Авторизация
Загрузка...
ФМ-591: "Устроены так люди, желают знать..."
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 9:20     Заголовок сообщения: ФМ-591: "Устроены так люди, желают знать..." Ответить с цитатой

Всем привет! Сегодня и ближайшую неделю с вами я. smile.gif
Мы, конечно, уже обо всем успели поболтать за долгие годы существования ФМ, разговаривали и про гадания, и прочую мистику. Но, как поется в песенке:
Ежедневно меняется мода, но, покуда стоит белый свет,
У цыганки со старой колодой хоть один да найдется клиент.
В ожиданьи чудес невозможных постучится хоть кто-нибудь к ней,
И раскинет она, и разложит благородных своих королей. smile.gif

Так вот про моду smile.gif Так получилось, что многие мои знакомые, потеряв или покинув работу во время карантина, обратились к возможностям заработка более творческими способами. Кто-то изучает карты таро, кто-то указывает кармические пути, кто-то изготавливает амулеты и обереги. Как думаете, это очередные "четыреста сравнительно честных способов отъема" денег у населения? Или что-то вроде психологической поддержки? А вы верите, что могут быть счастливые и несчастливые вещи? Что вещи впитывают энергетику своих бывших хозяев? И есть ли они вообще, эти "тонкие материи" и альтернативные энергии? Как относитесь к красным ниточкам на запястье и пятачкам под пяткой, астрологическим картам и домикам для домового? А что сами использовали в жизни - даже и просто так, "на всякий случай"? smile.gif Еще мне интересно, есть ли стОящие вещи, которые незаслуженно относят к шарлатанству, и есть ли шарлатанство, которое незаслуженно относят к чему-то научному и действующему? Как-то так. happy.gif

Меню на неделю:
Овощной салат с нежным соусом от Алисы
Суп с ракушками от Ритаты
Жареный винегрет от ElenaPrekrasnaja
Ветчина из индюшиной грудки от Gveret
Вафли из цельнозерновой муки от Oreshok
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 9:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!
Рецепты мне ну вот очень подходят! Жди с отчетами!
Тема, правда, немного не моя: я супер материалист-прагматик. laugh.gif
Lien_74 писал(а):
Еще мне интересно, есть ли стОящие вещи, которые незаслуженно относят к шарлатанству, и есть ли шарлатанство, которое незаслуженно относят к чему-то научному и действующему?

Сейчас гомеопатию относят к шарлатанству или типа того, а я когда-то с ее помощью вылечилась, тогда как традиционная медицина предлагала только хирургию, и ту безо всяких гарантий. Так что в гомеопатию верю! smile.gif
У меня сейчас непростой, возможно, переломный период в жизни, хотелось бы верить в амулеты и талисманы. Жаль, не могу. И писать много не могу - совсем нет времени!
Приятного дежурства, Лена!
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Ну вот, Лена, напомнила мне, что я опять забыла булавку приколоть от сглаза) вчера собиралась... я вот как-то частенько слышу именно про дурной глаз, чем про про карты Таро и т.п. Несомненно, энергетика от разных людей влияет на нас, считаю, но как это возможно на заказ делать...не знаю, скорее всего - во что веришь, то и работает..
Рецепты все интересные, все хочу
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата!

Цитата:скорее всего - во что веришь, то и работает..

Все перечисленное очень чревато негативными последствиями, лучше бы этим не увлекаться
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот, Лена, напомнила мне, что я опять забыла булавку приколоть от сглаза)
Моя тетя всегда носила булавку...на лифчике laugh.gif Обязательно, говорила, застежкой вниз! wink1.gif
У моей подруги на работе такая начальница, что я уже давно собираюсь ей кулон с зеркальцем подарить. happy.gif Веришь - не веришь, а как скажет.... tellme.gif
Честно сказать, не знаю, как ко всему этому относиться. Бывало, что дарили украшения - я их носить не могу, и красивое, и камень мой, а вот не лежит душа. А заказываю браслетики у одного мастера - так прямо душу греют не хуже всяких амулетов. happy.gif В метро как-то ехали с сестрой, а она у меня тоже прагматик, но напротив сидел мужик с таким взглядом...я еле вытерпела, как паук, прямо физическое ощущение чего-то мерзкого и страшного. Вышли на своей остановке, думаю, не буду сестре рассказывать, мало ли, что померещится. А она мне: "Заметила мужика напротив? Взгляд такой, что помыться хочется..." Наверное, что-то в этом есть smile.gif
Подруга учится раскладывать таро, очень интересно, если честно - очень похоже на психотерапию. Она, кстати, реально хочет людям помогать, не просто заработок иметь. Но пока довольно забавно получается, 50/50 попадания. happy.gif Я выступаю подопытным кроликом, надеюсь когда-нибудь впечатлиться wink1.gif
Оля, гомеопатия мне тоже помогала, хотя и доводы против убедительны. Интересно, кто прав... smile.gif
Цитата:
но как это возможно на заказ делать
Есть интересная книжка, "Золотая ветвь" называется, классика жанра laugh.gif Там Фрезер пишет, что "объект" должен знать и верить, что на него воздействуют, иначе деньги на ветер. wink1.gif
А еще есть у меня давнишняя мечта - найти подкову. laugh.gif Настоящую, без дураков. Не купить сувенирную или на барахолке, а именно найти. Видимо, тараканы в голове так фантазируют laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
Все перечисленное очень чревато негативными последствиями, лучше бы этим не увлекаться
Да, я знаю, как церковь к этому относится. Кто ж любит конкурентов wink1.gif Только я думаю, незачем слишком всерьез ко всему относиться, любопытство никто не отменял. И поиски того, что вселит уверенность, тоже. smile.gif Лишь бы вреда не было.
Кстати, о вопросах веры. Я человек не воцерковленный и довольно специфически верующий... blush.gif Но, когда приходится снимать крестик - чувствую себя некомфортно и беззащитно, с ним спокойнее. Привычка? Талисман своего рода?
Не далее, как вчера, слушала рассказ мужчины, как он пришел к йоге и медитации, стал учителем. Очень интересно, для всего нужен подходящий склад характера. Кстати, у нас йога тоже часто сваливается в кучу со всякими сомнительными практиками. А у меня есть знакомый, которые только этим и спасся, медицина предлагала операцию и инвалидное кресло в случае успешного исхода - а он занялся йогой, изменил стиль питания, и все еще ходит своими ногами.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Лена, - увлекательного тебе дежурства! smile.gif

Я материалист, причем когда-то даже с преподавателем психологии спорила, что психика материальна. laugh.gif И я в это верю, душа у человека есть и она материальна, просто материя такая, которую мы своими приборами пока зарегистрировать не можем. satisfied.gif В гадания не верю, а в то, что вещи пропитываются чем-то от человека да, не могу носить одежду с чужого плеча, подаренные и купленные тоже украшения у меня лежат какое-то время пока я не смогу их одеть, чувствую, себя неуютно. Кстати, пока училась в университете меня иногда выгоняли из лаборатории, говорили из-за меня техника отказывается работать. laugh.gif Смеялась, но выходила. happy.gif У меня самой почему-то вся техника работает прекрассно и намного дольше гарантийных сроков. Я к ней отношусь как к живому чему-то, может она чувствует и работает без отказов, а может просто совпадение. В гомеопатию не верю, не сталкивалась. В Бога тоже, пока не увижу и не пощупаю не поверю. satisfied.gif А в жизнь после смерти верю, поскольку имела такой опыт (клинической смерти). Потому и говорю, что душа материальна. Но это мои такие тараканы в голове. В гомеопатию не верю, пока не сталкивалась. А вот в траволечение очень даже верю, поскольку именно этим меня всегда и лечили и сама этим только и лечусь из-за лекарственной аллергии. satisfied.gif
И с людьми такими сталкивалась, которые из тебя как будто всю жизненную энергию вытягивают тоже сталкивалась, стараюсь таких заблаговременно определять и общаться с ними как можно меньше. satisfied.gif
Про готовку пока обещать не буду, завал на работе (и скорее всего теперь до нового года так будет sad.gif ) , что успею, если успею. sad.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством! Ох...ну и тема! Пока с САЛАТОМ С НЕЖНЫМ СОУСОМ ОТ АЛИСЫ , очень понравилась заправка! Сверху приправками любимыми трусанула. Со свежей БУЛОЧКОЙ пролетел.Унесла на постоянство. Поговорить-рассказать приду однозначно...

af39f4b8-47b2-4cf5-a5ba-c009a5184465.jpeg
af39f4b8-47b2-4cf5-a5ba-c009a5184465.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1455 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ты выборочный материалист happy.gif Мы все, наверное, такие, за долгую жизнь для себя что-то решили и определили. smile.gif Про технику вовсе не так смешно, как кажется - я работала с девочкой, она даже боялась одна оставаться в офисе, потому что при ней вся техника отказывала. Если кто-то есть - запускает снова, а у нее самой никак не заработает...
Работа - это хорошо...хоть и тяжело. smile.gif
А другая Лена уже с салатом! sigh.gif Я тоже на заправку глаз положила...Ждем с рассказами!
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! smile.gif Я тоже материалист-прагматик, НО laugh.gif exclaim.gif
Красные ниточки на чьём -то запястье мне не мешают, но сама не надену.
Когда дети были в армии или уезжали в дальние путешествия, чеснок в потайной карман рюкзака подкладывала poketoungeb.gif .
В чёрных котов не верю, у младших такой мини-пантер домашний. smile.gif
Гомеопатией меня лечили в детстве и ... вылечили. А может, просто , переросла.
Верю в силу некоторых камушков smile.gif . Правда-неправда,поможет-не поможет, а хуже от того что в руках подержу не станет. sigh.gif
На входе в каждый еврейский дом есть мезуза - трубочка в которую вложена молитва - оберегает дом и тех кто в нем живёт. В записку , вложенную в Стену Плача верю, и примеров знаю много
inlove.gif .
Вампиризм чувствую.На работе особенно. smile.gif
Вещи-свои отдаю с добрым сердцем, благодарностью и наказом хорошо служить и новым хозяевам. Но у чужих никогда и ничего не беру и не покупаю. Только футболки свих детей ношу дома, согревают мне душу inlove.gif .
Гадалки, карты, гороскопы...не для меня.
К лекарственным травам отношусь с уважением и пользуюсь, при всём моём уважении к хорошим врачам smile.gif .
Мама моя любит зайти в одну альтернативную аптеку,иридиодиагностика и ещё всяко-разное ...на русском языке и разговаривают с ней а не в компьютер смотрят.Думаю, это-решающий момент. poketoungeb.gif
Цитата:
есть ли стОящие вещи, которые незаслуженно относят к шарлатанству, и есть ли шарлатанство, которое незаслуженно относят к чему-то научному и действующему

возможно, то что мы не можем объяснить , нам кажется шарлатанством .
Сглаз - когда дети были маленькими-боялась , очень уж они у нас красивыми были(и остались happy.gif ), сейчас зависти больше "боюсь". Булавку не ношу, но дочке на свадебное платье к подолу прикалывала. blush.gif
Знаю , что по жизни ,обычно,если где-то прибывает, то зачастую ,в другом - убывает. Так что стараемся жить плавно и просто , без резких взлётов и нежелательных падений. smile.gif
Готовить, как обычно, всё что успею, рассписание на работе - страшное, но не магазинными же пельменями питаться. eh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 12, 2020 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Лена , с дежурством!
Цитата:
Так вот про моду
Ого, какая у вас там мода! smile.gif
К гадалкам, тем более к цыганкам не обращалась никогда. Амулеты не ношу. Булавки были, причём две скрещенные, куда смотрит застежка не обращали внимания. Да и то, инициатива исходила от мужа, не спрашивала - откуда у него это суеверие. Уже давно оба эти булавки не цепляем на одежду .
Подкову настоящую давно, ещё когда жили в России, находили на дороге, забрали домой, повесили у входа. Сюда уже не повезли ее.
Цитата:
Кто-то изучает карты таро, кто-то указывает кармические пути, кто-то изготавливает амулеты и обереги
. Улыбнулась. Ага, не напряжно е такое творчество. Главное - верить в себя. У нас нет теперь в настоящей жизни всех этих причиндалов. Как-то все стабильно, все застраховано на многие случаи. Страховка - наш оберег. Ну вы поняли , что не верю я во все эти гадальные и тд вещи.

Цитата:
Еще мне интересно, есть ли стОящие вещи, которые незаслуженно относят к шарлатанству, и есть ли шарлатанство, которое незаслуженно относят к чему-то научному и действующему?

Лена, ты проявляешь интерес к этому, значит что-то уже знаешь на эту тему. Интересно почитать, что ты думаешь об этом.

Цитата:
Цитата:скорее всего - во что веришь, то и работает.

Очень мудрые слова, Люба, и это работает.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 13, 2020 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, я так и думала, что все мы тут нелогичные материалисты-прагматики. laugh.gif
Сглаза я не боялась и не думала об этом, пока одна "добрая" родственница не переубедила. Ехали мы на машине в другой город, она сказала: "Ну, я не знаю, как вы не боитесь, зима, мало ли, что..." Мы перевернулись, т-т-т, без проблем - хорошо, что зима, из сугроба добрые люди (уже без кавычек добрые) вытянули. Потом она мне говорит: "Лена, ты говорила, что не очень на лыжах ходишь, а сама вон как хорошо нарезаешь, аж завидно!" В следующую же лыжную прогулку я подскальзываюсь на ровном месте, разбиваю палкой лицо - а такого со мной не было никогда в жизни, я с 5 лет на лыжах хожу, в детстве такое на лыжах проделывали - вспомнить страшно, и то никаких травм...тем более, тупо на стадионе...И что я должна об этом думать?! poketoungeb.gif Но на самом деле все равно не особо заморачиваюсь.
Еще у нас как-то все это не очень развито, все эти суеверия, а вот, пока в Курске жила, наслушалась страшилок happy.gif
Цитата:
В чёрных котов не верю
По поводу котов я верю только в одно - все они к счастью, расцветка не имеет значения! wink1.gif У нас во дворе куча черных котов, если выхожу из парадной, а они порскают в разные стороны - значит, все хорошо! laugh.gif
Ты мне напомнила - когда умер папа, мама с сестрой не смогли пользоваться его вещами, а я взяла нам с сыном по теплой шерстяной рубашке, зимой дома ходить. И оба в этих рубашках души не чаем - как друг обнимает, очень родные и уютные.
Вообще, наслушавшись лекций Татьяны Черниговской о мозге, понимаешь, что в собственной голове могут быть любые тараканы! И нечего на сглазы пенять... laugh.gif
Цитата:
Ага, не напряжное такое творчество.
Ага, мне тоже нравится. laugh.gif Особенно умиляет знакомая, объясняющая кармические пути - сложил пару слов по готовым таблицам, и вуаля - 50 тыс в месяц спокойно выходит. Получается, кому-то это надо, кто-то готов платить...ей даже видеосообщения присылали со слезными благодарностями за вовремя высказанные нужные слова. Я все же лучше к психологу бы сходила. happy.gif
Цитата:
Лена, ты проявляешь интерес к этому, значит что-то уже знаешь на эту тему.
Инна, не угадала smile.gif Интерес имею, но ничего особенного не знаю. Просто историей интересуюсь, в том числе и медицинская попадается...Недавно прочитала про тест на беременность по-древнеегипетски. Надо посадить рядом ячмень и пшеницу (не помню точно, какие) и ежедневно "орошать их мочой". Если не взойдут - поздравляю, мадам. вы не беременны. Если взойдет ячмень - будет мальчик, пшеница - девочка. smile.gif И ведь это не было шарлатанством - трактат серьезного врача! Вот мне и интересно - все с той же гомеопатией не очень понятно. Акупунктура долго была практически официальной практикой, теперь все больше исследований, что она не действует. Сейчас очень модно тейпы лепить на все места - очень уважаемые врачи говорят, что это классно, и такие же уважаемые врачи отвечают, что шарлатанство. Куда ж бедному крестьянину податься? Вот и любопытствую, может, вы что-нибудь знаете. happy.gif
Пошла салат резать!
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 13, 2020 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, интересного дежурства!
Lien_74 писал(а):

Пошла салат резать!

Я свой уже съела poketoungeb.gif фото позже.
И вафли в духовке допекаются.
Я с вами, прагматики laugh.gif
Машинально по столу постучать или через плечо сплюнуть могу. satisfied.gif
И булавку носила, бабушка после рождения первой дочки посоветовала. Я верила бабушке, а не булавке.
Муж смеялся на эту булавку. А как то в Риге, повезли детей на "Ёлку"
Младшая дочь в карнавальном костюме и тут у нее что-то отцепляется. У ребенка слезы на глазах, а мама- волшебница достает свою булавку!
Я мужу - Видишь, пригодилась моя булавка laugh.gif
Согласна с Леной, во что веришь, то и работает!
Утром разговаривали с дочкой, она рассказывает, у нее подруга всей семьей ходят в церковь, какая то новая вера... У них принцип - помочь всем, чем можешь. Даже какое то лечение прикосновениями.
Оля жалуется подруги, что голова болит. Подруга - Я сейчас тебе помогу! И начинает слегка прикасаться к голове. Минут пять "лечила"
Через время дочь спрашивает -а когда помочь должно?
Подруга в шоке, типа она курсы проходила, всем, кого лечила- помогало, а на Олю вообще не подействовало smile.gif
Пошла вафли спасать и вас читать laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 13, 2020 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про гороскопы) я по дате рождения - знаю свой знак, общие черты нахожу..но вот познакомилась с девочкой и она мне по времени и дате рождения другой знак определяет... я теперь 2 гороскопа слушаю, если попадается, выбираю happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 13, 2020 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, салат оказался из серии "пустячок, а приятно"! happy.gif Хорошая заправка, буду пользоваться!
Оля, у меня была такая знакомая - в поисках идеала духовной жизни чего только не попробовала, в том числе пыталась диагностировать и лечить руками. Та же петрушка, что с твоей дочкой! laugh.gif Всяких интересных вещей мне надиагностировала (ничего из этого и тогда не было, и теперь нет, т-т-т), а с просьбой вылечить головную боль один в один диалог был - как это, на всех действует, а на тебя нет! wink1.gif Последний раз лет 10 назад по телефону разговаривали - она сменила имя на "более подходящее" и продиктовала мне молитву на все случаи жизни, в которой фигурировали в одном флаконе дева Мария, богиня Гуарани и граф Сен-Жермен...да уж, воистину, на любой случай... laugh.gif Видимо, она поняла, что я как-то не прониклась, и пропала с горизонта.
Цитата:
У ребенка слезы на глазах, а мама- волшебница достает свою булавку!
Вспомнила "Ивана Васильевича": "Вот, что крест животворящий делает!" poketoungeb.gif
Лена, кстати, о гороскопах... happy.gif Я, конечно, наитипичнейшие Весы по всем статьям, но как-то из любопытства попросила человека, который учился аюрведической астрологии, прикинуть мой гороскоп по дате и времени рождения. И вот это было вообще в точку, объяснило многое...очень я тогда впечатлилась. Хотя все равно не скажу, что прямо верю в гороскопы - я ими развлекаюсь, спрашивая у знакомых, кто они по знаку зодиака и сравнивая результаты. happy.gif Как ни странно, упорно выходит, что лучше всего я работаю и общаюсь с водолеями, весами и близнецами, хуже всего - с овнами и тельцами. Правда, выводов из этого все равно не делаю, просто развлекаюсь "из интересу".

салат с кремовой заправкой[1].jpg
салат с кремовой заправкой[1].jpg

Файл был скачан или просмотрен 948 раз(а)

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 13, 2020 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лена, доброго дежурства!
Занятная тема.
Ссогласна с вами, что во что веришь, то и работает.

Во что верю - в гомеопатию! Если хороший врач, то помогает и вылечивает. У меня очень близким людям помогли.
Не могу сказать, что верю в приметы, хотя иногда работает. Черные коты у нас к неприятностям, а у англичан - к счастью (опять же, кто во что). Черных котов и цифру 13 люблю нежно. Самый успешный период моей жизни пришелся на время, когда у меня жил черный кот, подобранный на улице. Кстати, сегодня пятница. Тринадцатое. laugh.gif
Со сглазом столкнулась сама. Мне бабушка говорила, что меня голубой глаз может сглазить. У меня однокурсница была с пронзительно голубыми глазами. Один раз перед экзаменом, к которому я была абсолютно готова, она мне сказала, что мне волноваться нечего, всегда на пятерки сдаю. На следующий день я завалила экзамен. Почему? Не поняла сама. Через день пошла и на 5 пересдала.
Ежедневные гороскопы в голову не беру. Что касается моего знака, то процентов 90 там про меня.
С первым мужем мы идеально подходили друг другу и по месяцу и по году. Наверное поэтому разбежались в разные стороны. huh.gif
Интересный опыт был с практикующим астрологом. Лет 30 назад. Он тогда уже был "давно практикующим". Очень многое сбылось из того, о чем он говорил.
А у одной знакомой с ним вообще интересный случай произошел. У них в семье 3 поколения женщин имеют проблемы с личной жизнью. Он сказал, что их сглазила и прокляла женщина какой-то очень редкой национальности. Я о такой даже не слышала,как и она. Она пришла домой и рассказала об.этом. Оказалось, что такой национальности была свекровь ее бабушки, которая была против брака своего сына. Вот и думай тут.
Ежедневные гороскопы не беру в голову.
Таро тоже как-то мимо меня прошли.
В свой камень верю. Он именно моей даты рождения.
И энергетических вампиров чувствую. С парой знакомых по этой причине перестала общаться : просто ощущала себя после общения с ними, как после асфальтоукладчика.

Что-то готовить буду. Салат точно. Винегрет такой я уже готовила. Мне понравился. Если успею, то повторю.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: