Авторизация
Загрузка...
ФМ-576: "Привези мне цветочек аленький!"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, красивые цветы ты выпекла. Ты шесть кружков сворачивала?

Продолжу немного о цветах.
В Германии в последние три_четыре года можно наблюдать среди полей с пшеницей, свеклой, кукурузой, картофелем пестрые полосы (до 10 метров шириной) С цветами , обычными полевыми - маки, васильки И прочие белые, желтые цветы. Или же один вид - фацелия. В городах на лужайках высевают тоже такое разноцветье из обычных простых цветов и цветут эти лужайки все лето. Также Возле многих домов растут на клочках земли такие небольшие лужайки из разноцветов и рядом таблички ставят, чтобы городские службы не скашивали эти лужайки. Во многих городах можно получить бесплатно семена всем желающим организовать такие цветущие лужайки возле своих домов. Все это направлено на то, чтобы поддерживать насекомых, а в первую очередь диких пчёл, источниками пропитания. Забили тревогу потому, что стала сокращаться численность пчёл, а так же их видов. Причин тому много: использование пестицидов, монокультур, на приусадебных участках вместо цветов сейчас модно устраивать японский каменный сад, пчёлам негде кормиться и это ведёт к массовой их гибели.
Законодательно Запрещено уже три вида пестицидов, из-за которых гибнут пчёлы. Государство поддерживает финансово фермеров, которые выделяют часть земель под цветочные полосы. Ну и нам это очень приятно - любоваться цветочными лужайками среди газонов.

Последний раз редактировалось: Hardi (Пт Июл 24, 2020 17:51 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hardi, ловлю себя на мысли что тоже люблю цветы всякие , разве что жёлтые люблю меньше.Из кулинарного-панини с цветками цуккини -самое оригинальное, что ела в последний визит в Рим.И это в небольшой "забегаловке", а ведь мы и ресторане с мишленовскими звёздами тогда ужинали.Крем для рук с лавандой -наношу на ночь и быстро засыпаю. sigh.gif
Zhanara_IGr, спасибо за первые отчёты в теме, да ещё и с такими ценными подробностями.Я тоже тесто поставила happy.gif .Отработала "вечер-утро" такие тяжёлые смены, с радостью займусь выпечкой, порадую любимого тестоеда в честь субботы. inlove.gif
Люба,
Цитата:

Люблю фото качественные цветов.

я недавно заходила в один бутик израильского дизайнера Даниэлы Леhави, специализирующейся на сумках и обуви.Так вот там мне очень понравились мокасины и маленькая сумочка, сделаны как будто из чёрно-белой фотографии цветочного поля, очень стильно! Ну и цена соответствующая tellme.gifА ведь это не кожа! Но полюбоваться же можно poketoungeb.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hardi, здорово! У нас в феврале-марте , когда начинается цветение , публикуют календарь и информируют о загруженности , народ выезжает в поля, любоваться цветами...А пестициды, удобрения и др.химию разрабатывают и выпускают те же концерны, что специализируются на выпуске лекарств.Замкнутый круг, рука руку моет.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Что-то я еще в колею не вошла... blush.gif Насчет готовки еще не определилась - может, котлетки. С выпечкой пока завязываю.
Цветы люблю! Всякие. Только предпочитаю не огромные букеты, а что-нибудь лаконичное. Очень люблю розы, ирисы, герберы...да все, наверное. Особенно осенние яркие астры и георгины! И сирень люблю нежно...у нас ее много в городе, практически символ, наравне с котами и корюшкой. wink1.gif
Люблю, когда дарят цветы на праздник. Люблю желто-оранжевые розы, хотя с детства из "языка цветов" у всех на уме только то, что желтые цветы - к измене. Но я не суеверная, дайте два! poketoungeb.gif Языка цветов все равно никто не знает - что уж в него верить...это сентиментальное воспоминание 19 века. smile.gif
Икебана мне нравится, но сама я равнодушна к составлению букетов, даже не знаю, умею ли. Когда нужно - вроде, ничего получается. В юности я работала в пригородном кинотеатре, там каждый год в августе проходили выставки букетов, дачники и садоводы-любители из поселка участвовали - очень красивые композиции попадались, до сих пор помню, как было здорово.
Ой, у нас же и в городе каждый год проходят Фестиваль тюльпанов и флористическая выставка Императорские сады России! Мы ходим,поищу фотки.В этом году, конечно, не было...
А вот возиться с землей и горшками я не люблю, дома есть несколько растений - но только потому, что дом без растений и животных мне кажется недостаточно уютным. blush.gif Животных нет, к сожалению, так хоть цветочки пусть будут. У меня, правда, только самые стойкие выживают - вечно забываю вовремя полить, подкормить и пр. Этой зимой вообще почему-то погибли хойя и неубиваемая бегония - хотя много лет у меня жили. Остались плющ, фиалка, папоротник и лимон, бедненько, но миленько. laugh.gif
Вспомнила, что запах лаванды не люблю совсем, хоть и старалась из романтических побуждений - ах, лаванда, ах, Прованс! wink1.gif Даже крем-брюле с лавандой пробовала...нееее....не нравится.
В детстве очень любила книжку "Легенды о цветах", автора не помню, мужчина какой-то, там и стишки к каждому цветку были.
Цитата:
Государство поддерживает финансово фермеров, которые выделяют часть земель под цветочные полосы.
Очень здорово, молодцы какие! sigh.gif
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки. Забыла написать, что булочки сворачивала из 5 и 6 кружочков. Те, что на фотографии, из 5. Мужу с корицей из 6. Перед выпечкой смазывала яйцом, а после горячими смазала верх булочек абрикосовым повидлом.
Вот, вспомнила, запах лаванды я тоже не переношу, ни в косметике, ни в еде. Я вообще на запахи реагирую чрезвычайно, поэтому в цветах ценю разнообразие красок и форм.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, что нравится, то и готовь, конечно! smile.gif Можете представить как я устала и насколько захотелось отвлечься-развлечься, что купила 4 сардельки tellme.gif и поставила тесто cool1.gif !
У меня комнатные периодически живут, потом уходят...толстянка, араукария, сансивьера...
На выставку икебаны в Японии случайно попали, красиво, конечно. smile.gif
В Амстердаме чёрные тюльпаны перед Рейхсмузеум... Ох, как хочется в отпуск за новыми впечатлениями!
Zhanara_IGr, я булочки испекла, твоими подсказками воспользовалась, но у меня при расстойке они расползлись вширь poketoungeb.gif, наверное, намёк мне, не увлекаться выпечкой, чтобы тоже не расползтись laugh.gif .Если буду повторять, посажу в формочки для маффинов.Маслом смазала, слои отделяются на разломе, но не видны на разрезе. Вкусно! Спасибо Земляничке за рецепт.И Маргарита хот дог мужу очень понравилась .Вот такой ужин из одного яйца и двух сарделек. smile.gif

абрикосовые булочки от Землянички
абрикосовые булочки от Землянички

Файл был скачан или просмотрен 969 раз(а)

Маргарита хот дог от Оксаны
Маргарита хот дог от Оксаны

Файл был скачан или просмотрен 965 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2020 5:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, мне страшно повезло! Ко мне именно на твой ФМ едет подруга в гости! И я оторвусь! Я буду готовить то, что НЕ ест муж (сейчас или вообще) laugh.gif Я супчик варю с кукурузой, и хот-доги накрутила! У меня железная отмазка - подругу зовут Маргарита laugh.gif И салат пригодится! И котлетки будут (ну, это-то и муж слопает...)

По теме: Цветы люблю. И в вазе, и в горшке, и в саду. Любимые - фрейзии, герберы, ирисы, тюльпаны и розы (не палками cool1.gif )

Букеты собирать умею, сам себе флорист вполне себе, люблю экзоты всякие типа Стрелиции в окружении веточек. Беда в том, что я - аллергик, работать с цветами я бы не смогла. Сирень, астры, хризантемы - мимо кассы. На лилии аллергии нет, но голова болит почти сразу. huh.gif

Икебана была дома всегда - папа занимался. Не так, чтобы серьезно и с философией, но... Он больше по садам японским специализировался... Про "непонятные" Еленке гладиолусы: вот соглашусь. Но как раз из них получаются отменные композиции (резать! не дожидаясь перитонита! cool1.gif ): папа дружил с известным селекционером гладиолусов и ирисов Адольфом Аркадьевичем Вольфовичем-Молером, дома были часто его удивительные черные и зеленые гладиолусы, бежево-золотые ирисы... Эх. Жалко до слез коллекции: детям его это было совсем не интересно...
Выращиваю на подоконнике разное, уже жаловалась - темная квартира, цветущих мало. Зато на подоконнике в подъезде год не переставая цветет спасенный антуриум poketoungeb.gif
Принт люблю, но редко встречаю wink1.gif
Количество цветов... Да мне все равно, ну на кладбище в России принято нечетное - поддалась и я провокации...
На остальные вопросы отвечу попозже smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2020 6:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, они Оле непонятны, а я к ним просто равнодушна laugh.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2020 8:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, с какими интересными людьми тебя судьба сводила! Буду рада если что-то из меню подойдёт для посиделок с подругой happy.gif !
ElenaPrekrasnaja, у меня гладиолусы были ...свадебным букетом.Вот даже не задумывалась нравится-не нравится, сфотографировалась и...забыла. poketoungeb.gif
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2020 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):

Количество цветов... Да мне все равно, ну на кладбище в России принято нечетное - поддалась и я провокации...

Ася, на кладбище - четное!!! happy.gif blinc.gif
Zhanara_IGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2020 3:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сегодня дождь, Куриные котлеты с сыром и грибным соусом создали уютный обед. У меня котлетки пухлыми получились, нужно было лепешку из фарша потоньше делать, поэтому запекала их не 10 минут, а 15. При формировании закрывала и прижимала края как могла, чтобы при обжарке сыр не вытек. Но вытек он немного уже при запекании в духовке. Сыр со сметаной понравился, сметана более-менее держит сыр и оттого начинку можно аккуратно выложить в середину фарша. Сами котлеты обваляла в панировочных сухарях. На гарнир бантики, получилось сытно. Буду делать без гарнира - котлетки, соус и легкий салат. Спасибо за рецепт! Сейчас пью кофе с абрикосовой булочкой и смотрю фильм 1971 г "Скрипач на крыше". Субботний день удался!

chicken and cheese patties with mushroom sauce.jpg
chicken and cheese patties with mushroom sauce.jpg

Файл был скачан или просмотрен 599 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2020 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здрасьте! Светочка - hi.gif
все уже про свои любимые цветы рассказали, а я тоже цветы люблю sigh.gif
Люблю разные цветы, только комнатные почему-то не очень...У меня с цветами вообще-то отношения дружеские, видно, рука у меня таки "зеленая". То есть я вроде как будто и не очень умелая садовница, но цветы у меня растут smile.gif Люблю цветы в вазе. Нравится и одна красивая розочка, и весенние пышные тюльпаны, и скромные какие-нибудь полевые. Только не слишком сложносочиненные букеты чтобы...Ах, какие у меня нынче красивые были пионы. Белые с розовыми прожилками...такие необыкновенно-пушистые шарики. А еще я очень лаванду люблю sigh.gif . Она у меня есть всегда. Есть пара кустиков на грядке, есть и в горшках. И...обязательно - на столе и дома, и на террасе. Могу запросто добавить к ней веточки мяты...или тимьяна...или базилик laugh.gif а чего...мне нравится smile.gif
постараюсь котлетками соблазниться куриными. Мы этим летом активно "узнаем" Германию...пока опять по домам нас не заперли...
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2020 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhanara_IGr - котлетки, соус и легкий салат - абсолютно летний способ подачи блюда! Как у тебя аккуратно-красиво получилось! "Скрипач на крыше "- замечательный мюзикл sigh.gif .
Майечка- agafja, стильные у тебя лаванда с мятой
cool1.gif! Это так здорово-близкие путешествия! Мы когда по у нас по стране гуляем, всегда приговариваем:миллионам людей во всём мире за счастье здесь побывать!
Соблазняйся котлетками,смотри какой пример нам всем Жанара подала! inlove.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2020 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока без котлет (пришлось накрутить из индейки - надо было срочно пристроить, да грибов не случилось...), зато с фотками. happy.gif
Это и это - инсталляции с Императорских садов России, каждый год участникам дают тему, которую нужно обыграть. Кажется, тогда были путешествия. Надо признаться, что первые выставки были шикарными, но с годами все больше работ "для галочки", становится не интересно. И все больше невоспитанных посетителей, которые лезут сфоткаться прямо на объекты, мешают рассмотреть...
Зато Фестиваль тюльпанов год от года все краше, а я так люблю тюльпаны!!! sigh.gif Какой там запах стоит! Отрада для сердца happy.gif
А это свеженькая фотка - цветущий иван-чай в заброшенной карельской деревне.
Светочка, полюбовалась твоими фотками - так хочется попутешествовать. sigh.gif А мы-то с подружкой мечтали в ноябре в Израиль на пару дней прокатиться.... blush.gif
Майя, мне так нравятся твои милые букетики - люблю изящество! Нюхать лаванду я не очень, а смотреть на нее приятно. smile.gif
Жанара, котлетки аппетитные и уютные, даже дождь с такими можно пережить. happy.gif Булочки, кстати, тоже были хороши!
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2020 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Добрый вечер всем! Тема такая красивая на этой неделе!
Я цветы очень люблю. И в природе, и в вазе, и на фото. В вазе цветы у меня есть всегда. Люблю просыпаться и видеть красивый букет. Предпочитаю монобукеты. Исключение составляют небольшие букетики, которые обычно появляются у бабушек - цветочниц в продаже в августе. Там множество самых разных цветов соединены вместе: ноготки, васильки, астрочки мелкие...
Люблю цветы с сильными ароматами. Ароматы детства на даче - ночные фиалки, левкои, душистый горошек, ландыши, сирень, самые мелкие нарциссы. А как пахли махровые тюльпаны! У мамы росло очень много сортов тюльпанов и гладиолусов. Гладиолус - очень гордый цветок.
Ну, пионы - наши, близнецов, цветы. Больше нравятся пионы нежных расцветок, особенно кремовые. Люблю большие букеты тюльпанов и калл.
А розы! В срезках больше нравятся розы необычных оттенков. Интересны штамбовые розы.
В саду очень хороши оранжевые цветы: настурция и ноготки. А солнышки - подсолнышки!
На экзотические цветы интересно посмотреть, не более.
В начале 80-х в Германии меня поразил антуриум. Я никак не могла поверить, что он живой.
С комнатными растениями отношения сложнее. Нравилась толстянка, но не выживала у меня. Сейчас провожу с ней очередной эксперимент. Живут орхидеи. Подарки. Не могу сказать, что я их очень люблю, но они у меня растут и цветут.
И еще очень люблю фотографировать цветы.

Есть, конечно, и нелюбимые - хризантемы. Они для меня траурные.

Расписалась, однако.

Готовила тоже. Приготовила Куриные котлеты с сыром и грибным соусом.
Ну, такой соус я готовлю очень часто. С ним все вкусно. Котлетки же очень понравились. Впервые добавляла зеленый лук. Всегда этот момент в рецептах напрягал. И напрасно. Буду повторять!

Испекла абрикосовые булочки. Абрикосы были никакие и разминаться вилкой не соглашались. Поэтому порезала их и сварила. Насторожило меня количество дрожжей. 5 граммов прессованных дрожжей на 340 г муки мне показалось маловато. Положила 8. В результате тесто почти не поднялось. Отступать было некуда и я сделала из него не только булочки, но и Маргариту хот - дог. Хот-дог с пылу с жару понравился. Яйцо брала сырое. Булочки, в теплом виде и с абрикосовым вареньем, еще как-то. А когда остыли... Короче, дрожжей прессованных, на мой взгляд, надо было раза в три больше брать. Обязательно попробую испечь их еще раз, с другим количеством дрожжей и без яйца. Потому как идея теста с абрикосами интересна и необычна.

2020-07-26 16.46.44.jpg
2020-07-26 16.46.44.jpg

Файл был скачан или просмотрен 288 раз(а)

2020-07-25 16.52.33.jpg
2020-07-25 16.52.33.jpg

Файл был скачан или просмотрен 287 раз(а)

2020-07-25 17.09.04.jpg
2020-07-25 17.09.04.jpg

Файл был скачан или просмотрен 288 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: