Авторизация
Загрузка...
ФМ-607: Весенний шум
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 13:08     Заголовок сообщения: ФМ-607: Весенний шум Ответить с цитатой

Девочки, простите, задержалась! Неважно себя чувствую последние дни, совсем из башки вон, что уже четверг...ужас, как стыдно! blush.gif
На этой неделе с вами я, растяпа! smile.gif
Встречаем весну и Светлую Пасху!
Для тех, кто уже отпраздновал Пасху и Песах - просто творожные зайки, а рецепт легкой пасхи позволяет сделать ее в виде десерта в креманках, без привязки к религиозным традициям. smile.gif

Курица в лаваше от Jul-Jul
Гарнир из булгура от Gveret
Мясо с овощами от Василиса Прекрасная
Творожные зайчики от Ликунчик
Легкая пасха от Lien_74
И, конечно, хвастаемся куличами! smile.gif
Как у вас с началом весны? Уже тепло? С чего для вас начинается это время года? Есть ли весенние традиции? Православная Пасха в этом году совпала с Первомаем - давайте повспоминаем и этот праздник, хоть и сюрреалистическое это сочетание. happy.gif

Последний раз редактировалось: Lien_74 (Чт Апр 29, 2021 15:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Леночка! Будь здорова!
Весна наша тебе известна: вчера с 7 утра до обеда шел красивый снег.
Однако, мускарики уже повылезали, почки на кустах набухшие. Птички поют по утрам - до шума городского...

Пусть дежурство будет приятным и интересным!
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, хорошего дежурства!
Выздоравливай! Я сама такая, с этой погодой satisfied.gif
У нас весна с цветочками - подснежники, пролески, нарциссы с февраля.
Нарциссы уже отцветают, тюльпаны расцвели Сейчас сакура и все фруктовые деревья в цвету.
Прошлая неделя стояла теплая, до +15, я в понедельник перестирала и попрятала все зимние вещи, типа уже тепло. Второй день сижу дома в шортах, мерзну, на улице всего +7, дождь, дома +14. А доставать теплые штанишки уже не хочется, это потом их опять стирать shocked.gif laugh.gif
Постараюсь цветочки весенние в альбом добавить, пока можете в таком виде цветами полюбоваться - парад цветов Кёкенхоф happy.gif
Птички давно поют, вороны уже в гнезда червячков таскают, видимо уже воронят кормят. А недавно первый раз дрозда увидела, вернее сначала услышала, на дереве возле дома почти каждое утро теперь поет, красиво sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, а что? в этом году куличи никто печь не будет?
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вчера с 7 утра до обеда шел красивый снег.
Вот это вот оно... tellme.gif А днем было +7. Ветер, тучи плавают. Циклон как в прошлую пятницу начал заходить, так и крутится, вместе с моей бедной головой. cool1.gif
Настроение: "В моей смерти прошу винить Петра I, который не мог для столицы выбрать местечко поприятнее!" laugh.gif Но и сбежать не могу - я здесь родилась, люблю свой город нежно, в отличие от его климата.
Ну ладно, поныла, и хватит! happy.gif
Зато, действительно, пока валялась в выходные в несознанке, лопнули почки, листочки вылезли, трава зазеленела...(дождик прошел патамушта). И ветер уже совсем весной пахнет!
Для меня весна почему-то именно с Пасхи начинается, хотя я не воцерковленный человек. Просто, начиная с детства, в светлое воскресенье пахло куличами, родители накануне напоминали, что надо проснуться на рассвете, чтобы не пропустить, как солнце лучами играет - все это было уже радостным и весенним, какая бы погода не стояла (и снег бывает, а как же...).
И сейчас чувствую так же - раз Пасха, значит, зиму пережили, ура! smile.gif
Оля, какой фестиваль! Красиво! sigh.gif У нас 8 мая, кажется, в этом году фестиваль тюльпанов - тоже мое любимое мероприятие.
Кстати, про традиции - в советское время признаком наступившей весны был салат из длинных свежих огурцов, яиц и зеленого лука со сметаной. Вот чем весна пахла, однозначно! poketoungeb.gif
А к первомайской демонстрации ставили в воду березовые ветки, чтобы проклюнулись листики. И с ними шли на демонстрацию. Предприятия города украшали машины (тоже - чем не фестиваль? wink1.gif ), у кого на что фантазии хватит, рядом с машинами шли сотрудники. Мне казалось - с хорошим настроением. smile.gif До сих пор помню грузовик от папиной работы - голубой кузов, ёлочки на нем...у меня шарик-попрыгунчик на резинке, сестра на плечах у отца....Наверное, просто ностальгия. happy.gif
Любаш, я куличи завтра испеку...не люблю несвежие, хоть и положено сегодня. smile.gif Что-нибудь попроще ищу, что-то не в форме в этом году.
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
А к первомайской демонстрации ставили в воду березовые ветки, чтобы проклюнулись листики. И с ними шли на демонстрацию. Предприятия города украшали машины (тоже - чем не фестиваль? wink1.gif ), у кого на что фантазии хватит, рядом с машинами шли сотрудники. Мне казалось - с хорошим настроением. .

Лена, а мы на уроках труда в младших классах еще и цветочки из креповой бумаги делали и привязывали на ветки с листочками! Каждый класс свои цветочки - кто астрочки, кто яблоньки, кто гвоздички. Было весело и интересно happy.gif
У меня салат из свежих огурцов, яиц и лука с пасхой ассоциируется. У нас огурцы и лук в теплицах выращивались и первые огурчики на пасху продавали. Хотя, если пасха в марте- апреле до весны было еще очень далеко. На первое мая снег еще лежал, сугробы на обочине дорог. И после демонстрации мы еще на лыжах ходили кататься laugh.gif
Люба, я куличи не пеку, а к 4 апреля, к пасхе, у меня пирог Симнел был sigh.gif
И, девушки обычно куличи пекут по своим любимым рецептам, надеюсь, похвастаются satisfied.gif
Сейчас с прогулки вернулась, на улице +8, и хлопья снега с мелким дождичком, холодно однако laugh.gif А еще дорога усыпана лепестками вишни и сливы happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зато, действительно, пока валялась в выходные в несознанке, лопнули почки
Вот так вот до <инфаркции> можно довести, я аж испугалась.

Всем привет.
О весне как-то нерадостно в этом году из-за погоды. Буквально на днях ночью минусовая температура была. Вчера один тёплый день с плюс 18 был, а сегодня холод, пасмурно и ветер. Хочется уже тепла.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть не написала "Доброе утро" shocked.gif
Привет, девочки! Лена, хорошего приятного дежурства!
У нас тоже холодновастенько... не так, чтоб прям снег - но.... Муж на днях огромный букет нарциссов приволок - для весеннего настрою. Пааааахнууууут!!!!
Почки, цветочки - все имеется, сирень вот-вот, сегодня первые ирисы видела - красота! Травку уже кое-где покосили - ибо колосится при таких дождях. Хочется уже туфельки и платье - а приходится бегать в джинсах или шерстяных брюках...
Короче - весна близко! но никак не дойдет.
Куличи сегодня пекла на работе и дома уже тесто завела - подходит satisfied.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2021 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, романтика - снежок, лепестки... happy.gif
Цитата:
И после демонстрации мы еще на лыжах ходили кататься
Мамадарагая....до лыж у нас все же не доходило, хотя всякое бывало. poketoungeb.gif
Инна, я и не подумала, что это двусмысленно звучит! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Почки на деревьях, конечно же.
У нас тоже денек был совсем летний, а потом пришел циклон этот...с дождем и снегом. Снова вернулась теплому пальто и "зимней" сумке. laugh.gif Солнышко, правда, когда появляется - греет маленько, приятно... sigh.gif
Наташа, муж у тебя молодец! Нарциссы - прелесть, тоже совсем весенние цветы. sigh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2021 8:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем весенний! wink1.gif Леночка, интересного тебе дежурства! smile.gif
Весна у нас так себе, только трава и распускающиеся почки о ней и напоминают. Холодина, да еще и отопление отключили, так что не только на улицу одеваемся в теплые куртки, шапки и т.д., но и дома хожу одетая как капуста, в теплых колготках, штанах и двух свитерах. laugh.gif Поэтому печь зайцев точно буду, чтобы духовку лишний раз включить и квартиру хоть чуть-чуть прогреть. wink1.gif laugh.gif Куличи точно печь не буду в этом году, настроения нет и желания, у меня их дочь с мужем не любят, когда зохочу, испеку в любой другой день года, я человек неверующий, мне все равно.
Первомайские праздники помню, любили их, особенно в детстве, шарики разноцветные покупали, флажки, ходили на демонстрацию, а еще к праздникам всякий дефицит в магазины "выбрасывали" laugh.gif
Готовить буду, что успею, у нас все праздники будет "пахота" работу домой забираем, чтобы все успеть. satisfied.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2021 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Леночка, приятного дежурства и хорошего самочувствия!
Совсем погода не балует. Медлит, медлит любимое время года.
Как правило, помнятся яркие, солнечные дни. А Первомай случался разный. Холодно тоже бывало, но столько ночных заморозков не помню.
На демонстрации только в детстве с мамой ходила и в школе. Было весело и красиво. Дома всегда гости были - у меня родители 29 апреля поженились.
Я больше День Победы любила и люблю. Он точно всегда был совсем весенним и очень праздничным.
Вообще, май в нашей семье особенный месяц- большинство из нас майские (кто не в мае, тот в марте и апреле) happy.gif
Такая поздняя Пасха редко выпадает. Очень люблю приготовления к ней. Бабушка у меня все по правилам делала. А аромат от куличей! Все руками! У нас были такие красивые лаки для яиц. До сих пор почему-то лиловый помнится. С папой всегда красили.
В этом году, как обычно, тоже буду куличи печь, пасху делать и яйца красить. Кулич попробую по новому рецепту сделать, в интернете попался. Пасху я тоже облегченную, на желатине делаю. Но все в субботу. В рабочие дни эмоций нет.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2021 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Православная Пасха в этом году совпала с Первомаем - давайте повспоминаем и этот праздник, хоть и сюрреалистическое это сочетание.

Почему же сюрреалистическое? Сначала Первомай, на следующий день Пасха. Первомай празднуется тоже уже давно как день труда или солидарности всех трудящихся и имеет он не атеистические истоки. Кстати в Германии во времена Гитлера тоже праздновался этот праздник как день труда.

Когда училась в школе, нравилось ходить на демонстрации, было весело и торжественно. Готовились каждый год к демонстрациям - ага, цветы из креповой бумаги давали на дом делать. В студенческие времена пойти на демонстрацию первомайскую было обязаловкой тоже, но никто из сокурсников не хотел идти.
А вот куличи на Пасху печь не было обязаловкой, но очень многие пекли. Моя бабушка называла куличи пасхами (паска). Пекла в четверг и к воскресенью они были уже суховатые - мне не нравились, только глазурь нравилась на куличах. Но мне в те детские времена легче было перечислить что мне нравится из еды, чем что не нравится.
Из тех куличей, что пекла сама нравится очень кулич от Анисоары- Анжелы. Он идеальный на мой вкус.
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2021 20:40     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Лена,приятного дежурства!
Такая незадача,мы только закончили мясо с овощами.
Я так курицу тушу. И булгур готовила недавно.
Булгур закончился и я так точно гречку приготовила.

Я теперь так все крупы готовлю,вкуснее.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2021 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Холодина, да еще и отопление отключили
Сочувствую, не выношу холода! huh.gif Лена, точно, еще такие флажки на деревянных палочках разноцветные были... sigh.gif
Ирина, какое весеннее у вас семейство! happy.gif А у нас осенне-зимнее, в основном... smile.gif И я люблю 9 мая...
Цитата:
У нас были такие красивые лаки для яиц.
Как интересно! А как ими красили? Во времена моего детства ничего специального не было, кто луковой шелухой красил, кто цветными нитками...
Кстати, о традициях - всегда яйца луковой шелухой крашу, она дает такой привкус специфический, что сразу понятно - вкус Пасхи! laugh.gif Всё, как в детстве - с января начинаю луковую шелуху откладывать, сегодня вот замочила, а завтра яйца покрашу. happy.gif И куличи пеку всегда в субботу, хоть и положено в четверг - люблю свежие.
Цитата:
Первомай празднуется тоже уже давно как день труда или солидарности всех трудящихся и имеет он не атеистические истоки.
Истоки, может, и не атеистические, а ассоциации все же с социалистическим государством. И лёгкая сюра после прочтения "Мастера и Маргариты" у меня осталась на всю, видимо, жизнь. cool1.gif
В школе у нас демонстрации тоже были обязаловкой, но нам нравилось - лишний повод встретиться, поржать, потом шли гулять, потом в гости к кому-нибудь... А позже их какое-то время не было вовсе.
Аня, молодец, готовишь, пока мы треплемся! happy.gif А в гречку ты ягоды тоже кладешь? Меня булгур покорил именно сочетанием овощей с кисло-сладкой клюквой.
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2021 21:57     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Кладу ,что есть под рукой - клюкву,изюм,чернослив.
Но вкус тогда разный.
Клюкву кладу ,которая без сахара. Когда-то в Минске клала
бруснику. Очень вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: