Авторизация
Загрузка...
ФМ-558: Масленица. Во саду ли, в огороде...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2020 16:40     Заголовок сообщения: ФМ-558: Масленица. Во саду ли, в огороде... Ответить с цитатой

Девочки, простите меня, пожалуйста!!! Виновата!!! Открываю!!!

Дорогие мои, здравствуйте! smile.gif Вот и зима подходит к концу, на носу - блинный разгуляй smile.gif Гулять будем 2 недели - до 5 марта smile.gif Поэтому меню обширное, надеемся, что каждый что-то найдет для своего стола smile.gif Хвастаться блинами - обязательно!!! Если это блины не из нашего списка - делитесь ссылочками smile.gif Итак:

Салаты
Салат из рыбы. чайнаяложка
Свекольный салат с сельдью и жареным луком. Klarissa
Салат"Шарики". LaraN
Салат с крошками из ржаного хлеба. Lien_74
Салат из рукколы и авокадо. Oreshok

Закуски

Паштет из горгонзолы с орехами. natuska
Глазунья с зеленым горошком. neolga
Ерундопель. Премьер
ПОМИДОРКИ ЧЕРРИ НА ШПАЖКАХ С БАЗИЛИКОВОЙ БРУСКЕТТОЙ. neznakomka007
Закуска из красныx перцев с анчоусами в испанском стиле. Клякса

Супы
Овощной суп по-саксонски. Oreshok
Рыбный суп под колпаком из слоёного теста. Yana

Птица
Курица с миндалём и горохом. Milena
Мясной пирог с брынзой и морковью. Премьер
Курица со сноу пис (стручковая, плоская фасоль) katerinaSur

Мясо
Тефтели с сырной начинкой в соусе с грецким орехом и портвейном. Премьер
Мясной рулет с орехами. oblachko
Медальоны из говядины под соусом гремолата. Haruka_ns

Рыба и морепродукты
Рыба с тертым картофелем. octopus
Запеченная тилапия с прослойкой из помидоров и сыра. Премьер
СЛИВОЧНЫЕ КРЕВЕТКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЫКВЕ. Olive

Гарниры и овощные блюда
Стаффинг с грибами и сливочным маслом/Buttered Stuffing with Mushrooms. M_Yulia
Мексиканская смесь. M_Yulia
Грушевый пряный конфитюр для паштетов и мяса. Oreshok

Напитки
ГОРЯЧИЕ БАНАНОВЫЕ НАПИТКИ Sainsburys
Апельсиново-розмариновый крюшон. ElenaPrekrasnaja
Белый глинтвейн. agafja

БЛИНЫ:
Любимые бабушкины блины с яблоком. Рыжая соня .
Блинчики Ирландские от Tanny плотные, хороши для фарширования и сладкими и не сладкими начинками.
БЛИНЫ из ТЫКВЫ от Ofelia
Блинчики со спельтовой мукой, на пахте. neolga
Идеальные гречневые блины. Oreshok
Блины на темном пиве. Oreshok
Ажурные блинчики от бабушки. M_Yulia
Печeночные трубочки с двойной начинкой. Klarissa

Ничего так? wink1.gif

А поговорим мы - в преддверии весны и лета - про сады, парки и огороды (аптекарские wink1.gif )
В каждой стране, в каждом городе есть парки. Погулять по дорожкам - ваш формат? Или вы предпочитаете дикие леса, а упорядоченная природа вам неинтересна? Гуляете ли в своем городе? Ищете ли в поездках? Какой он, идеальный парк вашей мечты? Нужны ли вам атракционы или нет? А может, вы - фанат ботанических садов? Или это - совсем скучно и неинтересно? А знаете ли вы, что такое аптекарский огород? Рассказывайте!!!

Да, прокололась с открытием я одна, а дежурим мы все вместе!!! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2020 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ау! Все на меня обиделись? tellme.gif huh.gif
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2020 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто это тут обиделся? за что? shocked.gif
подууумаешь, припозднились с открытием.. так даже интереснее wink1.gif
С дежурством! пошла изучать меню и подгонять под него свои реалии...
А в парках я люблю гулять! во всяких и разных! аттракционы - это последнее, что меня бы заинтересовало. А вот всякие запутанные дорожки, интересные клумбы или растительность - да. С каким удовольствием я гуляла по зоопарку в Гданьске!!! (это же тоже ПАРК?) и по парку Шенбрунна - там такие лабиринты, стены живые... это непередаваемо!
пы.сы. Можно, я соединю рыбный салат-намазку с блинами? мне кажется, будет оченно органично blush.gif

Последний раз редактировалось: filka (Чт Фев 20, 2020 21:37 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2020 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, не успели обидеться , заняты наверное все laugh.gif
Сейчас гостей провожу и приду, пока рецепты блинов выбираем, какими блинами мальчиков в выходные буду кормить happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2020 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет))))
Зачиталась рецептами laugh.gif
Скоро лето , а летом мы ооооочень много ходим. Прям жду этого уже. И велосипед. Почти не падаю с него уже laugh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2020 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, конец недели, забегались...здесь мы, меню на завтра подбираю! smile.gif
И парки и сады люблю.
Аптекарский огрод это ботанический сад при МГУ?
Не бывала, но в лечебные травы верю, ромашковый чай пью почти каждый день, да ещё и с имбирем. smile.gif
Живём возле парка, вечерние прогулки по дорожкам, а как же! Про израильские парки вернусь рассказать подробней. В Европах всегда понимаю, насколько мне не хватает парков в нашей пустыне.
Сад...воспоминания из детства, у родителей был на 6 соток, папа там розы выращивал, малину с куста собирали, смородину и крыжовник. inlove.gif Айва и яблоки, "ржавая" груша...здесь такие самые дорогие, из Испании привозят.
Если спросить у моих детей, что они помнят из жизни в России, они скажут:"качели у дедули в саду" wub.gif.
Завтра вернусь. wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2020 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять беда - поди, выбери из такой кучи рецептов! laugh.gif
Огороды - не мой конек, однозначно. Ну...ежели только аптекарские, это интересно. smile.gif У нас даже есть Аптекарский остров - на нем раньше был аптекарский огород (в 18 веке), сейчас это Ботанический сад. Ботанические сады - интересно, но я не фанат, таблички с названиями не интригуют, красиво - и хорошо.
Цветущий сад - тоже неплохо, или заросший деревенский, с какой-нибудь старой скамейкой...Природу люблю, погулять люблю - будь то парк, лес, да и просто проселочная дорога. smile.gif Лес, конечно, лучше всего! Если парк - то английский (кажется, это так называется?) - без подстриженных деревьев или, не дай бог, аттракционов. И, желательно, без людей wink1.gif Михайловское очень люблю! Лесную дорогу между Михайловским и Тригорским люблю.
А еще моя юность прошла в двух шагах от парка на берегу залива...столько воспоминаний! И детские игры, и веселая школьная компания, и первая любовь, и прогулки с коляской... smile.gif Сейчас его облагородили, а тогда это был запущенный клочок природы с тропинками, пляжами, трехсотлетними дубами. Возьмешь шоколадку, книжку, залезешь на дерево где-нибудь в чаще - лепота, пусть весь мир подождет! laugh.gif
Сейчас живу тоже рядом с парком, он маленький, людный, но иногда ходим туда гулять - все равно деревья как-будто притягивают тишину, приятно пройтись вечерком.
Я поняла, что мне нравится умирающая красота - заросли, развалины...не люблю подстриженное и приглаженное. Раньше обожала наш Летний сад - в центре города огромные деревья, старинные статуи. Сейчас его "отреставрировали", стало, как метко выразилась моя знакомая, "как в саду у цыганского барона". Стилизация под 18-19 век, но очень негармоничный новодел, копии статуй плохого качества...только бронзовый дедушка Крылов спокойно сидит на прежнем месте. happy.gif Многим нравится, но, в основном, тем, кто не бывал в Летнем до реставрации. Местные скучают, потому что место для уютных прогулок превратилось в туристический аттракцион.
Пишу про заросли, но наши пригороды красивейшие - Павловск, Петергоф, Гатчину тоже люблю, все хороши по-своему.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2020 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я заволновалась, потому что увидела, сколько переполоха вызвало отсутствие нового выпуска blush.gif Ну ладно, проехали smile.gif

Наталочка
, душа моя, сразу про намазку: я ее, собственно говоря, для блинов и включила wink1.gif Про Гданьский ЗОО: конечно же парк! В отличие от многих других он идеально вписан в ландшафт smile.gif Вот про московский зоопарк этого не скажешь, там все-таки больше клеток-вольеров и прочего. Про Гданьск: до Оливского ботанического вы ведь не доехали? tellme.gif Это изумительный, горячо любимый нами парк. Вход бесплатный, гуляй - не хочу. Там есть все: и таблички, и заросли, и регулярные посадки, и гроты, и оранжерея (второй год строят новую "пальмарню" wink1.gif ), и два отделения народного музея, и ресторанчик sigh.gif Самое красивое время - май! Про атракционы: мне они тоже без надобности, меня вполне устраивает, что в парке Горького теперь все только для гуляния и активностей на свежем воздухе. Но детные родители были несколько обескуражены cool1.gif Впрочем, сейчас в каждом округе есть где покататься и вот уже открыли отдельно парк атракционов (наш ответ Диснейлэнду cool1.gif ).

Олечки, жду! smile.gif Оль-ложечка, с велосипедами у нас целый квест в городе, я вот обленилась... blush.gif

Светик, вот буквально вчера была я в том Аптекарском огороде. Изначально он и был аптекарским - с лечебными растениями. Его основал Петр I аж в 1706 году (подобные были и до него, но не сохранились). История его очень интересна. Хозяином огорода сначала был Аптекарский приказ, затем Московский госпиталь, а ближе к концу XVIII века — Медико-хирургическая академия. До 1945 он и был главным Ботаническим садом, пока не был заложен новый - в Останкино. В 1953 у только построенного нового университетского комплекса на Ленинских горах построили Агробиологический сад МГУ, а старый Аптекарский огород стал его филиалом. Мы живем через дорогу от главной части и являемся постоянными посетителями экскурсий (включая не только ботанические, но и орнитологические poketoungeb.gif ), нежно любим. Туда можно только с экскурсоводом, оно и правильно - это все-таки научная база. А в Аптекарский вход по билетам с утра до вечера. Директор там молодой и очень деятельный. Обустроил тот огород - дай Бог каждому, привлек спонсоров, устраивает концерты, выставки (вот тюльпаны видели вчера). Но место стало популярным и несколько гламурным cool1.gif Про дедовские сады: мы до моих 6 лет жили "на земле". И дед с папой тоже держали сад. У детей была обязанность весной летом: вышел во двор, дерни за веревочку-пугалку птиц poketoungeb.gif

Леночка
, тебе должен понравиться Английский парк в Мюнхене! Вот я тоже за свободу планировки wink1.gif Там здорово! В отличие от Нимфенбурга (ну на мой вкус) - он французский, скучноватый. Ботанический сад Мюнхена находится через забор. Он прекрасен!!! Там можно гулять весь день. По одной альпийской горке можно лазить часа полтора. Чудные оранжереи и вообще wink1.gif В Летнем была в детстве, не помню huh.gif Но, видимо, с ним произошло то же, что и с Александровским садом у Кремля mad_icon.gif Было изумительное место с историей, а стало... Вот то самое "дорого-богато" да еще с Церетели laugh.gif

Еще расскажу - меня, как дочь ландшафтного архитектора и дендролога, тема заводит cool1.gif

Про еду: вот в самых ближайших планах - курица с нутом и говяжьи медальоны. На следующей неделе будет в обязательном порядке саксонский суп. poketoungeb.gif Блинный разгуляй тоже планирую, лишь бы здоровья хватило wink1.gif А вообще хочу все!!! laugh.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2020 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, а на концерты вы в Огороде ходите? Я сейчас посмотрела- там шикарная афиша, cool1.gif , я тоже не очень далеко от Огорода много лет назад жила, но была, кажется, один раз, blush.gif наведаюсь в следующий приезд всенепременно и концерт подберу, меня прям очень впечатлили многие , да в оранжерее к тому же , лепота satisfied.gif
Спасибо за рассказ smile.gif
А мы практически в парке с прудами - лебедями живем( фото лебедей двухдневной давности добавила в альбом, не могу вставить ссылку с телефона, уж извините). Красиво, просторно, ухоженно, но естественно, но мне вот тоже лучше чтоб .... без людей, люблю гулять когда нет толпы людей- детей-собак laugh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2020 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! smile.gif
Ох, какое меню обширное... sigh.gif shocked.gif
Цитата:
Природу люблю, погулять люблю - будь то парк, лес, да и просто проселочная дорога. smile.gif Лес, конечно, лучше всего! Если парк - то английский (кажется, это так называется?) - без подстриженных деревьев или, не дай бог, аттракционов. И, желательно, без людей wink1.gif

Воот, и я также. Не люблю, когда много людей, наши люди нецивилизованы и все вокруг себя превращают, пардон, в свинарник. mad_icon.gif
Про прогулки - это я очень люблю, и жду каждый год лета, чтобы начать фотоохоту. smile.gif Аптекарский огород слышала, но ни разу не была и опасаюсь там оказаться, особенно, еси там можно купить рассаду приглянувшихся растений. У меня в этом плане тормоза отказывают начисто. laugh.gif Поэтому в такие места мне наведываться надо только с крепким сопровождением, которое будет моими тормозами. laugh.gif Ботанические сады очень люблю и не только смотреть на растения, но и названия читать и условия для их роста (см. выше, чтобы знать, смогу ли я такое дома вырастить laugh.gif blush.gif ).
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2020 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата! С удовольствием Вас читаю.
neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2020 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям парков, садов, огородов, и вообще любой природы: большой привет!
Вчера вечером сил не хватило зайти, утомилась выбирая рецепты laugh.gif
Зато выбрала - все блины и плюс еще пять своих не опробованных рецепта блинов laugh.gif Боюсь, мои мальчики откажутся в гости приходить satisfied.gif
И с утра в Юрмале была sigh.gif
Там в Дзинтаре парк есть, небольшой, с дорожками и скамейками для гуляющих и отдыхающих и есть велодорожки и трамплины для скейтов. Летом были - для экстремалов маршруты проложены - подъем на деревья, по канатам, висячим лестницам. Разные уровни сложности для разного возраста! Здорово! Мы не лазили, но мечта есть satisfied.gif
Ася, а я была в Ботаническом саду в Москве, еще ребенком, запомнился как что то красивое и необычное happy.gif
А в парке Горького более взрослая, интересно погуляла.
Лена, лебеди на льду - замечательное фото happy.gif
В Риге рядом с домом озера, там лебедей много бывает, но последний раз фотографировала - только утки и чайки по колено в воде по льду гуляли laugh.gif
Лена, ты бы как нибудь показала своих питомцев которых себе берешь для выращивания sigh.gif
Люба, а ты что в парках не гуляешь? Поделись своими впечатлениями smile.gif
Парки люблю любые, и просто пройтись по дорожкам мимо красивых клумб, и в дебри забрести.
Я уже не раз показывала наши ирландские прогулки.
Большой и самый любимый - JFK парк Джона Кеннеди, весной рододендроны sigh.gif Дорожки широкие, по ним даже на лошадях в повозке катают, по газонам ходить можно, можно свернуть в любую сторону, полежать на травке возле озера. В конце парка детская железная дорога - крошечный паровозик по кругу катается.
Большая детская площадка и большая пикниковая зона, столы и скамейки разгорожены небольшими кусочками живой изгороди, вроде как уединиться можно. Есть плантации экзотических деревьев - типа секвои, эвкалипты.
А на участках где деревья большие и траву не косят я щавель по весне собираю, длина стебля 20-30 см, лист размером с мою ладонь satisfied.gif И вкусный laugh.gif
И, их же территория - подъем на макушку горы и прогулка между посадок деревьев.

И рядом с домом ( рядом - это 20 минут на машине) парк Алтамонд.
Это участок старинного дома, дом заброшен и закрыт - а сад открыт для прогулок - искусственный прудик, где пара лебедей уже который год высиживает птенцов. Заросли рододендронов цветущие по весне, плантация нарциссов. И цветущие розы вдоль центральной дорожки все лето. И есть дикая часть - дорожки ухоженные но сквозь заросли, под кустами-деревьями, вдоль речки.
И на территориях старых домов и замков в некоторых местах сохранились сады-огороды, сейчас они больше для туристов для ознакомления. Большая территория огорожена высоченным каменным забором, вдоль стен - плодовые деревья, теплицы для овощей и цветов, грядки с овощами и лекарственными, пряными травами. И клумбы с цветочками, со скамейками.
Последнее наше открытие: Скрытый садик!
Садово-огородный магазин, с рассадами и мебелью для сада. Место отдыха с кафе и магазинчиками сувениров.
И маленький парк, с разными деревьями и кустами цветущими и нет. С дорожками, которые так закручены, что можно долго бродить. В укромных уголочках расставлена садовая мебель: столы, стулья, кресла, скамейки. И на пару человек и на большие компании.
Муж по осени меня там снимал на всех сидячих поверхностях, более тридцати фото получилось laugh.gif
Я еще вернусь, у нас много парков satisfied.gif
А леса я люблю не меньше.
Сейчас до магазина через лес хожу.
Это в Риге - можно наверное лесопарком назвать.
Ухоженный, буреломов нет, дорожки широкие и тропинки дикие. Есть скамейки, детские площадки. Но это ЛЕС!
Летом там даже землянику, чернику и лисички горстками можно собирать.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2020 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, ты бы как нибудь показала своих питомцев которых себе берешь для выращивания sigh.gif

smile.gif С лету вспомнила вот такую экзотику - адениум. smile.gif Закинула в альбом фото - это каудекс (типа клубень), так выглядят с листвой, а это и это цветущие. smile.gif Есть еще и орхидеи, но этих "монстриков" надо сфотографировать, недавно пришлось в большие емкости (на 5 литров) пересаживать и подвешивать, на окнах уже не умещаются. laugh.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2020 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, какие необычные растения shocked.gif
И цветут очень красиво! sigh.gif
А это небольшая подборочка наших парков. В некоторых ссылочках есть еще ссылки, если интересно - смотрите happy.gif
JFK парк, весна
И еще весна
Fota Wildlife Park
Продолжение
Гиббоны
Парк Avondale House и еще этот же парк
Парк Джонстоун, Уэксфорд
Аллея в парке Woodstock Ireland
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2020 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какие фотки! sigh.gif
Оля, вот ваши парки мне нравятся! Класс! И зверюшки... smile.gif
Цитата:
Вот то самое "дорого-богато" да еще с Церетели
Ну, нас хоть Церетели миновал! laugh.gif Как буду в Мюнхене...непременно! wink1.gif
Лена, ты прямо садовод настоящий! Восхищаюсь! Я не люблю копаться в земле, даже в цветочных горшках...редко, что у меня выживает. Без цветов неуютно, а заниматься лень. Так что самые стойкие держатся. happy.gif В эту зиму почему-то умерли неубиваемые бегония и хойя, жалко...
Девочки, очень рекомендую Оксанины печеночные блинчики - обалденно вкусные!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: