Авторизация
Загрузка...
ФМ - 619 Снова сентябрь стоит на пороге
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2021 22:49     Заголовок сообщения: ФМ - 619 Снова сентябрь стоит на пороге Ответить с цитатой

Снова сентябрь стоит на пороге,
В школу ведут все пути и дороги.

И снова здравствуйте! Ну что, перевернули Календарь? Лето было коротким и быстро закончилось. smile.gif А что за августом? - Последует сентябрь, красивой осени начало. Грустить не будем... будем наслаждаться . Как у вас обстоят дела с приметами осени? Чувствуете уже ее дыхание? Или пока только вереницы школьников с рюкзаками указывают на то, что лето прошло?
А давайте и мы повспоминаем немного наши школьные годы и начало нового учебного года. Помните ваши первые линейки, белые бантики и фартучки?
Любили учиться в школе? Какие предметы нравились и не нравились?
Как далеко было добираться до школы? Я вспоминаю интервью одного российского лыжника родом из Сибири, победителя зимней олимпиады, рассказывавшего, что до школы из его деревни приходилось преодолевать путь в семь километров туда и после уроков назад. Когда лежал снег, то добирались дети до школы на лыжах. Вот так и вырос Олимпийский Чемпион.
Были ли друзья в классе, с которыми поддерживали долго связь? Были ли враги, которых хотелось чтобы забрали инопланетяне? Как вы сейчас относитесь к этой вражде с высоты прожитых лет?
Любили школьную столовку?
Нравился вам ваш сосед или соседка по парте? Давали списывать? Или сами списывали? Делали шпаргалки?
Где в школе вам нравилось больше всего?

Все Соскучились уже по недельным флешмобам и по новым-старым блюдам. Я тоже. И вот что я нашла для нас:
Итальянский салат от natalinka
Суп пшенный от Salamanka
Отбивные из индейки от Vladushka
Капуста белокочанная, запечённая с сыром от karry
Сливовый пирог от Ирины lisja
Ну вот! Добро пожаловать!

Последний раз редактировалось: Hardi (Чт Сен 02, 2021 18:15 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2021 5:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, здравствуй! Приятного тебе дежурства! Пусть но будет интересным!
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2021 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, привет, с дежурством!
По теме писать пока некогда, но вот две самые близкие мои подруги до сих пор - это мои одноклассницы! Дружим почти 50 лет, и то, что живем в разных странах нам не помеха! happy.gif
Рецепты отличные! Буду готовить! А капусту какую выбирать из трех предложенных? Или любую?
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2021 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго утра!
Я школу помню и помню хорошо, ведь я в своей школе не только училась , но и работала! happy.gif
Годы учёбы пришлись на семидесятые. Сидела много лет с мальчиком - - Валеркой Марчешкиным, жили мы в домах напротив и дружили . Его уже , к сожалению, нет в живых.
Со всеми, кто ходит в соц.сети, я на связи smile.gif .
Несколько лет назад у меня гостила одноклассница , мы чудесно провели время.
Другая одноклассница живёт в пригороде Праги, тоже общаемся ,когда бываем в Чехии.Не теряю надежды , что сбудется их с мужем мечта побывать в Израиле и мы сможем показать им страну. smile.gif
Когда дети были в отпуске в Грузии и заехали на несколько дней в Осетию, их очень хорошо принимали моя одноклассница с мужем. Закрепили за ними машину с водителем, возили по ущельям, показали по полной программе кавказское гостеприимство sigh.gif !
На 25-летие окончания школы народ собирался, прислали мне диск с записью мероприятия, смотрела, плакала, и вот уже 40 лет со дня окончания школы пролетело tellme.gif !
Из школьного буфета помню кукурузные коржики с арахисом.Правда, в учительскую бытность, в конце 80-х, поварихи продавали нам свежее мясо poketoungeb.gif , тоже помню.
Списывать давала, была отличницей poketoungeb.gif , неспортсмЭнкой, но пионЭркой и комсомолкой. laugh.gif
Особых конфликтов не припоминаю, были , конечно, какие-то глупые высказывания, но не вражда ...
Шпоргалки в школе не делала. Любила английский и литературу. По математике был очень хороший учитель, а вот физику, историю, географию....недолюбливала.
Кто мог тогда знать ,что жизнь позволит мне полюбить и историю и географию наяву cool1.gif sigh.gif !
Когда начала работать , свои кабинеты химии, а ещё больше биологии ооочень любила, поддерживала порядок, заказывала пособия....даже педсоветы всегда проходили у меня в кабинете биологии sigh.gif .
У нас приближаются праздники, через несколько дней Рош-а-Шана.Чтобы получить выходной и повидаться с детьми ,надо сделать 6 смен подряд "вечер-утро" shocked.gif , так что с готовкой ....как получится, традиционное праздничное меню уже расписано blush.gif , но , время покажет.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2021 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, хорошего дежурства! Рецепты все суперские, прямо мой лапсердак! sigh.gif Что успею - приготовлю.
У нас как раз похолодало, начали листья желтеть. А рябины в этом году запредельное количество, если верить приметам - зима будет знатная. laugh.gif Но что-то не работают приметы в последнее время.
Моя мама училась в деревне, до школы шли 3 км в любую погоду, зимой тоже на лыжах smile.gif Мне повезло - школы были в пешей доступности, а та, где училась последние два класса, вообще во дворе. poketoungeb.gif
Первый раз в первый класс я шла с огромным букетом флоксов, и теперь этот запах всегда моментально возвращает меня в то 1 сентября - школа, голубые наклонные парты с проемами для чернильниц....Бесит, что фотографировали нас в этот день почему-то всех с одним и тем же портфелем и одним и тем же букетом - и на фотке я с чужим уродливым мальчиковым портфелем и изрядно помятым от множества рук букетиком...Вот зачем так делать?!
Друзей было много, я сменила три школы и в каждой нормально в коллектив вливалась. А с моей подругой мы учились вместе до пятого класса, потом встретились в старших - и дружим до сих пор, уже больше 30 лет. И за эти годы ни разу не поругались! happy.gif
С некоторыми одноклассниками общаюсь в соцсетях, иногда встречаемся. Но ностальгии по школе не испытываю - хоть и училась я хорошо, и друзей было много, но школу не любила. За ранний подъем, мучительный для меня-совы, за постоянные стрессы (очень была ответственной, за все переживала), за обилие общественной работы, которой меня всегда нагружали (а как же - ответственная же!).
Зато всегда буду помнить двух учительниц, царство им небесное, которые очень повлияли на мое восприятие жизни, безмерно им благодарна!
Школьная еда мне всегда нравилась, потому что я извращенка - всегда любила каши, любила остывшие макароны с сыром. laugh.gif А как в последней школе готовили блинчики и котлеты - до сих пор вкуснее ничего не ела! Блинчики очень пышные, дрожжевые, жареные в масле, со сгущенкой или с повидлом... sigh.gif Про котлеты мама ревниво говорила (она сама очень хорошо готовит, а котлеты особенно smile.gif ) - "Ну конечно, там же один хлеб, а ты мясо не любишь, вот тебе и вкусно!" wink1.gif Но котлеты готовились по госту, это я знаю, потому что у нас практика была в школьной столовой. Но повторить дома не удалось, хоть все делала, как наш повар. blush.gif Кстати, на удивление, в столовой все было идеально - чистота, порядок, качественные продукты. Повариха, конечно, занималась тырингом, но ей можно было простить, потому что хозяйство содержалось очень хорошо.
С предметами все понятно - история, иностранный, русский и литература, география... их мне было бы достаточно. laugh.gif Математика во всех видах чужда моему интеллекту - хотя были 4 и 5, но из башки все выветрилось, стоило покинуть школу. laugh.gif А вот по географии и литературе я даже ни разу экзаменов не сдавала - благодаря суперотличной успеваемости, ни одной текущей четверки не было... blush.gif
Что-то я разболталась...Остапа понесло... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2021 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не было первой линейки. Я родилась в октябре, но детский сад мой закончился летом, когда мне было шесть лет ещё , до семи лет, когда я могла пойти в школу, я не дотягивала. В школу не брали. Каким-то образом маме удалось добиться, чтобы меня взяли и я пошла в школу не первого сентября, а неделей позже.
Учиться я любила и всегда радовалась первому сентября, особенно в начальной школе. За все десять школьных лет я училась в трёх школах и везде было далеко от дома до школы. В Узбекистане, в двадцати минутах ходьбы от дома и что интересно, эта дорога мне иногда снится: перекрёстки, фасады домов, покрашеные желтой краской, деревья высокие и арыки вдоль улиц с тротуарами. В Узбекистане мы сдавали, начиная с пятого класса, в конце учебного года экзамены и всегда завидовали тому, что в центральной России экзамены сдавали только после восьмого и десятого классов. Изучали мы там ещё и узбекский язык - узбек тили. До сих пор помню много слов на узбекском. И когда слышу турецкую речь, часто узнаю знакомые узбекские слова, и даже счёт на турецком так же, как на узбекском. Это было открытием для меня.
Продолжу позже

Люба, спасибо за пожелания
Оля, спасибо за уточнение, я добавила в первом посте - белокочанная капуста из первого рецепта.
Как здорово, дружба длиною в 50 лет, проверена годами, потому и расстояния нипочём.
Здешние выходцы из Советского Союза встречаются зачастую на совместном отдыхе в какой либо стране не их проживания, берут места в одном отеле, совмещают встречу, отдых, путешествия.
Света, странно, что у тебя история не попала в группу любимых наряду с литературой. Я не любила ни литературу, ни историю. Сейчас предпочтения поменялись наоборот. Но вот географию любила и эта любовь осталась навсегда. Уроки русского языка и математику я любила ещё.
И с наступающим вас праздником!
Цитата:
А рябины в этом году запредельное количество, если верить приметам - зима будет знатная.
запомним это и проверим примету.
Цитата:
1 сентября - школа, голубые наклонные парты с проемами для чернильниц.
такие деревянные парты с откидными крышками (крышки эти нужны были для того, чтобы можно было встать из-за парты, так как парта - это было одно целое , состоящее из стола и скамейки) и отверстиями для чернильниц я помню, были в моей жизни, а ещё стояла печка круглая большая в классе. Ооо, надо внукам об этом рассказать, о дремучем детстве моем, а то они постоянно спрашивают, а как у вас было когда вы были маленькими.
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2021 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, хорошего дежурства!
А у нас первого сентября осень началась, во дворе на одной веточке клена листочки покраснели
Утром в отпуск едем, по Ирландии, поболтать приду, а с готовкой пролетаю.
Сегодня маленький Сливовый пирожок испекла. Муж его фигурно нарезал laugh.gif Сливы были вкусные и сладкие, в тесто сахар 30 г насыпала. Вкусно было.
Ира, спасибо!

Сливовый пирог
Сливовый пирог

Файл был скачан или просмотрен 1053 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2021 3:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо.
Такой пирог красивый вышел. Муж правильно его на пирожные нарезал. Надо срочно слив купить. Я хочу двойную порцию печь.
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2021 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Тема заставила меня посчитать ,-25 лет как я школу закончила! На встречах выпускников была только первые года, потом переезд и все, только соц сети изредка напоминают про одноклассников. подружки-одноклассницы тоже уехали в другие города, а самая самая - поменяла страну.
Школу я скорее любила, общественная работа, концерты, КВН,-все это было мое) уроки- с химией вообще не смогла подружиться, физ-ру прогуливала, а труды - помню лица мальчишек в ожидании печенья, которое мы пекли на этом уроке. История и литература- любимые... из меню школьной столовой лучшее воспоминание- плюшки, худшее- не могла видеть, как некоторые вареными яйцами макали в общую солонку. Почему-то я это помню happy.gif
Рецепты все классные, пирог так хочется, но нет слив, зато яблок полно wink1.gif
Училась можно сказать хорошо, а вот это вот "к доске пойдёт..." как вспомню, холодок страха до сих пор ощущаю...
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2021 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот это вот "к доске пойдёт..." как вспомню, холодок страха до сих пор ощущаю...

Я вычислила в старших классах последовательность, ритм, с которым опрашивали учеников класса у доски. И следовала ему. Например, после того, как ты ответила у доски, в следующие два-три урока можно было не напрягаться и не учить особенно тщательно задание на дом, так прочитать, чтобы помнить о чем речь. Когда понимала, что меня уже какое-то время не вызывали отвечать к доске, то учила особенно тщательно и поднимала руку... и меня вызывали smile.gif Однажды я так досконально выучила урок по литературе - догадывалась , что меня точно будут спрашивать. И была у нас комиссия в школе, а училась я в школе для детей военных в Чехословакии, и у нас в классе сидел полковник из этой комиссии. И - бинго - меня вызвали отвечать на вопрос по домашнему заданию. Так я там все, что знала рассказала, подбавила терминов специфических литературных из учебника. Этот полковник сказал потом нашей учительнице по литературе, что я умная девочка. Она мне потом передала его слова. smile.gif , Ага, я хитрая. Недаром на всех утренниках и новогодних праздниках в школе лисичкой была.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2021 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, какой пирог!!! sigh.gif На выходные уезжаю, постараюсь испечь на неделе.
Инна, какой у тебя все же разнообразный жизненный опыт! "Свое бормотали гвоздики, и Азией пахли арыки..." sigh.gif
Круглая печка была у нас дома, когда я училась в начальной школе...Это тоже трудно забыть - зима, холод, отец перед уходом на работу успевает растопить печку, и мы одеваемся, прижимаясь к её еще чуть теплому боку, спать хочется, зубы стучат... happy.gif Всегда ненавидела холод и ранние подъемы!
Цитата:
России экзамены сдавали только после восьмого и десятого классов
Ежегодные экзамены у нас ввели, когда я заканчивала 8 класс. Повезло. smile.gif Мы как раз перескакивали из 8 в 10, потому что только ввели 11-летку, так что "лишние" экзамены были только в 10 кл, и то я сдавала только алгебру и сочинение, от остальных освободили за хорошую учебу. А вот сестра успела огрести.
Ей еще не повезло в том, что она не гуманитарий ни разу, а училась после меня, и ей вечно тыкали под нос мои образцово-показательные сочинения. Никто не замечал почему-то, что с математикой, а тем более с химией, у нее дела обстояли в сто раз лучше, чем у меня. Наверное, мне удавалось удачно прикинуться. laugh.gif
Лена, вот интересно - а я что-то не припомню, чтобы нам яйца давали...но тебя понимаю! А твои одноклассники не делились друг с другом пожеванной жевательной резинкой? Вот где кошмар laugh.gif
Мы тоже, как Инна, рассчитывали, кого вызовут. А еще можно было распределить, кто что выучит, и тянуть руку - учителю приятно, и нам хорошо. poketoungeb.gif Дети, конечно, жуки те еще... cool1.gif
До понедельника уже ничего больше не приготовлю, но зато принесла отбивные. Это ОЧЕНЬ вкусно! Грудка индейки получается сочная, мягкая, и готовится на раз-два! Панировала в муке из твердой пшеницы - с ней корочка получается зачетная. Мои мужчины очень высоко оценили. Будет в меню, спасибо! smile.gif

отбивные из индейки.jpg
отбивные из индейки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 797 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, отбивные зачетные. Мой муж вчера купил филе индейки, а сливы забыл sad.gif

Цитата:
Ей еще не повезло в том, что она не гуманитарий ни разу, а училась после меня, и ей вечно тыкали под нос мои образцово-показательные сочинения. Никто не замечал почему-то, что с математикой, а тем более с химией, у нее дела обстояли в сто раз лучше, чем у меня. Наверное, мне удавалось удачно прикинуться

Ох уж эти сравнения! Многие мамы грешили и грешат этим. И постоянно напоминали о до тошноты прекрасных детях, которые и отлично учатся, и маме дома помогают, и в шахматы играют, и крестиком вышивают, и шпагат делают, а вот ты... в твоём возрасте дети вон как танцуют (по телевизору показывали как раз танцевальное выступление детей) - причитала частенько моя мама. У меня сложилось впечатление, что хуже меня нет никого на свете, ну только хулиганы если только..
Потом в старших классах мне надоели уже её упрёки и я огрызнулась, что в твои года, мама, Лев Толстой написал 'Войну и мир" . (хотя я не знала во сколько лет он написал этот роман, но по-любому, будучи взрослым). Это остановило тогда поток сравнений меня с детьми из телевизора.
Но после этого во взрослой жизни я долго подгоняла себя под "правильную форму", пыталась жить по жизненным "выверенным" лекалам и "стать лучшей версией самого себя". Жизнь превратилась в какую-то постоянную работу над ошибками.
Pineapple Girl  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любила почему-то пустую школу: летом или после всех уроков. Гулкие коридоры, тишина. Нравилось дежурить в столовке (от уроков освобождали) . Из школьной столовой запомнился ароматный кусочек черного хлеба с яблочным повидлом. И конечно же хлеб с котлетой за 12 копеек. happy.gif
Несу Отбивные из индейки (с чесноком)
Нежно, вкусно, быстро (и готовить,и кушать ) happy.gif happy.gif

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, очень рада тебя видеть! smile.gif
Pineapple Girl  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взаимно, Любушка. Совсем отбилась я от ФМ. Вот ринулась с головой в готовку. В планах еще два блюда. Ну, посмотрим...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: