Авторизация
Загрузка...
ФМ-592: Витаминные бомбы - лимонки, апельсинки, мандаринки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 4:58     Заголовок сообщения: ФМ-592: Витаминные бомбы - лимонки, апельсинки, мандаринки Ответить с цитатой

Всем-всем привет! Принимаю эстафетную поварешку на следующие семь дней. За окном зима уже напоминает о себе и самое время вспомнить о цитрусовых!
Предлагаю нам поговорить об этих древнейших и полезнейших фруктах. Согласно генетическим исследованиям они появились около восьми миллионов лет назад, это также подтвердили и археологические находки - окаменелости вымершего рода цитрусовых 8 - 6 миллионов лет давности в южном Китае.
Цитрусовые деревья также поражают своей долговечностью - апельсиновое дерево в состоянии прожить до 700 лет.
А в целом для нас Цитрусовые - кладезь витаминов. Последние исследования, но до конца не подтверждённые, даже отводят им роль в профилактике рака. Но если опираться исключительно на достоверные факты, цитрусовые способны помочь работе многих систем организма.
Аромат цитрусовых нельзя ни с чем сравнить, он связан с флавоноидами и терпенами , находящимися в кожуре. Ученые доказали, что он положительно влияет на психическое здоровье человека: помогает снять стресс, улучшает настроение, бодрит и вдохновляет, обеспечивает прилив сил, способствует концентрации внимания.Цитрусовые ароматы одними из первых стали использоваться в парфюмерных композициях.
Масла цитрусовых широко используют в парфюмерии, косметологии, пищевой промышленности
В Европе до начала 18го века цитрусовые были недоступны простым людям. Они украшали в основном королевские застолья. Аристократки с особой любовью относились к цитрусовым - они пили цитрусовые соки, втирали их в кожу и принимали цитрусовые ванны, вшивали сухую шкурку лимона в лиф платья.
Современные дамы пошли дальше в их использовании. Например, кладут половину лимона, из которой выдавлен сок, в посудомоечную машину и она очищается от посторонних запахов. Посуда после цикла имеет приятный аромат.
Мандарины и апельсины для нас - это символ наступающего праздника Новый Год. Мы сушим для новогоднего украшения апельсиновые кружочки, варим цукаты.
А знаете ли вы как выбирать мандарины, например? Я как-то читала, что самые качественные мандарины те, которые кажутся слишком тяжелыми для своей величины.
Давайте поболтаем о нашей любви/нелюбви к Цитрусовым. Кому-то может они помогали выздороветь от недугов? Кто использует их в быту для чистки может быть? Кому чай без дольки лимона - не чай? Может кто-то пользуется модным способом - замораживает лимоны и добавляет в пищу натертыми на терке? Жду очень всех.
Готовить мы будем не только с цитрусовыми, но и не без них, конечно же.
Предлагаю вам попробовать несложные блюда.
Морковный салат с апельсином, изюмом и семечками от Клякса

Лимонный суп с цветной капустой от Milena .
Этот суп готовила уже много раз. Он вкусный, добавляла и фрикадельки мелкие вместо креветок, и рыбу нежирную, без риса тоже было, он и не ощущается очень в супе. Вместо целых яиц добавляла только желтки, крахмал не обязателен. Из оставшихся белков делала омлет с зеленью или в десерт пойдут в этот раз.

РЫБНЫЕ РУЛЕТИКИ от Viktoria L
В рецепте указано сало. Продукт дефицитный, я с бекончиком жирненьким буду делать

Пшено с овощами от Oreshok
Ещё не готовила, но представляю какая вкуснота, может и сыра добавлю туда немного в конце готовки.

Солнечный мангово-цитрусовый самбук от natalinka
Девочки, сомневалась, колебалась из за яиц, вернее из-за напасти на внешней поверхности скорлупы, которой нас пугают. Но очень захотелось этот десерт. Я дерзну, возьму био яйца и подержу их в горячей воде минуты две. Потом белок охлажу хорошо и использую по рецепту. У кого с манго проблема, можете взять рецепт яблочного самбука, о котором напоминает Наташа в начале этого рецепта. Технология одинаковая, фрукты разные.

Всех жду и Как говорят немцы - Давайте попробуем smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Желаю интересного и плодотворного дежурства!
С удовольствием буду Вас читать.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! happy.gif
А у нас снег вчера выпал. "Пахнет мандаринами, скоро Новый год!" Инна, какая приятная тема, и как много у тебя интересной и полезной информации о цитрусовых.
Цитата:
помогает снять стресс, улучшает настроение, бодрит и вдохновляет, обеспечивает прилив сил, способствует концентрации внимания.
happy.gif Выходит, не зря мамочка мне на экзамен всегда в портфель апельсин подсовывала. С тех пор апельсиновый аромат стойко ассоциируется у меня с тем временем и неизменно напоминает мне и вступительные экзамены, и студенческую сессию. sigh.gif Но это относится к "настоящим" апельсинам, мне такие в наших магазинах очень давно не попадались.. Привозят какие-то странные сорта: сухие, волокнистые, костистые, невкусные, и даже с неприятным запахом. wink1.gif
Хорошие мандарины ещё бывают. Грейпфруты люблю, а клементины не очень.
Лимоны: в чай, в салаты, в соусы и заправки...
Цитата:
замораживает лимоны и добавляет в пищу натертыми на терке
smile.gif Это что-то новенькое, спасибо за совет.
Лимонным соком чищу микроволновку от стойких запахов. Про посудомойку не знала - попробую, когда она у меня будет. laugh.gif
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки привет!Инна с дежурством!
Цитрусы у нас в семье любит муж.Для меня кисловатые.Могу мандаринку или апельсин съесть.И то муж смеётся,ты и половина апельсина съесть не можешь.А свежавыжатый сок из цитрусовых очень люблю.Поэтому как начинается сезон хороших апельсинов,каждое утро стакан сока на завтрак святое дело.Наша
корзинка в сезон не пустеет.Нашла в магазине даже сладкий зелёный грейпфрут.Очень понравился.Лимоны люблю в выпечке,мариновать мясо и заменять уксус соком лимона,особенно в соусы для салатов.В советские время в Риге продовались кубинские зелёные апельсины,никогда больше их не видела.Очень сладкие и изумительный вкус.Сейчас жду сезон красных апельсинов.Муж у меня лимоны может ест как яблоки,лимонный сок пьет не разбавленный.У меня аж мороз по коже.Ругаю его,побереги желудок,не то буду выдавать лимоны под расписку.
Во время затяжного бронхита мне помогло встать на ноги масло из грейпфрутовых косточек,вещь горькая и дорогая.
Увы готовить не успеваю.

Последний раз редактировалось: LaraN (Чт Ноя 19, 2020 13:09 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, хорошего дежурства! И тема хорошая, вовремя. happy.gif
Я очень люблю ароматы цитрусовых smile.gif Без лимонного сока не обходятся салаты (кстати, замороженный не пробовала, надо исправить упущение!), без мандаринов - новый год не новый год. По моим наблюдениям, тяжеленькие мандарины часто бывают кислыми, это на любителя, я люблю сладкие - они приплюснутые и шкурка у них "целлюлитная" и неплотно прилегает. И очень люблю грейпфруты, просто обожаю!!! Даже без сахара научилась их есть, а раньше даже не представляла, как это. smile.gif
У апельсина люблю запах и производные - цукаты, джемы, сочетание с шоколадом...просто так не люблю есть почему-то.
Подумала - больше цитрусовые никак не использую, только внутрь. poketoungeb.gif Правда, маслом апельсина пытаюсь ароматизировать воздух в комнате. И бытовую химию люблю с цитрусовой отдушкой.
С готовкой не знаю. как сложится, но рецепты классные! Уж пшено-то надо будет сделать. sigh.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Инна, какая хорошая тема!
Выходила в овощной магазин за цветной капустой и сфотографировала для вас наше изобилие.
Цитрусовые любим, в сезон дома всегда есть,разных видов, свежий сок делаем.Лимоны есть дома всегда, вне зависимости от времени года.
Варенье кумкват в феврале варим обязательно, у сестры дерево возле дома.Любим апельсиновый рулет от Иден.
Муж считает что к хорошему коньяку нужен лимон, я предпочитаю горький шоколад blush.gif poketoungeb.gif , но главное , конечно, возможность покупать и повод пить хороший коньяк laugh.gif .
Чай с лимоном и имбирем-раз в день, обязательно с настоящим лимоном.Не все сорта чая, только чёрный или ромашковый.А вот зелёный - с лимонной травой хорошо.
Из детства,"холодное варенье" - лимоны перекрутить с сахаром sigh.gif , ах как было вкусно!
Готовить буду, овощи все есть, не поняла пока зачем желатин в рецепте с рыбой, посмотрю-послушаю. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Инна, с дежурством!
Я даже не знаю, как отношусь к цитрусовым. Грейпфруты не ем, также как и апельсины. Но сок изредка могу выпить... и мимозу на Новый год или 8 марта. Рыбу всегда готовлю или с лимоном или с лаймом, что предпочтительнее, и в салатную заправку лимонный сок добавляю. Мандарины покупаю раз в год - на Новый год, съедаю парочку. Ни клементины, ни кумкваты, ни помело я вроде бы не пробовала, или не помню... blush.gif
Рецепты интересные. Про рыбные рулетики вопрос: можно готовить и с салом, и с сыром? Я бы с сыром попробовала. Про желатин тоже недопоняла.
Легкого тебе дежурства, Инна!
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, спасибо за приветствие и поддержку!

Цитата:
Выходит, не зря мамочка мне на экзамен всегда в портфель апельсин подсовывала. С тех пор апельсиновый аромат стойко ассоциируется у меня с тем временем и неизменно напоминает мне и вступительные экзамены, и студенческую сессию

У меня очень мало воспоминаний из тех времён о цитрусовых. То ли там, где мы жили они не очень доступны были, то ли забыла уже. Надо у мамы спросить. Помню очень хорошо, как мы в моем детстве, когда жили в Термезе, в Узбекистане, ездили закупаться иногда в Душанбе. Далековато было ехать, но, видимо, стоило этого. Там закупали масло сливочное российское, кур, да много чего ещё. И кроме этого всегда покупали консервированные лимоны в трехлитровых банках, несколько банок. Это был праздник для нас - зимой мы очень любим чай с лимоном.
И ещё моя мама тогда, в моем детстве, практически каждый год ездила в командировки в Москву на ВДНХ, они представляли на выставке достижения Узбекистана. И из Москвы она обязательно везла домой мандарины. И рассказывала, как там в Москве, по дороге в гостиницу, она покупала мандарины и наедалась ими.
А ещё в новогодних сладких подарках обязательно лежала мандаринка.

Лара, спасибо
Цитата:
А свежавыжатый сок из цитрусовых очень люблю
Я тоже люблю, особенно летом в путешествиях, очень освежает и долго не появляется чувство голода.
Цитата:
Во время затяжного бронхита мне помогло встать на ноги масло из грейпфрутовых косточек,вещь горькая и дорогая
Да, тоже читала, что в медицинских целях используются косточки цитрусовых и очень эффективно.

Цитата:
По моим наблюдениям, тяжеленькие мандарины часто бывают кислыми, это на любителя

Лена, тоже заметила это, я активный потребитель мандаринов и люблю конечно те, что слаще и с легкоотделяющейся кожурой. Но вот эти тяжелые, с них кожуру только срезать ножом можно, идут на сок свежевыжатый.
О замороженных лимонах напишу попозже все, что знаю.

Светочка, вот это изобилие! У нас поскромнее, иногда в сезон видела только в одном супермаркете у нас, в Кауфланде, гору апельсинов, настоящую гору, и рядом стопками стояли пластиковые вёдра. Выбираешь апельсины в ведро и оплачиваешь стабильную цену, например 5 евро, за апельсины и ведро впридачу. Мы всегда покупали эти апельсины, и были они всегда очень сочными и сладкими.
Кумкваты у нас дороговаты, беру только для украшения брауни.
Цитата:
Муж считает что к хорошему коньяку нужен лимон, я предпочитаю горький шоколад, но главное , конечно, возможность покупать и повод пить хороший коньяк
Ох, как мне нравятся вот эти твои плавные переходы к сути. Кстати, есть рецептик - Лимоны с шоколадом, и сыром, можно в грядущие праздники опробовать.

О желатине в рецепте рыбных рулетиков. Я так поняла, хорошенько подумав, если кто-нибудь хочет употребить как закуску холодную, нарезав рулетики на кружочки, то можно и с желатином. А если сразу после термической готовки съедать, то желатин не нужен. Давайте без желатина готовить эти рулетики. Можно даже как сальтимбоку сделать, с листочком шалфея.

Оля, спасибо за пожелание. Я почему-то думала, что грейпфрут - один из твоих любимцев фруктовых smile.gif
Цитата:
мимозу на Новый год или 8 марта
Это интересно, наверное лимонный сок там в слое с рыбой? Хорошая идея.
Оля, конечно с сыром делай, я тоже часть с сыром приготовлю.
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, хорошего дежурства, яркого, витаминного sigh.gif
У меня летом в меню все косточковые, зимой все цитрусовые!
Лимоны и лаймы круглый год. Чай с лимонами не пью, только воду.
Натираю имбирь, настаиваю, добавляю в стакан дольку лимона или лайма.
Сок и цедру для салатов и выпечки использую.
Инна, тяжелые по весу и твердые на ощупь еще памело выбираю при покупке. Дочь однажды купила: чистила, чистила и получила мандаринку в итоге laugh.gif
Муж любит клементины, у которых шкурка толстая и как бы отдельно на фрукте,
они слаще. Я - мандарины кисло-сладкие. А самые кислые у нас продают -сатсумас, по моему они кислее лимона. И запах не мандариновый shocked.gif
И грейпфруты люблю, ложечкой из половинки вычерпывать, без сахара satisfied.gif
Сок апельсиновый в поездках, особенно в жаркие страны. Инна права, и освежает хорошо, и насыщает.
Инна, Оля наверное имела в виду мимозу - коктейль, шампанское с апельсиновым соком? smile.gif
И по поводу рыбки, я давно готовила подобную с желатином, в холодном виде рыбка хорошо форму держит и бульон-соус как желе получается.
В горячем - просто рыбка, желатин не чувствуется. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, какое Светочка варенье красивое показала! sigh.gif Вот цитрусовые без сахара никак... huh.gif Я и чай любила с лимоном и ромом, но без сахара совсем никак, а подсластители в паре с лимонами дают неприятный привкус.
Я почему-то люблю к коньяку шоколад горький, и только к метаксе - лимон, к ее фруктовому вкусу он как-то необыкновенно идет... sigh.gif
Лимоны у меня дома тоже круглый год - сок и цедра для салатов. smile.gif
Соки цитрусовых не могу пить, кислотность высокая, иногда немного апельсинового. С мартини laugh.gif
Цитата:
Дочь однажды купила: чистила, чистила и получила мандаринку в итоге
Ага, у меня первое и последнее знакомство с помело таким же было. laugh.gif На вкус не впечатлило, вот цукаты из них вкусные продают...
Клементины я люблю, но они все же слишком сладкие, лучше обычные сладкие мандарины. Меня на мандарины "пробивает" почему-то с декабря по февраль, потом уже не хочется. Не иначе, детская деформация - раньше мандаринки только к новому году продавали и в январе... wink1.gif
Про необычные цитрусы - у нас продают лимоны, довольно дорогие, называют их узбекскими. Они тонкокожие, почти оранжевые, ооочень сочные. Но пахнут не лимоном, и вообще как-то не очень ярко, никакие. Беру иногда, когда обычных нет. Сока много, но не "играют" в салатах.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Инна, с витаминно -ароматным дежурством.

Я цитрусовые люблю ВСЕ!

Больше всего, конечно, мандарины. Причем в разных вариантах. Сатсуми тоже сладкими бывают, но часто очень костистые. Марокканские самые любимые. И самые ароматные - абхазские. Давно не ощущаемый запах детства и праздника. У меня даже фото сохранилось: я в образе зайца с надутой физиономией, поскольку у меня самый маленький мандарин в подарке оказался happy.gif
Мандарины, да и апельсины я люблю в сезон - с ноября по февраль. Потом не хочется. Только если в приготавливаемое блюдо надо..
Грейпфруты люблю, но сейчас, практически, не ем: они с терапией моей не совместимы. Даже не догадывалась об этом, пока на упаковке не прочитала. Позволяю только в любимом салате от Ирины - Sirin.
Лимоны, могу и без сахара, порезав кружочками. Чай с лимоном люблю, но пью редко почему-то wink1.gif . В салатные заправки использую постоянно. ОБОЖАЮ лимонную выпечку. Особенно Лимонник от Krusha и Тертый пирог с лимонной начинкой.
Рыбу тоже часто запекаю с лимоном или лаймом. Но самая любимая приправа для рыбы - смесь апельсиновой цедры и кинзы в равных долях. Восторг!
Помело ем раз в год, чаще не хочется.
Кумкваты как-то с шоколадной начинкой готовила. Помню, что было вкусно, но возюбельно.
Сок апельсиновый люблю свежевыжатый и абсолютно натуральный упакованный, особенно Tropicana.
Кубинские зеленые апельсины тоже помню. Вкусные очень были.

Рыбку (треску) уже купила для рулетиков. Теперь бы еще исхитриться ее нарезать cool1.gif

Последний раз редактировалось: Lisja (Пт Ноя 20, 2020 2:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2020 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):
Инна, Оля наверное имела в виду мимозу - коктейль, шампанское с апельсиновым соком? smile.gif

Да-да, я именно коктейль имела ввиду! smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Инна, увлекательного, витаминного тебе дежурства! smile.gif
Цитрусовые люблю. Ем почти все, какие есть в продаже. Кроме помело и кумкватов, как-то не впечатлили, когда пробовала. smile.gif В последний год приходится больше воздерживаться из-за желудка, но чай с лимоном в обед - это обязательно. smile.gif Еще подсела на лимон с имбирем с прошлогоднего ФМа. smile.gif
Цитата:
Меня на мандарины "пробивает" почему-то с декабря по февраль, потом уже не хочется. Не иначе, детская деформация - раньше мандаринки только к новому году продавали и в январе...

happy.gif Аналогичная ситуация. Поэтому еще и мандарины больше люблю "правильные" абхазские без косточек. Новые гибриды с кучей костей внутри какие-то немандаринные, как мне кажется. И пахнут неправильно, и вкус не тот.
Готовить буду, что успею. Пшено с овощами пробовала уже, очень вкусно было. smile.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чай с лимонами не пью, только воду.
Натираю имбирь, настаиваю, добавляю в стакан дольку лимона или лайма.
Оля, поддерживаю, нужная вещь, лучше, чем кофе с раннего утра. Ну и оздоровляющий эффект.

Так вот о замороженных лимонах. Заморозка не вредит лимону, так как все минеральные вещества и органические кислоты не повреждаются, причём сок при заморозке структурируется и лучше усваивается организмом. И очень удобно - заморозили целый лимон (предварительно хорошо помыв его с мылом и щёточкой в тёплой воде), затем натереть на терке целиком и разложить небольшими порциями или в контейнер. И добавлять его по вкусу в супы, салаты, вторые блюда - куда угодно. Удобно , что добавлять можно дозированно. Мой муж не любит кисловатые супы, например, , а мне очень нравятся, и я могу себе отдельно посыпать лимоном.

Ира, спасибо!
Цитата:
Я цитрусовые люблю ВСЕ!
Вот одобряю, наш человек!
Цитата:
Но самая любимая приправа для рыбы - смесь апельсиновой цедры и кинзы в равных долях. Восторг!
Представляю, какая это прелесть! Записала себе. Я купила большой пакет семян кориандра, с весны начну экспериментировать - выращивать зелень кинзы на своём мини-огородике. И возник вопрос, кинзу ты зелень имеешь ввиду? Ириша, спасибо, что поделилась этим восторгом!

Оля и Оля, я такой коктейль не знала, знаю только салат-мимозу. blush.gif Но помню, был флешмоб о мимозе, там вы и познакомились с коктейлем, да?

Лена, Zemljanichka, спасибо. Клуб любителей цитрусовых все больше и больше, здорово!

А у меня ещё мой любимый Рексик любит мандарины сладкие, и всегда просит их, когда я их ем.

Девочки, а вы моете цитрусовые, перед тем как их чистить? У нас сейчас пишут информацию на упаковках с цитрусовыми или табличках с ценами , чем фрукты опрысканы, если они обработаны. И рекомендуют перед чисткой помыть эти фрукты с мылом в тёплой воде, тщательно. Я частенько био беру, особенно лимоны и лаймы , но все равно мою их.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Инна, именно зелень кинзы. happy.gif. Спасибо тебе большое за идею натирать замороженные лимоны. Свежие я измельчала в блендере и потом замораживала, а про твой вариант слышу впервые. Попробую.

Я тоже обязательно тщательно мою цитрусовые..
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: