Авторизация
Загрузка...
ФМ -583: Будет хлеб - будет и обед
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 1:05     Заголовок сообщения: ФМ -583: Будет хлеб - будет и обед Ответить с цитатой

Всем, привет!
На этой неделе с вами буду я!
И вы уже догадались по названию о чем пойдет речь happy.gif
Самая древняя еда человека - дикие злаки. Это были прародители пшеницы, ячменя, овса, ржи, проса. Первоначально, пятнадцать тысяч лет назад, люди употребляли в пищу сырые злаки. Позже научились растирать их с помощью двух специально обработанных камней и получать крупу, а затем и муку, которую смешивали с водой и в виде жидкой каши ели.
Археологи предполагают, что однажды во время приготовления зерновой каши часть её вылилась на очаг и превратилась в румяную лепешку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки.
Хлебом традиционно встречали жениха и невесту, новорожденного и дорогих гостей. Во всех народных обрядах, обычаях, связанных с хлебом, заключены житейская мудрость, уважительное отношение, которое передавалось от дедов к внукам и прививалось ребёнку буквально с первых дней жизни.
Началось с простой лепешки, а сколько видов и сортов хлеба существует на сегодняшний день!
Все и не перечислить.
Какие у вас самые любимые?
Печете, покупаете, к каким блюдам подаете. Что готовите из остатков - если остается черствый хлеб smile.gif
Детские воспоминания, интересные истории, стихи, пословицы - все будет интересно!
И готовить будем - вкусно и сытно! happy.gif

Хлеб без замеса neolga
Салат со свеклой и цитрусовой заправкой M_Yulia
Картофельный рулет с зелёным песто Baba Nata
Мясной рулет( домашняя колбаса) ElenaPrekrasnaja
Гранола не сладкая neolga

Присоединяйтесь: поговорить, приготовить, отчитаться - всем буду рада! sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!Олечка с дежурством!!!С душистым и ароматным!!!

Очень люблю хлебушек.Белый почти не ем,больше любим черный и серый.Я почти 5 лет отработала тестомесом на Fazer .Ох и тяжёлая работа,но все равно нравилось.Очень интересно,весь процесс.Очень много нюансов.Есть хлебопечка,одно время часто пекла.Теперь только когда надоедает магазинный.Очень любим ,,Дарницкий,,.
Бабушка в свое время говорила,что нельзя работать с тестом в плохом настроении,не верила.Когда столкнулась в плотную,поверила.Просто заметила,что с плохим настроем,и тесто не то и буханочки не такие красивые выпекаються.Старалась приступать к работе с позитивом.
Мама нам в детстве на Новый год обязательно пекла кислосладкий хлебушек на кленовых листьях.Вкус и аромат не забываемый.Не давно у нее спрашивала про рецепт,уже забыла.Наш рижский кислосладкий да с маслицем и жареными яйцами самое вкусное воспоминание.Правда сейчас кислосладкий не ем,не тот вкус,что раньше.
Не легко даеться хлебушек,но сделанный с любовью и получая вкусный результат, забываешь про трудности.
Готовить не успеваю,но давно засел в желаниях,твой Оля ,хлебушек без замеса.
Почитаю вас с удовольствием.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством! Я с хлебом обычно довольно параллельно живу, редко пересекаюсь. Но как же я люблю его печь! sigh.gif Пробовать новые рецепты и новые технологии... И твой тоже тааак хочется испечь... Похоже, не удержусь. laugh.gif Если получится - буду искать кого накормить. И другие рецепты прекрасны, хочу все приготовить.
Приятного дежурства: вкусного и интересного!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, придется таки печь хлебушек,не зря же я под него приволокла от мамы гусятницу! laugh.gif Чудесные рецепты, с картошкой я временно завязала, а вот все остальное хочется. Может, даже на колбасу сподвигнусь...
Хлеб мне нельзя, но я его обожаю, жить без него не могу...Белый редко едим, а вот на закваске из смеси ржаной и цельнозерновой муки пеку уже лет семь. Что интересно - раньше я разный хлеб пекла, с хлебопечкой экспериментировала, с духовкой. Любой хлеб надоедает, кроме этого, классического. smile.gif Конечно, свежий багет - это божественно. И вообще очень люблю весь хлеб долгого брожения, такой упругий, дырчатый...ммммм.... sigh.gif Покупаем редко, чаще всего сын багет горячий приносит - тут уж я не могу устоять. laugh.gif
Остались воспоминания детства о любимых видах хлеба, но все они сейчас не такие на вкус, это все отмечают, я не придираюсь:
Ленинградский батон - сладкий, сдобный, с изюмом и орехами, с толстым слоем сахарной пудры;
свердловские слойки - вообще без комментариев, вкуснота, особенно с молоком... sigh.gif
рижский - с изюмом и тмином, под наплывом воспоминаний о нем пеку сейчас на закваске с тмином и сухофруктами smile.gif
белковый - типа диетический, у него был такой резиновый мякиш...кажется, сейчас его вообще не пекут.
Но вообще я и в детстве больше всего любила горбушку подового ржаного хлеба, и сейчас люблю. wink1.gif
О привычках - мой муж любит мороженое с рижским хлебом, а тетя любила арбуз с черным хлебом, посыпанном солью. smile.gif
А еще мы раньше все ели с хлебом - я картошку долго отучалась без хлеба есть. А сейчас даже суп ем без хлеба, хлеб - только в виде бутера, отдельный прием пищи. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет, хлеб - у меня тоже любимая еда. так что я присоединяюсь к Леночке - Lien_74 smile.gif
Белый тоже стараюсь редко есть, ну и люблю больше темный, упругий, резиновый, с зажаристой корочкой и духом таким хлебным! Пекла на закваске, рецепт с кукинга, буханку в день съедали вчетвером..потом забросила это дело.. До этого пекла в хлебопечке, но треснуло стекло там, пользуюсь теперь только как мешалкой.
А вот весной опробовала на закваске от Ивана Забавникова, книжку его купила, так вот - не получается у меня он.. С виду красивый, а внутри сырой... причем несколько раз пробовала.. может не для моей муки..
так что мы ежедневно покупаем хлеб, частная пекарня, пишут, что на закваске готовят. А если пеку то - без замеса, с семечками (он в любимых), и недавно пробовала без замеса, который на пиве. этот на пиве- очень очень вкусно, а уж с маслом сливочным..
Я, кстати, тоже люблю арбуз с хлебом. В детстве в нашем городе продавался исключительно белый хлеб. И когда кто-то ехал в соседние регионы просили привезти черного хлебушка) Но горбушка белого, натертая чесноком или хлеб с маслом и солью - моя любимая еда тогда
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, живущие в теплых странах, прошу прощения за выбранные рецепты - все в духовке. Поздно заметила blush.gif У нас +16 и влажность 90%, я духовкой тепло и уют дома создаю. happy.gif
Я собираюсь картофельный и мясной рулеты за один раз запечь.
А с хлебом - гранолу satisfied.gif
Лара, работа пекаря - тяжелая, сестра работала, знаю. Но сколько удовлетворения от хорошо выпеченных буханочек smile.gif
И моя бабушка так говорила - тесто любит позитивного настроя, следую ее советам.
Лариса, а у тебя нет рецептов латышских хлебов? Никак не найду хорошие рецептов, все не то satisfied.gif
Кисло-сладкий фабричный тоже разлюбила, думала это мое впечатление - не тот вкус, оказывается не только мое.
А я сейчас покупаю Фазеровский, маленькие батончики подового, для пикника которые.
Хлеб пеки, вкусный happy.gif
Оля, соблазняйся на хлебушек!
Ищи едоков, из оставшегося сухарики для супа-пюре вкусные получаются.
У хлеба текстура и вкус как у чиабатты, брускетту можно сделать happy.gif
Лена, придется все таки тебе этот хлебушек печь, пока гусятница не обиделась laugh.gif
Раньше все и всё ели с хлебом - так сытнее было, малым количеством еды можно было наесться.
Ты права, у хлеба долгого брожения совсем другой вкус, аромат, текстура.
И какое разнообразие сортов хлеба!
У нас на севере было четыре вида хлеба белый, серый и иногда черный-ржаной, кирпичики,мой любимый, белый батон и изредка хала. Все!
Представляете мои впечатления от видов черного, ржаного хлеба в Риге! shocked.gif А еще батоны, рогалики, штучные булочки.
Вот те рогалики, с соленой корочкой и тмином сверху даже мне нравились, хоть и из белой муки. Сейчас их в продаже не вижу, и рецепт найти не могу. Если дети шли за хлебом, домой рогалики попадали без кончиков. Как и мы в детстве обгрызали хрустящие корочки у хлеба по пути домой laugh.gif
Мы с мужем так и не привыкли к местному хлебу sad.gif
Содовый мне не нравиться - влажный, крошащийся, пахнет содой. Я разные сорта и покупала, и пекла, увы, не наш вкус.
А хлеб для тостов я вообще хлебом не считаю - пародия на хлеб laugh.gif
Неделю в гостинице завтракали, первый день принесли подставку с тостами, попытались их есть - свежий кусочек горячий, хрустящий, с апельсиновым джемом еще съела, а остыл, вообще есть не возможно.
Последующие дни сразу предупреждали - тосты нам не приносите!
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, как я тебя понимаю - темный, упругий, резиновый, с зажаристой корочкой и духом таким хлебным - и есть такой хлебушек просто так, или стакан молока налить sigh.gif
Спасибо за новое, для меня, имя пекаря, посмотрю его рецепты.
От муки выпечка сильно зависит, к каждой надо привыкнуть.
Арбуз с хлебом, тоже в детстве ела, как вкусно было happy.gif
И чесночком корочки натирали и солью посыпали.
Эх, было же время когда простая корочка хлеба с чесноком - самой вкусной едой казалась.
А кусочек белого хлеба, намазать сметаной и присыпать сахаром - пирожное! А если ягодки из варенья сверху - так вообще торт!
Кстати, торты в детстве не любила laugh.gif
Мне тоже без замеса на пиве понравился, у него такой аромат правильный, хлебный! sigh.gif
Я сейчас пеку раз в неделю большую буханку ржаного на закваске, мужу на бутерброды на обед. И нам дома к супу, кефиру.
Так что другие сорта печь не часто получается, а я так люблю новые хлебушки пробовать satisfied.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте! Тема очень хорошая! Хлеб пеку давно. Научилась вскоре после замужества, в лихие 90-ые, когда денег не всегда хватало на магазинный, а мука была в запасах мешками. Муж принес рецепт хлеба с работы, тесто там было густое, тяжелое и месить руками 40 (!!!) минут, понятно, о комбайне-тестомесе речи не было. Месила через день, пекла 2 батона, один съедали сразу. Потом была эра хлебопечки, 6 лет пекла там хлеба и месила теста. Сейчас уже 6-ой год пеку хлеба на ржаной закваске, в духовке. И белые, и серые, и черные. Увлекательнейшее занятие, целый мир! Постоянно открываю для себя что то новое, пробую новые рецепты. Понятно, с разным результатом. Но домашний хлеб дома всегда. И булочки. Иногда пеку и на дрожжах, самый любимый дрожжевой хлеб - чиабатта без замеса, вечером замесила, утром испекла на завтрак. Давно отошла от рецептов быстрых хлебов, где куча дрожжей. Стараюсь печь правильно - с долгим замесом (но месит кенвуд, не руки), с долгим подходом, отдыхом, формовкой, подходом полуфабриката, пеку первые 12-15 минут на максимальной температуре с паром, потом пар убираю, температуру понижаю. готовый хлеб остужаю на решетке.
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка,я одно время очень интенсивно занималась поиском рецептов рижских хлебов.Даже пробовала печь,но разочаровалась и в рецептах и вкусе.И когда я начала работать на хлебе,я все поняла.Испечь действительно очень вкусный и качественный ржаной хлеб дома,довольно проблематично.Слишком много нюансов.Во первых ингредиенты,особенно мука,и разные улучшители и разрыхлители.Расстойка с определенной влажностью и температурой.Печка с 3 зонами температур.Ну это я разошлась laugh.gif
Поверь мне ,те рецепты которыми ты нас радуешь очень хорошие,и хлебушек у тебя идеальный получается.Один только хлеб без замеса на пиве,чего стоит.
Я не люблю чистый ржаной хлеб,тяжёлый и кислый для меня.Когда ем горло дерет.А вот хлебный супчик с сухофруктами до со сливками очень люблю.И мороженое у нас продается с ржаным хлебушкем.Я ещё йогурт себе делаю с ржаными крошками и черносливом.Очень вкусно.
Белый хлеб покупаю для мужа,и только кефирный.Если пеку сама,то на турецком йогурте.Очень люблю темную чиабатту .
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
самый любимый дрожжевой хлеб - чиабатта без замеса, вечером замесила, утром испекла на завтрак
А у нас здесь нет такого рецепта? Очень хочется!!! sigh.gif
Для меня лучший комплимент был от мужа, когда я начала печь ржаной на закваске : "Наконец-то, как у бабушки в деревне!" Бабушка, конечно, в русской печке пекла...Но магазинный черный теперь никакой не лезет, привыкли к домашнему.
Когда-то давно, когда я гуляла с еще маленьким сыном, познакомилась с женщиной, которая пекла хлеб дома. Мне было чуть за 20, и тогда я подумала - странные бывают люди, зачем печь дома хлеб, когда в магазине завались? Тем более, тогда мы жили в Курске, а там фабричный хлеб был очень вкусным. Не прошло и 20 лет, пеку сама, а вот не зарекайся! wink1.gif
Эх, теплый ржаной хлебушек, с толстым слоем масла, посыпанный крупной солью...обожаю... sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата! Очень я Вас люблю - всех, кто сам печет хлебушек!
Я Вами восхищаюсь!
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Хорошего всем дня! Оля, доброго дежурства!

Что я могу сказать? Я без хлеба не живу! Больше люблю черный хлеб. Фаворит-Бородинский. Белый хлеб ем редко. В основном багеты покупаю для бутербродов с рыбкой красной. Для меня лучший десерт -кусочек вкусного хлеба с маслом.
Конечно, раньше "магазинный" хлеб был вкуснее. Не использовалось столько улучшителей и заменителей. И что было самым приятным, в каждом городе был. свой хлеб. Из Ленинграда привозили черный хлеб очень вкусный, от нас везли ситный хлеб. Сейчас в наших краях Fazer все заполонил.
С детских лет помню какой теплый ароматный хлеб мы ели во время экскурсии на хлебозавод. И сейчас в районе хлебозавода стоит одуряющий запах хлеба.
Вкуснейший хлеб невероятных размеров был из деревенской пекарни. в Западной Украине, когда мы там были на практике. И маленькие немецкие пекарни, которые для советского человека были чем-то невероятным.

В прошлой жизни я много пекла хлеба. Муж научил меня выращивать закваску. Он в море сам пек хлеб. На одном судне и тестомеса не было.
Потом лет 10 не пекла. А недавно решила, что надо снова начинать. Вырастила ржаную закваску и на прошлой неделе испекла Дарницкий хлеб. Подрастеряла,надо сказать, навыки. Но главное -начать.
Опять же с едоками проблема. Но продолжать печь буду.

Готовить тоже буду.

Последний раз редактировалось: Lisja (Пн Сен 14, 2020 0:15 ), всего редактировалось 1 раз
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля и все все все ПРИВЕТ!!))
Мимо хлеба не пройду. Мы любим этот хлеб. Уже столько раз пекла.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт чиабатты без замеса поместила в хлебную тему. Буду рада, если пригодится.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2020 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из Ленинграда привозили черный хлеб очень вкусный
Мне мама в Курск передавала с проводниками, я скучала! smile.gif
А в детстве я жила в Сестрорецке, там и сейчас довольно вкусный хлеб местного хлебозавода, а раньше... sigh.gif При хлебозаводе был ларек, где продавался горячий хлеб, этот запах...мммммм!!! Нас часто родители посылали туда за хлебом, до дома, конечно, этот хлеб весьма погрызенный добирался... blush.gif
Люба, спасибо большое за рецепт чиабатты - совсем не "возюбельная", то, что надо! Я по Олиному рецепту пекла - тоже хороша, мы ее сгоряча в момент умяли... sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: