Авторизация
Загрузка...
ФМ-566: По странам и континентам. Италия.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 1:30     Заголовок сообщения: ФМ-566: По странам и континентам. Италия. Ответить с цитатой

Всем, привет!
На этой неделе с вами буду я.
А не отправиться ли нам в путешествие. happy.gif
"Италия (итал. Italia [italja], официальное название - Итальянская Республика (итал. Repubblica Italiana)) - государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья.
Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы - 488 км), Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) - на севере, Словенией - на северо-востоке (232 км).
Внутри территории Италии находятся два государства-анклава: государство Сан-Марино и расположенное внутри территории Рима ассоциированное с Италией государство Ватикан, с каждым из которых Италия имеет внутреннюю границу протяжённостью соответственно 39 км и 3,2 км.
Занимает Апеннинский полуостров, крайний северо-запад Балканского полуострова, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.
На территории Италии находится 55 памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО - Италия разделяет с Китаем первое место по их количеству." Википедия.

Это официальная информация.
А с чем у вас ассоциируется слово - Италия. Что первое что вспоминаем? Рим, Ватикан, Помпеи, Венеция? Горнолыжные и морские курорты? Солнце, море!
Или вас привлекает гастрономическое разнообразие - пасты, пиццы, оливки!
Вот обо всем этом мы и поговорим. Вспомним, кто где был, что видел, слышал, читал, пробовал.
Путешествие по Италии будет виртуальное. А вот блюда итальянской кухни мы можем приготовить и попробовать на своей кухне!

Томаты фаршированные овощами. neolga
Инганнапрети/Ingannapreti/Sorba это рецепт пасты.
В этом рецепте Марина предлагает варианты подачи
Инганнапрети с тыквой и курицей/Ingannapreti romagnoli con zucca e pollo/ Sorba
Базовый рецепт риззото Heston Blumental четкий рецепт для освоения приготовления ризотто, добавки по своему вкусу.
Для примера посмотрите рецепт от Марины:
Ризотто с креветками, фисташками и нежными побегами спаржи/Risotto con gamberi, pistacchi e teneri germogli di asparagi/ Sorba
Ну и как без пиццы в Италии:
Базовое тесто для пиццы. neolga Начинку для пиццы берем на свой вкус и делимся рецептами.
А на сладкое:
Десерт.Лимонный тирамису от Оливера. Sorba
Вот такое меню у нас получилось. Можно изобретать и фантазировать. Главное, что бы вам было вкусно happy.gif
Ну что, в добрый путь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 8:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с дежурством! Пусть оно получится интересным и вкусным!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 8:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем интересных путешествий и вкусной еды! Оля-дежурная постаралась!
Мы в Италии были несколько раз, последний раз ровно год назад sigh.gif
.
Перед этим , в 2013 , было интересно, но организовано всё по туристическим местам, как поставить "галочку". Тоскана очень понравилась, надеюсь вернуться и гулять в нашем ритме по музеям , любоваться красотой природы.
По поводу 25-летия совместной жизни были на Лазурном берегу. inlove.gif Самую вкусную пиццу ели в Санта-Маргарите sigh.gif .Потом прочитала,Вивьен Ли и Лоуренс Оливье тоже полюбили этот городок. happy.gif
Я не шопоголик, но в Милане бы по магазинам прошлась laugh.gif .
А озёра....только произносить " лаго Маджоре", "озеро Кома"...и уже понимаешь, что ехать надо, и снять циммер и просто отдыхать , гулять, любоваться!
Кстати, на границе со Словенией тоже очень красивое озеро, но мы попали туда в страшный ливень и фото не делали. В Сан-Марино попали в туман, так что тоже сфотографировть что-то толком не смогли, но граппу продегустировали laugh.gif и домой привезли для общего застолья (та же чача, но по-итальянски poketoungeb.gif ).
Стреза! В моём личном списке 5 мест куда вернусь обязательно! tellme.gif
А у нас ещё юг совсем не охвачен : Сицилия, коза ностра! laugh.gif
Итальянская еда нам близка - Средиземноморье
!Но пасту не чаще чем раз в неделю wink1.gif . Рис любим, овощи, рыбу...Аранчини готовила дома всего один раз, оставляю для выбора в ресторане.
В общем, вы меня поняли, надо только дождаться лучших времён, и...хоть тушкой, хоть трупиком, хоть на неделю, хоть на выходные , хоть по морю, хоть самолётом exclaim.gif
Жду-не дождусь!
Кстати, вдруг , кто ещё не видел сериал "Молодой Папа", смотрите, ах какие там декорации Ватикана!
А я пока пошла изучать рецепты и делать дополнения в список покупок happy.gif .
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, все! Оля, с дежурством!
В Италии я была не один раз. Но, честно говоря, к Италии я отношусь ровно. Есть для меня страны любимее, интереснее, вкуснее. Но если бы предоставилась возможность еще раз попасть в Италию, я бы все равно не отказалась: море, солнце, вино, еда, отпуск... Это прекрасно же хоть где! sigh.gif
Оля, а пасту можно другую? Но с тыквенно-куриным соусом? Не хочется лепить. blush.gif
Ох, как хочу ризотто с фисташками, креветками и спаржей! Нереально у нас найти спаржу! mad_icon.gif
Интересного тебе дежурства, Оля! Светочка уже сделала с самого начала его интересным! Спасибо, Света!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет )) я сегодня как раз собралась из базового теста пидэ печь с говяжьим фаршем. Не знаю только обжарить заранее фарш или нет.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-Ложечка, обжарь - только вчера пиццу делала с фаршем по "спецзаказу" : много сока от фарша выделяется, он скукоживается, а сок выпариваться не успевает, пицца же быстро готовится. Фарш готов был, и вкусно получилось, но я для себя решила на будущее жарить.Хоть слегка, до выпаривания жидкости.

Доброе утро всем! Оля, с дежурством!
Не могу пройти мимо, не побывав в Италии! Лишние килограммы будут на твоей совести - мне кажется там все вкусно! от слова "совсем".
Так что пошла изучать меню smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо!
А ты много сырой начинки клала?
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пицца диаметром 30 см, фарш намазала прямо сплошным слоем тонко, но все же мм 3-4 , где-то грамм 200, + помидоры, соус, перец острый, сыр... хорошая такая получилась, вкусная smile.gif Фарш был свино-говяжий.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хорошего дежурства! Италия....не была я там, но мечта есть.
Первая ассоциация - солнце, Кватроченто, Средиземное море, искусство: мои самые любимые художники - Леонардо, Рафаэль, Джотто, Микеланджело, Фра Беато Анджелико, Бокаччо и Данте...Может, побываю - и не понравится, но не думаю. happy.gif Больше всего мечтаю о Тоскане, это уже просто навязчивая идея. В Рим и Венецию не так хочется, но не откажусь. happy.gif Когда грустно - читаю "Под солнцем Тосканы" и понимаю, что больше всего на свете мне хочется оказаться на месте главной героини!
Светочка, большое спасибо - прямо с утра такое наслаждение было почитать-посмотреть!!! sigh.gif
Цитата:
Есть для меня страны любимее, интереснее, вкуснее.
Оля, а какие для тебя интереснее и вкуснее? Понятно, что на вкус и цвет...но ужасно интересно!
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, спасибо!
Путешествие обещает быть интересным!
Света уже нам это показала sigh.gif
Света, замечательные путешествия, красивые и вкусные фото! happy.gif
Сижу с улыбкой, день задался!
Приятной готовки.
Оля, солнце, море и отпуск хорошо с Италией сочетаются happy.gif
Можно и другую пасту, что то типа рожки, ушки, спиральки - к ним соуса больше надо.
Я рецепт выбрала именно этот, с тыквенным соусом, пришлось еще ссылку и на саму пасту давать, что бы знать, что это за "зверь" такой Инганнапрети satisfied.gif
Вот даже не знаю чем спаржу можно заменить... Можно просто с креветками приготовить?
Оля, удачной готовки!
А ты попробуй одно пидэ с сырым фаршем, другое с обжаренным и нам расскажешь smile.gif
Наташа, а если фарш на пиццу не размазывать, а отдельными кусочками добавить?
Кстати, ты на итальянскую пищу не наговаривай, она полезная. laugh.gif
В Италии, там где я была - людей с лишним весом очень мало!
А судя по тому сколько видов пасты там продают и покупают, плюс фокаччи, пиццы poketoungeb.gif
Готовь на здоровье!
Лена, и пусть твои мечты о Тоскане сбудутся!
И тебе там обязательно понравиться, уверена! happy.gif
Я три года подряд, каждый июнь проводила в Италии, на границе с Францией, море, солнце, овощи-фрукты, красота!
Но так как у меня на руках были две девочки, все наши путешествия - море, море, море, озеро в горах - искупаться! Сафари парк Помбия, рядом с Миланом, рекомендую для любителей зверюшек!
Туда лучше с детьми, потому что основное развлечение там - аттракционы! Без детей как то не солидно на всех этих каруселях кататься. Мы получили огромное удовольствие! happy.gif
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, я и не наговариваю - просто люблю, остановиться же трудно, когда вкусно!
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, как я тебя понимаю, сама такая satisfied.gif laugh.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2020 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за свободу в выборе пасты.
И ризотто сделаю просто с фисташками и креветками.
Lien_74 писал(а):
Оля, а какие для тебя интереснее и вкуснее? Понятно, что на вкус и цвет...но ужасно интересно!

Лена, список длинный и не для этого ФМ, но если коротко: моя самая-самая любимая - Испания. Причем, разные ее сообщества по разным причинам. sigh.gif
Но это не отменяет того факта, что Санта-Мария-дель-Фьоре я считаю самым красивым собором в мире. happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Май 08, 2020 6:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с путешествием нас! smile.gif

Италия... Были два раза и один раз заскочили в гости...из Словении laugh.gif Заехали на север, в потрясающую деревушку Мозер в Венето, там живут наши друзья. Селяне местные массово гонят...нефильтрованное просекко cool1.gif - такое местное ноу-хау. Отличная штука, надо сказать smile.gif Эх, хорошо жить в Любляне: можно съездить в Италию... в ИКЕЮ, а в Австрию - за кофе...
Две другие поездки - из эпохальных. Первая - это и первый большой трип по Европе на машине. Выбирали маршрут так, чтобы по пути посмотреть и другие страны. Хорошее было время sigh.gif Тогда увидели север, центр и доехали до Неаполя - крайняя южная точка для нас. Светик, в Санта Маргерите жили, точнее над ней - в деревне на горе, где тогда квартировала наша японская подруга. Поколесили изрядно: Удине-Верона-Венеция-Милан-Флоренция-Рим-Неаполь-Перуджа- Падуя-Генуя-Ассизи... Что-то я точно упустила...Второе путешествие было посвящено Тоскане. Мы жили под Сиеной в дивном месте Кампо Векьо - я никак не соображу, как назвать это по-русски - ферма? Ну, такой цимер (Светик, wink1.gif ) посреди оливкового рая, хозяева - крестьяне (при этом миллионеры, но 80% работ делают сами), сдающие пару домов туристам smile.gif И вот оттуда мы мотались по провинции.
Т.е., наверное, я могу сказать, что знакома со страной. Хотя по сравнению с Польшей... cool1.gif
Культура и архитектура для меня там важнее еды. Я, собственно говоря, не самый большой поклонник. И в первом путешествии была просто разочарована blush.gif - хороших ресторанов нам попалось раз-два и обчелся... Во втором нас водили Сонька с мужем, которые ездят туда каждый год. И вот все равно самое большое впечатление - дивный мишленовский ресторан с НЕ итальянской кухней. Я о нем писала. Впрочем, я по-моему, уже обо всем писала blush.gif Вот эти "самые вкусные пиццы, пасты и даже мороженое"... Ну и сама могу cool1.gif И почему-то мне в Мюнхене нравится больше (в итальянских ресторанах). Вот сыр - да! Вино - да! (спасибо опять же Соне, они меня как-то приучили к итальянским винам, я долго оставалась патриотом Испании в этом плане wink1.gif ) И возможность купить и приготовить самим - ооооо.... И морепродукты, и овощи - это просто немыслимо... В супермаркете хочется попросить политического убежища немедленно и умереть, зажав в руках круглый баклажан в полосочку...
В Рим хочется вернуться на подольше. И еще раз посетить музеи Ватикана. Там и недели мало...
Что в Италии раздражало - количество туристов cool1.gif Хочется вернуться в какой-нибудь февраль и походить по Флоренции, не натыкаясь и не спотыкаясь... А еще - средиземноморская расхлябанность транспорта... Ну да ладно - сейчас бы я бегом побежала даже в Неаполь, который мне совершенно не понравился wink1.gif Еще приду!
С готовкой - посмотрим, как пойдет. Помидоры будут обязательно. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 08, 2020 7:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля - замечательного тебе дежурства! smile.gif
В Италии не была, да и вообще за границей. Хочу ли поехать, честно не знаю. tellme.gif
Цитата:
Кстати, вдруг , кто ещё не видел сериал "Молодой Папа", смотрите, ах какие там декорации Ватикана!

Как раз смотрим, да, красиво снято, а что касается самого фильма, после трех просмотренных серий, странное какое-то ощущение неправдоподобности и сплошного сарказма. Ощущение, что тебя обманывают и разводят во всем. satisfied.gif А декорации очень красивые - это точно. smile.gif
Готовить буду, что успею, как всегда. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: