Авторизация
Загрузка...
ФМ -561: По странам и континентам. Ирландия.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 1:39     Заголовок сообщения: ФМ -561: По странам и континентам. Ирландия. Ответить с цитатой

Добрый день, милые барышни.
На этой неделе с вами буду я happy.gif
И я приглашаю вас в путешествие по Ирландии!
17 марта Ирландия отмечает день Святого Патрика - христианский святой, покровитель Ирландии.
Впервые за 285 лет парадов, посвященных Патрику не было. Но это не повод для грусти. Мы виртуально совершим путешествие на Изумрудный остров и приготовим вкусные, сытные блюда!

Ирландия (ирл. ire - Эрин -государство в Западной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия. На севере граничит с Северной Ирландией (частью Великобритании). Площадь - 70,2 тыс. км². Название страны происходит от ирл. ire - "государство".
Ирландия - страна, расположенная на одноименном острове, который из-за круглогодичной зеленой растительности, часто называют изумрудным. Ирландия - страна с очень древней историей, исследования показывают, что первые люди появились на острове в 9-м тысячелетии до нашей эры. Коридорные курганы Даут, Наут и Ньюгрейдж являются самыми древними из сохранившихся археологических памятников на территории современной Ирландии.
Если где-то и существует сказочная изумрудная страна, то это, конечно, Ирландия. Зеленые деревья, обвитые плющом, и тот же зеленый плющ на телеграфных столбах и стенах старинных зданий. Зеленые почтовые автомобили и машины для уборки мусора. . Зеленые сувениры в каждом киоске.
Деление на времена года в Ирландии довольно условно: в этой стране почти всегда весна, зимы не бывает. Лето обычно нежаркое.Климат мягкий из-за теплого течения Гольфстрим, и в защищенных от ветров долинах круглый год зеленеют поля, и на полях круглый год пасутся овцы и коровы.
Часто бывают небольшие дожди с обязательной радугой. На концах радуги можно поймать Лепрекона, и если вы ему понравитесь, он укажет вам где зарыт горшочек с золотом. Но опасайтесь коварных гномов - золото в любой момент может превратиться в черепки. И, обязательно постарайтесь найти четырехлистный клевер - на удачу.
Ирландцы очень свободолюбивая и гостеприимная нация, они гордятся своей культурой и с уважением относятся к путешественникам, их отличает радушное и дружелюбное отношение к приезжим. Недаром одна ирландская пословица гласит: "Незнакомый человек, это друг, с которым только предстоит познакомиться". К местным всегда можно обратиться за помощью, они непременно подскажут, как добраться до интересующей достопримечательности, ответят на ваши вопросы.
Традиционная ирландская кухня простая и незамысловатая, но очень сытная и довольно калорийная.
Рагу по-ирландски - картофель является его основной частью. Рецептов, по которым можно приготовить рагу, существует бесконечное множество, но предполагается, что когда-то в рагу входили все продукты, которые можно было найти на кухне. Современный рецепт приготовления рагу выглядит так: баранина или говядина, лук, морковь, брюква, картофель, соль и специи.
Насчёт выпить - понятное дело, ирландское пиво, виски, или кофе по-ирландски. Горячий кофе с виски согревает в сырую дождливую погоду, которая в Ирландии почти всегда.
Как говорится в ирландской пословице:
"Если гора видна, значит скоро пойдет дождь, а если не видна, значит дождь, уже идет"
Наше меню на эту неделю:
Салат из нута
Обратите внимание, салат можно подать на гарнир к рыбе.
Рагу - Irich stew
Обязательное блюдо из ирландского меню - мясо и овощи берем по своим вкусам и возможностям.
Рыбное филе с грибным соусом
Суп-пюре из белой фасоли с беконом
Суп легко сделать постным - убрав из него все мясо-молочные продукты.
Простые сконы - Simple dropped scones
Обязательная выпечка во всех домах, кафе, ресторанах - подать можно с джемом и сливками к чаю, на завтрак.
Или в обед к супу, вместо хлеба.
Ну что, уже соблазнились? Приступаем! sigh.gif
И, коротко о климате ирландском:

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 5:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с открытием! Ух как интересно написала smile.gif Ирландия для меня - терра инкогнита... Ну Джойс с Улиссом sigh.gif Ну футболистов ирландских представляю (периодически путая их с Северной Ирландией blush.gif)... Пожалуй, все... Ой, Майкл Флетли!!! Ну как же без танцев-то!!! smile.gif

Св.Патрик - героическая личность. Ведь изначально попал в Ирландии в плен, сбежал и...вернулся в сане епископа wink1.gif

Готовить буду обязательно!!! happy.gif Вопрос: можно ли морозить тесто для сконов? Или полпорции лучше сделать? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством! Очень интересно написала! И рецепты прекрасные! Готовить буду! happy.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с дежурством!
Св.Патрика признала и Русская Православная церковь пару лет назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venessa  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка ,с дежурством !
Я с вами погуляю по Ирландии и угощу своих родных их кухней... smile.gif
Очень интересно было тебя читать ! Спасибо smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, замечательного тебе дежурства! smile.gif
Классный рассказ, здорово написано!
И рецепты классные, постараюсь приготовить побольше. smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все привет ))) на картинке Погода как у нас..только вместо травки грязь.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, хорошего дежурства! smile.gif
Посмотрела картинки - все, как у нас, правда, мы без Гольфстрима. laugh.gif Люблю Ирландию. Заочно. Знакомый там работал пару лет, сказал - совсем, как мы, только с причудами. laugh.gif И танцы обожаю, была на шоу Майкла Флетли - до слез! Ну, это потому, что сама колени сгубила...Огневушка-поскакушка нашлась... poketoungeb.gif Кстати, танцы эти - сплошное счастье и антистресс, до сих пор не могу забыть коротенькие полгода занятий.
В детстве очаровалась Морисом-мустангером (он же ирландец!), потом феями и лепреконами, и только потом настоящей историей. Особенно легло на сердце, как ирландские монахи в смутные времена раннего Средневековья сохраняли крупицы христианской культуры.
Блюда соблазнительные, люблю простую еду! У нас почему-то уже несколько месяцев нигде нет баночного нута. Так что хороший повод сварить, мне обычно лень. happy.gif
Кстати, насчет выпить - обожаю Гиннесс и кофе по-ирландски! wink1.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброе утро!
Сразу прошу прощения за рецепты без фото, так сложились обстоятельства satisfied.gif Фото будут!
Ася, ага - танцы, танцуют все!!!
Про футбол и футболистов не знаю (я вообще далека от спорта) В Ирландии популярен Хёрлинг, игра спец. клюшками. Женская версия - Камоги. Вот этих игроков я знаю в лицо - мимо рекламы не пройдешь laugh.gif
Для местных жителей - их футбол, это все! Играют от мала до велика, на любой прогулке можно встретить идущих с клюшкой. Как говорит наш знакомый - клюшка должна быть как бы продолжением руки, они чуть ли не спят с ней. И для меня загадка, как они умудряются бегать держа в руке клюшку с лежащим на ней мячом shocked.gif
Когда проходит чемпионат мира по футболу, матчи транслируют на второстепенном канале ТВ. А проходящий в это время матч Хёрлинга между местными районами - по всем главным каналам laugh.gif
И еще популярен Гельтский футбол. Смесь английского футбола, регби и с элементами баскетбола. Над обычными воротами еще одни - шесты высокие, очки считают - попал в ворота - выше, над воротами - ниже.
Про сконы, порция не большая. Лучше готовить сразу всю порцию и морозить готовые, испеченные сконы, размораживаются быстро, вкуса не теряют (по мне так лучше замораживать готовые, два раза духовку не включать ради пяти - семи скончиков satisfied.gif ) Кстати, так же рекомендуют хранить содовый хлеб - замораживать!
Оля, буду ждать отчеты happy.gif
Люба, теперь в русской православной церкви еще один святой?
Венесса, готовь на здоровье, буду ждать с отчетами. happy.gif
Леночка, тебе я тоже буду рада с отчетами happy.gif
Оля laugh.gif получается, у всех такой климат и такая погода!
Мне эта картинка настроение поднимает - только летнюю овечку жалко. laugh.gif У нее там крем для загара заготовлен.
Леночка, про твою любовь к Ирландии и танцам я помню! Видимо это национальный вид танца, с рождения надо начинать, как местные жители smile.gif
Нут вари сразу побольше, и на другие блюда пригодится.
Кстати, я фасоль для супа замораживала готовую, наверное и нут можно?
А, я еще про скачки на лошадях не упомянула!
Когда проходят - по ТВ целый день трансляции идут.
Для меня самая интересная часть - дамы демонстрируют свои причудливые шляпки. Чем страннее, тем интереснее! laugh.gif
Лошадей много на полях, те, которые не породистые и славы не достигнут, содержаться как домашние животные. Я таких лошадак дворняшками называю, как беспородных собачек. У нас кошечки-собачки, у них лошадки, пони, ослики.
Сейчас с компами разберусь и поставлю ссылки на свои фото ирландские.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчет спорта я - чистый лист, интересно было почитать! Летняя овечка - это я...приготовишь маечки босоножки, крем от солнца, а проходишь все лето в свитере и джинсах. laugh.gif
Фотки в студию! happy.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я спорте такая же. Но когда повсеместно видишь, поневоле заинтересуешься satisfied.gif
Местные жители редко загорают, а крем у всех - от загара. Даже при небольшом солнышке, на прогулках - толстый слой крема и тюбик с собой. А в шортах и майках некоторые гуляют круглый год laugh.gif
В эти выходные поднимались на гору, ночью было минус пять, днем десять, туман и морось, мы одеты во все теплое - шапки, перчатки обязательно. Идет на встречу семья, две девочки лет 5 и 7 - с голыми коленками! Все без шапок. shocked.gif Прошли мимо, я мужу: - хорошо что я хоть капюшон сняла, а то бы совсем неудобно было laugh.gif
А фотографии вы уже все видели, просто напомню poketoungeb.gif
С мужа еще надо достопримечательности стрясти, на моем компе нету...
Парад Святого Патрика
В Дублине
Дикая природа
Еще
И еще
Еще
И еще кусочек
Север Ирландии
Дорога Гигантов крутите до конца страницы
Юго-восток дикие рододендроны
Дублин и шоу паровых машин
Вот, не много добавила ссылочек, любуйтесь зеленью satisfied.gif
По некоторым ссылкам странички можно прокручивать дальше, там может быть несколько фото...
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за выбор темы и рецептов! Всё как мы любим inlove.gif
В Ирландии были, влюбились и очень хотим вернуться для неспешных самостоятельных прогулок по стране. Часто вспоминаем, как одно из самых ярких впечатлений от путешествий. Спасибо тебе за фото и возможность улучшить настроение таким простым способом. happy.gif
Мне, конечно же, всегда интересно , как живут простые люди: как у вас работают медицина и образование, как живётся пенсионерам?
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством. Интересно так читать твой рассказ и рассматривать море фотографий. Теперь мы все имеем лучше представление об Ирландии.
Об Ирландии я знаю мало, лишь знаменитые танцы ирландские, несколько раз были в пабе ирландском, пили там Гиннес пенный и вкусный, кушали стейки и картофель, а также известный ирландский содовый хлеб с ирландским маслом.
Здесь во многих супермаркетах Германии продаётся оригинальное сливочное масло Kerrygold, как утверждается на этикетке- из ирландского молока с пастбищ, хотя производится оно здесь, не у вас. Сыры Cheddar они ещё производят.
Ещё мы покупаем здесь сырые стейки из ирландской говядины.
Знаю, что в США много ирландцев, там практически каждый третий житель имеет ирландские корни. Если перед фамилией стоит О с запятой сверху - то это ирландцы. Оля , а ты знаешь, что значит это О с запятой ?
А ещё мне так нравятся там у вас в деревнях на полях заборы из камней.
Приготовлю обязательно салат, стю (обожаю это рагу), и сконы.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за фотки - так здорово! sigh.gif Природа умопомрачительная...К парадам я, правда, равнодушна, но эти церкви и изгороди из серого камня, эти тени облаков над холмами... sigh.gif Не устоять smile.gif
Мне тоже интересно, как люди живут. А правда, что в Ирландии много рыжих? wink1.gif Готовят дома? А высшее образование насколько доступно? А еще меня удивляет, что на таком маленьком острове сохранилось так много нетронутой с виду природы...
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2020 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я помню ваше путешествие, хорошо прогулялись, и с погодой вам тогда повезло smile.gif
Отчетов жду.
Инна, присоединяйся с готовкой.
Да, масло керриголд и сыр чеддер, и говядина - здесь все эти продукты хорошего качества и вкусные.
Приставка к фамилии пошла из каких-то 9-10 веков. Приставка Мак (Mac)
означало типа сын - такого то, принадлежность к клану такому то. А приставка O' - внук такого то. Значение свое она уже давно утратила, но в фамилиях сохранена. По закону в документах пишется.
В Америке много иммигрантов из Ирландии. В 1845-49 годах из за голода, следствие болезней картофеля когда погиб весь урожай, из Ирландии уезжали многие, тысячи. По подсчетам миллиона полтора выехали, полтора- погибли от голода. По переписи население Ирландии с 1841 по 1901 сократилось почти на 4 миллиона. sad.gif Больная тема для всех ирландцев...
В Нью-Россе стоит корабль - музей, на каких перевозили иммигрантов -
как их называли - плавучие гробы... тысячи и тысячи не доезжали до места. На корабле двух ярусные закуточки пару метров на пару метров, это место продавали для 5 человек, дети в расчет не брались, там даже сидя поместиться трудно... huh.gif
На таком корабле в Америку уехала семья бывшего президента Америки - Джона Кеннеди. В Нью-Россе есть дом музей, памятник Кеннеди и парк
JFK - который содержится в основном на американские пожертвования от ирландцев. happy.gif
В теме про путешествия много фото с того парка!
Лена, нетронутой природы много. Та территория, Глендалох, что у Светы на фото - национальный парк, с сохранением всей природы. Горы, болота. Там очень много туристических троп по горам и болотам тоже laugh.gif У меня фото гор, почти все оттуда.
Кстати, во время правления Британии все леса в Ирландии были вырублены - для пастбищ овец. Сейчас леса восстанавливают, есть даже программа поддержки фермеров, которые на своих полях лес сажают.
Еще Килларни, кольцо Керри Ring of Kerry - хороший район для туристов.
Рыжих много! Хотя они удивлены, почему все считают, что в Ирландии много рыжих laugh.gif Особенно дети, часто как морковки - яркие, белокожие, все в веснушках. С возрастом мужчины темнеют, дамы - перекрашиваются. Но кожа - белая и веснушчатая остается. Потому они и пользуются кремами от загара почти весь год, стоит солнышку выглянуть.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: