Авторизация
Загрузка...
ФМ-558: Масленица. Во саду ли, в огороде...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Мар 01, 2020 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, скажи ж - вкуснецкие печеночные блинчики? happy.gif У тебя еще и фотка вкусная... sigh.gif
Венесса, не блинчики, а кружево!!! У тебя в саду сейчас розы цветут? Не зря я мечтаю к вам эмигрировать... laugh.gif Мясо смачное. sigh.gif
Лена, прозрачные блинчики!!! sigh.gif У меня такие редко получаются, а мы любим... Красота!
У нас тоже снежок выпал и вчера даже солнышко было...лепота. Я так понимаю - осень закончилась, теперь три месяца зимы. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 01, 2020 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася! 6 видов блинов! tellme.gif Счастье, когда есть кого и чем кормить sigh.gif inlove.gif !
Venessa, как я рада твоему возвращению и стильным фото!
Оля-Премьер!Образцово-показательные блинчики!
Лена-AmulangaD! Солнышко! happy.gif И ДА! Полба и спельта - одно и то же, не обманули wink1.gif !
Лена-Lien_74 ,лень(в хорошем смысле=не усложнять)-двигатель прогресса! wink1.gif
А я несу благодарность за салат "Шарики" : быстро, вкусно, красиво! Спасибо, Лара! flower.gif

салат "Шарики" от Лары
салат

Файл был скачан или просмотрен 846 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про полбу и спельту.
На самом деле это разные виды пшеницы.. у них набор хромосом разный и они даже не переопыляются.. Полба (двузернянка) коренное растение территории Руси, а спельта - южное и в нашем климате не живет. Внешне они похожи, поэтому, наверное, их путают.
Есть еще вариант, почему путаница - некоторые ученые классифицируют группу растений из рода пшениц, называя ее полбой.. то есть здесь полба название более общее. В этом случае и двузернянку, и спельту считают полбой
happy.gif happy.gif laugh.gif
Все рецепты из Европы имеют в виду спельту (даже если пишут, что это полба), потому что именно она там растет. А у нас выращивают только полбу.
Поскольку полба растение северное, она более питательная. Например, содержание растительного белка в ней существенно выше..
Муку из полбы можно брать и использовать не задумываясь, а вот с цельной крупой можно и проколоться. У зерна очень твердая оболочка и в цельном виде оно в пищу не годится, только для проращивания. Для каши нужно брать крупу дробленую или шлифованную хотя бы..
Как-то так.. извините, если некстати встряла sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 6:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо! Очень интересно.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, завалю я вас нынче блинами и не только!!! poketoungeb.gif Но пока отвечу smile.gif

Оленька Владимирова, чудесный рыбный ужин! С возвращением! А скажи, ты в салат какую рыбу использовала? tellme.gif

Оль-Премьер, ну шаловливые ручки blush.gif Я всегда стараюсь первый раз делать строго по рецепту (ну минус лук wink1.gif ). А потом душа несется куда-то... В этот раз я еще и котлеток налепила, поглядим, как они себя без соуса проявят cool1.gif Оксанкины блины у тебя получились небесно-прекрасные. Вот совершенство недостижимое... sigh.gif Друг мой, а почему же некстати??? Очень вовремя выступила, я вот не знала, а интересно! Мне тоже в магазине сказали давно еще, что полба и спельта - одно и тоже, я и поверила wink1.gif

Леночка, про рыбу: возьми что-нибудь другое. Какой-нибудь адыгейский м.б. Или хороший плавленный (листиками или треугльниками). Сулугуни - на мой взгляд - там не к месту, он грубоват вкусом wink1.gif Про еду на ходу: а я неисправима... При этом в приличном ресторане я буду переборчива и капризна. А на улице - что дали, то и ем laugh.gif Нашла себе собрата - зятя. Анька иногда приобщается к нашему кукурузному пиршеству, муж морщится: оттирай вам потом всем мордальоны, дикие люди, дети гор... laugh.gif Про комбайн поняла, посмеялась smile.gif Постараюсь не оплошать wink1.gif

Венессочка, очень красивые блины, а уж подача гремолаты sigh.gif Мастер!

Леночка-Амуланга, какие тонюсенькие полбяные вышли!!! Удивительно красиво!!!

Светик,
вот у тебя правильный салат, у тебя именно шарики! Почему акцентирую, поймешь, когда увидишь мои laugh.gif

А вот теперь держитесь! smile.gif Дело в том, что блины я пеку ровно один раз в год - на Масленицу. Ну иногда в Ташкенте детям могу испечь. А так - ни-ни. И вот когда я дорываюсь... blush.gif План был 7 видов и только новые рецепты. В гости - как и каждый год - позвали сестер. Делала с запасом, чтобы и их старикам перепал гостинец, и свекрови моей smile.gif Фото все рабочие blush.gif

БЛИНЫ из ТЫКВЫ от Ofelia

Вкусные, с выраженным тыквенным вкусом. Собственно, все блины вкусные получились, и пелись легко happy.gif

Блинчики со спельтовой мукой, на пахте. neolga

Идеальные гречневые блины. Oreshok
Вот тут я не то, чтобы прокололась, но... Надо было начинку делать Сашину, из печени. А я развела самодеятельность (ну не едят у меня бутерброды...) и соорудила пирог с Салатом из рыбы. чайнаяложка, да еще тунцом заменила лосося. Нет, вкусно вышло, но гречка - штука активная, тунца забила напрочь laugh.gif Да, делала половину нормы теста. Они и впрямь идеальные - не рвутся, не разваливаются smile.gif

Блины на темном пиве. Oreshok

Ели с икрой, сметаной, мягким сыром, рыбой. Хорошо! Спасибо Офелии, Оленькам, Сашеньке smile.gif Но это - первая часть Марлизонского балета poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 6:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще были вот такие Блины с кимчи poketoungeb.gif Некрасиво, но вкусно! smile.gif Ой, там сбой на странице, это тема блинов, стр.84 huh.gif

Вот чего я не успела (а точнее, поняла, что перебор выйдет, а жаль, потому что я сама очень люблю кефирные блины sigh.gif ), так это Юлькиных ажурных испечь... И кефир купила... Эх... huh.gif

Но пройти мимо хита сезона не смогла:
Любимые бабушкины блины с яблоком. Рыжая соня .

Спасибо автору, ели с клюквенным и черничным вареньем и апельсиновым медом-суфле. Но я в следующий раз яблок побольше положу happy.gif

К блинам был сделан и Салат"Шарики". LaraN:

Ларочка
, прости за отсебятину. И за то, что не сфотографировала до заправки, шарики - скажем прямо - не очевидны laugh.gif К рецепту я добавила артишоков, а заправку сделала любимую Олину зеленую happy.gif Отличный вышел салат, спасибо!

В воскресенье решила повторить Медальоны из говядины под соусом гремолата. Haruka_ns ... из свинины cool1.gif Ну хулиганить - так хулиганить, я в этот раз взяла черные оливки (от салата остались) и добавила чеснока и...кинзы blush.gif Так я вам скажу - тоже хорошо poketoungeb.gif

А еще сварила (давно вожделела) Овощной суп по-саксонски. Oreshok. Девочки, вот делайте обязательно! Я упростила рецепт, м.б. и вам так покажется проще. Я ничего не отваривала отдельно кроме морепродуктов (у меня случилась упаковочка каракатиц poketoungeb.gif ) . Нарезала все овощи, обжарила, плеснула водички, завела заправку, проварила, добавила сливок (всю упаковку) и закинула каракатиц. Подумала и насыпала укропчика. Красота! Сашеньке спасибо!!! Вот снять нормально не получилось blush.gif

Да, барышни, не поблагодарила всех за добрые слова smile.gif Спасибо!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 7:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, ты герой просто! Снимаю шляпу!
Цитата:
Оленька Владимирова, чудесный рыбный ужин! А скажи, ты в салат какую рыбу использовала?

Обыкновенную сайру брала.
Я в этом году без традиционных блинов, но Оксанкины печеночные таки испекла. Это очень просто, нарядно и вкусно! Спасибо, Оксана!

Еще приготовила фрикадельки с портвейном. У меня именно с портвейном, очень яркий богатый вкус. Спасибо, Оля!

Еще я готовила медальоны из говядины с гремолатой. Делала не дома, поэтому без фотографии, но не могу не поблагодарить автора. Готовила из говяжьей вырезки: ровно по минуте с каждой стороны - идеально вышло! Спасибо, Наташа!
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчеты у всех замечательные!
Венесса, какая стопочка блинов! sigh.gif
Оли, какие идеальные блинчики! sigh.gif
Я такие уже пекла, знаю что вкусно.
Ася, такое разнообразие блинов! Герой блинного труда happy.gif
Картинки все хороши, повезло твоим гостям!
С "первым" днем весны всех!
У меня вчера было 30 февраля laugh.gif
Я не много загуляла, масленицу отмечала!
В центре Риги в субботу с разными блинами, песнями, танцами, вечером типа "масленицу" сжигали, я уже не видела happy.gif
Дома дважды застолье устраивала.
На этом фото слева Блины на темном пиве. Oreshok
По центру остаточки Любимые бабушкины блины с яблоком. Рыжая соня
Справа Блинчики со спельтовой мукой, на пахте. neolga
На переднем плане спельтовые блинчики с ореховой начинкой, я добавлю в тему блины рецепт.
Оля, информация полезная, такой еще не читала happy.gif
Мука у меня спельта. Муку полбу не встречала. А крупа и спельта была европейская, и полба российская (кажется алтайская) по внешнему виду, вкусу, готовки - одинаковая. Пшенично- ореховый аромат и привкус happy.gif

Блинчики с ореховой начинкой и шоколадным соусом
Блинчики с ореховой начинкой и шоколадным соусом

Файл был скачан или просмотрен 586 раз(а)

Блины масленица 2020
Блины масленица 2020

Файл был скачан или просмотрен 586 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целую гору напекла Ажурные блинчики от бабушки. M_Yulia
Я все таки купила сковороду чугунную для блинов, не устояла.
Облегченная и с двумя ручками, можно двумя руками поднимать.
Посмотрите как на такой сковороде дырочек много! Кружева!
Пекла на двух - на тефлоновой так не получалось, там более плотные.

Кружева, блинчик
Кружева, блинчик

Файл был скачан или просмотрен 545 раз(а)

Вторая сторона
Вторая сторона

Файл был скачан или просмотрен 546 раз(а)

Ажурные блинчики от бабушки
Ажурные блинчики от бабушки

Файл был скачан или просмотрен 546 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это опять я laugh.gif
Общий набор блюд воскресного обеда.
Блины два вида, Блинчики со спельтовой мукой, на пахте.
И Ажурные блинчики от бабушки.
И к блинам сметана, варенье, сметана с тресковой икрой, копченый лосось, баклажаны - типа рататуй. За кадром ... Сгущенка! laugh.gif
И Салат из рукколы и авокадо. Oreshok
Салат вкусный, готовьте! Приготовила, сделала красивое фото, начала перемешивать и поняла, что помидорки забыла laugh.gif
Пришлось еще раз фото делать. satisfied.gif

Салат из рукколы и авокадо
Салат из рукколы и авокадо

Файл был скачан или просмотрен 518 раз(а)

Блинчики -воскресный обед
Блинчики -воскресный обед

Файл был скачан или просмотрен 538 раз(а)

Блинчики на масленицу
Блинчики на масленицу

Файл был скачан или просмотрен 533 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, что я после завтрака сюда зашла... laugh.gif Но блинов снова захотелось!
Светик, какой салат нарядный вышел - просто праздничный! sigh.gif
Оля, очень интересно про полбу - я все это время считала,что полба и спельта - просто разные названия дикой пшеницы... blush.gif Теперь буду знать, правда, у нас все из полбы - и мука, и крупа....Каша из полбы - моя любофффь, обычно хорошо варится, наверное, шлифованная.
Цитата:
А вот теперь держитесь!
Хорошо, что предупредила! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вот это я понимаю, размах!!!
Оля-Владимирова, очень классно все вышло! Так аппетитно...И Оксанины блинчики - красота, и фрикадельки образцово-показательные!
Оля-neolga, так у тебя еще дополнительный день жизни! laugh.gif Это хорошо, что ты его на блины потратила - столько вкусного, глаз не отвести! wink1.gif
Я честно собиралась сидеть на диете, но мужчины восстали - что это за масленица, говорят, если блины только один раз были! laugh.gif Обычно я устраиваю разгуляй, зову родню, но в этом году племянник заболел, а родные мужа перешли на фанатичный зож, так что на блины их звать бесполезно...решила манкировать.
Но все же испекла Блинчики со спельтовой мукой (у меня полбяная). Попытки сделать пахту из стерилизованного молока потерпели неудачу, но не пропадать же добру - что получилось, то в блины и плюхнула. happy.gif Я тоже люблю такие цельнозерновые блинчики - действительно, вкус у них ореховый, очень приятный.
И рыбу сделала...по мотивам. blush.gif И.о. тилапии было прессованное филе минтая, а и.о. плесневелого сыра все же выступил умалатовский сулугуни - у него как раз таки нейтральный сливочный вкус, и плавится он хорошо. Нам было вкусно! Но я возмечтала теперь с камамберчиком попоробовать, он туда просился... sigh.gif

рыба с сыром.jpg
рыба с сыром.jpg

Файл был скачан или просмотрен 511 раз(а)

блины из полбы.jpg
блины из полбы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 513 раз(а)

Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчеты у всех просто шикарнейшие! sigh.gif sigh.gif thumbup.gif
А у нас второй день прям весна-весна. +2 и солнышко яркое-яркое, ручьи бегут, smile.gif но скользко очень, снега много же за зиму насыпало... cry.gif

Цитата:
Леночка-Земляничка, в Аптекарском что-то прикупить можно, но, кажется, горшки с растениями, а не рассаду.

Ася, а для меня именно горшки и опасны, рассаду я и сама посадить могу, семенами каждую осень запасаюсь. laugh.gif

Принесла пока что успела, что-то как весна, так начинается самая запарка на работе. cry.gif
Яичница-глазунья с горошком от Оли. Очень вкусно. sigh.gif
Ну и конечно же блины с яблоком. Вкуснецкие получились и яблока совсем не видно стало. smile.gif А мои гудели, зачем я блины яблоком порчу, когда "спалили" меня, что я яблоко в тесто натираю. laugh.gif Но съели молча и даже не вспомнили, что тесто было "испорченное" по их мнению. laugh.gif laugh.gif

glasun.jpg
glasun.jpg

Файл был скачан или просмотрен 474 раз(а)

apple_bliny.jpg
apple_bliny.jpg

Файл был скачан или просмотрен 476 раз(а)

Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, вот это красоты нанесли сегодня все!!!
Я просто впечатлена такой яркостью блюд smile.gif

Принесла показать свой ерундопель с блинчиками..
Блинчики обычные, без затей.. просто на четвертинки порезала, гармошечкой собрала и нанизала на шпажки вперемежку с картошкой, селедкой и огурцом. Сверху икру разложила, мелко нарезанным зеленым луком посыпала и сбрызнула заправкой винегрет - уксус, растительное масло и горчица smile.gif

Получилось очень празднично и вкусно!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, красоты то сколько, вкусноты! bigsmile.gif Глаза разбегаются. wacko.gif И радуются! rolleyes.gif
Оля, ерундопель с блинами да на шпажках - оригинально, нарядно, супер идея! happy.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2020 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, что понравилось! happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Добавить в закладки

Перейти: