Авторизация
Загрузка...
ФМ - 600. Колоссальный юбилей - за это стоит выпить!!!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 2:34     Заголовок сообщения: ФМ - 600. Колоссальный юбилей - за это стоит выпить!!! Ответить с цитатой

Закройте вашу книжку, допейте вашу чашку,
Дожуйте свой дежурный бутерброд

Ведь у нас - Шестисотый выпуск!!!
Наш флешмоб оказался долгожителем! Это значит - идея Наташ, Natalinka и FarHai, оказалась гениальной, чУдной.
В период затухания Ася вовремя поддержала идею флешмоба и объединила нас в дружную компанию, флешмобовскую семью единомышленников. И вот, уже даже не верится, пролетели 600 поводов собраться снова в среду и готовить вместе, и болтать обо всем на свете.
Сколько всего нового переготовлено, испытано и перепробовано за эти шестьсот выпусков! А сколько рецептов, вкусовых сочетаний, методов и техник ещё не освоенных! Здесь делимся мы своими кулинарными победами, вопросами и сомнениями. Как здорово, что все мы здесь собрались! Спасибо нам всем за такой тёплый коллектив, команду и поздравляем нас всех с Юбилеем!!! Спасибо всем авторам за рецепты, за то, что делитесь с нами своими находками! Спасибо всем дежурным за большой труд - выбирать рецепты и тему для разговора, поддерживать участников и наш интерес! Спасибо всем, кто участвует в беседах, готовит - мы вместе совершим ещё немало открытий

В честь Юбилея - танцуют все! Ой, - готовим все, готовим все что угодно по любым рецептам из всех выпусков (с 1-го по 599). В помощь нам АЛФАВИТНЫЙ КАТАЛОГ БЛЮД ФМ. Вспоминаем отложенные на повтор блюда, или же блюда, ставшие любимыми. Читаем, выбираем рецепты, готовим и хвастаемся отчётами, да хоть с сегодняшнего дня ради юбилея.

Продлится юбилейный выпуск две недели с 18.02 по 4.03

Дежурят все дежурные по возможности.

И в такой выдающийся юбилей давайте поговорим о многообразном мире напитков. Слово <Напиток> - очень древнее. В старину оно обозначало не только жидкость для питья, но и что <напитывает> организм.
С какими напитками дружите? А с какими больше не хотите знаться?
Что пьёте утром? А вечером? (А компот?)
Есть ли разделение на зимние и летние напитки?
Привозите ли новый для вас напиток из путешествий в другие страны или регионы?
А может вы встречали самый странный напиток.?
Бывали ли открытия вроде этого: - Очень долго любила кефир, пока не попробовала коньяк!.?
А может происходили интересные истории в духе: - Если бы не та бутылка...? (Как, например, история в сюжете <Ирония судьбы...>?
Какие напитки выбираете к праздничному столу?
Есть у вас выруЧАЙ-напиток, или волшебное зелье?
<Вкусный напиток делает чтение книги ещё вкусней> - это про вас?
Как насчёт посуды для напитков? Непринципиально? или принципиально придерживаетесь правила застольного этикета и подбираете по принципу <Каждому напитку - свою ёмкость >?

Начинаем праздновать!
Ждем всех за нашим общим юбилейным столом, чтобы поболтать и отведать приготовленные блюда!

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!
В СВЯЗИ С НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ МОДЕРАТОРА В МОЕМ РАСХЛЯБАННОМ ЛИЦЕ, ОБЫЧНОГО МАСЛЕНИЧНОГО РАЗГУЛЯЯ НЕ БУДЕТ... А БУДЕТ НЕОБЫЧНЫЙ!

МЫ ПРОДЛЕВАЕМ ЮБИЛЕЙ ЕЩЕ НА ДВЕ НЕДЕЛИ!!!!
Продолжаем готовить по рецептам ФМ, печем свои блины и... пробуем новые:

Блинные трубочки с творожной начинкой. lubany

БРЕТОНСКИЕ ГРЕЧНЕВЫЕ БЛИНЫ С ЯБЛОКАМИ И КАЛЬВАДОСОМ. Delicious
БЛИНЫ С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ. Corean
Cooking

Банановые блинчики. neolga
Тонкие творожные блинчики. Oreshok
Блинчики любимые от Cherlen
Блины из полбяной муки. Oreshok
Блины под соусом Бифстроганоф. M_Yulia
БЛИНЫ ИЗ ПЕЧЕНИ ФАРШИРОВАННЫЕ Ga_Lina
Блины со шпинатом (гратен). Гржемилек

Хвастаемся столами, разговариваем и про Масленицу, и про весну! Про напитки тоже не забываем smile.gif

Простите меня! И пусть нам будет вкусно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 6:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как здорово! С ЮБИЛЕЕМ нас!
У меня сейчас три напитка - любимый кофе (варит кофемашина из зерен) Колумбия Супремо, черный чай Кения и простая вода (кипяченая, конечно). Люблю шампанское, но мне теперь его нельзя: уже два Новых года без него встречали.

Приятных двух недель!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как здорово! smile.gif С юбилем нас всех!!! happy.gif
По теме позже зайду поговорить, надо работу раскидать и мозги в нужное русло повернуть с работы на нужную тему. happy.gif
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! С юбилеем!
Буду готовить! Уже руки потираю в предвкушении. Гостей постараюсь заманить. sigh.gif
По теме пока писать некогда. Но мой самый любимый напиток - красное сухое вино. Но как правило, я пью утром чашечку ристретто, а потом весь день воду. И, конечно, посуда имеет значение!
Потом еще приду, пока работы много. И это прекрасно! happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, расширила мои познания в отношении кофе! happy.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с юбилеем! Мы-МО-ЛОД-ЦЫ!wub.gif
Ку* для многих из нас давно стал неотъемлимой частью жизни. За это надо выпить.
Начну с чая. Люблю хороший. Покупаю везде . Предпочитаю из Дворца чая. Это международная сеть, просто наберите в интернете и...глаза разбегуться. В Тель-Авиве есть 2 магазина, но можно и заказать с доставкой. Чёрные, белые, зелёные,детокс, с разных концов света и всегда отличного качества.
Израильский-Высоцкий, черный с бергамотом-отличный, зелёный с лемонграсс и луизой тоже хорош, но есть только в пакетиках, т.е. для работы-нормально, а дома предпочитаю заваривать. Есть всякие чайники, для каждого вида-свой, есть ситечко , с Ай-Херб, для индивидуальной заварки, и одноразовые пакетики....Есть и разные другие виды чая уВысоцкого, вполне приличного качества,без кофеина, например, для детей и беременных....
Из российских хорош Майский, покупаю на работу, в пакетиках, чёрный со смородиной и мятой и чёрный с чабрецом - в любимых. Недавно попался неплохой Азерчай.
Ромашковым чаем день начинается и заканчивается. happy.gif
Везу чай в подарок из-за границы... smile.gif
Кофе-у нас машинка Неспрессо, капсулы, есть любимые сорта. Пробовали заменять более дешёвыми вариантами-жареный песок huh.gif .
Варю с черный с кардамоном, муж покупает , когда бывает по работе в арабских деревушках.
Но , надо сказать, что есть сорта чая,которые пробуждают не хуже кофе.
Растворимый кофе не пью.
По молочностям , компотам, алкоголю....и простой воде ...ещё вернусь.
Пошла варить суп, зима пришла на землю Израиля. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, какой у нас чудесный праздник!!! kuking.gif happy.gif
Люба, из такой кучи блюд, может, и ты что-нибудь выберешь для поддержания компании? smile.gif
Слово "напитывать" сейчас вообще в большой моде, особенно в косметологии, чем-то оно меня раздражает. cool1.gif Но напитки - совсем другое дело! Я предпочитаю пить воду. Чай - зеленый, можно из пакетика. Черный люблю только с молоком. smile.gif Кофе люблю утром варить в турке - процесс нравится, да и результат тоже, особенно с корицей и мускатным цветом.
Очень люблю какао, иногда делаю себе вечером, в пару к книжке или сериалу. Компот, столь любимый в детстве, не пью теперь. smile.gif
Люблю мартини, розовое сухое вино, хороший коньяк... blush.gif
Цитата:
Привозите ли новый для вас напиток из путешествий в другие страны или регионы?
Ну...я только один привезла для постоянного пользования - очень понравилось смешивать вино с газированной водой, летом - чудесно. happy.gif
Очень люблю пробовать разные напитки на основе кофе, и разные алкогольные тоже - вдруг попадется вкусненький. Так сто лет назад открыла для себя айсвайн, муж случайно в дьютике прихватил. happy.gif
Кстати, о муже - мальчики мои любят хороший чай, у каждого свой любимый. Поэтому завариваю, как в ресторане - одному крупнолистовой цейлон, другому кениан, а себе кидаю пакетик зеленого с мелиссой poketoungeb.gif
На мое ворчание отвечают: "Зато мы не курим и не пьем!" Логично laugh.gif
Эх, пошла в рецептах рыться sigh.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зима пришла на землю Израиля.
Ой!
Девчули, давайте перекличку погодную устроим ещё, делитесь, у кого какая погода, так интересно!
Здесь, в Германии, начиная с позапрошлой субботы и до минувшего понедельника была холодина с морозами до минус 15. Наш прудик во дворе замёрз до дна! В разных регионах выпало много снега, у нас в окрестностях не очень много было его. Назван был этот фронт < Сибирская ледяная плётка >. Но в понедельник резко повысилась температура и уже днём до 12 градусов тепла бывает. Начиная с выходных грядущих ожидается до плюс двадцати. Весна уже наступает.

А я почти как Женя Лукашин - < пью чай, кофе, кефир, напиток Байкал, воду>
Цитата:
Ну...я только один привезла для постоянного пользования - очень понравилось смешивать вино с газированной водой, летом - чудесно

Я тоже так пью, из Испании привезла этот способ.
Айсвайн - да, (киваю головой) очень вкусное вино.
Мне ещё нравится немецкий ликёр Ficken (переводится не очень прилично) из ягод йошты (гибрид смородины чёрной и крыжовника), мой любимый, это тот случай, когда не любила ликеры, пока вот этот не попробовала. Я его пью маленькими глоточками, наслаждаясь.
Травяной ликёр Killepisch - Дюссельдорфский традиционнный специалитет-достопримечательность - всегда держим запас, я в чай люблю добавлять его.
Попозже о чае и кофе.
Я вспомнила историю, раз уж об алкогольных начала. Пошли мы как-то со друзьями к маме еще одних друзей на день рождения. День рождения в декабре, перед Новым годом. Репетиция своего рода. Сели за стол, выпили игристое вино, закусили, ещё выпили. Третья бутылка пошла в дело. Было так весело, все возбужденно что-то рассказывали, шутили, очень много смеялись - ржали можно сказать. Потом кто-то из пытливых и подозрительных решил проверить все же этикетку и оказалось, что мы пили безалкогольное вино. Мы долго смеялись над тем, что пили <компот>. Но ведь веселья было от этого не меньше. Вывод: главное - иметь хорошую компанию.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вывод: главное - иметь хорошую компанию
laugh.gif thumbup.gif
Инна, какие у вас перепады погоды... tellme.gif У нас сегодня минус 20, мороз и солнце, день чудесный. happy.gif Последнюю неделю погода вообще замечательная - снежок, морозец...люблю. Лето лучше, конечно, но, если уж лето нельзя - пусть зима будет нормальная...
Про ликер интересно! Захотелось попробовать, я ликеры как раз не люблю, исключение - финский морошковый. smile.gif
Зависла в каталоге с рецептами, столько всего хочется. sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hardi писал(а):
Цитата:
зима пришла на землю Израиля.
Ой!
Девчули, давайте перекличку погодную устроим ещё, делитесь, у кого какая погода, так интересно!
.

У нас последняя ночь и особенно утро было -36, дальше понемногу обещают потепление. Балкон (кислород запустить) открывала на пару минуток, сижу одетая, как капуста smile.gif. Сейчас солнышко, надо бы еще проветриться smile.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус 20, минус 36 - ооо, я уже представить не могу такие низкие температуры! Вот уж точно, оправдывается пословица: <Солнце - на лето, Зима - на мороз!>
Моя внучка весь декабрь очень ждала зиму настоящую со снегом. Приезжала к нам на выходных прошедших, когда ещё снег лежал и по ночам до минус 12 было, так говорит, что не хочет уже зиму - летом лучше. happy.gif

Я с тостом Аhoj, купила огурец сегодня. Люблю я такие штуки - бутерброды. Очень вкусное сочетание. Спасибо Майе и Свете за предложенный рецепт. Кстати, надо посмотреть в каталоге, какие у нас ещё бутерброды есть.

тосты аhoj.jpeg
тосты аhoj.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1106 раз(а)

vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с ЮБИЛЕЕМ!!!! Я гость не частый, но партизан постоянный!!! Напитки... если утро без кофе , ко мне лучше не походить. Вот не могу без кофеина и обязательно мокка. В офисе капсюльная машина, пью, но без удовольствия. Чай зелёный оолонг с добавлением мороженной облепихи. Чёрный обычный с молоком на ночь. Последнее время открытие чёрный с кориандром. Вода не идёт совсем. И разговаривала , и просила свой организм начать здоровый образ жизни, но мой друг организм отвечает: Леночка, оно тебе нать? На этом диалог заканчивается. Обожаю Pinot Grigio ( особенно из Сицилии),Pignoletto, розовое сухое и полусладкое белое. Красные ( независимо от ценового диапазона) могу выпить, но почувствую вкус, аромат, только по этикетке и определю стоимость cool1.gif Вижу Инна уже с отчетом, решила составить компанию. Приготовила из ФМ -562 ПРОСТО ЗАПЕЧЁННЫЙ КАРТОФЕЛЬ от Оксаны. От себя розмаринчика добавила. Ну очень вкусненькая картоха!!!

abc5e229-6a95-4674-b149-bbd7a672da4f.jpeg
abc5e229-6a95-4674-b149-bbd7a672da4f.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1052 раз(а)

df760ac3-734c-42b5-9331-5f3331f987f8.jpeg
df760ac3-734c-42b5-9331-5f3331f987f8.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1049 раз(а)

neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех, с Юбилеем! happy.gif
Так много времени провели вместе, столько тем обсудили, столько блюд приготовили! sigh.gif
Я рада, что когда то попала на форум и девушки приняли меня в свою компанию! sigh.gif
Инна, замечательный бутербродик! sigh.gif
Лена, аппетитная картошечка получилась smile.gif
Утащила бы laugh.gif Надеюсь в воскресенье купим рыбку.
У нас вообще с рыбой проблемы, а три прошедшие недели были штормовые ветра, минус 10 и снег shocked.gif В такую погоду рыбку не ловят. Эту неделю плюс десять, все тот же штормовой ветер, дождь и солнце. А при солнышке и птички петь начали, нарциссы кустики уже большие, цветов еще нет, зато подснежники цветут. Вороны разборки устраивают, деревья и гнезда делят, шум стоит shocked.gif Хорошо, далеко от дома, при закрытых окнах - не мешают. smile.gif
По поводу готовки, я в первые дни юбилейных ФМ ищу рецепты к имеющимся продуктам. Потом уже список желаемых блюд составляю и продукты покупаю satisfied.gif
Сегодня четверг, рыбка размораживается, надо подходящий рецепт найти.
На завтра суп "чизбургер" и паэлья запланирована. Хотя, могут быть и другие варианты laugh.gif
С напитками у нас сложные отношения, обычно мы пьем только кофе-чай-воду. Утром кофе Американо, позже я пью кофе с молоком, корицей, кардамоном. В течении дня муж - черный чай, я - зеленый чай.
Когда то пила чаи с добавками, сейчас, из-за аллергии пью только чисто зеленый, причем одной фирмы. Специально в магазин за чаем заезжаем, беру сразу мнооого, что бы на дольше хватило. Еще пью воду, воду с лимоном-лаймом-имбирем. Вечером - кефир. На новый год - шампанское, в отпуске в теплых местах - сангрию с кавой. Или сухое вино подходящее к ужину. Ликеры нравятся из-за аромата, не пью, но при готовке, в выпечке часто использую. Бэйлис еще в какао и горячий шоколад добавляю. С рижским и башкирским бальзамом - рыбку солю. Пиво в тесто для хлеба использую. Получается, что напитки мы не пьем, а едим laugh.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2021 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приготовила сырную похлёбку и тыквенную икру от Оксаны.
Фотоотчёты - завтра, как по правилам wink1.gif . Да, может, и освещение будет лучше, пока всё серо. У нас вчера пыльная буря была, вымела сегодня с балкона килограмм песка. Я к детям в Тель-Авив ездила. Нарядилась как в зимнюю Вену 2 года назад:колготки, джинсы, шапка, куртка с капюшоном, ботинки и маска! laugh.gif Выехала - у нас сухо, в автобусе кондиционер на +25, а там дождь проливной,косой, с ветром....думала, меня с моста сдует tellme.gif.Зонтик лучше не открывать, его выворачивает и как парус...Хорошо мой автобус быстро пришел. И поливало весь день, да ещё и с градом. А сегодня ночью в Иерусалиме снег выпал...У нас капает по-немногу,+11 днем, +8 ночью.
Мы пьем воду, у нас это важно ! Заказываем местную минеральную, раз в месяц домой привозят баллоны по 19 л, нас вкус устраивает. Такой воды как была в Осетии из крана уже не будет, конечно, но качеством, в общем, довольны. Иногда покупаем слабо газированую, к застольям или спец.рецептам.
Компот летом варю, не часто, и сахар сильно уменьшила.
Кефир покупаем самый обычный,местного производства 1,5% жирности. Пробовала и литовский , и грузинский, и польский...чувствую посторонний привкус, наверное, какие добавки для повышения срока годности.
То же могу сказать о нашем молоке huh.gif .Перешли на безлактозное poketoungeb.gif , в чистом виде не пьём, так, для каш, заварного крема....всякие соевые, овсяные...не прижились.
Соки-свежевыжатый апельсиновый - в сезон. И иногда гранатовый. Томатный покупной, израильский, должен быть всегда в холодильнике. smile.gif К застолью могу взять яблочный или клюквенный, некоторые любят такие "запивалки".
Пиво летом пьём , в субботу вечером, 330 мл бутылочку на двоих. laugh.gif Муж предпочитает светлое, типа Карлберг или Корона. В кафе я себе могу заказать бельгийское вишнёвое бочковое. В бутылках оно у нас очень редко бывает и горчит.
Алкогольные предпочтения требуют отдельного поста.Пойду выбирать выпечку на выходные.(у кого выходные, а кто 5 смен подряд начинает cool1.gif ).
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 19, 2021 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас последняя ночь и особенно утро было -36
Ух ты, большой у нас город... laugh.gif У нас ниже -25 ночью не опускалась температура. А дома жарко даже в мороз, форточки открыты.
Вчера делала сабджи, но сфоткать забыла - так часто его делаю, что не подумала даже. smile.gif Пристрастилась к сабджи как раз после ФМа, только сметану не всегда кладу.
Цитата:
Бэйлис еще в какао и горячий шоколад добавляю.
О, как же я не догадалась! Бейлис люблю happy.gif
Светочка о соке напомнила - я иногда покупаю детский вишневый без сахара, развожу водой с газом, вкусно. И племянника подсадила, всё лучше, чем сладкие газировки. poketoungeb.gif А муж жить не может без гранатового.
Пиво люблю хорошее, ходим с подружками иногда в паб, мальчики мои пиво не пьют. blush.gif В последнее время, правда, они открыли для себя вишневое бельгийское, но я таких извращений не понимаю - или пиво, или вишня, зачем мешать-то сладкое с горьким? laugh.gif
Цитата:
С рижским и башкирским бальзамом - рыбку солю.
Интересно! Мне довелось попробовать конфеты со смородиновым рижским бальзамом - показались божественно вкусными! Но у нас их не видела, эти ко мне приехали...из Израиля (чудны пути современной торговли... laugh.gif )
Кстати, вот что обожаю, так это "алкогольные" конфеты - особенно вишню в коньяке. sigh.gif
Цитата:
если утро без кофе , ко мне лучше не походить
Аналогично laugh.gif Причем я должна его выпить не торопясь, в тишине и покое. cool1.gif
Цитата:
Вода не идёт совсем
Не идет - и не надь! poketoungeb.gif Я раньше обычную воду терпеть не могла. А сахар поднялся - стала пить, как конь, и именно обычную воду, так и привыкла к ней cool1.gif
Смотрим с мужем сериал "Рим", он смотрел, смотрел, как они питаются, и говорит: "Ума не приложу, как они жили без чая?!" Он чай пьет сто раз в день, любит хороший крупнолистовой, никаких пакетиков...На моё хихиканье, что они пили воду, обеззараженную вином или уксусом, заявил, что поэтому империя и развалилась. Без чая-то! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: