Авторизация
Загрузка...
ФМ-575: Ab ovo
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 5:21     Заголовок сообщения: ФМ-575: Ab ovo Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди! На этой неделе с вами я! smile.gif
Знаете, какой сегодня праздник? Сегодня - наш праздник! wink1.gif
День вкусной еды! smile.gif Поздравляю всех от души! Желаю нам и нашим близким хорошего аппетита, вкусной еды на столе, и чтобы никаких нежелательных последствий от нее! happy.gif
А говорить будем (наверное, по названию темы все уже догадались) о яйцах! Надеюсь, ни у кого нет на них аллергии или идиосинкразии.
Вы в каком виде предпочитаете яйца: вкрутую, всмятку, омлет, глазунью, пашот? Какая ваша любимая омлетная начинка? Вы яйца только на завтрак едите или на ужин тоже нормально?
По-моему, Ася писала, что может по вкусу определить свежесть яйца. А вы? Вы предпочитате яйца крупные или мелкие? Домашние или промышленные? Перепелиные? А экзотические яйца пробовали: страусиные или еще какие-нибудь?
И готовить будем блюда обязательно с яйцами. Вот что я предлагаю:
Корзиночка доброе утро от Venessa
СТАРОРУССКАЯ ПОХЛЁБКА С ГРИБАМИ от rausbear
Говядина в миндальной корочке от Iden
Запеканка из цуккини от ElenaPrekrasnaja
Овсяное печенье от Oreshok
Всех жду! Всем буду очень рада! inlove.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 6:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с открытием! smile.gif

Я тут ненадолго отъеду, но печенье и говядина за мной точно! Запеканку делала - очень рекомендую! Если успею, то яйца в лаваше запеку!

Вот казалось бы - такой простой предмет яйцо... А сколько копий сломано (и в философском смысле тоже...). А помните в Сбежавшей невесте Гир упрекает Робертс, что она называет любимыми тот способ готовки, который предпочитает "текущий" жених? И бедолага садится и дегустирует, чтобы все-таки понять, что же любит она сама...

Я яйца люблю любые. blush.gif Мне даже просто крутое яйцо без соли вкусно. Больше всего - пашот (и все-таки лучше, чтоб мне его кто-то сделал... blush.gif ) и scrambled eggs... Где-то уже писала, мне завтракать надо вот очень сразу после сна (привычка), и возиться даже с варкой мне долго. Иначе я бы чаще их ела. Отрываюсь в отпуске wink1.gif Муж (Оль, это он, не я - знаток и почти профессионал laugh.gif ) ест 2 яйца КАЖДЫЙ день... Представляете, 730 яиц в год... а есть еще и високосные cool1.gif И вот для него яйцо вечером - нонсенс, я в прошлом ФМ писала - не стал есть вкусные русские яйца... Из-за него берем размер CO - мне, по большому счету без разницы, если в рецепте нет точного указания wink1.gif Вот двухжелтковые он не берет, подозревая гормоны cool1.gif
Домашние с рынка как-то не вдохновили - пробовали, не поняли разницы... Дед держал птицу, но я не помню вкуса тех яиц абсолютно... Еще для мужа важно, что на фабричных стоит дата cool1.gif
Про омлет... наверное - грибы. В детстве любила с помидорами, сейчас кисловато на завтрак. В детстве же любила залить пожаренную колбасу глазуньей... Где я и где жареная колбаса сейчас cool1.gif
Перепелиные нравятся на вкус, но уж больно сложно их чистить blush.gif Сестра на Пасху их красит. Красиво sigh.gif Страусиных не ела, только в зоопарке видела laugh.gif Кажется, в Берлине был целый домик яиц в витринах...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 7:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, привет! Пусть дежурство получится увлекательным и интересным!

У нас благоверный держит на участке кур, семья младшего сына с удовольствием пользуется, а Максим покупает - ему в домашних вкуса не хватает. С некоторых пор я яйца отдельно не ем: ме их хватает в выпечке (Максим в мультиварке печет бисквиты) и котлетах, в покупных пирожках капустных и морковных начинка с яйцами. Как-то давно выдала аллергию на крем к тирамису с сырыми яйцами, а сейчас просто не хочется, видно, организму хватает из этой еды.
Будьте здоровы!
Яйца - еда полезная.

О, пока писала, Асенька ранняя подоспела. Перепелиные мы покупали, а страусиные семья Павла пробовала на страусиной ферме в Лен.области.
Они такие огромные!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 7:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада приветствовать ранних пташечек! happy.gif
Ася, у нас так много общего! Я тоже яйца очень люблю. Но я как раз завтракать не умею, тоже привычка. Поэтому я ем их только в выходные и тоже в отпуске. Пашот тоже любимые. Я их научилась наконец готовить идеально. blush2.gif
Деревенские я тоже не поняла, и вообще есть сомнения и в свежести, и вообще в качестве. И тоже из-за мужа покупаю крупные. И он тоже ел бы яйца каждый день, если бы я позволяла. Но из-за холестерина я - зверь! Овсянка, сэр! mad_icon.gif Поэтому он ест яйца со мной по выходным и в отпуске. Там я добрая. laugh.gif
Люба, привет! Спасибо! smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 8:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро! happy.gif
Яйца!Казалось бы, такой обычный продукт, а есть о чём поговорить laugh.gif . Людей с хорошим уровнем тестостерона уважаю wink1.gif- это во-первых.
А если серьёзно и по кулинарной части, то яйца любим разные.
У старшего поколения мужчин в семье есть традиция, уже упоминала, в субботу , ближайшую к 23 февраля, все собираются у нас и жарят картошку с салом и яйцами.Эдакий завтрак переходящий в обед. laugh.gif
Яйца беру L, но если по какой-то причине в супере нет, то и М подходит. На рынок не хожу совсем,а за яйцами тем более. blush.gif Если не пеку к приходу гостей, то упаковка 12 шт. уходит за 2 недели.
На работе крутые яйца есть практически каждый день, другие нельзя. Делаем салат с туной или с тхиной по типу "Русских яиц" из прошлого ФМ.
Дома яичницы-омлеты не чаще раза в неделю, шакшука раз в год...Любим, но не успеваем есть . Из добавок в омлет - сыр типа сулугуни/моцарелы.
В Израиле есть сеть круглосуточных кафе "Бенедикт", возможно , это международная сеть, потому что в Берлине и в Москве тоже есть их отделения.Их девиз "Завтрак 24 часа в сутки" .И специализация-яйца во всех видах.Меню стоит почитать хотя бы для того чтобы вспомнить, какое яичное разнообразие можно себе позволить. sigh.gif
Гренки разных видов и с разными соусами, омлеты, глазуньи, пашот, панкейки, блинчики...Кстати, омлет у нас традиционная еда перед отъездом в отпуск, насыщает надолго. smile.gif
Страусиные яйца попробовала бы sigh.gif ! Перепелиные покупала пару раз , в качестве начинки для котлет или мясного рулета использовала.
Готовить буду, как всегда, всё что успею, практически все продукты есть дома.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, здравствуй!
Заинтересовалась кафе "Бенедикт", посмотрела в интернете. И точно: такое разнообразие блюд с яйцами! sigh.gif
Перепелиные яйца и правда очень удобны для зраз и рулетов. Собственно, только для этого я из и использую. Приходи с чем успеешь, буду рада! smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2020 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Оля, с дежурством!
Спасибо за выбор запеканки, надеюсь, не разочарует
Мы - яйцееды, я ем яйца всю жизнь практически ежедневно, ни в какие майсы по поводу их вредности никогда не верила, не слушала и не собираюсь, poketoungeb.gif по мне яйца- натуральный совершенный продукт, в котором имеются абсолютно необходимые нам элементы. Завтракать я умею и у меня получается, для меня это важнейший приём пиши в день ,и семейство к тому же приучено, яйцо всмятку в мой ежедневный завтрак рабочих дней входит обязательно, ну, а в выходные я обычно чего поинтереснее стараюсь придумать и частенько опять же с ними, яйцами poketoungeb.gif , это станет понятно, если взглянуть на раздел Завтраки в моем каталоге. wink1.gif
Яйца предпочитаю крупные и коричневые, рынков в нашем понимании у нас не водится, только фермерские в сезон, яиц там не видала, но в магазинах есть амишские яйца ( Amish- поселения староверов, у которых во многом натуральное хозяйство), вот их я и предпочитаю. А из детства помню, что у бабушки была своя торговка, которая раз в неделю привозила творог- сметану и деревенские яйца из села. Из того же детства - воскресная яичница на поздний завтрак с грудинкой, помидорами и зелёным луком. Я и сейчас такое редко, но делаю, сын любит, он, кстати, очень неплохо готовит омлеты sigh.gif . Я предпочту омлету глазунью, но если все- таки омлет, то наполнители - грибы и сыр. Муж любит белковый омлет с Фетой и помидорами, посему держу дома коробочку натуральных белков, удобно, не нужно ломать голову, куда пристроить оставшиеся желтки. satisfied.gif У нас есть небольшие сети ресторанов, которые специализируются на блюдах из яиц, например, кафе Желток, там можно попробовать интересные сочетания как ,например ,яйцо- пашот на подушке из грилованной цветной капусты, очень вкусно.
Во многих ресторанах есть раздел меню Завтрак Целый День, где тоже можно найти множество блюд из яиц. Перепелиные покупаю иногда , в основном из- за блюд, где нужна презентабельная подача, но мне их лень чистить laugh.gif , но, если они имеются дома, непременно делаю из них масочку на лицо- хорошее питание и подтяжка poketoungeb.gif , говорю ж - СОВЕРШЕННЫЙ продукт природы satisfied.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте девушки. Оля с дежурством.
Люблю тоже яйца покушать, но не злоупотребляю, причём как и Ася - любые, но больше всего люблю с полужидким желтком - всмятку, пашот, болтунью. Это предпочтение наверное родом из детства - очень не любила яичные желТки из яиц, сваренных вкрутую. Современные дети капают на крутой желток яйца майонезика и съедают с удовольствием. И я помню из детства, мама всегда Нас предупреждала, что нельзя кушать много яиц, это плохо для печени, так считалось тогда.
Не знаю как сейчас, но раньше в армии солдатам срочникам в столовой выдавали только раз в неделю, по воскресеньям, по 2 яйца, сваренных вкрутую. Это была норма недельная для человека согласно институтам питания. И вся эта информация крепко засела в подкорке, что если даже встречается интересный рецепт, но с большим количеством яиц , то сразу пропускаю его.
Ой, вспомнила, в детстве бабушка научила меня делать Гоголь-моголь - взбивала яйцо с солью и крошила и перемешивала кусками туда хлеб. Бабуля говорила, что Гоголь моголь очень полезный и помогает при болях в горле, когда хрипит и пропадает голос. А помните сцену из фильма ВЕСЕлые ребята, Где девушка распевается, сидя за пианино, с хрипотцой , а потом начинает бить сырые яйца о нос рядом расположеннной гипсовой головы какого-то греческого героя и выпивать их, но ей это никак не помогало. Я почему-то так отчетливо запомнила эту сцену ))))
А ещё фотографы и любители-фотографы очень часто снимают натюрморты только лишь с яйцами, обычно белые на белом, но зато на них можно при помощи света и цветных фильтров выразить практически любую человеческую эмоцию. Благодатный материал.
Готовить буду!
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 7:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, здравствуй! Меня точно запеканка не разочарует: я очень люблю кабачки и все из них.
Очень заинтересовал белковый омлет с фетой. Белки у меня всегда есть в морозильнике, и мужу это вполне подходит. Напиши рецепт, пожалуйста!
"Яйцо пашот на подушке из грилованной цветной капусты" - даже звучит уже чрезвычайно вкусно! sigh.gif
Инна, приветствую тебя! Интересно, а в моем детстве гоголь-моголь - это было что-то сладкое. Взбитые яйца, что ли... Не помню точно, помню, что не любила.
Да, девочки, яйца - и для лица, и для художеств, и для силы характера! laugh.gif Согласна с Леной - идеальны! happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Оля - замечательного тебе дежурства! smile.gif
Как мы похожи во многом. Я тоже люблю яйца, причем любые и в любое время дня. smile.gif Вареные очень люблю всмятку или в мешочек. С недавних пор полюбила и пашот, когда научилась готовить. smile.gif Омлет люблю и обычный, и с кабачками, луком и помидорами. Покупаю яйца категории 0, отборные. Перепелиные тоже покупаю, у них один недостаток - мелковатые. wink1.gif happy.gif Страусиные пока не пробовала, если попадутся попробую. Считаю, что все домыслы о вреде яиц - неправда, поэтому не читаю и не морочу себе голову на эту тему, мне вкусно, а остальное меня не касается. laugh.gif Муж яйца не ест вообще, в тесте их не замечает, хотя, иногда бурдит, когда видит, что я в тесто добавляю, но выпечку все равно ест. wink1.gif happy.gif
Готовить буду, что успею и на что сил хватит в нашу экстремальную жару. smile.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
:Не помню точно, помню, что не любила.

Оля, я сейчас тоже не представляю как мне этот гоголь моголь нравился, учитывая то, что накормить меня в детстве та ещё задача была - я ела очень мало чего.

Ещё вспомнила, что самое первое блюдо, которое я приготовила самостоятельно, был бутерброд с яйцами. Это было в школе, классе в шестом, были у нас уроки труда и домоводства. И получили мы задание - сделать бутерброд (рецепты предлагались каждому на выбор) и принести к уроку, там мы и дегустировали сам ые разные бутерброды
Яйца нерезались кубиков мелким, лучок зелёный туда и укроп и смешать с небольшим количеством размагченного сливочного масла. И эту намазку распределить равномерно на кусочкам хлеба. Ну и украсить. Помню, что понравился всем мой бутерброд.
И о художествах с яицами, чтобы не быть голословной.
Предлагаю определить, отгадать эмоции, изображённые на фотографиях,
Я фотографии уберу в альбом позже, надо разобраться ещё как , оставлю здесь ссылки на фото

сюжет3.jpg
сюжет3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1102 раз(а)

сюжет2.jpg
сюжет2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1119 раз(а)

сюжет1.jpg
сюжет1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1114 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё

сюжет4.jpeg
сюжет4.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1096 раз(а)

сюжет5.jpg
сюжет5.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1094 раз(а)

сюжет 6.jpg
сюжет 6.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1096 раз(а)

Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Земляничка, привет! Интересно, твой муж - единственный пока, кто не ест яйца. Большой оригинал! wink1.gif С жарой понимаю: у нас сегодня +35С!
Инна, какая интересная идея! мне трудно что-то предполагать: я ужасно не творческий человек с убогим воображением, но мне нравится игра теней и оригинальность мысли. Про третью фотографию поспорили с мужем. Я решила, что здесь тоска и одиночество, а он говорит: покой, скорее всего сон. Устал к вечеру пятницы, видимо. laugh.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, это стыдливое яйцо. Оно робкое и не выходит далеко из своего уголка, не выпячивает себя пробиваясь в центр ))))
Стыдливость ассоциируется у нас с легким покраснением-порозовением. Если посмотреть на носик яйца, это заметно.
Изначально яйца сняты белые и на белом фоне, но свет и положение в кадре раскрывают нам задуманные качества.
Вспомним , что цвета делятся на холодные и тёплые. Какие эмоции Можно описать холодным цветом, какие тёплым. Например красный цвет у многих часто ассоциируется с быками

Добавлю ещё одну фотографию.
Все фотографии сняты одним кликом, без обработки

сюжет7.jpg
сюжет7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1012 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 17, 2020 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, как интересно!
Думаю , номер 4- зарождение чувств, номер 5- буря эмоций. blush.gif Но это так, мои ассоциации.
Принесла печенье от Саши, вкусно, завтра поделюсь с родителями. smile.gif
Изюм - мелкий светлый, яйцо - 1 большое, вышло 21 шт.

овсяное печенье с изюмом от Саши
овсяное печенье с изюмом от Саши

Файл был скачан или просмотрен 982 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: