Авторизация
Загрузка...
Фм-602. Сонное царство
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 1:03     Заголовок сообщения: Фм-602. Сонное царство Ответить с цитатой

Всем привет!
Если любите кого-то, то дайте ему поспать. - так утверждают мудрецы.
Но некоторые, кому жаль тратить своё драгоценное время, считают, что сон - это для слабаков. Ведь Во сне мы проводим одну треть своего дня, и, нетрудно посчитать, одну треть своей жизни.
А Давайте поговорим об этой важной составляющей нашей жизни - о нашем сне и о сопутствующих ему аксессуарах (о матрацах, пижамах, сорочках, одеялах, подушках, берушах, масках для сна и так далеее).
Сколько часов вы спите? Вы легко засыпаете, или это занимает определенное время?
Что предпринимаете, если на можете заснуть?
Любите читать в постели или смотреть телевизор? Засыпаете ли при этом?
Вы крепко спите, или легко просыпаетесь? Что может разбудить вас ночью?
Можете ли вспомнить свои сны, когда просыпаетесь?
Бывают или бывали у вас вещие сны?
Часто вам снится один и тот же сон? Вы страдали когда-либо от кошмара во сне?
Нужен ли вам будильник, чтобы проснуться?
Легко ли вы просыпаетесь, или хочется ещё пять минуточек?
Что вы делаете первым делом, когда просыпаетесь?
Спите ли вы иногда в обеденное или другое время?
Хотели бы больше спать? Или меньше?
Китайские мудрецы утверждали, что на спине спят святые, на животе - грешники, на правом боку - цари, на левом - мудрецы. Как зачастую спите вы?

Выбрала для нас несложные, но надеюсь - вкусные, блюда. Выбирайте:

Крем из сыра с голубой плесенью neolga
Свекольный салат с яблоком и мятой Хеллена
Baked Feta Pasta vesennee Паста с запечённой Фетой и томатами. Этот рецепт стал трендом во время карантина. Он у многих пользователей социальных сетей на устах и миллионы готовят по этому рецепту. Эта паста с кремово-томатным соусом начала своё победное шествие от пользователя тик-ток из Финляндии (рецепт был опубликован в 2018 году) и дошло до того, то Фета стала дефицитной - поставщики не успевали доставлять этот сыр в магазины.
Рецепт обленивили ещё больше и стали готовить, добавляя сухую пасту и бульон или воду в форму с фетой и томатами: 200 - 300гр сухой короткой пасты укладывают на дно формы для запекания, сверху по центру укладывают кусок феты, вокруг Феты располагают помидоры, добавляют 500 мл горячей воды или бульона и далее по рецепту. Воды должна всегда хорошо покрывать пасту и уровень ее можно допускать на один сантиметр выше пасты. Запекать 30 - 35 минут. Вместо Феты можно взять камамбер или мягкий сыр. Давайте и мы попробуем эту легендарную #fetapasta
ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП lubafrance
Шницель Шибаков Power

Очень жду всех вас с разговорами и приготовленными блюдами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,с дежурством!

О сне.Засыпаю плохо,все таки почти 30 лет работы в ночные смены дали о себе знать.Интересовалась этой проблемой,и узнала,что мелатонин-гормон сна вырабатывается с 1 ночи до 3 как раз самое интенсивное время работы ночью.Пошла в аптеку и купила.Мне помогает.За час до сна выпиваю и меня просто вырубает,никаких мыслей и дум.Снотворные как то не хочется принимать.
Стараюсь 8 часов спать особенно перед работой.
Читать очень люблю в постели,это с детства.С включенным аквариумом,вместо светильника.Родители не разрешали читать в постели,у изголовья стоял аквариум я и приспособилась.Телевизор тоже смотрю в постели.
Сплю очень чутко,любой шорох может разбудить.Днем стараюсь обязательно поспать хотя бы 2 часа.
Сны свои помню.Точно знаю что унитаз мне сниться к деньгам,грязь и грязная вода к ссорам и неприятностям.Может все это мистика,но своего мужа ещё до знакомства видела во сне и знала,что рожу сына от него.
Будильник нужен,хотя летом уже просыпаюсь как только начинает светать,занавеси не помогают.
Плохо сплю в гостях и на новых местах.Поэтому не люблю походы и экстремальный отдых.Мне нужна моя подушка и домашняя атмосфера.Плохо себя чувствую если не выспалась,голова болит.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Инна, приятного дежурства!
Еще не сплю. Засыпаю обычно легко. Исключение - ночь на понедельник. Не знаю отчего. Сплю часов 6-7. Как правило, этого достаточно. Но иногда накапливается усталость. Тогда могу и 12 часов проспать. Я - сова. Не люблю рано ложиться. Самое ужасное, что в выходные, когда можно поспать подольше, просыпаюсь как на работу, в 6.30. Иногда заставляю себя уснуть снова. Засыпаю на боку. Не принципиально на каком, а как сплю ночью - не знаю. Сплю чутко. Будит меня кошка. Просыпаюсь уже от того, что она сидит рядом и смотрит на меня. Приходится вставать и идти разбираться в ее нуждах. После этого без проблем засыпаю. Предпочитаю пижамы и пуховое одеяло. Без этого мне неуютно и прохладно, поскольку окно приоткрыто.
Чаще просыпаюсь по будильнику (-кам) laugh.gif На всякий случай. Пять минуточек не досыпаю. Кофе люблю выпить в постели под выпуск новостей. Встаю довольно легко. И даже недосып не сказывается на самочувствии. Днем не сплю никогда.
Читать и что-либо смотреть в постели тоже люблю. Если я хочу спать, то телевизор и музыка мне не помеха. Люблю засыпать под что-то приятное.
Сны вижу часто. Иногда совершенно абсурдные, но запоминаю их.
Вещие сны или нет, не знаю. Иногда что-то происходит такое, о чем сон предупреждал. Возможно, просто предчувствие.

Меню интересное. Такой пастой меня племянница угощала. Вкусно было. Так что будем готовить.
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 7:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна приятного дежурства!
Девочки, всем приветы!

Я пенсионерка, поэтому можно выспаться. У меня сдвинутый режим дня: рано ложусь и очень рано встаю, без будильника (зачем он на пенсии).
Говорят, сон красоты - до 12 часов ночи, тело в это время больше всего отдыхает. Сны снятся, но вещие сны - только святым, потому в сны я не верю и Вам не советую. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой шикарный нынче ФМ! И тема интересная, и рецепты... sigh.gif
Рецептом с фетой прямо заинтриговала! Как знала - сто лет не покупала зеленую чечевицу, а тут приспичило, прикупила. laugh.gif И даже шея свиная есть!
"Приятно познакомиться, царь!" - это потому, что я на правом боку чаще сплю. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Всю жизнь была совой, спала очень мало (на работу все время, как назло, рано...), и, видимо, укатали сивку крутые горки. Стала ложиться до 12 и, чтобы выспаться, надо часов 9 - еще пару лет назад меня бы эта цифра шокировала, а сейчас дрыхну, как миленькая.
Будильники ненавижу лютой ненавистью, потому что встаю тяжело, надо разлепить глаза, потянуться...минут 10 прийти в себя... blush.gif
Поэтому разорилась на супер будильник, но оно того стоило!!! Он имитирует восход солнца - сначала еле светится розоватым, потом минут за 10 свет становится ярким дневным. И начинают петь птички. smile.gif Чудесно, нет жуткого стресса, когда тебя резкими звуками вырывают из сладкого сна.
Сны с детства снятся всегда яркие, цветные, с запахами и ощущениями. Только сюра, конечно. happy.gif Чаще гадкие, чем приятные, к сожалению...Помню, одно время часто во сне таскала каких-то полуразложившихся покойников...фуууу....
Часто снятся одни и те же места, но они во сне не такие, как в жизни, я в таких случаях вспоминаю Мураками и его "Страна чудес без тормозов". smile.gif
А вот днем стараюсь не спать, хоть иногда невыносимо хочется - после дневного сна чувствую себя, как мешком трюхнутая, голова болит, тошнит и пр.
Много лет сплю на подушке с гречневой шелухой - единственная, после сна на которой не болит шея, она так хорошо принимает форму тела...И тоже, как Лара, не люблю спать не дома.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif У меня тоже на телефон установлен звонок будильника в виде чириканья птичек. Приятно под это просыпаться.
Кстати, тоже не люблю спать не дома.
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

Поэтому разорилась на супер будильник, но оно того стоило!!! Он имитирует восход солнца - сначала еле светится розоватым, потом минут за 10 свет становится ярким дневным. И начинают петь птички.

Не смогла пройти мимо)))) Лена, можно ссылку на чудо-будильник? Конечно в ЛС
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отработала сегодня, теперь до шестого апреля свободна. Быстрее к вам побежала.
Лара, не знала, что просто мелатонин можно принимать для лучшего сна.
Я себя приучила к тому, что заставляю себя ни о чем не думать - просто не даю прокрасться ни одной мысли, чтобы они не будоражили меня. Получается хорошо, засыпаю быстро тогда.
Цитата:
Точно знаю что унитаз мне сниться к деньгам,грязь и грязная вода к ссорам и неприятностям
это да, мне если приснятся бурые кучки, то точно к деньгам, а чистая вода к выздоровлению.
Ирина, пишешь о пуховых одеялах, у нас тоже есть, но очень редко достаю их, в основном летом потрясти и посушить smile.gif
У нас стали продаваться тяжелые одеяла, весом 6 кг и немного более, для лучшего расслабления и засыпания. Очень интересно, каков механизм воздействия - как тяжелое одеяло помогает расслабляться?
Я чаще не могу заснуть, если у меня ощущение, что холодные ступни, в прикроватной тумбочке всегда лежат шерстяные носочки для сна, это такой кайф в них засыпать.
Цитата:
Предпочитаю пижамы и пуховое одеяло. Без этого мне неуютно и прохладно, поскольку окно приоткрыто.
постоянно встречаю, что в спальне рекомендуют температуру 18 градусов поддерживать. Но я , к сожалению не выдерживаю - холодно лицу и у меня очень мёрзнет нос smile.gif
Цитата:
Плохо сплю в гостях и на новых местах
и я так же, скучаю вдали по своей кровати, одеяла и подушки мы берём свои с собой, если в гости на машине едем.
Люба, я тоже во сны не особо верю, иногда такая ерунда снится, что думаешь, как это могло вообще в моей голове появиться?
Цитата:
Приятно познакомиться, царь!" - это потому, что я на правом боку чаще сплю
правильно делаешь Лена. Мудрецы одно говорят, а врачи советуют на правом боку спать.
Будильники тоже не люблю, как зомби поднимаюсь зачастую, услышав сигнал.
Цитата:
И начинают петь птички. smile.gif Чудесно, нет жуткого стресса, когда тебя резкими звуками вырывают из сладкого сна
классный будильник-антистресс. Но у нас за окном и без того птички распевают с рассветом, внизу во дворе стоят ещё кормушки для них, так они стайками прилетают к нам. Мой муж ставит три сигнала разных с интервалом в пять минут. Иногда бесит это, так как и я тогда просыпаюсь заодно, хотя могла бы себе позволить и позже проснуться.
Цитата:
Часто снятся одни и те же места, но они во сне не такие, как в жизни,
мне часто снится тоже такое, как многосерийный фильм.

Цитата:
Много лет сплю на подушке с гречневой шелухой - единственная, после сна на которой не болит шея, она так хорошо принимает форму тела.
я в поиске подходящей для меня подушки, тоже с шеей проблемы и просыпаюсь часто с головными болями. Пока присматриваюсь к подушкам с изгибами для шеи, мне кажется, что не смогу спать на такой.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2021 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но у нас за окном и без того птички распевают с рассветом
Птички - это хорошо! У нас птички под окнами "распевают" только летом, но это вороны и чайки, те ещё певцы... laugh.gif
Цитата:
Я чаще не могу заснуть, если у меня ощущение, что холодные ступни
Аналогично smile.gif В квартире у нас тепло, но ноги у меня всегда мерзнут, подруга вяжет специальные носочки для сна - низкие и со свободной резинкой, чтобы ноги не уставали...я без них даже летом не ложусь. blush.gif Про 18 градусов даже думать не могу, мы привыкли к жаре в квартирах, бывает холодно, когда отопление выключают, так для меня и 22 уже повод надеть свитер. happy.gif Хотя, конечно, на свежем воздухе должно хорошо спаться.
Про тяжелые одеяла давно слышала, тоже интересно, каков механизм. Подумала - раньше у нас было старинное ватное, теперь легонькое тонкое, что-то я не замечаю разницы в засыпании.
И тоже присматриваюсь к ортопедическим подушкам, но они вроде как жестковаты... Гречку мы с мужем среди родни разрекламировали, но никто не смог на таких спать. А нам нравится. happy.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2021 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я сплю относительно мало. huh.gif
Хотя бы 2 раза в неделю работаю "вечер"-"утро", а это значит, что возвращаюсь в 23:40 и в 7:00 уже нужно быть на работе.
Встаю в 5:20.
Будильник ставлю, но просыпаюсь обычно сама, на 5 мин. раньше. В выходной могу поваляться ...аж до 7 утра laugh.gif .
Засыпаю по всякому, иногда легче, иногда тяжелее - 1:40 ещё помню на часах, а 4:50 - уже. От чего зависит - пока так и не поняла. Таблеток не пью.
Матрас у нас жёсткий, удобный, но по сроку службы пора бы и обновить. Подушки есть разные, и жёсткие, и мягкие, и пух+перо, и только пух, и синтетика. Ортопедических не пробовали.
Мне всё подходит, а муж периодически капризничает, шея болит.
Но я встаю, и подушка как новая, а у него, как-будто он с ней всю ночь воевал tellme.gif .
Постельное предпочитаю 100% хлопок, хотя есть один набор 50/50, очень уж расцветка понравилась smile.gif , и тоже приятный к телу.
У нас сегодня часы переводят,а мне завтра на "утро" на работу, так что когда вернусь, продолжу.
Готовить буду как всегда, всё что успею. Фету купила, чечевица есть smile.gif, шницели уже в маринаде smile.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2021 4:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сын купил давно ортопедические диван и подушку (все с той же шеей) - меня устраивают. Да, подушка жестковата, но она принимает форму головы
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2021 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Опробовала сама Пасту запеченную с фетой и томатами . Готовила с брынзой, свежими помидорами и сухой пастой.
Из специй - итальянские травки для пасты.
В сыром виде помидоров было много. В готовом-они растворились, перешли в соус. Но, тем не менее, просто, быстро и вкусно.
Племянница готовила с рублеными помидорами из банки. Выглядело понаряднее. А вкусны оба варианта.

img_20210325_183714_resize_20.jpg
img_20210325_183714_resize_20.jpg

Файл был скачан или просмотрен 843 раз(а)

img_20210325_192227_resize_5.jpg
img_20210325_192227_resize_5.jpg

Файл был скачан или просмотрен 845 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2021 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже фета-паста.Фета настоящая, но наша, израильская, от хорошего производителя. Вкусно,спасибо за рецепт. smile.gif Шницели тоже хороши, в моём случае из куриной грудки.Дети приехали, ели, нахваливали. inlove.gif
По сонной теме: одеяла у нас разные:
летнее пике, укрываемся им мало, просто летом в ногах лежит.
Синтепоновое , демисезонное, лёгкое.
Пуховое , производства Германии, очень тёплое. Мы зимой тоже с открытым окном спим. smile.gif
Есть несколько разных пледов, все любимые, но они больше в кресле у ТВ находят применение.
Думаю, что если бы была такая возможность, спала бы днём минут 20-40.Это всё же лучше чем взбадривать себя кофе и сладостями. blush.gif Но пока всё бегом.
В междугородних поездках могу и вздремнуть и в автобусе и в машине.
К гостиничным кроватям и подушкам обычно претензий не имею.
В общем, я явно не "принцесса на горошине" blush.gif .
К пижамам имею требования. Поэтому, собственно пижам и не имею. poketoungeb.gif Майки/футболки, 100% хлопок , до недавнего времени пользовалась армейскими майками детей.
Нет, красивые, с кружавчиками,у меня есть , конечно, только в обычной жизни носить их некогда, надеваю только в отпуске.
Недавно прикупила нам с мужем по пижамке - family look, одинаковый рисунок , но разного цвета, прикольно, но это скорее, зимняя домашняя одежда. smile.gif

шницели
шницели

Файл был скачан или просмотрен 766 раз(а)

фета-паста
фета-паста

Файл был скачан или просмотрен 763 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2021 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя бы 2 раза в неделю работаю "вечер"-"утро", а это значит, что возвращаюсь в 23:40 и в 7:00 уже нужно быть на работе
тяжело, наверное, от такого ритма. Здесь в Германии, насколько я знаю, между сменами должно быть не менее 10 часов. Но здесь и на пенсию идут в 67 лет, если не соблюдать нормы работы и отдыха, то недолго и на пенсии протянешь.
Цитата:
Но я встаю, и подушка как новая, а у него, как-будто он с ней всю ночь воевал
у нас с мужем тоже так, только наоборот. У меня подушка пуховая, утром выглядит она так, будто я всю ночь давала ей тычков и она в четыре раза сжимается от этого..
Цитата:
К гостиничным кроватям и подушкам обычно претензий не имею
а ведь и правда, гостиничные кровати и постель мне тоже нравятся.
Цитата:
В общем, я явно не "принцесса на горошине"
smile.gif
Девочки, а вы спали когда-либо на перине? Как вам? Я в детстве спала на перине, когда гостили у тети в деревне. Так сладко я засыпала на той перине, как на облачке, до сих пор помню то ощущение. Сейчас не смогла бы, наверное, на перине. У мужа матрац, принимающий форму тела, приятный, но мне мой жесткий нравится больше.
Ирина, соус такой кремовый и от брынзы получился. Нарядное блюдо получилось. Рада, что понравилось.
Света тоже с пастой, тоже нарядная паста. Макарончики подпеклись немного?
А шницели - красота! Такая корочка сногсшибательная.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2021 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какая паста аппетитная! Я шницели вчера делала, но забыла сфоткать, в обед сфотографирую, еще остались. blush.gif Сама пока не пробовала, мужчинам понравились.
Цитата:
К пижамам имею требования. Поэтому, собственно пижам и не имею.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Честно признаюсь, сплю только в носках...blush.gif Хотя есть очень шикарная ночнушка, иногда в ней выпендриваюсь happy.gif
Цитата:
Девочки, а вы спали когда-либо на перине?
На перине не спала, только в детстве и юности было пуховое одеяло - обожала его, легкое и уютное. Зато у отца на полевых случалось спать в простеганных ватных спальниках на раскладушке - нам с сестрой это казалось супер приключением! laugh.gif Сейчас, наверное, на четвереньках бы после такой ночки передвигалась... wink1.gif
Не люблю спать на жестком, на перинке бы повалялась...smile.gif Но, поскольку у нас спальня днем является гостиной, спим на раскладном диване. Он классный, огромный, но подумываю докупить матрас к нему...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: