Авторизация
Загрузка...
"Русские" рецепты за рубежами страны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2020 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галочка-Galyana нашла

Яблочный пирог "Невыносимо прекрасный" или "Яблочный пирог русской бабушки"
ЧАШКА 240 мл!!!
Тесто:

- 226 г сливочного масла комнатной температуры
- 1 чашка сахара
- 2 яйца
- 1 ст. л. разрыхлителя
- 1/2 ч. л. соли
- сок 1 лимона
- 3 1/4 - 3 1/2 чашки муки

Начинка:

- 10 средних яблок
- немного лимонного сока
- 1 чашка изюма
- 1/4 чашки сахара
- 1 1/4 ч. л. молотой корицы

Тесто.

Взбить масло с сахаром до пышности, примерно 2 минуты.
Добавить яйца и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не станет пышной и легкой, примерно 3 минуты.
Добавить лимонный сок, перемешать.

Муку смешать с разрыхлителем и солью и постепенно добавлять в тесто - может уйти меньшее или большее количество муки, так что сразу все не добавляйте. Тесто будет очень мягким и не липким.

Разделить тесто на две части, сформовать прямоугольники, завернуть каждый в пленку и убрать в холодильник минимум на 2 часа.

Начинка.

Яблоки очистить от кожуры и семян, порезать небольшими кусочками. Сбрызнуть яблоки лимонным соком, добавить изюм, сахар и корицу, перемешать. Можно попробовать начинку и решить, чего вам в ней не хватает, и, соответственно, добавить побольше сахара, или сока, или корицы.

Формы для выпечки (9*13 дюймов = 23*33 см) смазать маслом. Раскатать один из прямоугольников теста, положить его в форму таким образом, чтобы были бортики. Не раскатывайте слишком тонко - тесто в этом пироге настолько вкусное, что его должно быть побольше.

Перемешать яблочную начинку и выложить ее в форму с тестом. Распределить равномерно.
Вторую часть теста раскатать, накрыть форму, прижать края (они очень легко слепятся).
Смазать верх пирога водой и слегка посыпать сахаром. Острым ножом сделать на поверхности несколько надрезов.

180С, 60-80 минут. Посматривайте. Готовый пирог зарумянится.

Остудить на решетке.

Источник
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2020 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушкин "Русский Салат"

Рецепт с перуанского кулинарного блога Peru Delights.

Интересна история предшествующая самому рецепту.
"Позвольте мне начать с того что это собственно рецепт не моей бабушки. Я решила назвать его именно так потому что я нашла его в кулинарной книге доставшейся мне от моей мамы, и книга называется Бабушкина Кухня (La Cocina de la Abuela).
За последние годы я попробовала несколько рецептов из этой книги, и каждый из них мне пришелся по вкусу. Поэтому, готовясь к субботнему походу на фермерский рынок и составляя список покупок , я заглянула в нее в поисках вдохновения.
На странице 35 я нашла простенький рецепт Русского Салата (Ensalada Rusa), который используется многими перуанскими хозяйками в качестве гарнира или закуски. Однако, у меня не было настроения готовить что-то совершенно простое (картошка, морковка и горошек), в последнее время мне хотелось чтобы в моей тарелке каждая еда выглядела яркой радугой.
Я уже почти перевернула страницу, когда мое внимание привлекла заметка к рецепту.Там был маленький рецепт для старого (видимо оригинального) Русского Салата, популярного в Лиме (*столица Перу) в начале 20 века. И в этом рецепте кроме уже перечисленных ингредиентов, были еще спаржа, цветная капуста, стручковая зеленая фасоль, белая фасоль, свекла и кукуруза. Бэнг! Все ингредиенты были записаны и вот результат."

Время приготовления: 20 мин + 30 мин для отварки овощей
8 порций

Половинка большого или 1 маленький кочан цветной капусты - порезать кубиками
Пучок спаржи - порезать маленькими кусочками
0.5 ст зеленого горошка
1 морковка - порезать кубиками
1-2 ст картошки - порезать кубиками
3 маленьких или 1-2 больших свеклы
1 ст белой фасоли
0.5 - 1 ст стручковой фасоли - порезать маленькими кусочками
0.5 - 1 ст кукурузы
соль, перец
1/4 ст оливкового масла
2-4 ст л сока лайма
майонез
2 яйца сваренных вкрутую

Отварить овощи (лучше отваривать их отдельно потому что для каждого требуется разное время готовки)
Смешать все овощи кроме моркови, добавить соль, перец, оливковое масло и сок лайма. Хорошо перемешать.
В прозрачной салатнице выложить слой овощей, смазать тонким слоем майонеза. Сверху снова выложить слой овощей и смазать майонезом. Повторять пока не выложите все овощи, последний слой должен быть майонез. Сверху украсьте салат морковкой и кружочками яиц.
Источник
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2020 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталочка нашла Сашенькин рецепт:

Русская шарлотка от Oreshok
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2020 8:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден нашла вот такие пироги (дальше - цитата):

Русский творожный пирог от Birki

Русский нащипанный пирог - Russische Zupftorte от Iden

Russischer Zupfkuchen - Русский "рваный" пирог от leki4ka

Может есть ещё, но о них мне не известно (девушки, без обид, если что). smile.gif

Я писала о его названии здесь, но обсуждение началось страницей ранее.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2020 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть целая тема Венский и Русский яблочные пироги

РУССКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ от Birki
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2020 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я вставлю свои пять копеек. Пятачок русский. Я уже когда-то писала tellme.gif happy.gif об этом. Были мы в корчме в горах Словакии. Преподнесли мне Русский чай. Потом переспрашивала друзей, у них показания расходятся, кто говорит русский, кто цыганский. Но в моей памяти он назывался русским. Чёрный чай, водка, а куда же без неё в русских рецептах, а сверху плавают свиные шкварки! Я это употреблять не смогла. Но, наверное, сильно согревающий напиток сразу с закуской happy.gif

Последний раз редактировалось: ВИЗАВИ (Чт Июн 25, 2020 19:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2020 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас русский чай считается черный копченый. Мы как-то остановились с мужем не в обычной гостинице а в Bed and Breakfast - большой дом, несколько спален, просторная гостиная и хозяева подают завтрак. Там еще и чай в 4 часа дня подавали с сырами и крекерами. Так они нам как русским этот чай делали. Муж у меня любитель очень крепкого и очень черного, но пить не смог его от слова совсем! Не только пахнет копченым, так и на вкус как будто паленая свиная шкурка. laugh.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2020 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, судя по всему, хоть я не пробовала никогда, чифирь обыкновенный laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2020 4:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у нас какой-то перекос случился (я про ФМ) cool1.gif : пирогов - залейся, с салатами худо бедно, супов пару тоже нашли. А из горячего - одни котлеты и рагу! laugh.gif Я нашла рыбные...опять котлеты у испанцев...
Курсив - мое ехидство wink1.gif

Рыбные котлеты по-русски

600 г филе хека
1 лук-порей (в описании - чеснок без указания количества)
2 яйца
панировочные сухари
оливковое масло
соль.

Раскрошить руками филе хека и положить его посуду для микроволновки. Накрыть пленкой и поставьте в микроволновку на 4 минуты на максимальной мощности.

На сковороде разогреть одну столовую ложку масла и обжариваем... - опа! измельченный чеснок (которого не было в рецепте cool1.gif ) . Добавить рыбу и жарить пару минут. Снять с огня.

Взбить яйца и смешивать их с рыбой. Добавить соль по вкусу панировочные сухари до получения однородное теста.

Дальше - самое интересное!!! Смазать сковороду небольшим количеством масла и поместить на нее круглую металлическую форму. Видимо, зажечь огонь. Положить в форму несколько столовых ложек фарша и жарить не сколько минут. Снять форму, перевернуть котлету и обжарить до золотистого цвета с другой стороны. Повторять операцию, пока не используем весь фарш. Эти котлеты можно делать из любой рыбы. На гарнир - салат или картофель.

Источник/

Девочки, а я сделаю! Но не с железной формой (у меня есть, мне Юлька прислала poketoungeb.gif ), а с Сашенькиным подарком - силиконовой формой для оладий cool1.gif

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Сб Июн 27, 2020 3:27 ), всего редактировалось 1 раз
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2020 4:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я видела куриные грудки по-русски и битки по-русски. Показалось ничего особенного. Грудки конечно непонятно почему, но битки - котлеты и котлеты только под соусом. Могу перевести. Есть рецепт рыбы по-русски - карп в белом вине с лимоном, не принесла сюда опять же потому что вроде ничего особенного. Еще видела от Тефаль рецепт картофельных котлет, но как-то стремный рецепт. Я могу перевести и сюда выложить, а там посмотришь - не подходит так всегда можно убрать.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2020 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, а давай карпа и грудки wink1.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2020 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт карпа - вообще отпад!
Ничего не сказано про соль и перец. И не сказано когда уже можно есть-то???

CARPE A LA JUIVE - Карп по-еврейски в русском стиле
Французский вариант русского блюда

Крупный карп 1.5 - 2 кг
2 средних луковицы
2.5 ст полусухого белого вина
Тонко срезаная цедра 1 лимона
2 лавровых листа
1 веточка тимьяна
1 веточка петрушки

Карпа почистить и порезать на куски, голову сохранить.
Лук порезать и выложить в сковороду. Сверху разложить куски рыбы, голову и хвост. Залить вином и добавить остальные ингредиенты.
Добавить воду так чтобы только покрыть куски рыбы. Довести до кипения снять пену и варить на медленном огне 2 ч пока рыба не станет мягкой. Остудить и убрать в холодильник.
Источник
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2020 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русская Курица

3 куриных грудки без костей, разрезать на 2 части
1 ст сметаны
3/4 ст кетчупа
1/4 ст сладкого релиша (мелко промолотые маринованные огурцы, должны быть не слишком кислые, сладковатые)
1/2 ст (2 стебля) порезанного сельдерея
1 ст сухого жареного лука*

Разогреть духовку до 180С.350Ф. Куриные грудки промыть в холодной воде и обсушить бумажным полотенцем. Выложить в форму для запекания предварительно смазанную маслом.
В небольшой миске смешать сметану, кетчуп, релиш и сельдерей, вылить смесь на курицу и запекать 45 мин ничем не накрывая. Вынуть из духовки и посыпать сухим жареным луком.
Источник

* Сухой жареный лук - у нас продают готовый в банках. Это собственно чипсы из жареного кольцами или полукольцами лука.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2020 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русская Белая Запеканка( White Russian Casserole)

На 10 кусков ржаного хлеба :

6 ст ложек растопленного сливочного масла
4-6 кусков сыра Проволоне( мягкий итальянский сыр)
4-6 кусков Щвейцарского сыра
250 г ветчины
250 г индюшачьей грудки( готовой)**
400 г поджаренного бекона

Русская заправка* по вкусу

Форму для духовки размером 30 на 20 см смазать растопленным маслом. Хлеб нарезать небольшими кусочками, выложить половину в форму, сбрызнуть растопленным маслом. На хлеб выложить порезанный небольшими кусочками Проволоне. Затем всю ветчину, на неё грудку птицы, бекон. Поверх мяса выложить швейцарский сыр. Полить заправкой по вкусу, выложить вторую половину хлеба, сбрызнуть оставшимся маслом. Форму плотно закрыть фольгой и запекать при 200С 20 минут. Снять фольгу и вернуть в духовку ещё минут на 10.

* Русская заправка( Russian Dressing)
На 1/2 чашки майонеза
3 ст ложки кетчупа
1 ст ложка готового хрена
1 ст ложка лимонного сока
Соль, перец

Это основные компоненты, встречаются варианты с добавлением релиша ( мелко порезанные маринованные огурчики) и/или Вустерширского соуса

** думаю, что вполне можно заменить грудкой куриной

"Русскость" рецепта, вероятно ,заключается в сочетании ржаного хлеба с большим количеством мясных продуктов wink1.gif ( комментарии мои poketoungeb.gif )
Источник

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Вс Июн 28, 2020 8:03 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июн 27, 2020 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, мне попались 2-3 "русских" рецепта на американских сайтах. На КУ их нет, (или я не нашла), если ещё нужно, то я переведу и напишу здесь

Последний раз редактировалось: FLSimona (Вс Июн 28, 2020 4:01 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: