Авторизация
Загрузка...
ФМ-568: По странам, континентам и монастырям: Испания
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 6:16     Заголовок сообщения: ФМ-568: По странам, континентам и монастырям: Испания Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мои девочки! Эту неделю с вами буду я. Предлагаю прошвырнуться по Испании и ее монастырям wink1.gif

Идея заняться монастырскими кухнями принадлежит Наташе-Бабе Нате. Она ее озвучила довольно давно и предложила мне покопаться в испанских рецептах. Ну, как часто бывает, от идеи до воплощения прошло года три... И это при том, что две книжки Луиса Сан Валентина "Кухня монахов" и "Кухня монашек" были куплены еще 6 лет назад в магазинчике при Алькасаре в Сеговии, когда половин полез в башню, а я отправилась пить кофе... Книжки были пролистаны и... поставлены на полку. И вот настал момент истины...

Истина оказалась горькой wink1.gif
Во-первых, автор - явно не повар. Он, наверное, историк или журналист. Каждый раздел сопровождает история того или иного монастыря и ордена. Но готовить он явно не умеет. Потому что менее подробных рецептов я в своей жизни не встречала... Он не забывает написать на каждой странице - проверьте на соль! Но не указывает, как резать продукты: мелко, крупно, куском класть или на терке тереть. Картинки есть не на каждый рецепт.

Во-вторых, кухня оказалась какой-то простецкой и мало подходящей моему дому (а предлагать и не готовить самой я не могу wink1.gif ): большинство супов - это тюря из вчерашнего хлеба с мясом или без. Ну вот в Суп Епископа можно расщедриться и добавить яйцо и... рюмочку хереса... Этот самый вчерашний хлеб к концу чтения мне уже сниться стал. Он был везде. В десертах, в гарнирах, в закусках, в рыбе, в мясе, в дичи... Это ж сколько у них лишнего хлеба в монастырях было?! Две дюжины рецептов посвящены bacalao - треске в ее солено-сушеной ипостаси. И где нам ту bacalao взять? Пара рецептов требовала недюжинной ловкости рук: попробуйте на смесь белка с мукой выложить кружочек чорисо, сверху взгромоздить сырой желток, накрыть опять же чорисо, плюхнуть ложку белковой смеси - и все это не на доске, а на шипящей сковороде, при этом башня у вас не одна, а 6 (ну по рецепту). Полить все это хозяйство кипящим маслом и перевернуть несколько раз... Если все живы, а на тарелке 6 бомбочек коричневого цвета - поздравляю! У вас получились Яйца для конклава! Но я не рискну...

В-третьих, хотелось бы овощей и фруктов - уж этого добра в монастыре должно быть изрядно, опять же, не все ж чорисо с хамоном наворачивать, есть же и постные дни... Угу. На две книжки - два салата, один из которых - морковка с уксусом... А второй - рисовый (и мяса там больше, чем овощей)... О, цветная капуста в панировке! Черт, зачем ее укладывать на вчерашний хлеб???

В-четвертых, хотелось бы все-таки чего-то именно испанского, а не просто "филе кролика" или "свиные отбивные"... Но вы же меня знаете. Я - баба упертая. Я перелопатила и нашла! А когда появлялись вопросы, я лезла в испанский интернет (великое, все-таки, дело...).

Итак, вот меню на грядущую неделю:

Кастильское косидо - Cosido Castellano или Косидо августинское - Cosido agustino

Сразу скажу, что можно смешивать оба рецепта или добавлять другие ингредиенты из указанных в посте. Но нут должен быть обязательно smile.gif И отлейте про запас бульона - он нам пригодится в следующем рецепте рыбы wink1.gif

Фаршированный хек - Merluza rellena
Рыба - на ваше усмотрение и наличие в орешниках smile.gif С красной, по-моему, выйдет не очень.

Гарнир: Картошка экономки священника - Patatas al ama cura

Найденные овощи (эх, название, как и у рыбы, подкачало - никакой экзотики...): Баклажаны с сыром

Ну и десерт (а это именно десерт...) - Компот из яблок и груш

Испанский ФМ у нас был 5 лет назад - ФМ - 329: ПРОБУЕМ ИСПАНИЮ с Олечкой-Неолечкой, если я не путаю, можно и повторить - в плане разговоров. Впечатления, истории, мечты... Вдруг бывали в монастырях? sigh.gif Я вот была в одном, правда, исключительно с экскурсионными целями smile.gif

А еще мне книжки навеяли подтемку: как вы относитесь к экономии на кухне? Стараетесь ли утилизировать неиспользованное на следующий день? (это я все про хлеб, но не только...) Зависит ли эта привычка от состояния кошелька или это - кредо?

А еще - не без испанского влияния - вот тутобъявление - взываю к коллективному разуму для воплощения одной идеи в ФМ poketoungeb.gif

Девулечки, жду всех! На самом деле, опасаюсь, не переборщила ли я с экзотикой... Но мы ж смелые, а? cool1.gif

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Чт Май 28, 2020 8:38 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 7:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, с дежурством! Пусть оно получится интересным и увлекательным!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 8:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, улыбнула с утра!
Испанию я очень люблю. Очень-очень! Мадрид я люблю за Прадо. Барселону - за Гауди. Андалусию - за красавицу-Севилью и за мой обожаемый умиротворяющий Кадис. Валенсию - за теплый Новый год и драгоценные воспоминания о нем. А еще я хочу в страну Басков, говорят, там необыкновенно вкусная кухня. sigh.gif
Что касается второй темы:
Гржемилек писал(а):
А еще мне книжки навеяли подтемку: как вы относитесь к экономии на кухне? Стараетесь ли утилизировать неиспользованное на следующий день? (это я все про хлеб, но не только...) Зависит ли эта привычка от состояния кошелька или это - кредо?

Мой муж очень просит не приносить в дом правило: "Лучше в нас, чем в унитаз". И я стараюсь этого не делать. Голод давно прошел, и все эти "утилизации" я не люблю. Я покупаю столько, сколько планирую приготовить. У меня не бывает забитого холодильника, даже перед отпуском мне обычно не приходится подчищать холодильник. Если готовой еды получилось больше, чем надо, я замораживаю ее в контейнерах порционно - мужу на работу потом. Но для меня не проблема - выбросить то, что не надо. blush.gif
Рецепты интересные, хоть не очень и понятные, ты права. Но меня не пугают. Я все буду готовить, кроме десерта.
Только понять бы как в рыбу засунуть хамон. Да и где взять хамон? huh.gif
И почти литр масла на все! Можно, я без фритюра? blush.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, все можно smile.gif Я про фритюр и не только. Про хамон: у меня его тоже нет, зато есть сало с изрядным слоем мяса из Литвы. Мне кажется, там главное - копченая составляющая. Я себе представила это так: свернуть рулетиком и положить в центр рыбы. М.б. заколоть зубочисткой? sigh.gif
Оль, а расскажи про Кадис и Валенсию sigh.gif Баскская кухня прекрасна, но это я в Мадриде в баскском ресторане была happy.gif

Любочка, спасибо smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, хорошего дежурства! Ты потрудилась от души! happy.gif
В Испании не была, так что у меня про нее набор штампов - дон Кихот, Гауди, Лопе де Вега, сефарды и вино с хамоном. laugh.gif Ах, да - еще плющ, который растет у меня дома уже лет 10. Мой бывший начальник притащил пару веточек контрабандой с горы Монсеррат. laugh.gif
Насчет готовки еще не знаю - не ожидала от испанцев такого.... wink1.gif Косидо, конечно, ничего, посмотрю на ваши - может, соблазнюсь.
Побывать в Испании я бы не отказалась, в том числе и в монастырях. Но после Италии, Вены, Дрездена....все в очередь! poketoungeb.gif
Про утилизацию. Наверное, это детская травма сознания - нам в детстве не давали забыть, что мы живем в городе, пережившим блокаду, и поэтому выбрасывать еду - страшный грех. blush.gif Потом не самые веселые годы - продуктовые карточки, 90-е... Конечно, испорченные продукты случаются, конечно, они идут в мусорку. Но я стараюсь до этого не доводить. Не готовлю большими порциями, чтобы мы успели съесть. Хоть и закупаюсь продуктами надолго, но меню составляю так, чтобы не залеживались. Оставшиеся небольшие порции кто-нибудь доест - ребенок любит полуночничать, а еще любит держать запас тортилий и начинять их всем, что под руку попадет, так что одинокая котлета или сосиска не пропадут. happy.gif Муж может доесть на завтрак оставшееся с ужина. А вот замораживать готовые блюда не люблю - забываю потом напрочь про них, лучше уж свежее приготовлю. Хлеб пеку сама, он долго не черствеет, успеваем спокойно съесть - все равно мы любим его в тостере подогревать. happy.gif Остается кусочек, а уже испекла свежий - с легкой руки все той же Бабы Наты теперь просто крошу его, обжариваю с пряностями и посыпаю овощной салат. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже не принято выбрасывать еду: хлеб особенно, это святое. Размачиваю и скармливаю птичкам. В мусор идет, если только совсем что-то испортилось (суп чаще всего), остальное съедается либо голубям.
Давно ездили в гипермаркет два раза в месяц, затаривание было приличным, сейчас "Ленту" открыли в Тосно, и у нас полупустой холодильник, сын подкупает по мере необходимости, а я сегодня ровно два месяца, как из дома не выходила.
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Книженции тебе, Ася, попались, конечно, аховые smile.gif
И я, в отличие от Оли, только на компот, наверное, и отважусь smile.gif
Про экономность - уверена, что дело не в кошельке, это свойство натуры.
Про вчерашний хлеб.
Любая народная (читай, бедняцкая) кухня буквально кишит рецептами с использованием вчерашнего хлеба. Очевидно потому, что хлеб не пекли ежедневно, да и вообще, не в любом доме пекли. Испания в этом отношении показательна. Для выпечки хлеба нужен специальный очаг. В теплых и относительно теплых краях такого не было, да и с топливом для этого очага была напряженка. Поэтому жарили на открытом сильном огне.. вот вам и масло-фритюр. Масла растительного да и жира свиного там как раз было предостаточно, можно было не жалеть.
Про овощи.
Не знаю, обращали ли вы внимание на тот факт, что основные продкультуры, составляющие гордость Испании - это мясные деликатесы, морепродукты (в прибрежных районах) и то, что растет на деревьях. Оливки, фрукты, цитрусовые, миндаль, каперсы.. Самые плодородные части Пиренейского полуострова (равнины Андалусии) до конца 15 века находились под владычеством мавров, а мавры не пахари.. и именно они внедрили и оставили здесь после себя все перечисленные культуры. Удобно - посадил дерево и много лет только урожай снимай. Не надо каждый год землю копать. В Испании даже свиньи (хи-хи) на свободном выпасе, что испанцы считают своей национальной гордостью wink1.gif
Картофель, томаты и овощной перец, как основа всеобщего рациона, появились здесь уже после завоеваний Колумба. А это, считай, 16-17 век. До тех пор гаспачо как раз и был тюрей из хлеба на воде, приправленной уксусом и чесноком smile.gif
Э-эээ.. надеюсь, никто не станет расценивать мои слова в обиду за испанцев. Я вовсе не вменяю им лень, просто пытаюсь объяснить отсутствие множества овощей в старинной кухне монахов.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася и девочки, всем привет и с католическим праздником Вознесения! flower.gif
Испания же у нас страна католическая, в целом... smile.gif

И тема, и сама страна очень интересные - буду с удовольствием вас читать и рассматривать ваши фотографии.
Испания нас давно манит и тянет, но пока нам с мужем только по островным её частям удавалось путешествовать. Сын испанским владеет в совершенстве, мы - только при помощи Гуугла. laugh.gif Но обделенными в плане языка себя там не чувствовали никогда: хоть руками, хоть мимикой - общение всегда получалось на высшем уровне! laugh.gif

С монастырями (по которым я люблю "пошляться" вволю), как то не складывается. Всё больше руины тех "монастырей", а вот действующих - пока ни одного... cool1.gif Так, чтобы экскурсию на монастырскую кухню или в монастырский сад, что мне ближе всего - увы не случилось. Но, мы над этим работаем... bigsmile.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, хорошего дежурства!
В Испании была только в Барселоне, проездом, посмотрели как там Гауди развлекся - Храм Святого Семейства, Дом Бальо -дом без углов. Ну и тапас конечно отведали satisfied.gif
Тенерифе тоже территория Испании, но там в основном природа, и кухню они свою рекламируют.
Ася, а рецепты в книгах - так не записывали подробные рецепты те монахи, да и картинки к ним не рисовали, как мы в своих записных книжечках когда-то happy.gif
Оля, я с тобой согласна, что на земле хорошо растет, то и в пищу употребляют. Как у ирландцев все блюда - картошка, брюква, баранина...
Современная кухня побогаче и разнообразнее.
Готовить буду, зависит от того, какие продукты в субботу муж купит, пока у меня только баночка нута и яблоки есть satisfied.gif
Выкидывать продукты нельзя - это у нас еще от бабушек осталось!
Я редко выкидываю, если только что то не по моей вине испортилось, как овощи и фрукты бывают с "сюрпризом " внутри. А так - готовлю на раз или два. Если с ужина что-то осталось, смотрю по продуктам - овощи, кусочек мяса, крупы - идут в салат или суп на завтра-послезавтра.
Полпорции макаром могу сама в обед съесть. Муж берет с собой на работу только бутерброды. Закупленные продукты на неделю в холодильнике располагаю по срокам годности, меню так же составляю. Хлеб пеку большую буханку в понедельник, если до конца недели не хватает, пеку в пятницу еще что то. Мне иногда черный хлеб на хлебный суп или сухарики к гороховому супу специально надо сушить, нет оставшихся корочек satisfied.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Оль, а расскажи про Кадис и Валенсию sigh.gif

Про Валенсию я мало могу рассказать. Мы были там всего три дня: встречали 2018 год. Меня поразила температура - около 25С тепла! Ну и компания была великолепная!
А Кадис... sigh.gif Моя любовь! Я так благодарна нашей Маше, которая, конечно, знает про него гораздо больше моего, за то, что она мне его посоветовала! Это очень красивый город вдоль синего моря, с набережной, по которой так приятно гулять, с широченным пляжем... А какая там рыба! А какие там люди! Но фотографии вообще ничего не передают. Есть города твои, а есть нет. Вот Кадис мой! В нем спокойно и легко, и хочется возвращаться снова и снова. sigh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Ася - замечательного и интересного дежурства!
Читаю вас и смотрю фото с удовольствием.
Про продукты - я ничего не выбрасываю, потому что просто нечего выбрасывать как правило. Готовлю все только на раз, чтобы ничего не оставалось. Хлеб тоже съедается весь, пеку его сама, если корочки и остаются, птички с удовольствием их доедают. smile.gif
Готовить буду, что удастся завтра добыть в магазине из продуктов, когда будем на неделю закупаться. smile.gif Картошку точно хочу и баклажаны, удалось бы их купить и помидоры... satisfied.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аськ, а интересные какие эти монашеские рецепты! sigh.gif happy.gif

Про "экономию". Хорошую еду не выбрасываю никогда - это и кредо, да и желания никогда такого не возникает. Остатки приготовленных блюд идут в холодильник, потом в том или ином виде с удовольствием их доедаем. Из хлеба делаю аппетитные сухарики. smile.gif
Очень редкое исключение: если купишь что-то настолько невкусное, что есть невозможно. Или, вот, отравилась я однажды. Грешу на сыр, хотя был он только что из магазина, без явных признаков недоброкачественности, а необычно кисловатый вкус не насторожил - остаток, конечно, выбросила.
Подпорченные продукты (в основном, это залежавшиеся в холодильнике овощи-фрукты), естественно, выбрасываются, хотя стараемся до этого не доводить, но случается... время от времени. blush.gif
А бывает, что овощи из магазина очень быстро приходят в негодность, а то и сразу же выборочно идут в мусорку, если покупал их невнимательный муж. wink1.gif Или сверху овощ красив, а нутро с гнильцой. mad.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Лиен, а баклажаны? По-моему, вполне нейтральный рецепт. Для меня неожиданность в отсутствие помидорчиков... У нас блокады не было, но еду выбрасывать всегда считалось грехом. А уж хлеб... С ним - отдельная история про Ташкент. Покупают обычно много - не дай Бог, мало окажется. Особенно на праздники и поминки. На стол выставляют горы лепешек. Мужа моего бережливого от этой практики передергивает. huh.gif Засохший же хлеб все собирают в мешки: по домам ходят специальные люди, которые забирают этот "старый хлеб" для скотины. На эту тему даже анекдот есть про Горбачева и Рафика Нишанова... Вот что интересно: традиции сушить сухари нет вообще. Покидать кусочками подсохший хлеб в суп - это папенька в студенчестве в Москве подглядел. Про полуночников и одинокие котлеты: у нас это я... blush.gif blush.gif blush.gif

Люба, у нас с этой самоизоляцией выход в магазин превратился в светское мероприятие wink1.gif Но я люблю запасы... blush.gif

Оль-Премьер
, я знала, что ты нас просветишь! smile.gif Наверное, меня озадачило наличие этого вчерашнего хлеба именно из-за собственного узбекского бэк-граунда. У нас в любом доме (ну пока квартиры не появились) тандыр был. И хлеб пекли часто - семьи большие. Но от бедности ели не хлеб, а мучные блюда. Мясо - это или для тех, кто побогаче, или в праздник. А так - лапшы (разнообразной) отварил, маслом с луком полил - вот и все... Мы-то землепашцы, но многие овощные культуры пришли с империей. У братьев-кочевников - киргизов и казахов - кухня изначально и состояла из теста и мяса (вяленого). Еще про книжки: не поверишь, были изданы в 93 и выдержали 11 exclaim.gif переизданий... Это ОЧЕНЬ много для Испании, где серьезные книжки издают по подписке. Не знаю, как сейчас, но в 90-е страна была признана как самая НЕ читающая в Европе... И в 95-ом, попав в Лас-Пальмасе (первая моя Испания, понятное дело - портовый город, не Саламанка, но все же...) я убилась, разглядывая полки. 70% занимали комиксы. Меня интересовали детские книги и сказки. Ага. Переводы братьев Гримм и Дисней. Оторвалась я лет через 20 в Мадриде wink1.gif Возможно, популярность объясняется тем, что привычным к испанской кухне местным кулинарам важны пропорции... А уж как все это соединить, они знают и так... Не знаю... Еще, конечно, в принципе возросший интерес к кулинарии во всем мире...

Иденчик, спасибо! smile.gif На Вознесение никогда не попадала ( в смысле - в католических странах), было бы интересно sigh.gif Корпус Кристи в Толедо и Сеговии оставил незабываемые впечатления... О, я бы тоже заглянула на кухню и в сад...

Оль-Неоль, если б этот Сан Валентин сидел в архивах - это еще было бы понятно. Но он мотался по кухням живых монастырей (преимущественно в Бургосе и окрестностях)... Про "не выбросить": ну у меня тетина школа, это кредо. Мы не покупаем лишнего, но морозилка спасает многое, точнее, дает второй шанс. Я уже где-то писала про две свои коробки, в одну из которых складываются хвостики зелени, обрезки перца, попки помидоров и пр. - на бульоны, а во вторую - шкурки и серединки яблок-груш, косточки с мякотью слив - на компот cool1.gif Подливу, оставшуюся от тушеного мяса всегда можно использовать как соус для пасты... wink1.gif

ОльВладимирова, какая красота... А рыба... Спасибо! Эх, в 96-ом у меня была трагедь: не было паспорта. И я пропустила сбор апельсинов в Валенсии.. И еще поездку в Тезе, но это уже другая история...

Леночка-Земляничка, с этим карантином мы тоже перешли на домашний хлеб. Но я никак не рассчитаю (хотя что там считать? два человека), как часто надо печь. Потому что кое-кто то смолотит полбатона разом, то растягивает на неделю... mad_icon.gif

Ленкин, надеюсь, этот ФМ не станет моим бенефисом laugh.gif Я уже замочила горох. Редкий случай: я буду готовить сложное блюдо для себя, любимой, муж категорически отказался участвовать в ФМ laugh.gif Мы сухарики тоже сушим, но у меня папины гены: он всю жизнь про них забывал. Запах горелого хлеба - это запах детства и родительского дома smile.gif Да, недоброкачественное, конечно, идет в помойку. Вот спасибо Вкусвиллу, они принимают обратно не только испорченное, но и то, что не понравилось: как-то взяла копченую рыбу, вот совсем невкусно... Вернули деньги без звука. А сыр нынешний - это, конечно, слезы... Травиться не травились, но печень гудела mad_icon.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 5:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася! Какая работа для подготовки ФМ! flower.gif
Мы Испанию любим с 2011.Нам повезло-есть хорошая гид, которая заразила нас этой любовью. inlove.gif
Все начинают с Барселоны, а мы туда попали только в прошлом году, начинали с Севильи. Потом Кордова
, Михас, Гранада, Толедо, Сеговия и Мадрид...у меня даже был список по углублению знаний poketoungeb.gif .
Потом , в 2014 , была Страна Басков
, как раз в эти дни в мае. sigh.gif , с её замечательной кухней...
Нравится всё-от музея Прадо и оливкового масла, до мужчин в костюмах и галстуках , несмотря на жару ! laugh.gif
В монастырях не бывала, тем более в действующих, тем более будет интересно что-то приготовить.
У нас уже несколько дней +45* и нет облегчения даже ночью.
Так что блюда с говядиной и бобовыми отложим до осени, а с овощами - надеюсь, всё сложится. smile.gif
Я уже не раз писала, что запасов не делаю, живём в режиме едоков.нет.
Пропорции рецептов часто уменьшаю в 2-3 раза. Похоже, рецепт баклажанов придётся уменьшать в 10 раз, 3 гр сыра laugh.gif !
Хлеб ест только муж, буханку 600 гр ржаного обычно растягивает на неделю. Если хотим гренки к субботнему завтраку, надо специально купить булочки.
Овощи и зелень беру на работу, там всё идёт в большой салат , выпечкой делюсь с родителями и сотрудниками,
всегда слежу за сроком хранения (на работе на лекарствах, laugh.gif а дома на молочных продуктах и готовых соусах), или подъедаем, или делаю запеканку...
Уж и не помню, когда продукты выбрасывала.
У нас из 500 гр фарша - 9 котлет ,едим 3 дня, но день - с гречкой, день - с пастой, день - просто с салатом , вот и создаётся впечатление разнообразия. smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, так раздразнила рассказами... И это я еще не все прочитала... sigh.gif В Барселоне была, многое из твоих рассказов видела, но Дворец музыки sigh.gif Ах! smile.gif Про сроки хранения. Стыдно признаться, но рассматривать яйца я начала только с появлением половина laugh.gif Хотя аптечку перебираю довольно часто (при этом половин почему-то уверен, что с левомиколем, у которого срок истек лет пять назад, ничего не слоучится cool1.gif , выбрасываю тихо...)

Я все думала, как перевести фразу Св.Терезы Авильской, вдохновившей автора книжек (прочел в одном из монастырей на кухне). "Y Dios tambien anda entre pucheros". Если дословно - то "И Бог тоже ходит между горшками". По мне, скорее "Бога можно найти и среди кастрюлек"... Нашла у Мережковского в книге об этой святой (знаменитой, среди всего прочего левитацией в религиозном экстазе): "Чудо Поднятия так привычно святым и как бы естественно, что может происходить не только во время молитвы, но и в таких будничных смиренных делах, как стряпанье кушаний. "Ходит и в кухне Христос, между горшками и кастрюльками" - скажет Тереза. Может быть, от тех самых монахинь, которые "своими глазами видели" чудо Поднятия Терезы, слышал Рибера этот детски простодушный и милый рассказ:"Будучи уже игуменьей в обители св. Иосифа, в г. Авиле, стряпала однажды мать Тереза на кухне для сестер новое лакомое блюдо из яиц и рыбы... когда несколько монахинь, войдя в кухню, увидели, что она поднялась на воздух, держа в руках сковородку так крепко, что ее нельзя было вынуть из рук" smile.gif

Барышни, а косидо готово poketoungeb.gif Попробовала - вкусно, покажу вечером smile.gif М.б. я зря порезала копченое мясо и колбасу (но последняя была в нарезке; думается, лучше всего брать тоненькие копченые колбаски целиком), но поглядим. А еще забыла сырых колбасок добавить, чумичка... blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: