Авторизация
Загрузка...
Поищем рецепты вместе!
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 2:33     Заголовок сообщения: Поищем рецепты вместе! Ответить с цитатой

Дорогие девочки, Маша-Марииия мне подкинула некую идею для ФМ. И я не справилась одна blush.gif А идея интересная, очень надеюсь на вашу помощь, особенно помощь девочек, живущих не в России.
Сюжет вот в чем:
Машка нашла на испанском сайте некий русский бифштекс (рецепт я переведу, не вопрос)... Всем известно, что наш Оливье за границей подают как Русский салат. А что еще из подобных неожиданных блюд встречалось вам? Я полезла в интернет, но мне в основном предлагались блюда, считающиеся русскими - в России в том числе -, но таковыми не являющимися - пельмени, борщ и пр.
Поищем? wink1.gif

А еще я давно хотела сказать вот что: девочки, если кому-то хочется примкнуть к отряду дежурных - you are wellcome! На постоянной основе или разово - как угодно, мы будем рады! Пишите или сюда, или мне в личку.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, я правильно поняла, что интересны рецепты, называемые русскими в других странах, но таковые в России неизвестные, или под такими названиями не употребляемые? blush.gif

Эта тема давно интересовала меня, в местной моей действительности.
Даже файлик отдельный завела, чтобы встреченное складывать.

О "Русском нащипанном пироге" уже много мы на страницах форума писали. Откуда название пошло, почему русские о нём ни слуху, ни духу... laugh.gif
Повторюсь: "Не знаю, почему повелось в Германии называть шоколадную выпечку "русской". Шоколадные маффины - русские. Шоколадный пирог - русский. Откуда такие ассоциации?"

А "Русский хлеб", выпекаемый в Дрездене, который и не хлеб вовсе, а печеньки - это вообще песня! laugh.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Асенька, я правильно поняла, что интересны рецепты, называемые русскими в других странах, но таковые в России неизвестные, или под такими названиями не употребляемые? blush.gif

У меня тоже такой вопрос.
А то у меня есть рецепты щей и борщей, которые на английском называются русский суп с капустой например. Или наша уха - русский суп с рыбой.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отупела я в изоляции - плохо соображаю. huh.gif laugh.gif
Нужны рецепты зарубежных блюд , но со словом русский в названии? (Пример наоборот - "Мясо по-французски").
Или наши блюда, но с искажёнными за кордоном названиями, в которых присутствует слово русский? (Как у Оли "русский суп с капустой, с рыбой".)
Или что-то ещё? happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я отупела, Ленк, сформулировать не смогла нормально blush.gif

Да, зарубежные блюда со словом русский, неведомые в России. Иден-сан, ты в точку попала! Вот то, что нужно!!! Как-то этот разговор мимо меня прошел... А рецепты есть? tellme.gif

В Польше (ну куда ж без нее, родимой) есть борщ (ну, правда, без слова русский) - одни слезы. Это, практически, свекольный бульон. ПерОги русские - это пельмени с мясом (польские с мясом тоже есть, но там обычно добавки).
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2020 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, если рецепты именно этого пирога, то на форуме их несколько:

Русский творожный пирог от Birki

Русский нащипанный пирог - Russische Zupftorte от Iden

Russischer Zupfkuchen - Русский "рваный" пирог от leki4ka

Может есть ещё, но о них мне не известно (девушки, без обид, если что). smile.gif

Я писала о его названии здесь, но обсуждение началось страницей ранее.

У меня есть ещё несколько рецептов со словом "русский (-ие, ая)" в названии из немецких источников. Приготовить их пока не обещаю, но перевести - легко. happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, солнце мое, это - то, что нужно! И будет просто отлично, если переведешь еще что-нибудь smile.gif А супа нет? tellme.gif Но буду рада всему!!!
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Аргентине тоже есть "русский" салат.. он отличается от испанского тем, что там только 3 ингредиента - картошка, морковь и горошек. Заправляется так же майонезом smile.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню еще эстонский салат Росолье (по-латвийски Рассолс)
Вроде название трактуется как русский
Похож на наш винегрет, только с селедкой и майонезной заправкой
Вот тут много написано, правда, путано..
Кстати, его если слоями положить, будет практически Селедка под шубой smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, и впрямь путанно... Надо разобраться smile.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то ничего американского не вспоминается... Были как-то на дне рожденья у сотрудника мужа. Он пакистанец, и его мама сама готовила все блюда (учитывая что гостей было 30 чел и много вегетарианцев и веганов). Так вот у них был русский салат, и они сказали что это очень популярный салат в Пакистане, но нет точного рецепта и все готовят кто как может. Я попробовала - пришлось съесть, но не мое. Представьте сладкий оливье. То есть там картошка, морковка, лук и горошек, яблоко - и еще до кучи орехи, изюм, ананасы, и майонез смешан с йгуртом и сахаром. Сказали что еще популярный вариант туда же мелких макарошек добавить. И для мясоедов - копченая курица и украсить сверху вареными яйцами.
В общем, пробовать воспроизвести не буду.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2020 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На иврите "русских" рецептов много, причём довольно правильных:
блинИ (чаще с кавьяром)
пирОшки
торт Птичье молоко
торт медовый Анечка или Рижик
сИрники с изюмом
салат из яиц с сыром и майонезом
слоёный салат со свеклой и hерингом под майонезом - Шуба....
борШТ
окроЩка
солЬянка
вареники - кармашки из теста с...(в дословном переводе)
холодец - "суп застывшей ноги" poketoungeb.gif - я не знаю израильтян, готовых попробовать, даже многие дети из русскоязычных семей тоже не любят почему-то.
Шутками на тему "почему русские любят майонез" израильский и-нет полон. sad.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Май 23, 2020 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, смешная подборка smile.gif Но тут видишь ли - все правильно, кроме искажения названий laugh.gif Про холодец много страшилок в интернете, что вот ужас-ужас... При этом дрожалки-желе все едят - и ничего. cool1.gif У вас яЯ еще понимаю сефарди, но ашкенази-то - во всяком случае из Восточной Европы должны - по идее - иметь привычку к заливным wink1.gif

Леночка, друг, как рада тебя видеть!!! О, вот это интересно, но найдутся ли желающие пробовать?! laugh.gif Русский салат в Японии был обычным Оливье, как и в Испании, где мне его вручили как комплимент к кофе laugh.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 23, 2020 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой "русский" немецкий суп нашла..
https://www.осторожно - спам!/recipes/show/123752/
Не факт, конечно..
Тэкс, ссылка битая, прошу прощения sad.gif

Последний раз редактировалось: Премьер (Сб Май 23, 2020 16:50 ), всего редактировалось 1 раз
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 23, 2020 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день. hi.gif

В открытом доступе есть одна очень интересная научная статья по специальности "Языкознание и литературоведение", просто обязательная, если не к прочтению, то хотя бы к ознакомлению на интересующую нас здесь тему:
"РУССКАЯ ПИЩА" В ЗЕРКАЛЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВОДНЫХ ОТ СЛОВ "РУССКИЙ, РОССИЯ"). Автор Березович Елена Львовна. Познавательно, весьма...

Если у нас уже можно давать ссылки на сторонние сайты, то могу привести ссылочку.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: