Авторизация
Загрузка...
ФМ-599. Лень-матушка?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 7:52     Заголовок сообщения: ФМ-599. Лень-матушка? Ответить с цитатой

Мы все выросли с явным осознанием того , что лениться-вредно,стыдно, что нужно быть постоянно занятым чем нибудь.
Но в последнее время всё чаще мелькают статьи о пользе лени .
Считают, что
*Лень повышает творческие способности
*Делает нас более продуктивными
*Защищает мозг от перегрузок
*Улучшает концентрацию внимания
*Укрепляет здоровье и продлевает жизнь.
Умеете ли вы лениться?
Как это лучше делать? laugh.gif
А может, совсем не согласны с приводимыми доводами и вам ближе другая точка зрения?
Жду всех, интересно узнать разные мнения! happy.gif
При подборе меню на эту неделю я не поленилась проверить что отмечают в Мире. Оказалось:
День больного
День женщин и девочек в науке
Новый год по лунному календарю
День всех влюбленных
День спонтанной доброты ....

и подумала, что мы должны быть готовы ко всему happy.gif , а потому предлагаю

Куриный суп с кукурузной крупой и сливками от Terra Nova
Говядина с фасолью (овощами) от Millla М
Скумбрия в шубке от Ани-Geveret
Тосты Ahoi и Bananamama от Майи-agafja
Брауни с вишней от Саши-Oreshok
Удачной кулинарной недели всем!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 8:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством!
Отличная глубокая тема, как всегда у тебя!
Лень, на мой взгляд, понятие неоднозначное. Поваляться с книжкой, убрав квартиру и приготовив обед - это не лень, а обязательный отдых. Поваляться с книжкой в неубранной квартире с магазинными пельменями на обед - для меня лень недопустимая. Не пойти на работу, потому что лень - я не могу даже представить, хотя, конечно, иногда очень не хочется. Вот сегодня утром на улице -33, хорошо бы остаться дома... Но я на работе.
Если честно, я понимаю некоторые тезисы ЗА лень, но к себе их применить не могу. Наверное, поэтому я начисто лишена творческих способностей.blush.gif
Не могу согласиться, что люди, любящие полениться здоровее. Я здорова очень именно благодаря отсутствию лени. Без работы и другой деятельности, в грязи и неподвижности я болею.
Девочки, я пишу исключительно про себя! Я устроена так, кто-то устроен иначе. Мир людей прекрасен своей разнообразностью!
Готовить обязательно буду!
Как прекрасно - День спонтанной доброты! sigh.gif
Все, пятиминутка отдыха кончилась, я - за работу! smile.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Фев 11, 2021 8:17 ), всего редактировалось 1 раз
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Светочка, интересного тебе дежурства! smile.gif
Лень..., да про неё, конечно, много чего нехорошего пишут. Но я считаю лень двигателем прогресса, по крайней мере для себя. laugh.gif Мозги очень хорошо начинают работать когда чего-то очень надо делать, а лень (или очень нехочется), вот тогда очень быстро соображаешь как усовершенствовать процесс, чтобы как можно скорее избавить себя от неприятного, но необходимого. То же самое, когда очень устал, а сделать что-то надо, также включаются мозги и всегда находится оптимальный вариант, позволяющий сделать быстро и с минимальной затратой сил. smile.gif
Готовить, к сожалению, не получится, в выходные ждем гостей (у мужа ДР), там другие планы и заказ на другое. Поэтому рецепты утащила, в повтор буду нагонять. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 8:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля!Как узнаваемо! blush.gif laugh.gif
Но exclaim.gif
Цитата:
я начисто лишена творческих способностей
вот это совсем неправильно! У тебя такие фото всегда sigh.gif !
Даже в этом
Цитата:
пятиминутка отдыха кончилась, я - за работу!

мы похожи, я так начинаю утреннюю смену poketoungeb.gif , отпускаю ночных девочек, 3 глотка кофе и заглянуть на КУ* и....вперёд!

Лена-Zemljanichka
Цитата:
Мозги очень хорошо начинают работать когда чего-то очень надо делать, а лень (или очень нехочется), вот тогда очень быстро соображаешь как усовершенствовать процесс, чтобы как можно скорее избавить себя от неприятного, но необходимого. То же самое, когда очень устал, а сделать что-то надо, также включаются мозги и всегда находится оптимальный вариант, позволяющий сделать быстро и с минимальной затратой сил.

Да ,многие исследования это подтверждают. У меня лично получается быстрее завершить неприятное только чтобы поскорее избавиться от этой необходимости. Хотя знаю людей, которые чаще выбирают принцип "Не рвись в герои пока не позовут" и это тоже работает! laugh.gif
Хороших вам выходных, мужа с ДР и вкусного застолья! flower.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, привет! Очень неоднозначная тема. Тем интереснее Вас читать!
Светочка,приятного дежурства!
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Люба! Интересно и твоё мнение по теме узнать! smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз пью кофе с вишневым брауни (правда, свой, диетический вариант) laugh.gif
Цитата:
Моя ситуация Вас шокирует
Меня не шокирует, это вполне нормальная ситуация. smile.gif Главное, чтобы было не скучно!
Всю жизнь меня воспитывали по принципам "умри, но сделай", " нет оправданий хозяйке, у которой белье не глажено, обеда из трех блюд нет и квартира не мыта" и пр. И я честно им следовала. Долго. Потом стало подводить здоровье, и принципы пришлось пересмотреть. Очень жалею, что сделала это поздно, сохранила бы больше нервных клеток и семейного покоя poketoungeb.gif Нет, грязью я не зарастаю, обед готовлю и белье глажу...но только тогда, когда хочется. Не "умри, но помой пол, потому что это положено делать раз в неделю", а "если я помою пол не сегодня, а через пару дней, небо на землю не свалится". smile.gif Если мне в ломак готовить - варю пельмешки или делегирую эти обязанности сыну. Наверное, это нормально, но раньше просто ломка была, если я не делала то, что "должна".
Вот не пойти на работу, потому что лень - до этого дело не доходило, честно говоря, я таких людей и не знаю... happy.gif
Цитата:
Но я считаю лень двигателем прогресса, по крайней мере для себя. laugh.gif Мозги очень хорошо начинают работать когда чего-то очень надо делать, а лень (или очень не хочется), вот тогда очень быстро соображаешь как усовершенствовать процесс, чтобы как можно скорее избавить себя от неприятного, но необходимого.
Это точно, хорошо сказано! laugh.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, а ещё одна интересная дата-палиндром завтра - 12.02.2021

Девиз ленивых - от работы кони дохнут, трактора ломаются (но почему я его так давно помню уже?)
В жизни главное не лениться: захотел поспать - поспи.
Помнится и сказка о Емеле на печи, ленивый был, но повезло же!
Главное - лентяйничать в нужном направлении.

С более серьезным попозже приду.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Lien_74, в том-то и проблема, что даже даже когда я после нескольких тяжёлых смен подряд и думаю, что всё exclaim.gif , сегодня закажем пиццу, то выбор, доставка и...недовольство полученым huh.gif , приводят к тому, что в следующий раз за 30 мин. готовлю что-то простое из пустого холодильника и горжусь своими талантами. poketoungeb.gif
Работаю в направлении "любить себя", но не так быстро всё получается как хотелось бы. blush.gif
По поводу чистоты-никто кроме меня беспорядка не видит, тут как раз научилась сдерживаться. sigh.gif
Инна-Hardi,действительно, красивая дата, жаль что большие свадьбы пока невозможно играть.(кому-что, а лысому-рассчёска laugh.gif )
Сколько мотивации! Я тоже знаю: "Если хочешь поработать, ляг, поспи, и всё пройдёт". Недаром же Лень-Матушка, а Сон-Батюшка. happy.gif
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а у меня еще в связи с нашей темой возник вот какой вопрос: как вы относитесь к чужой лени? Так же (нетерпимо или снисходительно), как к своей?
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Света , хорошего дежурства smile.gif
Я себя позиционирую как организованную лентяйку laugh.gif. Мне гораздо проще все и всех организовать , чем разбирать хоть какие- то завалы, будь они дома или на работе, при одной мысли об этом мне физически становится нехорошо huh.gif
Поэтому все и всегда делаю сразу: посуду после еды убрать, вечером ПММ запустить и перед сном ее разобрать, чтоб кухня рано утром меня встретила чистотой и красотой, белье из сушки вынимаю, раскладываю и разношу по местам тоже сразу . Ежедневная влажная уборка на кухне и в холле- не проблема совсем .Убирать оооочень не люблю blush.gif , именно поэтому поддержание постоянное в мелочах порядка во всем избавляет меня от грандиозных уборок, еженедельная по четвергам обязательна: помыть более тщательно все в ванных, пробежаться с пылесосом( опять же фитнес какой- никакой:три этажа, лестницы laugh.gif ) протереть пыль со всех поверхностей, но это все давно вошло в статус рутины и прямо скажем не падаю я после этой уборки, а зато потом в чистом и проветренном доме , да на диване с книжкой или фильмом , предвкушая выходные- красота poketoungeb.gif
Соглашусь с Олей- это вопрос внутреннего устройства, я вот тоже именно так устроена,но у всех у нас разное понимание вещей и разное восприятие. Как однажды сказала моя подруга : твой беспорядок для кого- то просто идеальное состояние после генеральной уборки laugh.gif
А вот покупные пельмени иногда вместо готовки или заказы еды, которую любим из проверенных мест ,меня совершенно не смущают, и совесть не угрызается по этому поводу laugh.gif poketoungeb.gif , я многое готовлю по тому же принципу, что и грибы ( см прошлый ФМ), продумываю меню примерное дня на три, что - то готовлю на сейчас, что- то как заготовки, чтоб на неделе легко и быстро до ума довести: в будние рабочие дни я совсем мало времени провожу на кухне. Конечно, жизнь очень облегчают всевозможные машины и приспособления для ведения домашнего хозяйства, за ними слежу и использую очень широко в быту.
Совершенно не понимаю стенаний про « ничего не успеваю», я успевала все и всегда , и с маленькими детьми и работой в том числе, poketoungeb.gif , конечно, в те времена я гораздо сильнее уставала, но все равно: главное - правильная организация wink1.gif
Махровых , классических лентяев в моем окружении нет , на работе встречаются, увы, но напрямую их лень с моими обязанностями не пересекается, поэтому флажок для себя ставлю ( знаю, что в случае чего надо перепроверить качество сделанного), но сильно мне это жизнь не осложняет
А ещё с годами, как Света, тоже стараюсь работать в сторону любить себя и даже замечаю какие- то подвижки, но они никоим образом не отражаются на моем представлении о порядке вокруг smile.gif poketoungeb.gif
Это тоже часть любви к себе: обитать в чистом и ухоженном пространстве smile.gif poketoungeb.gif
Zhanara_IGr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2021 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Какие рецепты и тема интересные!
Я - лодырь со стажем. Люблю и умею лениться в чистоте, порядке и вкусноте. Но скорее всего, моя лень - это просто правильная для меня организация времени и ресурсов. Я по этому вопросу солидарна с обеими Ленами - Lien_74 и ElenaPrekrasnaja.
Лень считалась и считается пороком. В моей семье сидение без дела оправдывалось только, если ты заболел, да так, что с постели встать не можешь. А для насморков и легких недомоганий было одно лекарство - труд. Если ложку до рта донести можешь, то нечего лелеять болезнь и усталость. Причем мысль вбивалась в мозги с детства - если сядешь, то потом не встанешь! До сих пор праздно у моих родителей не посидишь. Надо обязательно упахаться вусмерть, наверное, чтобы потом сильнее ощущать удовлетворенность от сделанного. Вот только времени для этого ощущения обычно не бывает. Все бегом, сразу и чрезвычайно активно. Но со мной им не повезло, я у них родилась белой вороной - медлительный и мечтательный ребенок, которого нужно было постоянно подгонять. Теперь, когда я уже давным-давно выросла, скажу честно: их меры искоренить мою лень не помогли. Как я была медлительным тугодумом, так и осталась. Со мной сложно делить пространство людям, которые по характеру шустрые и быстросоображающие. Мама нашла меня на другой планете, которая непостижима, непонятна и не вписывается в общую картину вселенной. Но она старается, конечно, куда деваться - детей не выбирают. А ей, представьте, вдвойне "повезло" - мало того, что дочь уродилась медлительной, так еще и зять достался в сто раз медлительней дочери, на фоне которого я выгляжу почти что деятельным электровеником, правда, с неполной батарейкой! Поэтому мама приняла мудрое решение: не вмешиваться в мои дела, нервы у нее целее будут. Во времена моих переездов, мама каждый день спрашивала, чем я занимаюсь, и каждый день получала один и тот же ответ: "Распаковываюсь!" И так проходило больше месяца! Наконец, когда долгожданное "Все! Закончила!" будет сказано и услышано, родители хотят вздохнуть с облегчением, но не тут-то было! "Теперь мне надо продумать косметический ремонт, какую мебель докупить и какие мелочи для дома подобрать," - делюсь я, и моя мама хватается за голову. Ну и как вы думаете, заканчиваю ли я свои переезды? Нет, конечно, у меня это проект, длиною в жизнь. Я долго все продумываю, потом делаю, но зато и награда у меня велика - я всегда знаю, что и где у меня лежит, все по местам и в определенном порядке. Когда я работала, я могла из командировки позвонить своим и сказать: "Открой второй ящик письменного стола, достань синий блокнот из правого угла, найди 25 страницу и на 4-й строчке прочти мне информацию." Никто не суетится, не носится, сломя голову, привлекая всех членов семьи, попутно находя пропавшие вещи... Ой, нет, такое не для меня! Я поэтому и затрачиваю громадное количество времени для организации своих вещей, чтобы установился порядок и рутина, и в дальнейшем все катилось, как по смазанным рельсам. Даже в случаях, когда паровоз на ремонте или не на рельсах. Моя система работает на меня, и позволяет мне лениться: книжки почитать днем, программы образовательные посмотреть, ручками что-нибудь поделать, будь то на пианино побренчать, или повышивать, или порисовать, в общем, тут я занимаюсь всем тем, что в голову взбредет. Поэтому, лень я приветствую, главное, чтобы мозги ленивыми не были!
А еще, у меня в словаре нет таких слов "успеть" и "заблудиться". Вот я искренне их не понимаю. Я живу и планирую так, что не приходилось "успевать", ну, а уж "заблудиться" - вообще из области фантастики, ведь, если куда-то идти, то все равно куда-нибудь придешь. Еще и по пути чего-нибудь интересного повидаешь.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Фев 12, 2021 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасьте, девочки! Света - хорошо тебе подежурить! hi.gif
С утра сегодня собиралась как всегда полениться...потом почитала вас и пошла...шуровать happy.gif
С утра я обычно ленюсь sad.gif , моторчик у меня включается к вечеру, ну...сова я. Всю жизнь. Но все же...я думаю, что сова я организованная poketoungeb.gif . Научная организация труда - со смаком полениться, когда со всем управилась. В принципе, у меня проблем с организацией времени и пространства не было никогда. А теперь...Это ж одно дело, когда у тебя дети, работа. А другое - вот теперь. Дочь выросла, работу бросила и пандемия. Времени вагон и маленькая тележка. Чего уж теперь организовывать. Дочь и то говорит - ну, мам, у тебя прям все блестит (льстит poketoungeb.gif) хотя...все относительно. Что одному - порядок, то другому как бы и не очень. И наоборот. И да, если я встала с твердым намерением полениться, то и небольшой бардак меня не остановит, и поесть мы куда-нибудь сходим, пельмени теперь, кстати, тоже приличные можно купить. А как приятно бывает после обеда полениться на диване под пледиком sigh.gif
Бороться с ленью мне помогают записки с предстоящими делами. Но они такие..."плавающие". Страшно не люблю загонять себя в строгие рамки. Меня это расстраивает.
Перечитала свою писанину - получается, лентяйка huh.gif . Ну и ладно poketoungeb.gif
Я, конечно, шучу немного...откровенно ленивых не люблю. Но если они мне жить не мешают, то и пусть будут.
В общем, как гласит народная мудрость: делу время - потехе час.
Свет, надеюсь, тосты "мои" дадут возможность полениться всем smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Фев 12, 2021 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, с открытием! Наметила себе суп, мясо и рыбу sigh.gif
Мне очень близка позиция Олечки smile.gif И фраза "Лень - мать всех пороков" тоже близка cool1.gif И еще не выношу лень душевную... (в себе в том числе)
Я всегда что-то делаю. Вот совсем без дела валяться не умею вовсе, я вообще горизонталь принимаю только для сна laugh.gif Ну или когда не можется совсем. Дочь, которая валяется со вкусом, с толком и расстановкой, еще подростком сказала задумчиво: мать, какая ты у нас неленивая... Я тебя и не видела никогда просто лежащей... Нет, я умею тупить за компом (обычно после работы, пока ужин готовится). Сейчас так устаю, что раскачиваюсь на поход в душ с трудом. Но заставить себя в субботу перегладить гору белья - легко.
С чужой ленью смиряюсь плохо. И - если мы говорим именно о лени, а не о релаксе - видела неоднократно, как эта лень приводила к трагедиям sad.gif Так что по мне - лень - штука опасная cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 12, 2021 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-Владимирова, я к чужим порокам стараюсь относиться с большим терпением. blush.gif Не только к лени. Просто вывела для себя формулу "Они - другие". poketoungeb.gif А М.Лабковский называет это "Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет." На работе ленивый молодняк не поощряю, однозначно, называю их поколение "Ой, нету сил" laugh.gif .
Но у нас 5 лет назад начальство поменялось и старшая, без сантиментов, от лентяек избавляется. poketoungeb.gif Так что некоторые 100 раз подумают теперь, стоит ли употреблять лишний раз эту любимую фразу или не выйти на смену, сказавшись больной.
Лена-ElenaPrekrasnaja
, меня уборка не напрягает, дом свой люблю, люблю когда "мой" порядок smile.gif . Пельмени лепить не стану. Я их не ем. А мужу-могу купить , раз в 2 недели берёт на работу, его устраивает качество.

Другое дело на работе, всё время пресекаю свои попытки "бежать впереди паровоза " и выкладываться на 150%, а то и больше.
Цитата:
Как однажды сказала моя подруга : твой беспорядок для кого- то просто идеальное состояние после генеральной уборки

Как знакомо! laugh.gif
Zhanara_IGr, не знаю, то что ты описываешь, Лень или Характер? smile.gif
Подсказать что и где находится могу не только дома, но и на работе poketoungeb.gif ,молодняк выпадет в осадок , когда ищут лекарства, смотрят в 4 глаза и не видят, а я говорю :"Протяни правую руку ко второй полке и возьми в третьей коробочке!"
"Успеть" и "заблудиться" в моём словаре есть. Иногда думаю, что жизнь в Израиле всегда "бегом", и в конце недели, оглядываясь , удивляюсь, неужели это я столько успела!? tellme.gif
Заблудиться-запросто! Считаю что у меня "пространственный кретинизм". Мама моя ужасно раздражается, когда говорю что не знаю где WYW - муж поставит Ways и доедем, не обязательно мне всё контролировать laugh.gif .
Майя, один из тостов сегодня попробовала, при всей моей любви к арахисовому маслу, ты была права, со сгущёнкой - нежнее. smile.gif
Цитата:
Бороться с ленью мне помогают записки с предстоящими делами. Но они такие..."плавающие". Страшно не люблю загонять себя в строгие рамки. Меня это расстраивает.

Да, я перестала расстраиваться, если что-то приходится отложить.Как складывается, так и хорошо. smile.gif
Асик, рада что нашла время!
Цитата:
не выношу лень душевную...

ой как меня сейчас напрягает - что не возьму читать, всё "не то", какие-то перепевы уже знакомого sad.gif .
Гладить практически перестала! Вот какое ленивое достижение!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: