Авторизация
Загрузка...
ФМ-579: Лови момент!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 3:03     Заголовок сообщения: ФМ-579: Лови момент! Ответить с цитатой

ФМ-579: Лови момент!
Всем, всем привет. Очень рада новой своей активности в флешмобе и на этой неделе дежурю я , Инна Hardi.
Хочется поговорить с вами о фотографии, ставшей неотъемлемой частью нашей жизни. Фотографии хранят память о важных моментах.
Каждый из нас в большей или меньшей степени ежедневно пользуется смартфонами и планшетами со встроенными в них камерами. Сегодня фотографирование стало доступно каждому. И это оказалось очень удобным - мы в любой момент можем воспользоваться этой камерой и поймать интересный момент или эмоцию, а Цифровая фотография позволяет бесконечно экспериментировать.
Почему мы фотографируем? Это и дань семейным традициям, и возможность показать красоту в простом, и показать людям, что они красивы, и отдых и медитация для кого-то, и потребность в творчестве и самовыражении.

В России фотографы отмечают свой профессиональный праздник 12 июля, в день Святой Вероники, покровительницы фотографии.
Согласно легенде, когда Иисус по дороге на Голгофу пал под тяжестью своего креста, Вероника дала ему платок, чтобы вытереть лицо. По возвращению домой Вероника обнаружила лик Спасителя, сохранившийся на ткани. С тех пор этот платок, известный как Нерукотворный образ, хранится в Риме. В связи с этой историей многие профессионалы и любители фотодела отмечают свой профессиональный праздник в день этой Святой.
А Всемирный день фотографии отмечается каждый год 19 августа и связан он с приобретением французским правительством в 1839 году патента на метод получения отпечатка, называемого дагерротипом. Так что два профессиональных праздника в году.
Фотографы умело используют цветовой круг Иттона, свет, золотое сечение и другие приемы в композиции, перенимая опыт живописцев. А также знают много секретов, как снять изысканно и творчески.
Ну а мы, любители тоже, не осознавая, используем некоторые приемы, такие как ракурс, перспектива, контраст. И в наших семейных альбомах прекрасно находят себе место снимки, где эмоции гораздо важнее композиции и качества.
Очень интересно узнать когда вы начали фотографировать, когда появилась первая камера?
Пользуетесь ли услугами профессиональных фотографов, кроме как фотографии на паспорт? В России эта отрасль очень развита в настоящее время и фотографы далеко продвинулись в разных стилях. Особенно популярен лайфстайл. И снимки выходят цепляющие.
Печатаете ли вы фотоальбомы? тематические тоже? к примеру из отпускных фотографий.
Часто ли фотографируетесь всей семьей, включая бабушек-дедушек и внуков-правнуков?
Любите ли рассматривать творческие фотографии? Я очень люблю с позиции - как это снято? Мне интересно разгадывать эти загадки со светом, преломлениями, отражениями , перевертышами.
Я вам предлагаю в качестве эксперимента снять автопортрет, для себя. Без косметики, одев одежду нейтрального тона. Сидеть нужно лицом к окну, а вокруг тела или кто-то пусть подержит темную однотонную простыню , или закрепите ее как нибудь, чтобы она окружала вас по бокам и со спины. Снимите сразу черно-белое фото. Кому не нравится подбородок, можно прижать ладони к щекам снизу и спрятать его, как бы оперев голову на ладошки. Вы увидите, как вы прекрасны.

Готовить мы тоже будем. Предлагаю вам нетрудоемкие блюда

Салат с огуречными ленточками, миндалем и камамбером от Svetochka
Дакос (булочка с помидором и фетой) от Ритата
Овощное рагу от Fishenka
Курица по- итальянским мотивам с баклажанами, томатным соусом и моцареллой от Haruka_ns
Шарлотка на сметане от Lubava
Жду вас всех и всем буду очень рада!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 4:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, шикарная тема! Веселого и интересного дежурства! Я очень постараюсь поучаствовать, но с бОльшим удовольствием буду читать рассказы наших девушек, уверенна будет завлекательно и ужасно интересно.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 5:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка, с открытием! И - с возвращением в качестве ведущей. smile.gif Готовить буду в обязательном порядке! Спасибо за интересные подробности про Св.Веронику (про нее слышала, конечно, но про патронаж - нет smile.gif ). Вот про фотографии мне рассуждать сложно. У меня руки-крюки, да еще с тремором blush.gif И я совершенно не умею выстраивать кадр. Редкие фото мужа мало кого радуют, кроме его мамы wink1.gif При этом он подробно объясняет, что должно быть в кадре (небо, река, замок, его ноги), а чего не должно (страшная дверь, чужие люди, рекламный ларек), он ставит меня на точку... Но в результате выходит ровно наоборот. blush.gif Мой максимум - это макро. Тренировка на еде + папины гены - цветочки вблизи иногда получаются... Животные - никогда... Я не знаю, почему. В детстве дома были фотоаппараты. И процесс проявки я любила - с папой в темной ванной... Огонек и чудо... Но самой не хотелось. И в компании фотографов как-то не случилось - ни в школе, ни в Универе. И есть годы, от которых не осталось ничегошеньки. Обидно... С появлением половина все изменилось. Он любит и умеет. А уж когда телефоны заменили фотоаппараты... Но если для памяти и красоты все теперь есть, для меня мало что изменилось. Как говорится, никогда богато не жили, нечего и начинать. Я к тому, что мне почему-то неинтересно пробовать учиться. Сэлфи - это вообще кошмар моей жизни, я не понимаю, куда смотреть и вообще laugh.gif А еще я с трудом привыкаю, что не надо записывать, а можно сфотографировать (часы работы, название понравившейся картины). Вот ровно вчера невролог велела мне сфотографировать с экрана собственный позвоночник (теперь не выдают пленки). Глядя, как я это делаю, задумчиво сказала: Асаль Ренатовна, ноотропы продолжаем принимать... laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 7:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка и девчата, привет!
Инночка, интересного и приятного тебе дежурства!

Такой подарок - предложенные мною блюда не часто попадают в ФМ. Спасибо!

Первый фотоаппарат "Чайка" мне подарил папа на 18-летие (вроде он хранится в шкафу до сих пор.) Фото сама не проявляла и не печатала - отдавали в фотоателье. Теперь освоить бы фото на телефон, но у меня там памяти на 4 фото - разве что котов своих сфотать в интересных позах, и не знаю, как их на комп перекинуть - надо учиться. smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка, с дежурством! Очень рада твоему дежурству!
Готовить буду обязательно!
Писать сейчас совсем некогда - работы гора! Да и не о чем. Я только еду для ФМ фотографирую. blush.gif
Ася, ржу как лошадь про ноотропы. laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, хорошего дежурства!!! happy.gif
Цитата:
Ася, ржу как лошадь про ноотропы.
Аналогично laugh.gif
У папы был ФЭД, кажется...давал пофоткать, объяснял про выдержку и экспозицию...не в коня корм. blush.gif Больше всего на свете я любила торчать у него над душой в ванной, когда он проявлял фотографии! Красный свет, и это волшебство, когда на бумаге выступает снимок, и волнение - получилось или нет? Но папа все же не был профи, поэтому многие его фотографии со временем выцветают, пытаюсь их оцифровать.
Потом была "мыльница", тогда уже были цветные пленки, мы их в фотоателье печатали. С тех времен альбомы с фотографиями и остались.
Первые цифровые тоже пытались распечатывать, но быстро разучились - пока отберешь, пока соберешься...Хотя надо бы, не очень я доверяю электронным носителям. Но пока все на накопителе.
Фотограф из меня так себе, не ас. Сейчас приходится осваивать съемку работ в лайтбоксе, я понимаю, что не фанат этого дела. smile.gif Иногда в отпуске хочется иметь хороший фотоаппарат - красоту заснять. Но с телефоном легче и удобнее, каждый раз понимаю, что и так неплохо.
Селфи тоже не освоила, да и не особо люблю себя снимать. А еще удивляет эта мода на 1001 фотографию во всех местах себя, любимого - они что, потом это рассматривают? Часами?
Творческие фотографии иногда люблю смотреть,бывают интересные, но живопись все же люблю больше.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не теряйте меня, моя внучка пошла сегодня в первый класс в школе. Скоро уже поедем домой, там спокойно напишу
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, поздравляю с присоединением к компании дежурных! Желаю получать удовольствие от ведения ФМ, интересных тем и вкусных рецептов!
Хорошее начало! inlove.gif
Я фотографировать полюбила уже в довольно позднем возрасте , когда возможности мобильника стали позволять делать хорошие фото.
Раньше были всяко-разные мыльницы, но перебираю иногда старые фото, лично моих удачных мало, и уж практически нет таких, где бы на фото была только Я. blush.gif
Но муж считает, Ася exclaim.gif , может, они у нас братья по фотознаниям laugh.gif , что он знает точно как надо laugh.gif .
А я пару лет ,как хожу в одну группу девушек-модниц на Фейсбуке, так они устраивают там ФМ, я уже своему "знатоку" условие поставила wink1.gif - сколько дней отпуска, столько удачных моих фото! Ну так отпуска отменились laugh.gif .
Правда, внука он готов фотографировать non-stop и экран целовать, когда дочка фото присылает. poketoungeb.gif
Услугами профессиональных фотографов пользуемся редко, дочери на свадьбу приглашали, но альбом я делала потом сама.
На 50-летие сестре, в качестве подарка, хотела поучаствовать в проекте - профессиональные фотографы и визажисты выбирают тему, например, "20-е годы прошлого века", гримм, наряды, акссесуары...очень стильно, но ооочень дорого huh.gif blush.gif , так и не состоялось.
Сейчас видела приглашение на подобный проект "Дочки-матери", у мамы через год юбилей, может , сделаем. sigh.gif
Альбомы делаю , и холсты тоже.
По следам путешествий, историю прогулок по Иеусалиму, "Дело в шляпе"-все наши фото в шляпах-шапках -здорово улучшает настроение.
Внуку уже сделала первый альбом "Дело было так" - от первых дней, когда дочка пошла на проверку и до месяца.
Я бы делала за каждый месяц, но дочка не разрешает, боится ,что со следующими внуками "запал" пройдёт и будет дискриминация laugh.gif .
Альбом бабушкиных рецептов на русском и на иврите с пошаговыми фото - все дети в семье получили, пользуются. smile.gif
Фотовыставки любим и по возможности посещаем.
Есть виртуальные и реальные друзья превратившие хобби в источник дохода , делают прекрасные работы.
inlove.gif
Спасибо за доверие моему рецету! smile.gif
Готовить буду всё что успею. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравили мы нашу первоклассницу. Нафотографировались. Сами мы не присутствовали на торжестве в школе, разрешали только двум персонам на каждого ученика быть. Мы ждали на улице и уже там поздравили. Каждый класс приходил в разное время, не все вместе были на торжестве. В общем такая ерунда из-за пандемии.

Юля, спасибо, присоединяйся, с интересом и мы почитаем о твоём отношении к фотографии и как у вас там, популярны ли фотографы?
Ася,вот умеешь ты весело описать словами свои истории. Я посмеялась от композиции с ногами, да одно время было в моде. Сейчас в тренде , чтобы торчали цветы из штанов , это девушки так любят фотографироваться, а у мужчин цветы торчат из под воротника рубашки. Но мне не очень нравится этот тренд из пинтереста. Ася, а ты попробуй при фотографировании сделать вид, что чем-то занята, рассматриваешь карту местности , к примеру, или всматриваешься в даль. Тогда всем интересно будет при разглядывании фотографии чем же ты там занята на таком красивом фоне?
Люба спасибо. Можно фотографии хранить в хранилище. Я храню на Гугл фото. В настройках поставила, чтобы они загружались туда автоматически. Выбрала функцию - высокое качество загружаемых фотографий, тогда можно загружать туда неограниченно и бесплатно. И на компьютере если войдёшь под тем же ником и с тем же паролем на Гугл фото, то будешь эти же фотографии видеть на своём компьютере.
Оля, спасибо. Ты у нас профи в стиле Натюрморт. При фотографировании я часто задаю себе вопрос - что я сделала как фотограф? Поймала ли хороший свет или построила правильную композицию? Ты выстраиваешь отличные композиции на тарелках и это здорово!
Лена спасибо. О, экспозицию в детстве я знала как таблицу умножения, но тогда и техника попроще была и экспонометр у меня был. У моего дедушки фотография была хобби И он оборудовал дома себе комнатку без окон под фотомастерскую, где в любое время можно было печатать фотографии. Его приглашали на все свадьбы и похороны в деревне, фотографировались у него на паспорт, подрабатывал он так, хотя основной работой была учитель истории. И у нас обязательным было фотографироваться всей огромной семьей, когда приезжали к ним в гости. Вставали рядами и ждали когда старшие угомонят младших и сами угомонятся, чтобы выглядеть прилично на фото.
Папа мой тоже всегда фотографировал все события. Тоже ждали темноты, чтобы начинать печатать и проявлять фотографии.
Лена, а про хороший фотоаппарат в отпуске - тут важно знать какой объектив брать. А в отпуске, я подозреваю, Хочется снимать пейзажи и архитектуру. Нужен широкоугольный обЪектив, а он есть в камерах смартфонов и лучше пользоваться камерой смартфона, качество хорошее тоже выдает. Я читала, что фотографам пейзажистам приходится много обрабатывать свои фотографии в фотошопе. Щелкнуть затвором при подходящей композиции это малая часть их работы. Почти 80 процентов работы приходится на обработку.
Мы в прошлом году были в Антверпене , поехали прогуляться и я взяла фотоаппарат пофотографировать, так я себя динозавром там почувствовала, так как все вокруг снимали камерами смартфонов.
Светочка и тебе спасибо. Да, я заметила, ты много фотографируешь и это же здорово, столько сохранённых моментов, и если не ты на фотографиях, все же это тоже твоё участие И ты была там в том моменте.
Да фотографы и их работа стоит дорого. У нас здесь русскоговорящие фотографы снимают лавстори или лайфстайл, за час съёмок отдают 10-12 фотографий и стоит это 150 евро. А ты пишешь о проектах, это и студию снимать и реквизит, флорист, визажист. Да, дорого. Но это будут в любом случае стильные фотографии.
Но вы и сами творчески оформляете свои фотографии в проекты: дело в шляпе, дело было так - это так здорово, отличные у вас идеи.

А помните давным давно дарители подписывали фотографии: На долгую память. Так трогательно рассматривать эти фотографии и подписи.
Я подумываю тоже над личным проектом - Фотография на память - Пока продумываю его содержание, референсы
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2020 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, альбом рецептов - это круто!!! sigh.gif
У нас фотосессии дороговато стоят, я бы хотела, но мои родные дружно твердят - "да мы сами отлично все сфотографируем!". Переоценивают свои силы, конечно, но на память и так хорошо. happy.gif Так что профессиональный фотограф снимал только нашу свадьбу...и я вам так скажу - у друга моего мужа фотки вышли лучше, из дворца я даже почти никогда не пересматриваю. laugh.gif
По поводу дискриминации - у моего сына детские фотки умещаются в два небольших альбома, а племянник, который родился уже в век цифровых фото, заполоняет всё. А что делать, сына мы еще на старенькую "Смену" начинали фоткать (у мужа был такой фотоаппарат), хоть и на цветную пленку. smile.gif
Вообще, обожаю рассматривать старые фотографии, иногда у мамы достаем все альбомы - и зависаем на несколько часов.
Из забавного - у моей двоюродной сестры прекрасное чувство композиции, природу снимает просто замечательно! А вот с людьми никак, все время умудряется получить на выходе перекошенные лица и самый неудачный момент из всех возможных. laugh.gif
Zhanara_IGr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2020 2:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, тема - одна из моих мозолей! Отношение к фотографиям, особенно в наше время, у меня сложное и необдуманное. Ума не приложу. Постановочные фотографии не хочется иметь. Художественную фотографию считаю искусством и место ей в музее, с удовольствием схожу на выставки. А фотографии домашнего уровня как раз из серии "лови момент". Одно время хотелось иметь красивые фотографии и антураж, но это забирает столько времени! А потом ведь нужно все это богатство как-то хранить. В общем, интерес мой пропал, не успев развиться. Позже от свекрови достались коробки с негативами и фотографиями ее детей, все распечатать - без штанов останешься, а оцифровать как-то мне претит. Нужно что-то
придумать. Ладно, у нее хоть люди на фото, а вот у мужа несколько альбомов (больше 10!), он в молодости увлекался фотографией и без ума, без памяти все распечатывал. Лежат теперь эти альбомы мертвым грузом, ни самому посмотреть, ни людям показать - все об окружающей среде: триста пятьдесят тысяч утей-курей-гусей (диких), столько же случайных оленей, бизонов, бабочек, цветочков, рыбок... Так еще же не избавишься от этого - у него ничего не выкидывается! Я говорю: "Нам болезнь Альцгеймера не грозит - твое барахло не позволит!" Но надо отдать должное, я была поражена фотографиями времен его детства. Его бабушка с дедушкой сделали для него замечательный семейный альбом в подарок. Начинается альбом с фотографий пра-прадедушек-бабушек, максимум по две на человека (пра-прабабушка в девичестве, затем в замужестве с пра-прадедушкой, пра-прадедушка в холостые годы, затем с женой и детьми), затем в таком же порядке прадеды, баба-дед, родители мужа (детство, юность, брак), он сам при рождении, при крещении, при первом рождестве, с новорожденным братом, на семейных встречах, и на днях рождениях до 7 лет. Все подписано, когда и при каких обстоятельствах, и с кем были сделаны фотографии. Все фотографии живые и очень теплые. И главное достоинство - лаконичный альбом с такой богатой историей, вся хронология и генеалогия легко прослеживается. Я своих родителей тоже заставила такой альбом внукам сделать, правда, не могу похвастать фотографиями прародителей. Храню эти два альбома вместе с ценностями в переносном чемодане, на случай потопов-ураганов-пожаров, чтобы схватил и побежал. А вот что мне делать с фотографиями детей - вопрос на миллион долларов. Нужно заставить себя заняться этим вплотную и, наконец-то, распечатать. Дети у нас поздние, и как следствие, фотографируем их каждый шаг. Умопомрачнение. В общем, пока зрею медленно и годами.
Фотосессию с моими родителями мы делали дважды - с первой внучкой, а затем с внучатами на их свадебную годовщину.
Сестра моя сама фотографирует (читай, дрессирует) родителей, затем фотографирует кучу еды, городов, стран... Я как-то прохладно к этому отношусь. Во-первых, подозреваю, что я совершенно немногофункциональный человек: если я фотографирую, то отвлекаюсь от сути, а потом, когда смотрю на фотографии, даже не помню свои ощущения от виденного. Мне нужно видеть сам объект глазами, а не через линзу фотоаппарата или телефон. Поэтому в поездках я культурные программы и туры не фотографирую, смотрю вживую, а фотографирует кто-то из близких. Во-вторых, фотографии объектов я не рассматриваю в своих альбомах. Если нужно, то пользуюсь интернетом - там всегда можно найти красивые виды.
*Svetochka*, спасибо, что поделилась фотографией книги семейных рецептов. Хорошее наследство! Бабушка мужа мне тоже такую книжку передала, правда, без фотографий, но зато там есть семейные истории. Люблю читать, а иногда что-то и готовить по ней.
Я уже испекла Шарлотку от Lubava. Спасибо, нам понравилось. Но я что-то с утра неорганизованная была, прочитала, что выходит 6 штук, и распихала тесто по 6 формочкам для маффинов. Нужно было наполнить их на 2/3, а я бухнула до верха. Поднялись они и вышли такими вот "малахайками". Яблоки у меня были сладкими, поэтому сахар я взяла 1/3 ст. 200 С и 35 минут для моей духовки было слишком много. Я пекла при 200 С 14 минут и кексики у меня загорели.

sour cream apple cakelets_1.jpg
sour cream apple cakelets_1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 965 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2020 7:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанарочка, спасибо за комменты и красивый отчет. Прекрасные они у тебя! У меня, наверное, формочка чуть побольше.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2020 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ну как вас всех читать интересно! А я рагу сделала! poketoungeb.gif Эх, любимая моя Леночка-Фишенка, потеряла я телефон... Позвонила бы и поспрашивала. Мне привычнее все тушить вместе в казане. С появлением половина почти перестала делать - ну как без лука??? А вот как сегодня - с сельдереем и перцем болгарским. пока ЦУ - вдруг кому пригодится.

1. Я не очень поняла, что такое до готовности... Т.е. с баклами более-менее понятно, а вот морковка? Думаю, что моя экономия масла меня подвела немножко. Морковка кусочками тушится не желала, а норовила пригореть. М.б. именно в нее воды плеснуть? Или делать во фритюре?

2. Кабачок. Я его (как и баклы) не чистила. И если с баклажанами все в порядке, то кабачки повели себя нехорошо: серединка начала расползаться, а шкурка оставалась жесткой. Если не совсем тонкая шкурка, лучше почистить.

3. Я присаливала баклажаны и кабачки, основную соль пустила в зелень с чесноком - в мельничку.

Я боролась с жадностью нещадно blush.gif Овощей купила много, но все же умерила аппетиты: там ведь зелень и чеснок сырые, долго явно храниться не сможет...

Мои пропорции:

2 больших баклажана
1 большой кабачок
2 морковки
3 болгарских перца
2 стебля сельдерея
10 помидорок-сливок
по среднему пучку кинзы, петрушки, укропа
1 головка чеснока

Получилась изрядная бадейка (тазик из ИКЕИ):

Вкусно!!! smile.gif Спасибо Леночке и Инночке smile.gif

Поболтать приду еще обязательно! И не только поболтать wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2020 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! smile.gif
Инна, тебе интересного и увлекательного дежурства! smile.gif
Тема - просто все мое. happy.gif Моя болезнь, училась фотографировать с папой его ФЭДом, до сих пор скучаю по тем временам, как определяла по фотоэкспонометру какую надо пленку заправлять, какую выдержку ставить. Потом в темноте проявляли пленку, карточки. Все эти растворы... ностальгия накатила. happy.gif Потом появилась зеркальная камера Зенит ТТЛ, ей я племянников фотографировала. Сейчас все просто, даже скучно как-то, камера все за тебя сама делает. Я это не очень люблю, поэтому частенько фотографирую на ручном режиме, и резкость вручную ставлю. Камеры у меня специальные полупрофессиональные зеркалки и объективы к ним докупаются периодически.
Муж тоже увлекающийся, у него раньше вообще был Пентакон. smile.gif
Цитата:
Глядя, как я это делаю, задумчиво сказала: Асаль Ренатовна, ноотропы продолжаем принимать... laugh.gif

Ася, ты меня насмешила. laugh.gif
У меня руки дрожали только первое время пока не привыкла держать камеру с объективом (800 граммов весом). Вот такую тяжелую конструкцию сложно без тренировки держать без дрожания рук. А фотоохота без такого объектива нереальна, редко какой дикий зверек или птичка подпускает настолько близко к себе, чтобы сделать классный портрет.
Фотографировать людей я не люблю, себя еще меньше, мне это просто скучно, тарелки тоже не очень люблю фотографировать, поэтому для этой цели у меня "кухонный" фотоаппарат - недорогая мыльница. satisfied.gif
А вот Олиными фото тарелок всегда любуюсь. thumbup.gif
Цитата:
а вот у мужа несколько альбомов (больше 10!), он в молодости увлекался фотографией и без ума, без памяти все распечатывал. Лежат теперь эти альбомы мертвым грузом, ни самому посмотреть, ни людям показать - все об окружающей среде: триста пятьдесят тысяч утей-курей-гусей (диких), столько же случайных оленей, бизонов, бабочек, цветочков, рыбок...

happy.gif Жанара, я как раз как твой муж, так что я его очень даже понимаю, как натуралист фотоохотник. Мои фото я уже показывала в альбоме, и немного новых еще подгрузила от этой вперед можно пролистать. На последнем фото наша Ротонда, до революции она находилась в Зауральной роще. Экпериментировала с режимом черно-белого фото. smile.gif
Готовить буду, что удастся купить (завтра спецоперация по закупке всего на неделю будет satisfied.gif ).
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2020 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, как чудесно - семейные альбомы! sigh.gif Настоящая драгоценность! У нас старшего поколения практически нет фотографий, даже родителей в детстве всего по паре штук, никто не озаботился...
Мне кажется, и альбомы с курями и оленями - хорошая память, внуки спасибо скажут! happy.gif
Цитата:
если я фотографирую, то отвлекаюсь от сути, а потом, когда смотрю на фотографии, даже не помню свои ощущения от виденного. Мне нужно видеть сам объект глазами, а не через линзу фотоаппарата или телефон.
О, подписываюсь, я такая же! Или фотографировать, или смотреть и впитывать...поэтому самое интересное не всегда в объектив попадает.
Не могу забыть этот отпуск (в Паанаярви, там уже и полярный круг рядом) - мы раненько пошли на гору и вспугнули полярную сову. Смотрим на нее сверху, а она, огромная, светлая, планирует над горной тундрой...просто завораживающе красиво! Кто ж в такой момент о фотоаппарате помнит... cool1.gif
Цитата:
Если нужно, то пользуюсь интернетом - там всегда можно найти красивые виды.
В этом плане меня всегда удивляли люди, фотографирующие картины в музее - они что, будут потом их рассматривать? Почему не посмотреть в оригинале? Если хочется освежить в памяти - в инете есть в хорошем разрешении...
Кексы-"малахайки" очень аппетитные!
Асеньк, сколько подробностей о рагу! laugh.gif Сразу в голове голос Джигарханяна: "И, признаться в том могу, он готовит мне...рагу! Ай-яй-яй..." laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я всегда чищу кабачки и баклажаны - вот мешают мне их шкурки, хоть убей...
Лена, какие у тебя фотки красивые!!! Вот такие я люблю рассматривать... Особенно с животными. smile.gif Очень классно!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: