Авторизация
Загрузка...
ФМ - 565: Пикник на обочине
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 0:09     Заголовок сообщения: ФМ - 565: Пикник на обочине Ответить с цитатой

Доброго времени суток, девочки!
Сегодня с вами снова я - Наташа-filka. И я приглашаю вас на традиционную маевку - пикник, шашлык и все сопутствующие безобразия! happy.gif Погода ( в некоторых местах blush.gif) прямо шепчет... и зовет, и манит...
Что? Карантин, говорите? В леса и парки - запрещено ходить? Ну да, у нас тоже, "под страхом смертной казни" laugh.gif Но шашлыков-то уже хочется... да и традиции никто не отменял... Значит что? Устраиваем пикник на диване!
1. Салатные конверты tatyanka
2. Шашлык в духовке на луковой подушке Лилеша
3. ПРЯНЫЕ ШАШЛЫКИ ИЗ ТРЕСКИ ПОД МАРИНАДОМ Family Circle Magazine
4. КЕБАБ ИЗ КУРИЦЫ И КОЛБАСОК Иша
5. Фатир chebka
Как видите, все возможно реализовать в домашних условиях. Шашлыки старалась подобрать на любой вкус, плюс салат (который и на настоящих шашлыках вполне пригодится), плюс вкуснейшая лепешка (обожаю на шашлыках-пикниках всяческие извращенческие штуки вместо хлеба).
Сразу вставлю пару слов (Ася hi.gif ):
Первое: лепешку подобную делаю иногда, только в жареном виде. Так вот - можно без лука: например чеснок (только не спалите), или просто любой жир (масло растительное, вытопленный со шкварок смалец и т.д.)Травки, перец в тот жир.... Честно, жареная - улет. Слоистая и хрустящая, руки тянут и тянут. Печь в духовке попробую вместе с вами.
второе: шашлык на луковой подушке. Тут сложнее обойтись без лука. Как вариант - готовить с луком, но подавать без (тщательно очистив shocked.gif ). Ну а если не прокатит - я бы рискнула, подложив под шашлык что-то другое... не знаю.. фенхель, зелень....
Вот во времена моего детства и раннего отрочества шашлык мариновался с луком и в уксусе. И с тем же луком жарился. Иногда с ностальгией повторяю (раз в год, а то и реже). И уже отсюда плавно перейду (незаметно так, ненавязчиво laugh.gif ) к теме нашего разговора на ближайшую неделю:
конечно же, говорим о пикниках!
Кто любит на "дикой" природе, кто в облагороженном специальном месте в парке? Кому нужен столик и посуда, кому и коврика достаточно ? А, может, у кого-то корзины для пикника есть, или наборы интересные... Бутерброды на лужайке парка - это пикник? А дача со стационарным (любовно выстроенным хозяином) мангалом - пикник? А привал на велопрогулке с перекусом? Или ночевка в походе, с песнями у костра и печеной в нем же картошкой?
А раньше как было, когда "пикниковая культура" до нас еще не дошла? Когда деревья были большими, а вы маленькими - вы ходили с родителями на пикник?
Делитесь, рассказывайте, фотками старыми хвастайтесь (как всегда в альбом).
Не забывайте, хоть и пикник - больше десяти одновременно не скапливаемся laugh.gif
Поехали?
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 4:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а у нас национальный день пикников, который вообще-то День Независимости, только что прошел. В этот день традиционно все выезжают на пикники... или не выезжают, если есть подходящее место. Но пожарить мясо и пр. на огне - это обязательно! Кстати, на иврите Пикник - то же слово, только с ударением на первом слоге smile.gif
Наташенька, интересного тебе дежурства!!
Рецепты почитаю завтра
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 5:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталочка, с открытием! smile.gif

Готовить буду обязательно! По поводу "подложки": я, по понятным причинам, как только не изгаляюсь. И капусту - обычную или китайскую, и морковку, и фенхель (ну когда он не был золотым), и сельдерей подкладываю под мясо в духовке, вот ровно вчера свинку так делала. Один минус - существенный - этих упражнений - в отличие от лука маринадом эти овощи не становятся laugh.gif
Лепешку с чесноком я, пожалуй, сделаю, поглядим sigh.gif

Про пикники. Я сейчас - не любитель... При всей своей любви к уличной еде, но это - другое cool1.gif И не из-за еды, а из-за природы blush.gif Мне все кажется, что вокруг - враги, зловредные насекомые, которые меня обязательно цапнут, я распухну и прочее. Последний раз в лес выбиралась лет 20 назад - за грибами. И было вкусно, но совершенно не помню, что ели под водку blush.gif

Как-то мы с половином, относительно недавно, устроили что-то вроде пикника: в Сопоте на пляже практически есть коптильня рыбы. Там в принципе Рыбачья деревня, есть и ресторан, но какой-то людно-бестолковый. Мы всегда покупаем в магазичиках и везем домой. А в тот раз воспользовались столами (цементные такие) у лавок. Можно купить в магазине пиво и с комфортом посидеть. Развлечение вполне себе, но повторять как-то не тянет (это еще хорошо, что был гель для рук с собой... просто салфетками мы бы не обошлись wink1.gif ).
О, а ведь в конце 90-х подобное развлечение было у нас и в подмосковном Куркино! Там была ферма... Столов на всех не хватало. И мы сидели на траве у пруда.
Черт, что-то меня не на пикники пробило, а на воспоминания о рыбе laugh.gif Совсем недавно, в феврале мы ездили на экскурсию в Волоколамский район, купили в монастыре сига. И заехали к друзьям на дачу (она у них пока летняя), условия были почти пикниковые wink1.gif В общем, мне таки нужна цивилизация. Стол, тарелки, вода из крана...
В детстве я такой разборчивой-переборчивой не была cool1.gif Пикники мы устраивали в Ташкенте во дворе. Во времена были! Родители давали нам картошку, спички exclaim.gif и радовались, что можно не готовить ужин laugh.gif Мы жгли костры и пекли эту картошку практически в центре города laugh.gif Ах, как это было вкусно...
А выезды с родителями в горы, не говоря уже о поездках на Иссык-Куль... У нас был огромный тракторный термос - ноу-хау нашего тракторного завода, не китайский. Он шел в комплектации к машине. С широким горлом и тремя крышечками. Трактора у нас не было, но дядя тот завод возглавлял. И вот в этот термос зимой мама наливала бульон. И на горном склоне, присев на мои финские санки, мы пили это чудо вприкуску с маминым же пирогом... О, это лучшие воспоминания... Летом там был чай, а пирог оставался неизменным sigh.gif А еще на обочине можно было перехватить что-нибудь у селян...
Времена изменились. В магазинах продаются исключительной красоты корзины для пикника (в некоторых даже бокалы для шампанского имеются sigh.gif ), но мне это исключительно на "позырить". В поездках с Митей мы жалеем время, перекусываем на заправках (но своим, я без пирогов тоже не езжу) минут за 15. Сестра как-то подарила странный гаджет, она, по-моему, не очень поняла, что купила - котелок на треноге в сумочке (видимо, она ее и соблазнила laugh.gif ) Мы передарили тем, кому это может пригодится, друзьям, путешествующим с палаткой. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, привет! У нас для пикника есть вся аммуниция: палатка, два раскладных стола, мангал, раскладные табуретки, для шефа шашлыков - раскладное кресло, и прочее, типа одноразовой посуды и больших мешков для мусора. Кто читал мою тему, тот помнит, как мы любили это дело!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа - замечательного тебе дежурства! smile.gif
Пикники не люблю. От запаха шашлычного дыма меня выворачивает на изнанку. Поэтому мы этим не занимаемся. Единственное, что я любила когда-то - печь картошку в костре. Делали это на даче. Но это было давно. Иногда картошку похожим способом пекли просто в духовке в кожуре. Просто ее мыли, раскладывали на противень и запекали около часа. Вкус не тот, конечно, но... smile.gif
Готовить постараюсь. smile.gif
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, девочки!
Оксана, да, я помню, что у вас День Независимости=день пикника, почитываю же вас иногда laugh.gif У нас традиционно открывают сезон на Пасху, но это может быть и раньше - от погоды зависит.
Ася, в Лилином шашлыке мясо и лук маринуются по отдельности, но конечно, потом при запекании лук даст свою прелесть... А зеленый тоже под запретом?
Ой, а я помню бестолково-людный рыбный ресторанчик на о.Хель, мы в нем все-таки поели (кстати вкусно). А "пикник" устроили себе на пляже возле тюленьего питомника: на бетонных плитах, сложенных стопкой: расстелили полотенце,взяли в ближайшей лавке пиво, осцыпки с клюквенным соусом и трдельник blush.gif Народу немного было, купались в море единицы, включая моего мужа.
Люба, а у нас
Цитата:
для шефа шашлыков - раскладное кресло
- тоже кресло, на спинке надпись "продюссер" laugh.gif
Лена, как по мне - пикник можно и без шашлыков устроить.. т.е. вообще без костра... Сама атмосфера другая.. Да и еда на природе кажется совсем другой, вкуснее, что-ли? blush.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, хорошего дежурства! Хочу все, но сдуру вчера индейку запекла...без лука laugh.gif Зато остальное...лепешки...мммм....! sigh.gif
Пикники люблю! Потому что я себя без еды на природе не помню - мы ж каждое лето тусовались с отцом на полевых в лесу, каждый поход в лес - это чай на костре из котелка с разными травками (папа был большой мастер этого дела!), хлеб с салом, жреный на палочках над костром, плюшки какие-нибудь...(не припоминайте мне, что сало не ем - я подставляла хлеб под тающие чужие кусочки и он пропитывался вкусненьким laugh.gif). Очень запомнился Урал (хоть мне всего 6 лет было) - как мы сидим на траве на горке, вид - очумительный, а мы трескаем оладушки со свежесобранной земляникой....
Цитата:
Родители давали нам картошку, спички exclaim.gif и радовались, что можно не готовить ужин
И это было - мы одно время жили в пригороде, в двухэтажном доме барачного типа с коммуналками, детей было много, все дружили, так что очень весело было сгребать листья, жечь костер, печь картоху... sigh.gif Взрослые всегда ставили условием, чтобы мы хворост собирали на участке вокруг дома - полезное с приятным, заодно уборка, и нам здорово влетало, когда оказывалось, что дровишки мы таскаем из собственных сараев. laugh.gif
У нас, конечно, есть палатка и прочие радости походника, но с возрастом хочется минимального комфорта - чтобы сесть помягче, и столик бы повыше...а раньше мне было все равно. poketoungeb.gif
Каждую весну на майские стараемся "открыть сезон" шашлычный, у нас это можно делать в парке на берегу залива, вот погода часто не айс. Зато, когда вывозим маму с племянником на дачу к родным - всегда жарим что-нибудь на мангале, открываем "дачный сезон". Вот это уже лучше, чем в парке - на терраске, за столиком, со всем удовольствием. wink1.gif
Ну и особенное удовольствие - когда мы проводим в отпуск в Паанаярви (я уже о нем много рассказывала), выходим в лес надолго - берем с собой термос и бутеры какие-нибудь. Садишься, усталый, на берегу озера или на красивой горке, и так вкусно пить горячий чай, отдыхать и любоваться природой! sigh.gif Там, правда, и без выходов в лес условия вполне "пикниковые" - готовлю на костре, едим там же на улице - или на бревнышках рядом с костром, или за столом под навесом. В доме только в дождь smile.gif
Вот что терпеть не могу категорически - пикники в городских скверах и маленьких парках, когда практически на тропинках под ногами располагаются компании, одна от другой на расстоянии пары метров, тут же народ прогуливается, тут же животные и дети носятся, тут же воняет жидкостью для розжига...бееееее.....что не мое - то не мое.
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, мы на пикник собрались laugh.gif
Наташенька, хорошего дежурства!
Пикники мы любим, каждый поход в парк и горы - пикник!
На горе горе выглядит так
В парке ТАК
ИлиТАК
Или ТАК если столиков свободных нет. На зеленом пикниковом коврике, который всегда в машине. Прорезиненная изнанка, можно сидеть на мокрой траве.
Или расстелить на пляже. happy.gif
Корзинку нам дарили, неудобная вещь. Если представить что мы идем по парку и выбираем место, а сзади лакей несет корзинки, картонки, пледики - то наверное удобно laugh.gif
А когда надо самому от стоянки до места пикника нести shocked.gif
Потому у нас рюкзак! Где постоянно термос, на два литра, стеклянный - лучше всего тепло держит. С кружками. Пара салфеток - на стол или колени постелить. Пакетики чая и кофе. Чайные ложечки и нож. Перед поездкой заливаю кипяток в термос, добавляю коробочку с выпечкой и вперед!
Есть еще сумка-холодильник, если еду посерьезнее с собой брать.
У нас не всегда на стоянках кафе есть, приходится свою еду везти, когда большой маршрут по горе ожидается.
Есть еще рюкзачок с термосом на пол-литра, туда сразу кофе наливаю. И коробочку с сухофруктами добавляю в рюкзак. Этот я на гору с собой беру, посидеть с кружечкой кофе на вершине, на окрестности полюбоваться smile.gif
Готовить хочу лепешку и салат. Остальное, посмотрю, что мой добытчик сможет в выходные в магазине купить satisfied.gif
Кстати, салатные конвертики - хороший способ накормить детей зеленью, особенно если дать им самим собирать, они соревнуются - кто больше себе травок разных добавит laugh.gif Любимая еда моих деток на даче летом была.
Кстати, на даче и мангал есть, и пикниковый стол, как на фото, можно цивилизованно посидеть, только я шашлыки не люблю, особенно запах дыма, жидкости для розжига, специй, бррр laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2020 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки мои, как интересно!
У нас в городе 2 парка: старый в черте города, почти в центре, и новый - на берегу, по дороге на пляж, идти километра 2. В старом парке 2 оборудованных беседки для пикников - рядом веревочный городок. А в новом - оборудовано штук 10 беседок разной величины, огорожена каждая, т.е. гуляющим не мешает. Ну, разве что кроме дыма smile.gif
Туда обычно на машине нужно ехать, ибо далековато все на себе нести.
Мы пользуемся иногда, ибо дачи нет.
Можно просто в лес выйти - у нас вокруг песок и сосны (искусственно насаженные, но лес огромный). Это прямо через дорогу от дома можно, мы тоже иногда выбираемся, если "лайт"-вариант. там, конечно уже приходится на подстилке или на бревнах каких , благо кое-где имеются...
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2020 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет! к 1 мая всегда начинает хотеться шашлыков, вот всегда.. ждешь когда они приготовятся, -зверский голод , пощипываешь лаваш с соусом..ммм. конечно, самые лучшие пикники в детстве - картошка на костре, хлеб) или на даче - там уже и супчик из пакетиков, помните, с макаронами звездочками, на электроплитке.. Сейчас очень редко выезжаем куда-то, дачи у нас нет.. Традиционные майские шашлыки - в родителям мужа, у них частный дом. Но \то - не пикник) Хочется свободы, просторв, но опять таки клещи, комары...Самое главное,я не люблю рыбалку, а муж любит. И вот мне уже домой охота, а рыба только подошла)
шашлычки, спасибо Наташе -ведущей за выбор, замариновала. Пойду духовку разжигать и лаваш достану))
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2020 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-ура, у Лены готовность номер 1!!! Шашлыки на подходе!
neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2020 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня тесто на лепешку подошло, пошла лук жарить и духовку включать poketoungeb.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2020 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за фотки! Вот на горе с термоском пикник - самое оно! thumbup.gif
Жаль, старые фотки все у мамы smile.gif
Девочки, я насчет кебаба хотела спросить - там сырые колбаски подразумеваются? Или как?
Цитата:
А в новом - оборудовано штук 10 беседок разной величины, огорожена каждая, т.е. гуляющим не мешает.
Хорошо придумано, все лучше, чем под ногами у гуляющих располагаться!
Я категорически не выношу запаха жидкости для розжига, дым от нее так мерзко пахнет...Мы никогда не пользуемся, мне и мясо на таких углях "скороспелых" не нравится. А в парках в шашлычный сезон именно ей и воняет, понимаю, почему многих раздражает.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2020 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я думаю, что сырая колбаска, мне кажется она вполне успеет прожариться вместе с филе.
Мы тоже никогда жидкостью для розжига не пользуемся. При крайней степени необходимости можем плеснуть самогону 70% blush.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2020 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте милые дамы!
Прежде всего разрешите поздравить всех с Первомаем! 4u.gif

Наташенька, спасибо за выбор и доверие к моему рецепту

Насколько мне известно израильский День Независимости именуют не День пикника, а День шашлыка! Ведь это единственный светский праздник который стал государственным. Люди вполне официально могут в праздничный день выехать на природу, собраться приятной компанией, разжечь костёр, приготовить что- нибудь вкусненькое

Вообще-то я устраивала себе дни пикника во время отпуска. Я увлекалась туризмом, поначалу это были турпоездка, но когда мы перешли к водному туризму то получать стала настоящий кайф - 20 дней на природе, с лодками или плотами, 20 дней пища только с костра, а по вечерам костёр и песни под гитару я и на гитаре научилась играть только в 35 лет, хотя мечтала об этом всю свою жизнь! Но мама была категорична - или я, или гитара!

А теперь только и осталось шашлык в духовке и прогулка по собственному участку... huh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: