Авторизация
Загрузка...
Поищем рецепты вместе 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2020 5:54     Заголовок сообщения: Поищем рецепты вместе 2 Ответить с цитатой

Барышни, мне так понравилось собирать рецепты вместе sigh.gif И дело не в том, что я ленивая корова, а в том, что ВМЕСТЕ - всегда веселее и интереснее, правда?

В этот раз вот какая мысль возникла у Еленки Прекрасной: детсадовские рецепты... Я, честно говоря, не в теме: в сад я не ходила blush.gif При этом дырявая память подкладывает обрывки воспоминаний о том, что мы где-то (возможно даже в ФМ) бурно обсуждали омлет из детства... Не мамин-бабушкин, а школьно-детсадовский... Наверное, что-то можно найти в ГОСТАХ... Ну что, шашки наголо? wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2020 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, вместе обирать рецепты было действительно весело и интересно. thumbup.gif
Про детсадовские на ум ничего не приходит пока... надеюсь, придет! cool1.gif cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из детского сада я не припомню ничего, знаю что в младших группах ела за себя и за соседа, а вот что именно ела даже и не вспомню.
Рецепт омлета из тех самых, столовских, есть у Ксю Путан, на одном из своих сайтов она подробно рассказывает как его готовить. Сейчас попробую поискать.

Омлет из детского сада

На 6 порций потребуется:

10 яиц (отборных)

1/2 литра молока

1 чайная ложка соли

1 столовая ложка сливочного масла для смазки формы

60 грамм сливочного масла

Форма для выпечки или сковорода с глубокими бортиками

Так вот, начнем с того, что ходят разные слухи. Некоторые знатоки утверждают, якобы в тот омлет добавляли муку, или даже соду. Бессовестно врут.

Все дело в соотношении яиц и молока. Как вы готовите обычный омлет? Добавляете к яйцам пару ложек молока и хорошенечко взбиваете? А в этот омлет молока добавляется гораздо больше. И для того чтобы омлет как следует связался, ему требуется больше времени. Отсюда и корочка. И ещё один момент – яйца просто хорошо размешивают с молоком, не взбивая. Сами посудите, кто бы смог вручную в одной огромной кастрюле взбить пару сотен яиц с ведром молока? А если вы вспомните венчики для взбивания той эпохи, похожие на пружину приспособления на деревянной ручке – то поймете, что я ничуть не лукавлю.

Итак, хорошо смажьте форму сливочным маслом.
В глубокую миску вылейте молоко.
Добавьте соль и яйца.
Хорошо размешайте не взбивая.
Получившуюся смесь вылейте в смазанную форму и поставьте в предварительно нагретую до 200 градусов духовку.

Примечание: учитывайте, что при запекании омлет поднимется, и не заполняйте форму больше чем на две трети.

Запекайте ровно 30 минут. Старайтесь не открывать духовку, особенно первые 15-20 минут.

Готовый омлет порежьте на порции. На горячий омлет выложите кусочек сливочного масла (по вкусу). Приятного аппетита!

Два важных замечания:

1. Омлет опадает. И это не означает, что вы что-то сделали не так. Просто в любом случае, температура в духовке никогда не бывает равномерной. Например у дверцы она ниже. Даже если у вас духовка с вентилятором, то все равно сначала зажариваются края, затем середина, и эта середина потом опадает.

Так вот - столовский омлет тоже опадал. Просто вы этого никогда не видели. Потому что мы, повара, умудрялись очень виртуозно нарезать готовый омлет на порции, таким образом, чтобы это было незаметно.

2. О высоте омлета. На самом деле омлет если и поднимается в духовке, то очень незначительно. Никак не в разы. А столовский омлет был высоким по одной единственной причине - как можно больше порций старались приготовить в одном противне, поэтому и смесь омлетная заливалась в противень, что говорится "под завязку". Это не 4-6 порций в домашних условиях, а 200-500 порций, в 4-6 противнях. Вспомните количество "едоков" в пионерлагере или в школьной столовой.

Все эти утверждения, что омлет должен быть высоким и не оседать - не более чем обычное заблуждение, людей понятия не имеющих как оно было на самом деле.

Хотите омлет повыше - возьмите форму поменьше в высокими бортами.
Источник.

Кстати там несколько рецептов из детства, может пригодится кому-нибудь.

Последний раз редактировалось: M_Yulia (Пт Июл 24, 2020 4:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмммм... че-то я плохо помню именно садик. Запеканка и омлет - да, ненавистные молочный суп, манка и рисовая каша - да... а, и компот из сухофруктов (по -нашему - узвар)
А что еще? котлеты обожаю столовские, но садиковские какие были - не помню shocked.gif
сосиска или толстый ломоть колбасы вареной (либо слабообжареной, либо еще раз вареной) с консервированным горошком и пюре - thumbup.gif но это, кажется, уже школа
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже плохо помню уже что там было... Запеканку и омлет я любила. Было много всего и было вкусно. Ненавистные у меня были кефир и молоко, и суп молочный, а вот каши молочные совсем не помню. Что хорошо запомнилось, так это полдник - две печеньки, такие квадратные, а между ними пластинка масла, тоже квадратная и размером с печеное, и толщиной не меньше если не больше. Еще вот была какая-то мясная подливка с картофельным пюре, и помню что она была вкуснее чем у мамы, и мама обижалась. Остальное стерлось из памяти, это ж было в 1960-х. Если честно, то я не помню и что мои дети в саду ели...
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню омлет, запеканку творожную с рисом, кашу пшенную и манную, тефтельки с соусом, плов, оладушки.
Ненавидела рассольник, какао, молоко с пенкой, борщ тоже не любила.
При моем муже вслух лучше не произносить слово запеканка, так он не любил ее в садике.
Мой сын больше всего любил гороховый суп в садике и просил дома готовить такой же как в садике.
Рецепты поищем, наверное они все гостовские.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки
Я сама- то в детском саду отказывалась есть по воспоминаниям родителей laugh.gif
Исключениями были тот самый омлет, творожная запеканка и тефтели в соусе- наверное, сметанном, ни разу не добилась похожего вкуса, вот их я обожала . sigh.gif Ась, омлет же я тебе вроде кидала? И, может, все- таки обьединить блюда детсада и школы с названием типа Вкус Детства? tellme.gif в этом случае как минимум один омлет, столовские котлеты и песочное кольцо у нас уже есть - я тебе ссылки отправляла satisfied.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в детском саду нравилось всё, кроме молочных каш. На аппетит, знаете ли, не жаловалась. laugh.gif Правда, всё уже не вспомню.
Из особо любимых запомнились тушёные баклажаны - имам баялда (именно так она тогда называлась) с картофельным пюре, подавали её на ужин (у нас было 4-х разовое питание).
Селёдка опять же с картошечкой. poketoungeb.gif
Гороховый суп и горошница - пюре из гороха. Я её здесь изображала (упрощенный вариант).
А, ещё любимый горячий свекольник вспомнила, ну и борщ само собой. sigh.gif
Картофельная запеканка с мясным фаршем и румяной корочкой.
Тефтельки тоже помню, только не такие протёртые как там.
Творожная запеканка - конечно. Омлет - да, вот только больше запомнился школьный.
Подумаю, может ещё что вспомнится.
Рецепты, скорее всего, ГОСТовские - https://kuking.net/my/viewtopic.php?t=39581
А так же некоторые детские из КВЗП, ссылка выше.

Есть у нас тема воспоминаний Вкус детства..., из неё можно приличный список детсадовских (и школьных) блюд составить.
И Омлет как в детском саду.

Девочки, если вы даёте ссылку на рецепт со стороннего сайта, пожалуйста, копируйте (copy-paste) весь текст рецепта сюда, дабы правила соблюсти. smile.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Из особо любимых запомнились тушёные баклажаны - имам баялда
Да, икра баклажанная или может кабачковая была.

А я помню даже почему-то как звали мою воспитательницу в детском саду - Евдокия Максимовна
Cherlen  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое любимое блюдо из детского сада - творожная запеканка с фруктовой подливой. Видимо, моя любовь к ней была так сильна, что о ней знали все воспитатели. И когда я уже школьницей приходила забирать младшую сестру из этого же садика - меня усаживали за стол и угощали этой запеканкой, если на ужин была она))) У нее сверху была такая корочка, как пленка, то есть можно прям всю было снять. А подлива, скорее всего, была обычный кисель, но тогда мне казалось, что это самое вкусное блюдо на свете!)))
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2020 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное про детский сад не помню потому что практически все ела, кроме молочки. Аппетит у меня был хороший, и кормили нас хорошо. А вот из школы запомнилось то, что я больше нигде никогда не ела и не встречала. Первое - это фруктовый суп. По сути это компот из которого потом сделали кисель - с черносливом, урюком и изюмом. Подавали в мисках для супа, и шел он на обед как первое блюдо. И второе - это булочки с кремом. Вот честно - ни в одной городской столовой или кулинарии я больше не встречала этих булочек, только в школьной. Удивительно мягкие, пахнущие ванилью, разрезаны напополам но не до конца, и середина промазана масляным очень нежным кремом - что-то среднее между масляным кремом и взбитыми сливками. Но в то время у нас и в магазинах сливки были очень густые, сметана была в виде маленьких кирпичиков завернутых в тонкий пергамент и потом сверху еще в более плотную упаковку упаковку типа фольги (даже помню цвет - в диагональную темно красную и серебристую полоску), а кефир из бутылки надо было выколачивать, такой был густой. Ой, какая я взрослая тетенька, давно живу laugh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2020 4:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девулечки, м.б. Еленка права? Вкус детства? Или Советский общепит?

Еленка, все получила, сейчас выставлю. Мне просто казалось, что было обсуждение именно про детский сад. И речь шла о плоском, который нарезался кусками... В ФМ мы его не делали wink1.gif

Омлет в духовке от Визави: https://kuking.net/my/viewtopic.php?t=14616&postdays=0&postorder=asc&start=375

Песочное кольцо с арахисом от Олечки-чайнаяложка https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1992334#1992334

Котлеты из школьной столовой
Рецепт школьной поварихи Зинаиды Ивановны:

500 г говяжьего фарша (без всякой там свининки)

60% от объема фарша мякоти черного (серого) хлеба вымоченного в воде или молоке, т.е. не менее 300 граммов

3 луковицы

1 зубчик чеснока

соль, перец

Панировочные сухари
Масло для жарки

Готовим ностальгические котлетки быстро и просто:

1. Мякоть черного хлеба замачиваем в воде, разминаем тщательно, растираем руками, добавляем в фарш.

2. Затем кладем промолотый на мясорубке лук, специи и 1 зубчик чеснока, предварительно измельченный прессом.

3. Все хорошенько вымешиваем и даём постоять 20 минут.

4. Панируем в сухарях и жарим на среднем огне до корочки, переворачивая.

Уверяю вас, если ваши мужья тоже в возрасте за 50, они аж прослезятся, узрев на кухне такой привет из их школьного детства. Почему это получается вкусно, я не знаю. Но оно, правда, вкусно! Вкус у таких котлет будет именно тот, из школьной столовой!
Источник
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2020 4:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барышни, у меня подруга приезжает, я на три дня выпаду, вы пишите, вспминайте (образец рецептов чужих сайтов - как у меня, Юльке тоже поправила). По-моему, выйдет интересно sigh.gif

Ленкин, буду изучать матчасть!
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2020 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не ходила в детский сад, и в школе редко в столовой обедала, а из буфета помню булочки за 4 копейки, у нас называлась - школьная, такая квадратная маленькая булочка, с белым мякишем и темно-коричневым блестящим верхом. Пробовала готовить по госту - не то получается, или просто в детстве все вкуснее было laugh.gif
И еще любила пирожки с брусникой!
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 30, 2020 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-neolga
Цитата:
А я не ходила в детский сад

А Молочный суп с овощами со мной садик посещал и довольно часто smile.gif К сожалению любимым не стал.Еще кормили одним молочным супчиком.
Молочный суп с ячневой крупой
200 мл молока
250 мл воды
25 гр ячневой крупы
соль

Вымытую крупу положить в кипяток и варить до готовности.Затем добавить соль,молоко и вскипятить.
Обычно заправляют сл.маслом или сметаной и сухим творогом.
***творога в супе не помню,супчик очень нравился,хоть и не любительница молочных супов
Источник книга "Латышская кухня"
Само собой кашами кормили,самой любимой была и осталась геркулесовая.Манную до сих пор на дух не переношу.
На десерт часто давали кисель с манной или рисовой каши.И конечно Мусс на манной крупе
Часто на гарнир подавали
Тушеную морковь с зеленым горошком в белом соусе
500 гр моркови
500 гр зеленого консервированного горошка
100 гр сл.масла
1 ч.л сахара
соль

Морковь нарезать на кубики.Тушить в сл.масле,если подгорает добавить жидкость от горошка.Когда морковь будет готова добавить горошек(мне больше нравиться все таки мороженный по вкусу),соль,сахар.Отдельно приготовить молочный соус и заправить овощи соусом.
Источник "Просим к столу" Н.Масилюне
***я для быстроты готовки отдельно соус не готовила.Просто когда овощи готовы залить молоком смешанным с мукой,и проварить до загустения.
Еще вспомнила про запеканку из вермишели и творога.Запеканками кормили на полдник из творога или вермишели,обязательно с киселем.
Запеканка из вермишели и творога
50 гр вермишели
вода
соль
75 гр творога
15 гр сл.масла
20 гр сахара
1 яйцо
пан.сухари

Вермишель сварить в соленой воде,откинуть на сито,чтобы стекла вода.Масло и желток взбить с сахаром,добавить протертый творог,остывшую вермишель,перемешать.Затем ввести взбитый белок в массу,выложить в форму,смазанную маслом и посыпанную сухарями.Запекать до румянности и пока края запеканки не отойдут от края формы.
Можно подать со сл.маслом или сметаной.
Источник книга "Латышская кухня"

Из супов помню борщ и щи из свежей капусты.Самое любимое картофельное пюре,котлета и салат из вареной свеклы.
Само собой компоты,кисели и какао с пенкой huh.gif и булочки с глазурью.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: