Авторизация
Загрузка...
ФМ - 587: А Сережа - молодец! А Сережа - мой сынок (с)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 1:08     Заголовок сообщения: ФМ - 587: А Сережа - молодец! А Сережа - мой сынок (с) Ответить с цитатой

Доброго времени суток, мои хорошие!
Наступил опять момент, когда к вам пришла я - Наташа-filka blush.gif
Я сейчас предложу вам меню на неделю - отголоски уходящего (у нас еще тепло) лета:
1. Турецкий фасолевый суп с фрикадельками natalinka
2. Салат с кабачками natalinka
да-да, ссылка одна и та же - уж так получилось, что сразу оба блюда мне нравятся blush.gif Разделила для удобства вставки потом в каталог
3. Баклажаны с творогом Flamena
4. САЛЬТИМБОКА ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНКИ Гржемилек
5. Штрудель по-гречески Ewgenija
В этот раз без сладкого, вы же простите? laugh.gif

Тему же для разговора мне предложила Светочка при прошлом дежурстве... За что, конечно, огромное спасибо... но, боюсь, ей теперь придется активно поддерживать разговор blush.gif
Тема, честно сказать, очень тяжелая. Вот очень.
процитирую полностью:
*Svetochka* писал(а):
Я вчера увидела , например, неоднозначную в одной группе на ФБ, туда её тоже откуда-то психолог принесла, цитирую полностью, но всё настолько сложно , что надо хорошо подумать КАК её можно использовать у нас

хотела написать про тему, которую недавно увидела в одной из групп:
Если ребенок совершит преступление, будет-ли мы его/ее сдавать властям?

На мой взгляд однозначного ответа нет, и вот почему:
1. Смотря какое преступление, и насколько оно важно лично родителю:
-шлепанье/подзатыльники его детям
-кража
-убийство
-сокрытие налогов
-использование ресурсов на работе в свою личную пользу
-убежать с созданной ребенком аварии

Всё это противозаконно, но конечно очень много из противозаконного, это на личное усмотрение родителя.
И конечно зависит от обстоятельств.

2. Если это действительно серьезное преступление, как убийство, кража, продажа наркотиков, то можно с одной стороны сказать, что сердце матери никогда не сдаст родное дитя (это цитата прочитанного мною ответа), и оно таки очень больно.

С другой стороны, тут есть знак вопроса, который состоит в том, что тогда у нас получается человек, которому стало возможно уйти от ответственности, только потому что посчастливилось родиться у родителя, у которого принцип не сдавать своих детей.
На мой взгляд ребенок который знает что его родители никогда не скажут ему взять ответственность и заплатит за свои страшные действия, растёт с определенной проблемой.

3. А как насчёт пострадавшей стороны, которая из за сокрытия преступления ребенка, никогда не получит хоть какого-то утешения, знания что преступник наказан?

-владелец магазина у которого украли товары, и потом это снимается с его зарплаты
-дети которым продали наркотики
-семья убитых

Я понимаю что всё это экстремальные случаи, но они могут быть, и в таких случаях на мой взгляд на этой фразе "я как родитель никогда не сдам своего ребенка, не важно что он сделал", есть место поставить большой знак вопроса.

А что думают читатели по этому поводу?

Не секрет, что дети наши - они всегда самые лучшие. И мы, пока живы родители, - тоже их самые лучшие дети.. Что бы ни натворили... Где та грань, когда родительская любовь должна (а должна ли?) отойти, отступить, закрыть глаза или ,наоборот, открыть... ?

Ну что, поехали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Сама "заварила кашу", мне и начинать.
Как часто бывает, почти сразу после того что мне попалась эта статья, попалась и рекомендация на сериал Судья(KVODO). О том что сделал для своего сына человек обличённый властью и как это рикошетом отражалось на других людях.Конец непредсказуемый.Смотрите!
Однозначного ответа, конечно, нет. И , не дай на Б-г, стоять перед таким выбором. tellme.gif
К первым двум частям вернусь позже. Просто скажу что я мама адвоката и стараюсь быть законопослушным гражданином и не нарушать ничего. blush.gif Просто боюсь.
Сразу к третей части.
В нашей стране , к сожалению, семья пострадавших , убитых , часто остаётся наедине со своими проблемами и они вырастают как снежный ком. Их мне ооочень жалко.
Украденые товары по сравнению с украденой жизнью - пустяк. Наркотики популярны, доступны ... откуда деньги ? Как "держать руку на пульсе"? Наверное, мамы дилеров просто закрывают глаза на то чем занимаются их дети или сами этим грешат.Так что не думаю , что такая мама пойдёт сдавать своего ребёнка.
Всё непросто и неоднозначно. blush.gif
Ну и конечно, при опросе многие скажут "сдавать", сообщать полиции и т.д. А как поступят в жизни на самом деле?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
Светочка, спасибо smile.gif
Я вот сейчас расскажу, как было у меня каких-то 15-20 лет назад (пока сын был маленький ). Это, конечно, не настолько все ужасно, но суть отражает:
звонок в дверь - какая-то "заведенная" тетка пришла жаловаться на моего сына. С кем-то подрался, кого-то обидел, такой и сякой, В ПСИХБОЛЬНИЦУ НАДО ВАШЕГО БАНДИТА СРОЧНО СДАТЬ shocked.gif
И что я сделала? Я отправила сына к себе в комнату, вытолкала тетку на площадку, прикрыла дверь и рассказала ей, что мой ребенок - самый лучший, и если кому-то досталось - то он только сдачи давал, и он вообще сам по себе никого не обидит, хороший и добрый мальчик. Тетка долго на меня кидалась и пыталась прорваться в квартиру, чтобы орать именно на "бандита". Я не пустила, как-то это все замялось и разошлись.
Но вернувшись домой я устроила ребенку допрос с пристрастием и с последующим наказанием.. Кажется, жестоким: был отлуплен тапком, лишен улицы и компьютера....
Он мне до сих пор этот случай вспоминает, хотя вот именно такой случай - единственный был. С обидой, кстати, вспоминает..
Я это к чему - для меня это такой яркий пример, что я буду защищать его перед всеми и от всех, но если есть за что - то отвечать придется.

Много букв, а к сути не приблизилась... Но ведь вопрос и не стоит только как "сдам - не сдам", все глубже.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, хорошего дежурства! smile.gif Давно тебя не было, мы соскучились!
Ну и тема...действительно, сложная. Хотя я на эту тему и раньше размышляла.
Цитата:
Однозначного ответа, конечно, нет. И , не дай на Б-г, стоять перед таким выбором.
Это точно...
Я, наверное, не мамаша, а ехидна, но я своего ребенка достаточно объективно оцениваю...нет той слепой родительской любви, которая заставляет покрывать и оправдывать, что угодно. Просто любовь и попытки воспитать так, чтобы перед таким выбором не пришлось стоять smile.gif
В мелких детских разборках, если прав - защищала, если прокололся - разберемся приватно. smile.gif А вот что касается крупных правонарушений...У нас было несколько шумных скандалов, когда дети высокопоставленных личностей сбивали насмерть пешеходов или были виновниками аварий - и родители всеми силами их "отмазывали". Этого я бы не стала делать никогда. За свои поступки надо отвечать.
Сдать - не сдать...очень сильно зависит от ситуации, не хочу даже думать о такой возможности...Одно утешение - ребенок у меня в доску законопослушный, даже ругает меня за то, что иногда пользуюсь хитрыми возможностями, чтобы скачать книжки или музычку, считает - надо платить, иначе несправедливо по отношению к авторам... cool1.gif laugh.gif
Рецепты чудесные, готовить буду! smile.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем-всем привет! Наташа, с дежурством.
Цитата:
Если ребенок совершит преступление, будет-ли мы его/ее сдавать властям?

Нет, родители не сдадут своего ребёнка властям и я в их числе (обобщаю теоретически), хотя я очень законопослушная гражданка и мои родители тоже воспитывали меня так. Моя мама работала товароведом на базе облпотребсоюза, коммунистка, очень идейная была. Кремень. Она ничего, никогда не воровала, не списывала. Это я знаю точно и нас так воспитывала. Но мне кажется, что даже она бы нас, детей, не сдала, если бы узнала о наших преступлениях.
Это трудно даже представить, что мамы и папы идут в полицию, чтобы сдать ребёнка за правонарушение. Хотя по закону родители должны, наряду с содержанием и воспитанием, также нести юридическую ответственность за поступки ребёнка (если он несовершеннолетний). Таким образом, родители должны ответить за свои упущения в воспитании, за недосмотр. А отвечать никому не хочется и не считается нужным. Это теоретически.
А на самом деле родители узнают о совершённых проступках в самую последнюю очередь, как правило. Дети никогда не расскажут своим родителям о своих значительных проступках или правонарушениях. Дома детки наши с нами всегда паиньки.
Если бы информация о правонарушении ребёнка поступила бы от его друзей, например, как сигнал (Помним, что знают двое - то знает свинья).То я бы конечно наняла адвоката и пошла бы сдаваться. Так как чистосердечное признание облегчает наказание.
Мне об этом легко рассуждать, так как не сталкивалась с такими ситуациями , мой ребёнок не доставляет мне таких выборов.
По третьему пункту, то потерпевших очень жаль мне всегда. Но только в этих случаях
Цитата:
-дети которым продали наркотики
-семья убитых

Пострадавшего
Цитата:
владелец магазина у которого украли товары, и потом это снимается с его зарплаты
не буду жалеть, так как беспечностью своей он сам себя наказывает. Ведь магазин можно застраховать на случай кражи, поставить защищающие от краж маркеры, в современном мире развивается много приспособлений для обеспечения безопасности внутри помещений. Ну и это всего лишь деньги.
А вот как уберечь детей и взрослых от наркотического соблазна, ничего не придумано.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне муж сейчас сказал, что вопрос этот не должен подниматься, ведь даже в суде родственники имеют право не давать показания против родного обвиняемого. Т.о. могут молчать
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не в суде, мы просто общаемся на разные темы , но сам факт, что по данному вопросу хочется узнать мнение близкого человека, думаю, говорит о том что это интересно и заставляет задуматься.
Несколько лет назад в Израиле был случай: при транспортировке в суд сбежал маньяк , убивший нескольких женщин.Искали 3 дня. Сдали родственники у которых он прятался в сельской местности.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что я с Инночкой вот соглашусь по всем пунктам. Да, пожалуй побежала бы к адвокатам и т.д. Но это уж крайность, которую мне сложно даже вообразить...
И да, если доходит до серьезных правонарушений - это точно либо упущение в воспитании, либо такой образ жизни в семье, дурной так сказать, пример.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же быть с поговоркой "От тюрьмы и от сумы не зарекайся"?
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки! Наташа, с дежурством!
Какую тему выбрали... не для поболтушек она все-таки. Я пожалуй промолчу, мое лично мнение - обсуждая, примеряю мысленно на себя, как бы я поступила = визуально представляю разные ситуации = визуализирую и призываю это в свою жизнь. Неее, я это не хочу визуализировать, мне не надо. Обидеть никого не хочу, но это все же кукинг, а тема слишком серьезная.
Всех люблю! Всем счастья и здоровья!
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2020 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy писал(а):
Какую тему выбрали... не для поболтушек она все-таки.
Полностью солидарна с Еленой!!!! Очень серьезная и тяжелая тема. В каждой стране свои законы и, скажем так, свой узаконенный беспредел! Поверьте, я не просто так говорю... От всего сердца желаю никому не сталкиваться с правоохранительными органами!!!
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2020 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые, давайте не будем усугублять до правоохранительных органов и судов, мы же сейчас гипотетически разговариваем...
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2020 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду третьей ... к Ленам blush.gif
Когда прочла тему, очень удивилась: нам недостаёт в этом дивном году острых ощущений?shocked.gif huh.gif извините, девочки, абсолютно не для кулинарного форума тема poketoungeb.gif Надеюсь, нас всех здесь Бог миловал, и чаша сия минует, но, правда, давайте о чем- нибудь более позитивном smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2020 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталочка, с открытием! Постараюсь приготовить все, суп оставлю на повтор smile.gif

Давайте-ка я снижу градус, расскажу про Аньку смешное.

Лет 15 назад прихожу с работы, а на автоответчике - сообщение из детской комнаты милиции в центре... Приезжайте, забирайте свое сокровище. Оно распивало exclaim.gif спиртные напитки ... у памятника Пушкина laugh.gif (ну конечно, филологическая семейка... ). Я бы, конечно, рванула сразу. Муж предложил поехать к закрытию той комнаты. - А пусть посидит.
Приезжаем. Сидит наша фря с какой-то девулечкой, болтают ногами и читают журнал Лиза... Уставшая тетка в форме обрадовалась, чт можно идти домой. Изложила ситуацию (одна банка коктейля на двоих). Продиктовала заявление. В конце фраза - претензий не имею. Спохватилась - нет, если претензии есть, пишите! - ПРЕТЕНЗИИ??? Да я вам благодарность напишу за проявленную бдительность. Знаете, говорят в милиции бьют. Так если бы вы им по шеям надавали, я бы слова не сказала...
Да, а вторую выпустили без родителей: в отличие от нашей, та оказалась кремнем: мамы нету, папа в командировке, звонить некуда... Муж очень смеялся.
На самом деле, смешного в целом было у нас мало. Для меня поднятая тема - тема пережитая huh.gif Было дело. Участковый при виде меня пугался, очень жалел и переживал. Изрослось, сама поняла, что ходит по краю. И что покрывать я не буду. - Сядешь, будешь сидеть. И передачи я тебе возить не буду. Обошлось. Но поседела я между ее 16 и 18... И очень долго радовалась просто тому, что она осталась жива.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2020 8:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!Поскольку я соучастник,беру ответственность на себя.
Кулинарный сайт,говорите?В таком случае скажу,что меня учили строить критику как сэндвич poketoungeb.gif ,из трех слоев:скажите что хорошо,что плохо и ваши предложения как исправить.
Ведущие здесь тоже не на работе,просто предлагают темы которые могут показаться интересными для обсуждения.Не всем.Без политики и религии.Если на неприятное закрыть глаза,это не значит,что неприятное исчезнет.Предлагайте своё и будем продолжать.Уже пятница, рецепты хорошие,отправимся к нашим кастрюлькам.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: