масло я тоже ем крайне мало, мой организм плохо реагирует на жиры, а вот отсутствие соли... satisfied.gif Кстати, для меня еще и хлеб не важен, в детстве можно считать что вообще его не ела, сколько со мной из-за этого воевали мои родители и бабуля, что только не придумывали, чтобы я ела хлеб. Только мужу удалось научить меня есть хлеб. И то, как появилась в доме хлебопечка, я его в основном только с полезной мукой пеку, несмотря на возмущения типа: опять мусорный хлеб. laugh.gif Сейчас подумываю, может стоит снова сократить его потребление почти до нуля. satisfied.gif
Вообще считаю, что каждый сам для себя должен решать, что ему хорошо и что ему подходит. Что для одного хорошо, для другого - может быть смертельным. satisfied.gif
Принесла рыбу, была только красная (замороженая, ничего не распалось) из овощей лук, морковь и кабачок. Мне даже гарнира не потребовалось, овощи им и были, я их много положила. Вкусно очень, спасибо Оле. smile.gif Конечно буду повторять с разной рыбкой и разными овощами. smile.gif

ryba_naparu.jpg
ryba_naparu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 575 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 9:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Лена, как хорошо, что зашла и рассказала о себе. Я вот подумала: может, людям, которые нездоровы хронически, часто недомогают, простывают, грустят и ноют стоит радикально поменять питание. Если не поможет, то хоть отвлечет, добавит новых впечатлений? happy.gif
Я здорова, румяна и радостна, поэтому ем все, что вы предлагаете в ФМах. laugh.gif
Салат из кочерыжки прекрасный: свежий, хрусткий, кажется полезным. Нам очень понравился! Спасибо, Оксана! Вот бы еще из настоящей кольраби попробовать! sigh.gif

В курицу я тоже сливки добавила вместе с грибами. Получилось вкусно. Автору - спасибо!

Рыба у меня все-таки чуть развалилась. Вот не угадаешь сейчас! mad.gif Все равно вкусно, особенно овощная подушка. У меня это кабачки, перцы, зеленая фасоль, лук, морковь, сверху щедро полила лимонным соком. Оля, спасибо огромное! Я сейчас веду ожесточенную борьбу с двумя гадкими сантиметрами, такие рецепты очень мне в этой борьбе помогают! wink1.gif

Сегодня вечером еще суп буду варить. Завтра появлюсь! smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро! Очень приятно видеть всех , особенно тех кто давно не заглядывал sigh.gif ! Девушки, несите свои кулинарные наработки, будем включать их в следующие ФМ! smile.gif
Леночка - УУУ, прекрасно выглядишь! Вот как важно прислушаться к потребностям своего организма и не бояться изменений inlove.gif
Цитата:
Лена, все, что ты показала, можно отнести к высокой кухне. Нашим ресторанам до тебя далеко! Дай Бог тебе доброго здоровья!

к пожеланиям здоровья присоединяюсь, а вот рецепты мне показались очень даже доступными!
Можно , пожалуйста, крем со сладким картофелем (топинамбуром?) и всё что с тыквой , да и всё что на фотографиях, хотя понимаю, что иногда рецепт уже в названии, sigh.gif когда будет свободное время....принеси в свою тему, думаю, будет востребовано!
Борщ тоже с удовольствием попробую! sigh.gif

Цитата:
бескостные бедра (кажется, это называется в Израиле паргиёт?

Вот так, пока к нам соберётесь, иврит уже знать будете! laugh.gif Всё правильно! smile.gif
Несу рыбку, очень понравилась! У меня было филе амнона smile.gif ,в роли морковки-батат, спасибо за хороший рецепт flower.gif

рыба на овощной подушке
рыба на овощной подушке

Файл был скачан или просмотрен 534 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо большое, что нашла время поделиться.
Все подробно и понятно sigh.gif
Поддерживаю Свету, поделись в теме, многим это будет интересно.
Ах, какие у тебя тарелочки многое по перечню продуктов понятно!
Выглядят аппетитно и такое разнообразие.
Лена, как аппетитно выглядит твоя рыбка на овощах sigh.gif
Рада, что понравилось!
Я легко без мяса могу обойтись (про меня на отдыхе, когда питаемся в ресторанах - не одно животное за время моего там пребывания не пострадало! Только рыба и морепродукты laugh.gif )
А мужа без мяса оставить не могу, у него тяжелая физическая работа sad.gif
Оля, классные отчеты - все такое яркое, аппетитное! sigh.gif
На здоровье вам.
Салат из кочерыжки, на мой вкус, ничем не отличается от кольраби happy.gif
Главное, что бы овощ был свежий и сочный.
И в рыбке мне тоже овощей на гарнир хватает, мужчинам могу рис добавить smile.gif
Про смену питания - я мужа иногда в сладостях ограничиваю, ну как ограничиваю, просто неделю могу десерты не готовить. Он говорит что от недостатка сладкого становится раздражительным. satisfied.gif
Питание конечно на самочувствие влияет!
Света, на доброе здоровье вам!
Рыбка на фото так вкусно выглядит! Еще и с бататом sigh.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я мужа иногда в сладостях ограничиваю, ну как ограничиваю, просто неделю могу десерты не готовить

Оля! Делюсь опытом, яблочное пюре, варю сама, без сахара, просто чищу-режу яблоки, немного лимонного сока и корицы sigh.gif , а радости, будто в детство вернулся laugh.gif , и без муки wink1.gif , и без консервантов.А выпечка теперь только по выходным и к приезду детей.
Сделала салат, ожидаемо вкусно! Спасибо за рецепт и за выбор , Оксана и Оля!

cалат с кольраби от Оксаны
cалат с кольраби от Оксаны

Файл был скачан или просмотрен 1244 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, какой салат яркий , сочный!
Свет, спасибо за идею! Вот что значит коллективный разум laugh.gif
Он же и печеные яблочки любит, и съест их больше, чем свежих sigh.gif
А я Оранжевый осенний суп принесла.
Леночка, спасибо! У нас за окном штормовой ветер и дождь (он, наверное и к вам уже добрался sad.gif ) А в тарелочке солнечный, согревающий супчик sigh.gif Мои мальчики сказали в следующий раз делать пюре laugh.gif

Оранжевый осенний суп
Оранжевый осенний суп

Файл был скачан или просмотрен 1241 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, на здоровье! happy.gif Яркий какой супчик... sigh.gif
Цитата:
У нас за окном штормовой ветер и дождь (он, наверное и к вам уже добрался sad.gif )
Угадала, именно они сейчас за окном, остатки выпавшего было снега смывают... wink1.gif
Цитата:
принеси в свою тему, думаю, будет востребовано!
Очень, очень востребовано! happy.gif Лена, и спасибо, что так подробно рассказываешь, мне, как любителю растительной пищи, очень интересно было. И вообще система питания заинтересовала, почитаю про нее.
Цитата:
У меня в последнее время именно муж больше протестует против мяса.
Вот ведь какие все разные! А мои пока протестуют против отсутствия мяса....Зато мой хлеб они любят, а муж уже давно перешел на мои полезные десерты. Красная рыба в таком виде должна быть очень хороша, я в фольге в духовке делала раньше - вкусно очень.
Цитата:
Я сейчас веду ожесточенную борьбу с двумя гадкими сантиметрами
Оля, какое совпадение, а я с двумя лишними килограммами... laugh.gif Блюда красиво смотрятся, и рыба с овощами особенно! sigh.gif Я рыбой и гостей, случайно забредших, успела накормить - понравилась.
Очередной раз подумала, что мы в правильном направлении мыслим - каждый должен под себя питание подобрать, на базовых понятиях о здоровом питании диету можно построить, как угодно, и будет хорошо и правильно. В нашем климате трудно не только потому, что овощи, действительно, дорогие и невкусные 2/3 года, но и солнца, света, тепла ни за какие деньги не купишь. Летом я спокойно питаюсь, почти как Лена-ууу. А, начиная с октября, организм уже хочет мяса, выпечки (пусть и с отрубями, и прочими пп-заморочками), пряностей, больше жиров. Сейчас день удлинился - и питание начинает меняться.
Все равно, хлеб я ем, когда кусочек в день, когда и без него. Выпечки на отрубях - немножко. Жиры больше в виде растительного масла в салат, но и сливочное кладу в овощи, в кашу. Вот от макарон хороших не откажусь даже под расстрелом. wink1.gif Но всегда ем их с овощным салатом.
А мама недавно смотрела медицинскую передачу по телеку - там сказали, что люди, не употребляющие животных жиров, больше склонны к деменции. Просветила меня сегодня, поедая румяный кусочек сала от запеченной грудинки. laugh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 11, 2020 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мама недавно смотрела медицинскую передачу по телеку - там сказали, что люди, не употребляющие животных жиров, больше склонны к деменции. Просветила меня сегодня, поедая румяный кусочек сала от запеченной грудинки. laugh.gif

laugh.gif Ага, я уже поняла, что нашим (по крайней мере местным) медикам нужно, чтобы пациентов было больше (может зарплата от этого зависит?), поэтому они и не нацелены на то, чтобы вылечить или предупредить развитие болезни. tellme.gif Лишние животные жиры - это прямой путь к инфарктам и инсультам, все должно быть в меру. Если организм не требует, незачем его насиловать. satisfied.gif Мой организм недавно тянуло на морскую капусту, неделю ее ела в больших количествах, теперь смотреть на нее не могу. laugh.gif Наверное, йода или чего-то еще организму не хватало, раз прям так тянуло. satisfied.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: