Авторизация
Загрузка...
ФМ-582: Лето в банке
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 4:43     Заголовок сообщения: ФМ-582: Лето в банке Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди! В ближайшие семь дней с вами буду я! happy.gif
Вы обратили внимание на главную страницу нашего сайта?
3 сентября - Первая в мире банка промышленных консервов.
Цитата:
А вы знали, что именно в этот день в 1812 году была выпущена первая в мире банка промышленных консервов? Значение этого события сложно переоценить, ибо сегодня без консервированных продуктов можно обойтись лишь в очень редких случаях.

Вот об этом и поговорим. Вы как относитесь к консервам? Какие у вас есть всегда в запасе? Тунец? Горошек? Малиновое варенье? Какие марки вы предпочитаете? Может быть, каких-то стараетесь избегать? Делитесь!
А сами делаете консервы? По каким рецептам? Сейчас же время заготовок, ваши идеи могут пригодиться!
А вот что я предлагаю приготовить:
Салат из помидоров с луком и чесноком от Sakta
Салат с запеченной тыквой и рокфором от Pavla
Суп-крем из кабачка от unangel
Запеканка с баклажанами от octopus
Пирог с капустой и грибами от Black Mamba
Старалась выбирать рецепты с сезонными овощами. Старалась вам угодить. wink1.gif
Приходите! Всем буду очень рада! happy.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 6:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, привет!
Интересного тебе дежурства!

Были времена, когда я делала в сезон до 300 л различных консервов (была дача и какие-то силы). Есть в каталоге несколько фирменных рецептов заготовок.

А сейчас сама не делаю, на днях подобрала подходящую мне магазинную закуску овощную (рекламу нельзя же), потому что сырые овощи и фрукты мой организм не приемлет уже давно, и поскольку я длительное время страдала без овощей, то рада этой находке.

Сезон заготовок был хотя и трудным, но любимым моим временем года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 7:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, доброе утро!
300 литров - это сильно!
*Lubava писал(а):
А сейчас сама не делаю, на днях подобрала подходящую мне магазинную закуску овощную (рекламу нельзя же)

Можно! Это не реклама, а проверенная рекомендация, неси! У нас ведь даже есть Отдел Технического контроля - Личный опыт о покупках и продуктах.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оля! Я и забыла о такой теме.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
В израильских реалиях мы консервируем гораздо меньше чем "в прошлой жизни".Недавно с содроганием вспоминала своё учительское лето-2 месяца заготовок tellme.gif , полный подвал банок и баночек.Но ...всё было востребовано и вкусно.
Здесь, при наличии круглый год свежих овощей и фруктов , такой нужды нет.
Но помидорки-черри солю , и цветную капусту тоже. Не всегда, но перед пикником, перед праздниками ...Прижились грибочки по-венесуэльски и солёная капуста-пятиминутка.
Икра кабачковая или баклажаная , фруктовые пюре без сахара, частые гости в нашем хол-ке, но - сделала, съели в течение нескольких дней , потом можно повторить по желанию. Тапенады, чимичури тоже только самодельные.
А вот песто, намазка из вяленых помидор - это магазинные. Чаще израильской фирмы Оливия. Иногда могу позариться на другие, но к Оливии возвращаюсь регулярно.
Солёные огурцы и оливки предпочитаем от израильской фирмы Бейт hа Шита.
Варенья 2 вида дома есть обязательно: французское из апельсин с имбирем, у этой фирмы всё хорошее
и армянское из белой черешни. Иногда беру что-то от Яд Мордехай , качество хорошее, но много сладостей дома не хочу хранить poketoungeb.gif, от греха подальше. blush.gif
Могу соблазниться на что-нибудь интересное - намазка из квашеных лимонов или из артишоков, например, сливовое варенье с бренди....но это так, по поводу или в качестве кулинарного сувенира. smile.gif
С рыбными консервами сложнее - ни шпроты , ни сайра из русских магазинов не нравятся. Туна есть дома практически всегда.Но едим не отдельно, а в каких-то салатах, так что берём 2 вида к которым привыкли и устраивают по качеству.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 9:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, спасибо за рекомендацию. Я ее сюда тоже скопирую для удобства.
Света, привет! Я раньше тоже делала много заготовок, а потом много лет не консервировала ничего. Но в прошлом году друзья-дачники подарили ведро малюсеньких, размером с палец, огурцов. И я их замариновала, и как же это оказалось вкусно! Никакого сравнения с магазинными! Поэтому в этом году еще несколько банок закрутила. sigh.gif
Спасибо за рецепты. Пожалуй, сделаю помидоры черри, у меня как раз три лишние банки остались. smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Оля, интересного тебе дежурства! smile.gif
Консервы сейчас не делаю, раньше делала. А сейчас разве что икру из баклажан и квашеную капусту, но не закрываю, а сложила с баночку, съели, снова делаю, иногда делаю малосольные огурцы, но тоже в таком количестве, чтобы за неделю-две съесть.
В магазине покупаю только горошек, фасоль в томате, иногда кукурузу, нравятся Бондюэль и Хайнц. Варенье есть только клюква, протертая с сахаром и еще апельсиновое или абрикосовое. Но варенье идет только в булочки или на прослойку торта, так мы его сейчас не едим, слишком сладко. satisfied.gif Рыбные консервы очень редко берем, хотя тунец есть практически всегда. Лучше иж свежую взять или копченую, пользы больше, как мне кажется. satisfied.gif wink1.gif
Готовить постараюсь, рецепты все скопировала, но что уж успею, то принесу. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, хорошего дежурства! happy.gif На суп и салат из тыквы глаз положила. smile.gif
Сама я раньше много консервировала, но уже много лет этим не занимаюсь - мы как-то острое-соленое-маринованное разлюбили, в прошлом году взяла у мамы банку самодельного лечо - так до сих пор и стоит. Варенье тоже не варю - слишком сладко, отвыкли, а мне и нельзя. Когда вдруг захочется - варю на пару раз поесть с желфиксом без сахара.
Но консервы покупаем smile.gif Всегда есть тунец - из рыбных консервов я только его могу есть, идет в салаты, пасту или паштет с фасолью. Всегда есть маленькие баночки кукурузы, фасоли, горошка - в салаты. А бондюэлевскую красную фасоль в соусе чили кладу в борщ. Оливки обязательно. И коробочки пассаты - мы ее используем вместо кетчупа. и на пиццу, и в блюда...Беру итальянскую, без добавок, зимой даже вкуснее, чем тепличные помидоры.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лены!
Да, я тоже предпочитаю Хайнц и Бондюэль. И пассату! Пассата у меня уходит какими-то невероятными количествами. Я обычно беру Mutti или Pomi.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мы предпочитаем Хайнц и Бондюэль.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже именно их предпочитаю - фасоль Хайнц, остальное - Бонюэль laugh.gif Бондюэль я люблю за маленькие баночки - как раз нужная порцайка.
Цитата:
Я обычно беру Mutti или Pomi.
Аналогично happy.gif Я одно время делала на ее основе соусы к пасте, а в один прекрасный день сын попробовал "без ничего" и заявил, что и так идеально. Ну, мне же проще happy.gif И томатный сок из нее при необходимости вкусный получается.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Оля, приятного дежурства!

Как мы все же похожи! Было время, у меня погреб ломился от баночек с заготовками. Теперь закатываю несколько литровых баночек огурцов целенаправленно для оливье на новогодние праздники. Мне с ними салат вкуснее.
Хотя, сейчас много вкусной консервации в магазинах. Я "распробовала" маринованные помидоры с чесноком от "Моей семьи". Иногда себя балую.
Ну а поскольку все любимые мною овощи теперь круглый год есть в продаже, то.готовлю (ту же икру из баклажанов или цуккини) по мере надобности. Не могу сказать, что зимой цены на них запредельные.
Варенье я практически не ем. Иногда сестра презентует что-нибудь эксклюзивное.
Фирму Бондюэль тоже люблю нежно.
И пассата у меня заменяет томатную пасту и кетчуп. Предпочитаю Pomi или De Lux. Хайнц тоже хорошая фирма. Иногда покупаю кетчуп от них, но только в стекле. У нас есть эстонский прекрасный кетчуп Felix.Еще очень люблю использовать в готовке помидоры в собственном соку, как рубленые, так и целиком. Баночки 425г очень удобные.
Покупаю иногда баночки долмы с рисом. Очень хорошее качество от фирмы "Eridanos"
Дача у нас была с моих 3-лет. И всегда родители делали различные заготовки. Но воспоминания детства остались навсегда самыми яркими -это болгарские огурчики и помидоры в собственном соку. Помните?

Готовить буду. Пока не решила еще что именно.
Рыбные консервы всегда есть в холодильнике. С тунцом у меня отношения сложные. Иногда использую в салатах. Предпочитаю консервированного дикого лосося. Сайра, печень трески, икра, шпроты-все зависит от производителя. У нас есть малюсенький рыбный магазинчик, хозяйка которого всегда имеет прекрасные консервы. Как ей это удается-не знаю. Но там можно покупать смело. Ничего не будет пересолено и качество отменное.
Ну и пара баночек тушенки. Всегда есть в запасе. Раньше российская была. Теперь-польская. Качество очень достойное.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством!
Ох, а у меня всплыла строчка из песни Шуфутинского - я Календарь переверну и снова 3 сентября- и причём мотив тоже помню. Вот почему я ее знаю уже так давно, хотя вообще творчеством этого певца не интересовалась? Иногда удивляюсь, что помню такую ерунду.

Очень долго консервы были неотъемлемой частью нашего питания. Это было раньше. Сами закатывали в банки, сами и съедали.
В настоящее время мы тоже покупаем консервы: из рыбных - тунец, сардины и сайру. Сайру берём в русском магазине и только рыбозавода -Доброфлот-, хорошее качество. Из сайры получается очень вкусный рыбный суп. В русском покупаем также сгущеное молоко. Больше там ничего из консервов.
Ну и как и все: горошек, фасоль зерновую, нут, соусы для пасты, песто, помидоры в собственном соку, протертые, корнишоны, хрен.

Давным-давно здесь на кукинге я разместила фотографию хлеба, который испекла в жестяной банке от консервов и написала об этом в своём посте с фото. Получила комментарий , что муж ее (комментирующей) прочитал бы лекцию о вреде жестяных банок. Засело это у меня в голове. Изучала сведения о степени вреда этих банок. Да, были случаи очень давно, когда спаивали края банок свинцом, были отравления от свинца. Однажды весь состав экспедиции в Арктику отравился и все погибли из-за консервов. Выяснилось, что олово, которым тоже спаивали края жестяных банок или наносили как защитный слой, при низких температурах выделяло в содержимое консервов отравляющие вещества.
Да, наименее предпочтительной признается жестяная банка, так как при неподобающем качестве она может нанести вред продукту и здоровью человека.Но в качественной металлической таре продукты сохраняются прекрасно.
В современном европейском консервном производстве банки не паяные, научились тонко раскатывать жесть и складывать швы, если и используется спайка, то снаружи только.
А сколько раньше продавалось разных открывашек для консервных банок! - механические и электрические, но идеальноЙ я так и не нашла, поэтому и научилась лихо ножом открывать банки. А сейчас, если попадается консервная банка без ключа (Easy Open), то я такую и не покупаю, и дома всех предупредила, чтобы не брали.

Консервная тема не обошла стороной и искусство. Особенно знаменитыми стали полотна Уорхолла - Банки с супом Кемпбелл-, которые продавались в разные годы за десятки тысяч и миллионы долларов.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, здравствуй! Заинтересовала ты меня помидорами марки Моя семья. Я думала они только соки выпускают, но погуглила и узнала, что у них даже тушенка есть! shocked.gif Ни разу у нас не видела.
Как здорово иметь проверенный рыбный магазин, где даже консервы отличные! Везет вам!
Инна, привет! Мне кажется, сейчас все банки должны быть безопасными! И да, хорошо, что появились банки с ключами. Хотя я все равно прошу мужа открывать банки, а то я то колечко оторву, то крышкой порежусь, даже не представляю, как ты ножом справлялась! Герой! happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2020 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот почему я ее знаю уже так давно, хотя вообще творчеством этого певца не интересовалась?
Потому что каждый год 3 сентября весь интернет, из каждого утюга....уже мемов куча на эту тему. laugh.gif
Цитата:
Но воспоминания детства остались навсегда самыми яркими -это болгарские огурчики и помидоры в собственном соку. Помните?
Ох, эти воспоминания детства! sigh.gif Болгарские компоты - сливы, персики, слива...как я их обожала! И венгерскую ветчину, редко ее можно было достать.
Тушенку мы тоже покупаем, всегда есть на всякий пожарный. Белорусскую, Березовского мясокомбината - она очень похожа на советскую. хорошая. smile.gif
Девочки, а горбушу вы какой марки покупаете? Мне Доброфлот советовали, да их горбуша попалась не вкусная. Иногда хочется, никак не найти хорошую.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: