Авторизация
Загрузка...
ФМ-605: День Независимости / День Мангала!
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 0:23     Заголовок сообщения: ФМ-605: День Независимости / День Мангала! Ответить с цитатой

Всем привет! На этой неделе с вами буду Я happy.gif !
Сегодня, 15 апреля, наша страна отмечает День Независимости.
А что значит назависимость для вас лично?
Живя в социуме, можете ли вы считать себя независимым человеком?
А может, всё-таки лучше быть зависимым?
Хотелось бы узнать ваше мнение на эту тему. smile.gif
А как празднуют этот праздник в ваших странах?
Вы знаете, что в Израиле практически все праздники каким-то образом связаны с едой. laugh.gif Так вот, День Независимости называют в шутку Днём Мангала.
Поэтому в кулинарном плане хочу узнать ваше мнение о мангалах, шашлычницах, сковородках -гриль и электрогриле, шомпурах и т.п. Чем пользуетесь, что хотелось бы приобрести....какие предпочтения - газ, дрова, готовые угли...что любите готовить, какие виды мяса, интересные маринады, овощи, может даже десерты знаете?
Готовить будем
Салат из свеклы от Юли-M_Yulia

Хлеб без замеса на пиве от Оли-neolgа

Кебаб греческий от Иланы

Ребрышки пикантные oт Oreshok

Шашлычки из лососяoт Haruka_ns

Всем хорошей и вкусной недели! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 5:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка и все соотечественницы! С Днем Независимости!Процветания Вашему государству, а вам - здоровья!

Шашлыки - тема интересная, были у нас любимым блюдом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством! И с праздником! happy.gif
Что-то я и не знаю, независима ли я... huh.gif Скорее да, чем нет, но не уверена.
Вот про мангалы и грили проще. Я считаю на улице они хороши, а дома от них слишком много запаха, который я не люблю.
Рецепты интересные, готовить буду. smile.gif
Приятного дежурства!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Что-то я и не знаю, независима ли я... huh.gif
Аналогично. И неоднозначно: и не то чтобы да, и не то чтобы нет. laugh.gif
Цитата:
Вот про мангалы и грили проще.
И, судя по нынешней погоде, скоро будет актуально. sigh.gif

Света, с праздником! 4u.gif И хорошего дежурства. happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Света - интересного тебе дежурства! smile.gif
Про независимость даже не знаю, что и сказать. С наскока на такой вопрос и не ответишь. Все мы и зависимы от чего-то и независимы одновременно. laugh.gif
Про мангалы и шашлыки - вот совершенно не моя еда, от запаха одного меня выворачивает, поэтому стараюсь обходить места, где это делают большими кругами. Значит, и покупать не планирую. happy.gif Предпочитаю запекать в духовке без всяких ароматизаторов и запахов и привкусов дыма.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, с праздником вас! И мира вашей стране, и здоровья её жителям! smile.gif
Трудно быть абсолютно независимым, живя в социуме. smile.gif Но можно сохранять независимость в суждениях и поступках, не зависеть от чужого мнения, не зависеть от плохого настроения и плохой погоды... Государству, чтобы быть независимым, нельзя быть белым и пушистым, а то серый волк съест - и это надо понимать. poketoungeb.gif
У нас, конечно, середина апреля - далеко не пора мангалов. Даже на майские праздники не всегда везет с погодой. smile.gif Я заметила, что очень люблю еду на огне и запах дымка на природе, но, когда эту еду приносишь домой - беее, запах меняется. blush.gif В последние годы категорически разлюбила шашлык из свинины - тяжело, мы подсели на крылышки или рыбу. Чаще всего жарим у сестры на даче, выезжать для этой цели на природу я как-то тоже разлюбила - хочется комфорта.
Был бы у меня загородный дом - завела бы себе беседку с печью и мангалом, и обязательно тандыр! happy.gif
А в городской квартире есть электрогриль, мне нравится, не очень-то и дымит, вытяжка справляется. Но пользуюсь им редко - под рукой негде поставить, а каждый раз доставать-убирать лень. Но вкус у еды другой, конечно, запах дымка от углей ничем не заменишь. smile.gif
Насчет готовки еще не знаю, очень хочется Олин хлеб и, может, кебабы в духовке?
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки израильтяне, с праздником вас, с Днём Независимости.
Здесь в Германии такого праздника нет (есть День Объединения). Интересно, во многих странах празднуют такой праздник?
О личной независимости - стараюсь там, где в моих силах, быть от всего независимой.
Погодка у нас ещё не мангальная - сегодня ночью минус два было. Но мангал (у нас их три дровяных, один электрический и один контактный электрический) - это владения мужа. Там у него различные приспособления для жарки на огне и не только.
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, девочки, привет! Израилетян поздравляю с Днём Независимости!
Шашлыки мы любим, но уже давненько не готовили. Хотели в прошлую субботу, но пошел снег и был ледяной ветер. Так что запекла шашлыки в духовке.
Рецепты интересные. Надеюсь погода в этот раз не подведёт и можно будет запечь на углях.
Салат уже настаивается. От себя ещё добавила яблоко. Как попробуем, принесу фото. happy.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поздравления! У нас , как раз погода хорошая, а завтра уже совсем жарко будет,+32!
Но помангалить не получается, весь конец недели я работаю, отделение полное, ни наши праздники, ни Рамадан не помогли....
Люба, шашлыки - это вкусно и довольно диетично, если выбрать правильный сорт мяса. happy.gif
Оля-Владимирова, про независимость всё непросто: от чашки кофе по утрам есть зависимость? laugh.gif А от мнения других людей? Чужих, близких?
Надеюсь, выбранные рецепты не подведут. smile.gif
Лена-Соня, а от новостей по ТВ мы зависимы? А от погоды?
Если рецепты понравятся, может, в мае можно будет и повторить smile.gif !
Zemljanichka, искусственные ароматизаторы -это точно,не для нас poketoungeb.gif !
Лена-Lien_74, иногда думаю , что и на государственном уровне некоторые страны ещё живут с оглядкой, несмотря на провозглашённую независимость.
Конечно, хочется и тандыр, и пойке, и мангал стационарный, и таджин...Родственники имеют мангал во дворе или на балконе, газовый, huh.gif , совсем не те ароматы. А на углях не только мясо, но и овощи совсем по-другому получаются sigh.gif .
Инна-Hardi,после твоего сообщения проверила в Википедии в каких странах есть праздник День Независимости. Да, во многих, но не у всех shocked.gif !
У нас мангалом тоже мужчины занимаются. Мы отвечаем за соленья poketoungeb.gif на таких мероприятиях.
Был когда-то небольшой электрический мангал, муж на работе в подарок получил, года на 3 хватило, на балконе в тёплое время года ставили...Аромат не тот, да и отмывать его заморочно huh.gif .
Alenka Nik, с днём рождения!new_birthday.gif Рада что заглянула!
Жду отчёт по салату smile.gif .
А в духовке шашлык на какой программе делаете? Гриль без турбо, верхний гриль?
Дааа ,снег и -2 меня конечно впечатляют tellme.gif , я уже и зимнее одеяло убрала, да и большинство зиних вещей cool1.gif . Спрей от загара купили poketoungeb.gif .
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2021 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+32!!!!! sigh.gif Хочууу!!!! laugh.gif
У нас на балконе нельзя мангал использовать, живенько МЧС приедет. wink1.gif Я овощи на углях тоже очень люблю...Когда отдыхаем в лесном домике, я после приготовления завтрака в оставшиеся угли зарываю сверток из фольги с перцем, баклажанами, помидорами, кабачками...Уходим гулять, а к обеду делаю салат из печеных овощей с дымком, муж его тоже обожает. smile.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2021 0:47     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Светочка,поздравляю Тебя с дежурством!
А нас с 73-й годовщиной Независимости нашей
замечательной страны!
Желаю ей процветания и мира!
Я никогда не мангалила. Зато дома есть
замечательная электро.шашлычница,мы её сегодня и использовали.
Можно и на шампурах.
Только один вопрос ,какое пиво подходит для хлеба?
А я сегодня испекла огромный Пирог моей мамы.
Так получилось,что молодёжь любит собираться вместе
на этот праздник,а мы всё время одни с мужем дома.
А тут целый год корона.
Вот я и решила сегодня тоже отпраздновать это событие.
Вынесла пирог во двор. Подтянулись такие же соседи ,кто
с чем. Получился импровизированный праздник.
На душе стало теплее.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2021 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Света, приятного дежурства, а всех израильтян С Днем независимости!
В Эстонии День независимости отмечается 24 февраля.

Очень относительное понятие независимость, на мой взгляд. Что на государственном уровне, что в личном плане.
Согласна с Леной, что трудно быть абсолютно независимой живя в социуме. Надо стараться находить какой-то разумный компромисс, который позволит и самой чувствовать себя комфортно, и не будет напрягать окружающих.

Как-то в последние годы реже готовлю на мангале, чем хотелось бы. Предпочитаю самый обычный, который на дровах или угле.
Не люблю когда используют жидкость для розжига.
Шампуры обязательно должны быть широкие и плоские, то бишь устойчивые. Нарезаю шашлык крупными кусками, чтобы сочнее был.
Для меня шашлык все же "уличная" еда. Соответствующий антураж необходим.
Люблю и овощи, запеченные на углях. Какой аджапсандали из них вкусный получается!
Неизгладимое впечатление когда-то произвел шашлык из осетрины. Объедение просто.

В этом году есть несколько задумок, но пока погода не позволяет их реализовать.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2021 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна-Hardi,после твоего сообщения проверила в Википедии в каких странах есть праздник День Независимости. Да, во многих, но не у всех
тоже сейчас заглянула в Википедию. Действительно, очень много стран имеют и празднуют такой праздник. Это их праздник. И народ имеет право на самоопределение. Этот тезис и в оон закреплен. Странно, то что до сих пор существуют регионы, стремящиеся годами к независимости, но их объявляют и обзывают сепаратистами, воюют с ними и не считаются.

Цитата:
Вынесла пирог во двор. Подтянулись такие же соседи ,кто
с чем.
здесь в Германии в небольших городках обязательно летом устраивается такой Sommerfest - День Лета в любой удобный летний день. Ставят столы на улице в жилом райончике, но не на проезжей части конечно, приносят стулья, еду, напитки и до вечера общаются за общим столом.

Цитата:
про независимость всё непросто: от мнения других людей? Чужих, близких?

Мне думается, если человек знает и придерживается этикета, то мнение чужих его не должно волновать, пусть те чужие думают свои мысли дальше, насколько позволяют им их способности, и мусолят в мозгу своё негативное мнение smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2021 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, какой шикарный рецепт пирога! sigh.gif
Присоединяюсь к вопросу о пиве - какое лучше?
Цитата:
Цитата:
Вынесла пирог во двор. Подтянулись такие же соседи ,кто с чем.

Цитата:
здесь в Германии в небольших городках обязательно летом устраивается такой Sommerfest - День Лета в любой удобный летний день. Ставят столы на улице в жилом райончике, но не на проезжей части конечно, приносят стулья, еду, напитки и до вечера общаются за общим столом.

Это так здорово! sigh.gif Когда я была маленькая и мы жили в пригороде, жильцы нашего дома тоже так собирались на улице...
Согласна с Инной - нужно соблюдать правила общежития, но в мелочах вполне можно быть относительно независимым. smile.gif Государствам в этом смысле даже хуже, чем обычным людям, думаю, полная независимость тут невозможна.
Очень мне когда-то понравилось сравнение Овчинникова в его книге про Англию: для баранов главное - не выходить за пределы пастбища, а на территории этого пастбища они могут выбирать, что делать и какие цветы щипать. happy.gif Очень наглядно о независимости в обществе. wink1.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2021 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, интересного и вкусного дежурства!
Я еще приду, пока быстренько отвечу про пиво: любое, я в пиве не разбираюсь, беру что первое под руки попадает, средней ценовой категории satisfied.gif Пиво нужно для аромата. Если есть возможность выбрать, то живое, не пастеризованное, оно и как дрожжи работать будет. У такого обычно очень маленький срок хранения, на бутылке написано. smile.gif
Я в Риге разливное, живое брала для выпечки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: