Авторизация
Загрузка...
ФМ-569 По странам и континентам: Кухня Кипра
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 9:07     Заголовок сообщения: ФМ-569 По странам и континентам: Кухня Кипра Ответить с цитатой

Всем привет! Вы уж меня простите, но после путешествия по Испании никак не хотелось покидать Средиземноморье.... sigh.gif Поэтому переходим к следующей букве алфавита и отправляемся на Кипр.
Кроме впечатлений об этом солнечном острове, давайте вспомним свой самый-самый чудесный отпуск! Какой запомнился больше всего и чем? Фотографии приветствуются happy.gif
Фасоль с курицей по-кипрски от Елены
Афелия (Свинина с кориандром в красном вине) от Spirit
Сыр халлуми с красными перцами и заправкой от Cyprus Halloumi
Маленькие пирожки с сыром от as
Дукисса от Venessa
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет! С дежурством!
Про любимый отпуск надо думать, скорее всего каждый раз - следующий! laugh.gif
Про Кипр очень интересно будет вас почитать. Мне почему-то даже в голову не приходило туда поехать. blush.gif Видимо, как у тебя с Испанией, много белее желанных стран.
Готовить буду обязательно!
Приятного тебе дежурства!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про любимый отпуск надо думать, скорее всего каждый раз - следующий!
Это точно! А как насчет первого в Испании или Таиланде? Не осталось потрясения? wink1.gif
Кипр, честно говоря, в очереди на хотелки стоял далеко не на первом месте...но это единственная теплая страна с теплым морем, куда мне удалось затащить своего упрямого супруга laugh.gif А еще мне было лень делать шенген...(хотя для Италии я расстаралась бы) blush.gif Мужу хотелось меня порадовать, но он очень тяжело переносит жару, не любит толпу, не хочет в отель и пр. и пр. Так нас и занесло на Кипр. laugh.gif Теперь проблема - как его оттуда заманить в какое-нибудь другое место, а то я бы уже с удовольствием посмотрела что-нибудь новое. happy.gif
Больше всего нам понравилась возможность жить в тихой деревне и умудряться за один день доехать, куда угодно - остров маленький. Пейзажи на любителя - мы были в сентябре, наверное, весной это нечто! Помните, Венесса фотки цветущего миндаля показывала? Но мне и так нравилось, потому что не похоже на все, что я раньше видела. Очень доброжелательные люди, супруг заявил, что это первая страна, где он чувствует себя, как дома, а он много где побывал. smile.gif Хорошие дороги, довольно аккуратные водители. Мне, трусихе, нравится, что сильные ограничения по скорости laugh.gif (Но в горах иначе не проедешь)
Ну, и две вещи, которые мне нужны для идеального отдыха, там тоже имеются: теплое море и археологические музеи. laugh.gif И вкусная еда! Очень вкусная!
Попозже загляну показать и рассказать, тем более, что мой идеальный отпуск был как раз в прошлом году именно на Кипре. laugh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с открытием! smile.gif Готовить буду обязательно! Все, кроме пирога - у меня точно слипнется blush.gif Фасоль уже делала - очень рекомендую!!! И давайте разбираться с пирожками smile.gif Вот как из полоски делать треугольники? tellme.gif Очень интересно! Еще бы фило найти sigh.gif

Про Кипр сказать мне решительно нечего blush.gif Я только знаю, что есть турецкая и греческая части wink1.gif С удовольствием послушаю вас smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!
На Кипре еще не была, но... мне кажется, надо хоть разочек... Это же этакая смесь Турции и Греции (если я правильно помню) - я имею ввиду и кухню, и культуру... Это же интересно!
Про пирожки:
треугольники из полосок крутить я умею (Ася hi.gif ), мне кажется когда-то что-то в ФМ такое тоже было, там и научилась.. а может и не в ФМ, но точно у нас. Меня больше смущает количество - 10 листов? на 250г феты? Или там что-то пропущено в плане сколько листов сложить друг на друга , промазав маслом, чтобы потом резать на полоски...
Хотя, может, у всех те листы разные по размерам
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, от пирога у меня тоже слипнется...но это такая нежная вкуснятина... sigh.gif У кого не слипается - очень рекомендую! laugh.gif
С пирожками буду разбираться вместе с вами - решила, что по ходу дела соображу laugh.gif На месте я очень полюбила маленькие пирожки с сыром, но они были круглые и из песочного теста. Наташа, я думаю, автор фило имеет в виду, про слои ничего не пишет - но явно надо сложить. Я собираюсь простое слоеное раскатать, мои мужчины фило невзлюбили. И вообще, не стесняйтесь подгонять под себя happy.gif
Кипр мне очень полюбился, может быть, потому, что я дальними странами и теплыми морями не избалована? wink1.gif Турцию на греческой стороне недолюбливают, а на турецкой мы не были. Даже кофе по-турецки у них называется кофе по-гречески. wink1.gif Еда очень вкусная, но мы, в основном, по деревням таскались, там просто и дешево. Специально взялась за английский, чтобы вытрясти из хозяина кафешки, где мы всегда ужинали, рецепт шефтальи и луканики (котлеток и колбасок), это нечто! laugh.gif Жили в Помосе, там по-русски никто не говорит, хозяева дома тоже только по-английски. Муж у меня трендит со страшным произношением и не соблюдая грамматику, но бойко, так что справлялись. А в туристических местах много русскоязычных smile.gif
Я уже писала, что сидеть на месте мы не в состоянии, поэтому исколесили уже почти весь остров. happy.gif Первый раз у нас было всего 5 дней, только раздразнились, зато в прошлом году "оторвались" от души.
Туристических толп не любим, поэтому выезжали спозаранку, наслаждались пустыми серпантинами и свежим воздухом, успевали все посмотреть до того, как привезут туристические группы. Поэтому у меня на фотках чаще всего безлюдно. laugh.gif Мне очень понравились археологические парки - и в Пафосе, и Курион. Мы или читали о них заранее, или скачивали аудиоэкскурсии - было не скучно.
Очень обиделась за музей церковной утвари в Кикском монастыре - он шикарный, но туристам, наверное, некогда...Мы зависли в нем на два часа (даже муж-атеист), получили море удовольствия, но все это время были практически в одиночестве. smile.gif Природа в горах очень хороша, мы ехали в Троодос с севера, а не с юга, как едут туристы, поэтому получили райское наслаждение от пустых дорог и чудесных горных пейзажей. Фотки не передают, конечно, и сотой доли прелести. Любителям форели - рядом с водопадом Каледония форелевая ферма, свежая форель на гриле - ах.... sigh.gif А любителям других рыбных блюд - в деревню Зиги (недалеко от Лимассола), там и ловят, и готовят, куча ресторанчиков...даже местные не ленятся приезжать, а это что-то значит! smile.gif
Еще пейзаж, это Курион, археологический парк на месте древнего города.
Многие деревни очень милые, но я влюбилась в Катикас - ничего особенного, но центр весь в светло-бежевом камне, и дома, и мостовая, и церковь...запало в душу. smile.gif И еще рядом винодельня Василикон, а я очень полюбила кипрское вино. wink1.gif Оно, кстати, сильно на любителя, сестра, например, говорит, что это единственное, что отравляло ей отдых laugh.gif Оно очень насыщенное, прямо виноград_виноград, не такое легкое, как европейское, но не такое тяжелое, как наше (тут я, увы, не патриот).
Короче, Остапа понесло...История Кипра тоже очень интересная, одни крестоносцы чего стоят, но тут лучше погуглить, а то я не заткнусь. laugh.gif
И вот он, отпуск моей мечты - купание в семь утра, утренний кофе с плюшками, интересные путешествия, на обратном пути - снова купание (заезжали на пляж Лачи, чистейший и пустой), вечером, усталые и довольные - на ужин в крошечную забегаловку, где тусуются местные старички во главе со священником и нас уже знают, и пахнет дымом и югом... sigh.gif Я не избалована такими вещами cool1.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Леночка, фото замечательные!
Мы на Кипре были много лет назад, с работы мужа , в качестве приза , нас посадили на корабль, вышли в Лимассоле, погуляли, посмотрели народные танцы и поужинав отправились назад.
Так что впечатлений никаких не осталось, та же Кейсария, вид с другой стороны моря. blush.gif Нельзя так "комкать" путешествия -40 часов на всё-про всё вместе с дорогой.
У израильтян маршрут довольно популярный из-за дешевизны. blush.gif Но всё откладываем, столько ещё неизведанного ! Хотя, Санторини в "хотелках"!
Сегодня, кстати, первая статья в новостях о том ,то Кипр готов принять туристов. poketoungeb.gif
Рецепты хорошие, кухня нам близка.
По поводу маленьких пирожков, думаю, имеется ввиду тесто фило, а не слоёное. Помните, давным-давно кто-то выкладывал рисунок с примером как завернуть такие пирожки на примере туалетной бумаги? Можно потренироваться, прежде чем нарезать и формировать. blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я понимаю, что в пирожки идет фило... но 10 листов - не много?
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всем правилам - 1 слой /3 листа, если ещё и заворачивать, хотя бы 3-5 раз , так получится 15 tellme.gif exclaim.gif слоёв в одном пирожке, "многовато будет".О 10 уже и не говорю.Но я не знаю какие на Кипре упаковки теста blush.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У израильтян маршрут довольно популярный из-за дешевизны.
У русских тоже happy.gif Дороже Турции, но дешевле Европы. Я приятно удивилась тому, что на Кипре есть, что посмотреть - он имеет репутацию "пляжного" места, где больше, вроде, и делать нечего. Кому как, как оказалось. Мы даже еще не все увидели, что хотели. smile.gif Много, конечно, распиаренных туристических мест, которые такого шума не стоят, но много и прекрасных вещей. Мы, кстати, к знаменитой "скале Афродиты" поленились заезжать laugh.gif
Я очень люблю природу, полуостров Акамас и горы Троодос - красота невероятная, особенно приятно, что все это можно посмотреть спокойно, не в толпе. Нам повезло - до Лачи, а, тем более, до Помоса редко кто добирается, русские турфирмы, как нам сказали, совсем с этими местами не работают - далеко от аэропортов и больших городов. Поэтому мы к этим красотам подъезжали как бы "не с той стороны" - все едут с юга, из Лимассола, Пафоса, Ларнаки...А мы с севера, по пустым дорогам. happy.gif
Впрочем, я так и жилье выбирала - по отзывам, как только увидела "с детьми вообще невозможно находиться" и "это ужасно нет даже набережной для прогулок с магазинами и весельем!", так и поняла - это наш лапсердак! laugh.gif
Тихо, засыпаешь и просыпаешься под шум моря, утром петухи вопят... sigh.gif Для прогулок - длинная полоса побережья, но таки да, без асфальта, магазинов и дискотек, то, что доктор прописал. wink1.gif Спасибо мужу, который не побоялся освоить правый руль - до Пафоса около часа езды, до Киккоса - пара часов...да там все близко. happy.gif
Туристы есть, конечно, но их совсем мало, в основном, пожилые англичане. Хотя русские тоже, конечно, добираются - не мы одни такие умные. laugh.gif
Наташ, да ты не заморачивайся, делай, как удобно! Не знаю, какие упаковки теста на Кипре. У нас, листы, как полотенца - 10, наверное, много будет...
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2020 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я халлуми купила smile.gif Вот с фило не задалось, но есть лист обычного слоеного... Подожду, пока вы покажете. Я, кажется поняла, как это оригами исполнить, но не хочется много теста wink1.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а в Какопетрии вы были? wink1.gif если нет - вам точно надо снова на Кипр, потому что это...нуууу sigh.gif красота - 1, 2, 3, 4...горная деревушка, совершенно чаровательная. Узенькие улочки, все в цветах, ручейки-водопады. И вкусная еда, конечно.
Всем привет! Я вообще-то не очень хотела на Кипр...вот как-то не знаю. Но мы любим на море в сентябре, и так чтоб не очень далеко, таких мест не так уж и много. Потому...я согласилась. А сейчас просматривала фотографии и...слушайте - там здорово. У нас было прекрасное жилье, милое захолустье, так назвал его мой муж. Огромная терраса с лужайкой. Каждый вечер вокруг меня укладывалась кошачья семья...а в море...с нами почти каждый день плавала настоящая морская черепаха. Это было очень смешно. В первый день мы заплыли подальше, плывем обратно, вижу - тетушка на бережку машет руками. Нормально вроде все. Тетушка потом рассказывает, что как раз вот в том месте они видели черепаху. Какую такую черепаху? shocked.gif ...это еще что за новости?...Да вы не волнуйтесь, она хорошая...угу, а если прямо перед тобой из воды выглянет эта симпатичная змеиная головка? Это ж можно и помереть от страха. Я потом ходила по берегу и всех вновьприбывших предупреждала poketoungeb.gif Черепаху мы, кстати, наблюдали много раз. А какая вода sigh.gif ...вот моя Клавдия, например, каждую весну летит на Родос. Я говорю - вода же холодная еще. А она мне - зато все цветет, а плавать я и в бассейне могу. Нууу...не знаю, мне надо в море наплаваться - 5
Да...развалин там тоже достаточно - 6, 7, 8, 9, 10
Еще мы поездили по монастырям - 11, 12, 13, 14, 15. Отшельники иногда селились в кельях, вырубленных прямо в скале. Но современные монахи проживают в условиях более косфортных, конечно. Обычно тут же можно перекусить в кафешке, выпить чашечку кофе или стаканчик свежевыжатого апельсинового сока. Вот с ездой, конечно, проблемы. Все же это очень непривычно - правый руль. В мои обязанности штурмана кроме контроля маршрута входило еще постоянное напоминание - едем по левой стороне happy.gif Но через день мы все-таки устраивали себе экскурсии.
Кормят на Кипре очень вкусно...обильно...непременно надо откушать рыбное мезе...или мясное. Я иногда вечерком просто жарила халлуми, к нему хлеб, арбуз, вино...и что может быть лучше? sigh.gif
Я, видимо, еще загляну. Добавить про Кипр poketoungeb.gif и курочка с фасолью понравилась, и халлуми с перцем smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 6:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тут интересно! Привет, девчата!
Хорошо бы Венесса заглянула.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 8:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, ну вот где еще так погуляешь с подругами smile.gif Кипр как-то не значился в списках хотелок, возможно еще и потому, что я от Греции не в восторге осталась (да и от Турции, честно говоря blush.gif ). Но - никогда не говори никогда. В Грецию я вообще не собиралась - она сама со мной приключилась laugh.gif

А я халлуми принесла poketoungeb.gif Ну вкусно sigh.gif Вот прям бросайте все и делайте! smile.gif Единственный момент - все те же пропорции. Я понимала, что 4 перца (а у нас они нынче здоровенные! вот если грунтовые зеленые - то - да, 4) вместе с сыром на самую большую сковородку не поместятся... Взяла - для интереса (да и дешевле обычного почему-то cool1.gif ) один ромеро (он не острый, по вкусу слегка отличается) и один обычный. Порезала. Выложила на сковороду и вдруг испугалась: они ж должны обжариваться как-то... Но, девочки, не бойтесь шуровать лопаткой. Халлуми не расплывается, не ломается и не деформируется smile.gif Вот про сулугуни не поручусь. И как-то все у меня срослось - и маслины были, и каперсы. Мята вот только сухая (я ее сразу к овощам с сыром подложила). Отменный получился ужин. Да с бокалом вина sigh.gif Леночка, спасибо тебе и автору smile.gif))

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2020 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Лена , с дежурством!
На Кипре не была, кухня у них я полагаю больше с греческая. .Я подостыла к Греции, были пару раз, народ там не приветливый. Не понравилось это. В магазинах и тавернах, да, все нормально, гостеприимно.
Я приготовила фасоль зелёную с куриным филе. Вкусно, диетично
. Закуску с сыром сделаю еще. Пока такие планы.

фасоль зелёная с курицей по-кипрски.jpeg
фасоль зелёная с курицей по-кипрски.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 795 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: