Авторизация
Загрузка...
ФМ-607: Весенний шум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2021 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Ваши рассказы о сегодняшней весне отправляют меня в некую нереальность с ознобом.
У нас весна начинается в конце января, когда зацветает миндаль и в течение нескольких недель всё остальное.В конце февраля-начале марта вся страна едет к нам в пустыню любоваться цветением.Потом , после Песаха резко наступает лето и всё! Нет никакой весны. Зимние вещи уже убраны. Тонкие блузки с длинным рукавом носить некуда, только в поездках заграницу. huh.gif
Чтобы не быть голословной, поставила фоторепортаж из сегодняшнего ТА,пляжи полны народа...1
, 2 ,3, 4, 5.
В "прошлой жизни" весна ассоциировалась с майскими праздниками, на демонстрацию шли без колгот, laugh.gif а к 9 мая цвела сирень. sigh.gif
Пасочки/куличи я не пеку, есть приятельница , этнически русская , технолог хлебопечения,угощает раз в год. Есть пекарни в Иерусалиме и Тель-Авиве где можно купить хороший бриош. poketoungeb.gif
Творожно-желатиновые десерты мы любим, приготовила транспортабельный вариант happy.gif , очень вкусно и нежно!Кроме изюма и сушёной клквы добавила немного тёртого шоколада. Большое спасибо, Лена!
Ещё вернусь wink1.gif .

творожно-желатиновый десерт от Лены
творожно-желатиновый десерт от Лены

Файл был скачан или просмотрен 1198 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2021 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лаки для покраски яиц были немецкие. Мама случайно в Латвии купила. Очень яркие и блестящие. Красили с папой кисточками, поставив яйца в стаканчик. Фиолетовые, синие, зеленые, красные и оранжевые. Много лет мы их использовали. Бабушка тоже луковой шелухой красила. А я как-то чаще растворимыми красками пользуюсь. В этом году собираюсь гелевые красители попробовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhanara_IGr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2021 4:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Сейчас отпишусь, потом по вашим ссылкам пойду поглазеть и сады, и Песах, и куличи...
Из всех времен года весна у меня нелюбимая. Когда жила в Казахстане, вечно по уши вымазывалась в грязи, и не потому, что грязь вокруг непролазная, а потому, что хожу я так - вся обляпаюсь. А папа мой аккуратно ходит, даже туфли не пачкает, не говоря уж о штанах. Насколько помню, у нас практически всегда весна холодная была, ветер постоянно, а на майские праздники снег мог выпать, вечно на парад ходили в пальто и шапках. Еще и веточки загодя срезали и в водичку ставили, чтобы к 1 мая распустились, из гофрированной бумаги цветы крутили, чтобы к ним прицепить, ну и шарики надували. У нас как-то даже в июне снег выпал, перелетные птицы не перенесли такого кошмара. Я люблю больше межсезонье, к концу февраля или, если март особенный, снег начинал красиво подтаивать и образовывать причудливые узоры. Детворой мы во "дворцы" играли: построим из снега "дворец" и давай украшать его ледяными кружевами. Красота! И зима еще вовсю, но бывали дни, когда ветры приносили весенний воздух, солнце светит, и наши дворцы сверкали в прямом смысле. Еще с весной приходили субботники, то в школе, то в институте, то на работе, то во дворе, то бабкам-дедкам помогали (тимуровцы), то в раж входили, еще и отправлялись толпой в лес ручьи и родники очищать, заодно подснежники (которые сон-трава) собирали. А май - это, конечно, походы в лес с полным снаряжением и мангалами. Я в детстве только беситься любила в лесу, а есть на природе не мое. Мне все пахло невыносимо, особенно шашлыки, яйца вареные, зеленый лук, пирожки всякие... Особенно терпеть не могу послевкусие. Я дома сразу себе запас пирожков откладывала, мама мне любимые напечет с ревеневой начинкой, с щавелем, и с солеными груздями, я после леса с чувством и толком их съедала. Вообще на улице есть не люблю. Но приходится, родители любят на пикники ездить. А еще весна моего детства - это запах куличей, у нас в городе их пасками называли - украинцев много было. Бабки нас отправляли на сопки за специальным мхом, он на камушках рос, вот им, да луковой шелухой красили. Мы по пути еще заячьей капусты наедимся, всякую живность в округе поищем. Среднеазиатский Новый год, Наурыз, отмечать начали уже ближе к 90-м. Тогда в марте над городской площадью витал аромат плова в огромных казанах, баурсаков, праздничного супа из зерен, кисломолочных продуктов, и устанавливались огромные качели, которые раскачивали до небес. Мы отмечали все, независимо от национальности. Люди любили праздники, и умели им радоваться.
Постараюсь приготовить блюда ФМ, булгур, точно, сделаю! А пока покажу свой кулич, я его в обычной форме испекла, т.к. в порыве уборки повыкидывала жестяные банки, а купить бумажные не получилось. Куличи люблю всякие - и влажные, и сухие, и кружевные, и тяжеленькие. Моя мама каждый год печет по три-четыре вида, а я при ней - через скайп ей компанию составляю. Она еще паски творожные всякие делает, украшает, фотографирует... В общем, я что-то так устаю, на нее глядючи! Я пеку для себя только по одному виду в год, мои не едят со всякими добавками, как то цукаты, сухофрукты, мак, орехи и прочее. Своему семейству пеку что-нибудь шоколадное. Яйца тоже сама ем, они только красить любят. Причем муж настаивает, что надо как минимум 12 штук, чтобы каждому по 4 яйца досталось на художественную фантазию. Я, как правило, пас - не крашу. А вот сегодня остатки фруктового чая нашла, когда-то для гостей покупала, вот в его настой яйца опустила. Но надо было, конечно, ночь подержать, чтобы цвет получше вышел, ну да ладно, получились яйца неопределенной птицы. Я их даже в "гнездышко" уложила. У нас сегодня дождь, розы и клематис практически отцвели, пошла сорняки нарвала для вазочки. Сейчас читать сяду.

russian orthodox easter (81)_april 2021.jpg
russian orthodox easter (81)_april 2021.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1092 раз(а)

russian orthodox easter (69)_slice.jpg
russian orthodox easter (69)_slice.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1092 раз(а)

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2021 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, спасибо тебе большое! Налюбовалась всласть - и на природу, и на еду sigh.gif Рада, что десерт понравился! smile.gif
Цитата:
на демонстрацию шли без колгот
ПрЭлЭстно, мы радовались, если без пальто удавалось пойти! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
КАК я люблю тепло!!!! Просто удивительно, как угораздило родиться в таком ...нежарком месте. Хотя люди и в Оймяконе живут...Муж обожает холод, ему +20 - уже жарко, а я еще и кожанку снять не успеваю. cool1.gif
Но в этом году на майские праздники нам обещают не оптимистичные +5 - +8, пасмурно и дожди.
А еще очень люблю, когда делитесь воспоминаниями и впечатлениями - все такие разные, так интересно!
Цитата:
Я люблю больше межсезонье, к концу февраля или, если март особенный, снег начинал красиво подтаивать и образовывать причудливые узоры.
Мое самое нелюбимое время, хуже только ноябрь - у нас обычно мокрый ветер, мокрая грязная снежная каша под ногами, уже забываешь, как солнце выглядит...ненавижу. wacko.gif
А май и июнь люблю нежно - зелень, сирень, белые ночи. sigh.gif
Интересно, мох в какой цвет яйца красит?
Цитата:
получились яйца неопределенной птицы.
laugh.gif Фотки красивенные!!!! sigh.gif
Только что прочитала в инстаграме, как красить яйца красным вином - получаются почти черные и переливаются искорками, даже не знаю, как так выходит. Необычно!
Жанара, как я твоего мужа понимаю! laugh.gif Мне хочется попробовать и так, и сяк, но кто потом есть будет??? Никто крутые яйца в семье не любит. happy.gif
Пошла печь куличи. Каждый год зарекаюсь новые рецепты пробовать - есть любимые. Но любопытство сильнее меня, буду экспериментировать. laugh.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2021 12:14     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я недавно читала,что мржно красить яйца соком разных овощей.
Когда-то жили в военной коммуналке. Там все праздники вместе проводили .В те годы мама приблизительно знала,когда Песах,
но по телефону,который рассказывали шёпотом ,заказывала мацу.
Пекла бабку мацовую,а ели мы с соседской православной
семьёй.
А на Пасху,что мы не завидовали, вместе с соседкой красила яйца
в луковой шелухе и пекла в консервных банках куличи.
Потом мы на дворе яйца разбивали в такой игре,чьё яйцо разобьёт
яйцо соперника. Играют ли сейчас?
У нас уже жарко. Моя дочь всегда плохо переносила зиму.
Теперь она говорит,что в прошлой жизни,наверное,жила в этом регионе.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2021 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif У меня где-то был рецепт салата из яиц, который я называла пасхальным, поскольку позволял утилизовать покрашенные яйца. Если найду, то выложу в соответствующей теме.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2021 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, как мне это нравилось в нашем прошлом - все вместе... sigh.gif
Цитата:
Потом мы на дворе яйца разбивали в такой игре,чьё яйцо разобьёт
яйцо соперника.
Сколько себя помню - мы так играем в семье. laugh.gif А вот родители - те с друзьями на улице так играли...
Понимаю твою дочь, мне иногда кажется, что я тоже случайно из Средиземноморья на север попала. blush.gif
Ира, давай салат! happy.gif
Ну-с, куличи в духовке, яйца покрашены. А на обед была курица в лаваше. Целые в магазине были большие, распластанных цыплят, на которых я сильно рассчитывала, не оказалось. Так что сделала финт ушами и приготовила филе окорочков. Оно как раз для фаршировки удобно - снято этакой трубочкой с кости. Помариновала мясо в сидре и сванской соли (сидр невкусный попался, утилизировала), начинила помидорами и сыром - и вуаля. Для удобства каждый кусочек завернула конверт из теста. Очень вкусно оказалось! Особенно нижняя корочка из лаваша, пропитавшаяся соком... sigh.gif Ели с салатом из свежих овощей - идеально.

курица в лаваше.jpg
курица в лаваше.jpg

Файл был скачан или просмотрен 885 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос Воскресе! С Пасхой, дорогие мои!
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех празднующих - со светлым праздником Пасхи!
Я принесла курицу в лаваше. Чтобы удобнее было есть, перед фаршированием убрала из нее все кости. Кроме помидоров, лимона и сыра, добавила в начинку болгарский перец и прованские травы. Получилось вкусно и красиво.
Спасибо автору и Лене за выбор. Больше, к сожалению, ничего не успеваю - уезжаю! happy.gif

Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 17:09     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Лена,Ты права!
Мы жили в большом военном доме,где все были кадровыми военными.
И все радости и печали делили вместе.
Теперь такого не встретишь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Праздником! smile.gif
Оля, счастливого пути!!! flower.gif Обалдеть, какую прелесть ты сотворила! Настоящее праздничное блюдо.
Я делала пасху по своему рецепту, обожаю ее именно в таком виде. Обязательно кладу цукаты из вишни, в этот раз еще курагу и изюм положила.
Кулич попробовала новый, ничего так. Соберусь с силами - перепишу рецепт в куличную тему. smile.gif

пасха.jpg
пасха.jpg

Файл был скачан или просмотрен 559 раз(а)

filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, новость слышали?
Христос воскрес! smile.gif
несу свои упражнения в выпекании куличей: нарядные (по-новогоднему laugh.gif ) - мини-панеттончики от нашей Birki. Вкусный, быстрый, беспроигрышный вариант! Пекла на работе, для своих (ниччё не меняется laugh.gif ), один сегодня утром уехал бонусом к большому заказу на шашлык...
А без украшалок - рабочее фото, только из духовки - пробовала новый, завтра постараюсь выложить рецепт в тему. Неплох, ходил с моей мамой сегодня в гости - один из гостей уже передавал благодарность именно за него.

изображение_viber_2021-05-01_17-35-52.jpg
изображение_viber_2021-05-01_17-35-52.jpg

Файл был скачан или просмотрен 482 раз(а)

изображение_viber_2021-04-30_18-28-42.jpg
изображение_viber_2021-04-30_18-28-42.jpg

Файл был скачан или просмотрен 480 раз(а)

изображение_viber_2021-04-30_18-28-41.jpg
изображение_viber_2021-04-30_18-28-41.jpg

Файл был скачан или просмотрен 481 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2021 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, красота какая! sigh.gif Ничего себе, без украшалок - а как ты сделала такой верх у кулича на первом фото? Что-то интересное, ему и украшалки не нужны!
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2021 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, завтра постараюсь оформить способ в слова... Ничего сложного, честное слово
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2021 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто празднует - со светлой Пасхой! smile.gif

Испекла зайчиков, только у меня они не зайцами а кружочками, формочек нужных нет. Очень вкусное печенье. sigh.gif

pash_zay.jpg
pash_zay.jpg

Файл был скачан или просмотрен 355 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: