Авторизация
Загрузка...
А как насчет истории в кулинарии?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 20:32     Заголовок сообщения: А как насчет истории в кулинарии? Ответить с цитатой

Вопрос о борще и с чем его едят? huh.gif

У меня на днях разгорелся спор с одним человеком. Я ему говорю борщ это штука исконно Украинская, а он ссылается на "домострой": - "Нет говорит, Русская енто еда" Ну мы конечно ругаться не стали, mad_icon.gif свои люди все таки. Тем более я в Америке, он в Ирландии. Морду друг дружке на таком растояние не побЬёш, так что остались каждый при своем мнение.

Ах да, вопрос: мне все таки интерсно бы ужать существует ли определенное мнение на этот счёт, ну и конечно кто же все таки прав?

Уж извините что здесь вопрос этот задаю, ни как не мог решить куда ж его вставить. Вроде бы и не о рецептах, вроде бы и не о продуктах...
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 20:43     Заголовок сообщения: Re: А как насчет истории в кулинарие? Где такие вопросы то з Ответить с цитатой

Charlie писал(а):
Вопрос о борще и с чем его едят? huh.gif

С чем его едят - я точно знаю: с пампушками и чесноком! icon_idea.gif laugh.gif

Здесь в Рио есть только польский ресторан, и местные жители считают борщ польским блюдом. mad.gif Я им втолковывала, что это не так, они соглашаются, но быстро забывают laugh.gif
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 20:48     Заголовок сообщения: Re: А как насчет истории в кулинарие? Где такие вопросы то з Ответить с цитатой

[quote="Carioca"]

С чем его едят - я точно знаю: с пампушками и чесноком! quote]

Точно, и гречневой кашей. smile.gif

А можно у вас спросить как вас из родного города Киева в Рио то занесло? Всегда приятно услышть земляков. Вы где в Киеве то жиле? Я на борсчаговке.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелегкая судьба ученого занесла меня сюда... smile.gif А вообще - я с Печерска smile.gif
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Нелегкая судьба ученого занесла меня сюда...

Ага, а я подумал может быть тарелочка с голубой коемочкой. smile.gif

У меня дед с бабушкой на печерске жили.
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырецкие с Грекова поддерживают украинское происхождение борща!Ни в одной кулинарной книге не видел другой принадлежности
этого нац.нектара laugh.gif exclaim.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отдадим родной борщ! laugh.gif Ганьба росiйському царю! laugh.gif laugh.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДрУги smile.gif , о происxождении точно не скажу huh.gif , знаю только , что само слово " Б Ь( ять)рсч" - старославянского происxождения и означает " Свекла" - обязательный компонент любого борсча , так что сами судите ... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):
Ганьба росiйському царю! laugh.gif laugh.gif

ну тож i я так кажу... smile.gif
Маями  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 4:29     Заголовок сообщения: Приятно присоединиться к теплой компании Ответить с цитатой

Как второй сырчанин (Сулимовская/Демьяна Бедного) обеими руками поддерживаю предыдущих ораторов. Украинская это штука, москали его просто сперли в наглую. happy.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Как Украина за своё вступается.... Аж просто из чувства противоречия хочется начать возражать happy.gif . Однако, не получается.

По моему глубокому убеждению, исторические корни борща, к сожалению, никак нельзя отнести к Руси (разве что, к Киевской happy.gif ). Ни по набору продуктов, ни, что важнее, по способу приготовления борщ нельзя считать исконным русским блюдом. Для русской кухни характерны томлёные заправочные супы. Связано это с тем, что основным кухонным агрегатом в наших суровых местах была огромная русская печь, которая идеально приспособлена для томления продуктов. Поэтому исконно русским заправочным супом были щи, которые готовились в русской печке. Т.е. щи, томившиеся в чугунке на протяжении многих и многих часов (часто с вечера до утра).

Кстати, уверяю вас, такие щи ничуть не хуже добротного борща ни по вкусу, ни по сытности... И ели их именно с гречкой. И еще с пирогами, для выпечки которых тоже идеально подходит русская печь.

А борщ - это все-таки исторически украинское блюдо. Ну, может совсем чуть-чуть - польское. Впрочем, на последнем утверждении я не настаиваю.

И еще. У меня почти готова большая статья по истории русской кухни. Если вам интересно, я могу начать понемногу выкладывать её в эту тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маями  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 8:00     Заголовок сообщения: Jagg, вперед и с песней Ответить с цитатой

Если статья хороша, сразу прошу разрешения опубликовать на моем сайте.
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):

И еще. У меня почти готова большая статья по истории русской кухни. Если вам интересно, я могу начать понемногу выкладывать её в эту тему.

Очень-очень интересно! Вообще знание исторических корней очень интересно! И иногда бывает забавно обнаружить исконно русские традиции в готовке своих блюд. Меня в свое время бабуля учила (а родилась она в 1907 году), что котлеты обваливаются в панироваччных сухарях, а тефтели в муке. Я думала, что это просто так она привыкла. Каково же было мое удивление, когда у Похлебкина, когда он писал про русскую кухню, я прочла тоже самое. Так что буду с нетерпением ждать статью.
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):

Меня в свое время бабуля учила (а родилась она в 1907 году), что котлеты обваливаются в панироваччных сухарях, а тефтели в муке. .

Только так делали обе мои бабушки и мама, и я тоже.. cool1.gif . Оказывается, есть научное обоснование..как интересно!
Хотя я тоже с Украины, и кулинарные традиции у нас были вполне украинские (с еврейским акцентом laugh.gif )

Цитата:
У меня почти готова большая статья по истории русской кухни. Если вам интересно, я могу начать понемногу выкладывать её в эту тему

Очень-очень интересно! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg,
очень интересно, выкладывай!
Только, может, не в ету тему, а вообше отдельную открыть? (ИМХО, призыв писать в уже имеюшиеся темы актуален для чисто "рецептурных" тем.)
Ну, в обшем - так или иначе - ждем-с!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Добавить в закладки

Перейти: