Авторизация
Загрузка...
ФМ-557: По странам и континентам. Египет.
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 9:45     Заголовок сообщения: ФМ-557: По странам и континентам. Египет. Ответить с цитатой

Всем привет!
Долго мы с вами не путешествовали, пришла пора немного размяться. wink1.gif И отправляемся мы в солнечный Египет.
Уж об этой стране слышал каждый со школьной скамьи, кто-то побывал на его курортах, кто-то всю жизнь мечтал увидеть пирамиды...А с чем у вас ассоциируется Египет? Бывали? Притягивает? Как обычно, делимся мыслями, впечатлениями, знаниями, мечтами! smile.gif
ЕГИПЕТСКИЙ САЛАТ С ХУРМОЙ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ от neznakomka007
Суп фасолевый с мясом по-арабски от Magnuna
Стручки фасоли по-египетски от Magnuna
Куры по-арабски от Шалунья
ЕГИПЕТСКИЙ ПИРОГ ФЫТЫР от neznakomka007

А теперь бонус! smile.gif Тема о египетской кухне маленькая, но интересная. Если у вас возникнет желание что-то приготовить дополнительно - готовьте, рассказывайте, показывайте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, в добрый путь! happy.gif
Египет - пустыня, пирамиды, фараоны, верблюды laugh.gif
Не была, не видела. Мечтаю посмотреть пирамиды!
В Англии была в музеях- древние произведения искусства, скульптуры, саркофаги, мумии. Кстати музеи Египта есть во многих городках английских, видимо в свое время успели вывезти к себе, все что добыли wink1.gif
В прошлом году в Монако передвижную выставку смотрели, на площади стояли скульптуры в полный рост, мы даже по позировали сидя в огромном кресле какого то фараона laugh.gif
Рецепты вкусные, надо выбрать для себя.
А у меня ведь книга есть с арабскими блюдами, далекоооо от меня laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
С удовольствием Вас почитаю.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Египте я не была. smile.gif Но в юности интересовалась его историей, еще большое впечатление произвела книжка "Трагедия пирамид" - о разграблении гробниц, вывозе сокровищ и т.п. Еще много читала о египетском походе Наполеона, интересно. Пляжи меня не сильно волнуют, а вот древности с удовольствием бы посмотрела. Меня вообще зачаровывают земли, где цивилизации существовали тысячелетия - не только Египет, но и Израиль, страны Междуречья...
Хотя в списке "хотелок" Египет пока не числится, если только оказия какая...Менталитет мне их не очень нравится, читала и слушала путешественников - не мое. smile.gif
Вот кухня - другое дело! Ближневосточная кухня мне нравится, люблю попробовать новенькое.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, замечательного тебе дежурства! smile.gif
Египет у меня ассоциируется не только с пустыней, пирамидами и древней цивилизацией, но и с Клеопатрой (в том числе известным фильмом). Сказка Востока. Пирамиды посмотрела бы, но климат явно не для моего организма, поэтому не поеду. Но того кто был с удовольствием почитаю.
Рецепты скопировала, как всегда, что успею. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!!!
В Египет не хочу(мы там уже были laugh.gif ), у меня другие "хотелки", но кухня конечно же манит.
Не знаю, смогу ли поучавствовать, очень хочу салат и курицу. Надеюсь получится.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется фатыр, но время на тесто нет, А ески фило? Или слоеное? Филo смазать маслом слоев так 5... как думаете?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я! Я в детстве мечтала о пирамидах. happy.gif А потом как-то прошло. Но Египет ассоциируется у меня прежде всего с пирамидами, гробницами и историей Древнего Мира. А также с пустыней, фараонами и фильмом "Фараон". А ещё с Нилом, его дельтой и разливами, приносящими плодородный ил. И, конечно, с сокровищами Тутанхамона, а через него с Райкиным... laugh.gif

Леночка, приятного дежурства. happy.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, все! Лена, с дежурством!
Как большинство из вас, в Египте я не была. Когда-то думали про круиз по Нилу - пирамиды, храмы, Асуанская плотина... Но потом отвлеклись на что-то, а теперь уже вряд ли соберемся. Пирамиды интересны, но египтяне сейчас уже не те... sigh.gif
Да собственно, и нынешние греки - не спартанцы laugh.gif
Марина, рассказала бы: где была, что видела?
Готовить буду все, кроме десерта.
Странно, что в блюдах почти совсем нет специй. Я-то, в общем, небольшой их фанат, но мне кажется, что арабская кухня должна быть ярко-ароматной. Или я не права?
С нетерпением буду ждать вашу курицу, не очень мне с ней все понятно. huh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Привет, все!
Да собственно, и нынешние греки - не спартанцы laugh.gif
Марина, рассказала бы: где была, что видела?
Г

Оля, я имела ввиду вот это(взято из википедии)

Цитата:
Предыстория

Моисей и Аарон перед фараоном
Согласно Библии, пастушеский род Иакова-Израиля, — прародителя евреев, вследствие голода покинул Ханаан и переселился в Египет, обосновавшись в земле Гесем, (Быт. 46:6) благодаря тому, что его сын Иосиф Прекрасный стал советником фараона и породнился с местной аристократией.

Согласно Библии израильтяне пребывали в Египте 430 лет (Исх. 12:40).

С течением времени численность израильтян значительно возросла (Исх. 1:7), превысив численность египтян. Новый фараон, который не знал Иосифа, опасаясь военных столкновений с израильтянами, повелел изнурять израильтян тяжёлыми работами, чтобы сдержать рост их численности (Исх. 1:10-11).

Когда фараон увидел, что принятые им меры не в состоянии ослабить молодой народ, он приказал убивать родившихся мальчиков из племени израильтян (Исх. 1:15-22). В это время рождается будущий вождь и освободитель еврейского народа Моисей.

...Ну и потом нас гоняли 40 лет по пустыне...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ески фило? Или слоеное?
Мариш, думаю, можно слоеное или слоеное дрожжевое. Здесь оно, вроде бы, потолще и поплотнее, чем фило. А если брать фило - это уже греческая бугаца получится, моя любофффф.... sigh.gif
Если честно - сама подумываю, как бы от приготовления теста отвертеться... shocked.gif
Цитата:
мы там уже были laugh.gif
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
А также с пустыней, фараонами и фильмом "Фараон".
Точняк, мне еще книжка "Фараон" нравилась! happy.gif И в "Таис Афинской" много про Египет...
Цитата:
И, конечно, с сокровищами Тутанхамона, а через него с Райкиным...
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
Пирамиды интересны, но египтяне сейчас уже не те...
Хорошо сказала, именно так. happy.gif
Оля, какая а вот я и не задумалась насчет специй. smile.gif Может, блюда такие попались? Кстати, провела блиц-опрос среди знакомых любителей съездить на египетские пляжи - никто аутентичной кухни не пробовал, все питались в отелях безликой едой. Странные люди, я б не удержалась. happy.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Египет - это такие соседи с которыми плохой мир лучше чем добрая ссора. poketoungeb.gif
Конечно , Пирамиды хочу, и в отели как у нас , но в 3 раза дешевле тоже хочу. Но мне , с моей "синекожей паспортиной" того Египта не видать в ближайшее время. Знаю людей , которые едут от нас отдыхать на Синай и ооочень довольны, знаю и недовольных, придётся довольствоваться тем что есть, рисковать не стану.
Сын моей хорошей знакомой (была врачом у нас, потом продолжила работу с моей сестрой) , парень 27 лет , поехал путешествовать туда самостоятельно.Перед Рош-hа-Шаной оказался в Каире, как раз во время волнений.Попал в тюрьму , как иностранец.Нашим спецслужбам понадобилось несколько дней, чтобы его вызволить. mad.gif
Да , египетская сторона нам часто помогает в качестве посредника на переговорах с менее сговорчивыми соседями, но ...
Праздник у нас скоро, Пурим, по поводу выхода из Египетского рабства.Музейно-историческую часть , конечно же ,уважаем smile.gif !
И кухню арабскую мы любим.
Готовить буду , как всегда, всё что успею.
Есть у меня один рецепт египетской кухни от Йотама Оттоленги (кошари, кушари?), там рис жарят с вермишелью и тушат со специями, считается у них уличной едой,давно ждёт своего часа.
Кстати, в книге ,И.Метельской-Шереметевой, которую Лена-ElenaPrekrasnaja рекомендовала, подобный рецепт тоже упоминается.
Может, найду время приготовить, тогда покажу, должно быть вкусно. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, очаровательные чепчики! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Хочу, хочу рецепт риса с вермишелью! Интересно же smile.gif
Беспокойные у вас соседи, но, сдается мне, в таких отношениях без поллитры не разберешься - и вы для них не розовое варенье. wink1.gif happy.gif
Когда-то давно нас пугали, что на израильской границе руссо туристо сильно треплют, если есть египетские штампики в паспорте. За что купила - с моими знакомыми такого не случалось.
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 13, 2020 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! hi.gif
Лена, с дежурством!
Вот так давно в хотелках тот Фытыр болтается.... Зачтете с покупным тестом и кремом заварным, который скучает в морозилке (остался от пирожных)? ну просто нет повода НЕ приготовить blush.gif
О Египте сказать могу так: не была. Пока не совсем понимаю, хочу ли. 5 лет работы в туризме оставили впечатление, что "пирамиды нужно увидеть"..это просто mast have shocked.gif в том смысле, что уж если ты приехал в Египет - то нужно. Это не мое мнение, это впечатления... Мне интересно было бы многое , по "Таис Афинской" я , между прочим, писала сочинение на вступительных экзаменах в универ blush.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Фев 14, 2020 6:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! smile.gif Леночка, готовить буду обязательно курицу и фасоль, н ближе к концу wink1.gif Будет гостья, м.б. мы с ней салат сварганим smile.gif

Про Египет... Вот все-таки я очень европоцентричный и ограниченный в этой своей упертости человек blush.gif Мне и в детстве тот Египет был не особо интересен blush.gif Кухню с удовольствием опробую, а ехать... Вот ужасную вещь скажу: в Греции я поняла, что не люблю развалины blush.gif И пилить по пустыне, чтобы самой рассмотреть странные сооружения неизвестного происхождения да еще по жаре... Неееет! laugh.gif И с Олечкой соглашусь про древних и современных wink1.gif Но с удовольствием слушаю рассказы smile.gif

Мои знания построены на литературе, не посвященной Египту sigh.gif Библия - понятное дело. Казни египетские, опять же, негодяи фараоны, колесницы, мчащиеся к морю... И все 40-летние приключения - как же без них smile.gif Всегда было жалко Моисея. Это ж какое терпение у человека было smile.gif

Эллинистический период Египта изучается в курсе античной литературы. Александрийская библиотека (уничтожение которой - то еще варварство...) с сонмом философов и ученых, как местных, так и заезжих... Каллимах и Аполлоний Родосский - поэты того времени... Да, а вы в курсе, что Македонский похоронен именно в Александрии? wink1.gif

Любимая история с детства - Цезарь и Клеопатра Бернарда Шоу laugh.gif Чудное обращение мелкой царицы к Цезарю: "Дедушка..." Она же ждала чудище озорно... А тут такой симпатичный приперся...

А еще - совсем из другой оперы - Агата Кристи с ее египетской Смертью на Ниле sigh.gif

Да... Не густо blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: