Авторизация
Загрузка...
ФМ - 619 Снова сентябрь стоит на пороге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 15:26     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Этот сентябрь ждали с большим волнением.
У нас свирепствует корона и нам никак не могла
сообщить,будут ли учиться дети.
Старшая в этом году щколу закончила,а вот младшая
ещё учится.
Я в школу поступала дважды. В первый раз в 1950 г.
Школа была далеко,транспорт тогда был символический.
Болела мама и лежала в госпитале. Вот папа меня и отдал
в 6,5 лет.
Он был военный и водить меня в школу не мог.Я шла сама
через огромный парк Горького.Осенью было полно желудей
под большим дубом по дороге. Я забывала о школе и игралась с ними
под дубом. А папе звонили и он меня искал.
Так было целый месяц и папа меня забрал из школы,приехала бабушка.
А через год открыли новую школу прямо рядом с домом.
Так в 1951 г я пошла в школу уже по-настоящему.
У меня от моей школы номер 10 остались очень тёплые воспоминания.
Особенно о годах с 1954 по 1956.
Тогда в стране была первая сильная эпидемия гриппа. Приоткрыли занавес и стали приезжать учиться студенты из Китая. Они и завезли.
Грипп я перенесла легко,а вот осложнение сделало меня инвалидом на всю жизнь. Сердечный ревмокардит и три года строгого постельного
режима ,когда нельзя резко повернуться или сходить в туалет.
Каждый год ревмоаттака.
Вот тогда меня школа не забыла ни ученики,ни учителя.
Я училась лежа и сдавала контрольные,как все.
А недавно по Одноклассникам меня нашли две мои бывшие
школьные подруги. Я столько лет жила в Минске после школы и никогда никого не встречала,а тут меня нашли. Очень трогательно.
О школе можно говорить много. Про школьный театр и про наш журнал,
редактором которого я была.
Меня нашли через 25 лет после окончания школы.
Праздновали 25 лет нашему журналу. Было приятно навестить школу.

У нас ввели 11 класс и многие ушли из школы,а я поступила
в музыкальное училище и параллельно в вечернюю школу
на ул Берсона. Там была особенная посменная школа.
Я смотрю сериал Большая перемена. Это про нас.
Нас там было несколько ,кто не пошёл после 9-го класса
в 11-летку.Остальные взрослые работающие люди.
Но какие ,а какие учителя?В классе со мной учился лучший строитель Белоруссии. Он строил Дворец сьездов в Москве.
В параллельном классе учился Герой советского Союза,полковник
авиации. Со мной учились две девочки из детдома с творческим уклоном. Они учились со мной в музыкальном училище.
Но после окончания школы нас 5 человек получили медали.
Строитель,летчик ,Таня и Зина золотые,я серебряную.
И пошли учиться в вузы.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Инна, интересного дежурства! И спасибо, что выбрала мой рецепт. Надеюсь, что пирог не разочарует. Отчеты уже очень аппетитные пошли.
Хотя школа уже давным давно окончена, сентябрь всегда жду с волнением. Это для меня действительно новый отсчёт времени, новые планы, отпуск. Почему-то для меня именно сентябрь отпускной месяц.
Школу я всегда любила. Всё 10 лет проучилась в одной школе, в одном классе. Училась легко, но всей душой терпеть не могла математику. Оно и понятно-я гуманитарий по складу ума.
Класс у нас был дружный. До сих пор общаюсь со многими. А мои подруги-одноклассницы, они уже не подруги, они просто родные люди. Мы дружим более 50 лет, поддерживаем друг друга и в горе, и в радости, живём в разных странах, встречаемся не очень часто, но это всегда праздник.
Наша школа стояла в очень красивом месте. Когда мы поступили туда, она была ещё совсем новая. Помню парты с наклонными крышками, высоченные потолки, просторные классы, огромные залы, торжественная лестница. Я до сих пор с комком в горле вспоминаю наш последний звонок, когда под звуки "Школьного вальса" мы поднимались на 4 этаж, а все ученики школы стояли вдоль лестниц и апплодировали нам. У нашей школы был прекрасный сад, где мы проходили практику.
А несколько лет назад нашу школу снесли. Район не перспективный, учеников мало. Собрались на этом месте построить несколько элитных домов. Так до сих пор и собираются. Очень много известных выпускников школы пытались бороться за её сохранение, но безрезультатно. Очень жаль.

Меню Инна предложила очень интересное. Отбивные, правда куриные, у меня маринуются. А пирог уже испекла. Я тоже не большой любитель сладкого, но в этом пироге 80 г сахара для меня нормальное количество, поскольку даже сладкие сливы при нагревании становятся более кислыми.

img_20210904_133710_resize_68.jpg
img_20210904_133710_resize_68.jpg

Файл был скачан или просмотрен 975 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lisja (Вт Сен 07, 2021 2:17 ), всего редактировалось 1 раз
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 18:56     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Тоже хочу такой пирог,но нет слив ,есть только груши,
персики и яблоки.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Аня, мне кажется, что персики тоже подойдут для пирога
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата! Инна, рецепты интересные, всё хочется попробовать. Начала с пирога. Сделала двойную норму. Получился пирог на целый противень. Краешки хрустящие, а серединка мягкая. Очень вкусно. Сливы были недозрелые, сока не дали, хорошо пропеклись. Были не кислые и сахара в самый раз. Lisja, спасибо за рецепт!

img_20210904_181500_copy_500x500.jpg
img_20210904_181500_copy_500x500.jpg

Файл был скачан или просмотрен 896 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2021 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я забежала быстро рассказать, какая вкусная капуста белокочанная, запечённая с сыром. Сыра у меня немного больше было, чем один стакан. В соус добавила ещё стакан бульона (не знала, куда пристроить). Очень вкусно! Спасибо karry за рецепт.

Попозже приду поговорить.

капуста, запечённая с сыром.jpg
капуста, запечённая с сыром.jpg

Файл был скачан или просмотрен 940 раз(а)

filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2021 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Инночка, приятного дежурства!
Я в отпуске, поэтому не готовлю..а жаль- отбивные и пироги впечатляют! Капуста тоже кажется замечательной!
Возможно, по возвращению и сделаю- по следам, так сказать. Соскучилась уже- по вам и по своей кухне wink1.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2021 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Аленка, на семью двойная порция пирога самое то.
Я сегодня готовила немного.
Жарила Куриные отбивные (не складываются у меня отношения с индейкой huh.gif). Очень быстро и очень вкусно. Буду повторять обязательно. Спасибо Ирине за рецепт.
Потом сварилаСуп пшенный. Прочитала комментарии и тоже добавила морковь. Пшено я люблю, поэтому суп тоже оценила. В холодное время года будет очень уместен.
Ну и Капуста белокочанная, запеченная с сыром. Это просто очень вкусно! Калорийно, но иногда можно себя баловать.
Спасибо всем авторам за рецепты и Инне за выбор.

img_20210905_141443_resize_12.jpg
img_20210905_141443_resize_12.jpg

Файл был скачан или просмотрен 591 раз(а)

img_20210905_161104_resize_37.jpg
img_20210905_161104_resize_37.jpg

Файл был скачан или просмотрен 590 раз(а)

img_20210905_165123_resize_2.jpg
img_20210905_165123_resize_2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 595 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2021 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, Pineapple Girl, отбивные образцово-показательные у тебя получились, с зеленью. Я глядя на них, вспомнила, что забыла зелень добавить.

Аня, как интересно почитать о твоих школьных годах. Тогда, да, не забывали о болеющих, приносили задания, заботились smile.gif

Цитата:
вспоминаю наш последний звонок, когда под звуки "Школьного вальса" мы поднимались на 4 этаж, а все ученики школы стояли вдоль лестниц и апплодировали нам.
Ирина, как торжественно проходил у вас последний звонок, такое не забудешь никогда. Пирог не испекла ещё, но предчувствую какой он вкусный. Я сливы очень люблю, особенно продолговатые. В ваши с Аленкой пироги - как братья, такие разрезы на сливах, загляденье.

Наташа, спасибо на добром слове. Отдыхай, не скучай по кухне.

Ирина пришла с такой россыпью аппетитных отчетов, поддерживаю, рецепты попались все удачные - и быстро готовить, и вкусно. Суп и пирог у меня завтра на утро в планах.

Я тоже с отбивными. Они отличные! Всем понравились!

отбивные из индейки.jpg
отбивные  из индейки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 579 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2021 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барышни, драгоценные, Инночка, я пришла! И даже с отчетом smile.gif

С 1 сентября в голове вертится дано не слушанный Дольский:

И вот наконец-то дождливый сентябрь...
И вот наконец-то прохладная осень...
И тучи повисли косыми сетями,
И кончился месяц под номером 8.

Про школу: я ее любила. Так любила, что, находясь на справке (астма, не заразно) все равно ходила... Первое сентября в первом классе было завоевано с трудом: как и Инночка, я - октябрьская, комиссия (еще ж и спецшкола английская) злобствовала: и семи нет, и прикус неправильный... Выручила англичанка: минуточку, у логопеда вопросы есть? У меня - нет, все выговаривает, читает прекрасно. Что мы с ней через год будем делать? Идти в школу было совсем не страшно: с двумя одноклассниками, детьми друзей, дружила с трех лет, старший брат одного из них нам все показал и отвел в буфет wink1.gif Там было много вкусного, но почему-то коржики-лошадки с изюминой-глазком были только в первом классе... Класс был огромный - 45 человек. Мы и заканчивали кагалом - 39. Одно было расстройство в началке: Узбекистан (Инночка, застала? Ты, кажется, младше меня) на несколько лет ввел отвратительную форму - сарафаны и платья на зиму, под которые полагалось поддевать клетчатые рубашки. А мама в Москве купила такое красивое коричневое платье с фартучками в Машеньке... После вернули. Осенью-весной платья были синие, зимой - обычные.
В 10 я вернулась к косам. На первое сентября получилось смешно: возникла проблема с ногой, папа повел в школу. А я - с бантиками, букетом... И - самая мелкая на три параллели. Одноклассники ржали: смотрим, первоклашку ведут, а это наш комсорг ковыляет...
Была я гуманитарием с уклоном в литературу. Жалею, что плохо преподавали математику и историю. И узбек тили преподавали плохо. Жалею. Сейчас выезжаю на подкорке, на каких-то воспоминаниях детства с сестрами...
Я плохо знала Ташкент в детстве-юности: до школы и почти до всех друзей и родственников было 5 минут пешочком smile.gif В школу шла мимо исторического почтамта - увы, давно снесли - туда ходили Ахматова и Алексей Толостой в эвакуации...
Врагов не было, были люди, с которыми не хотелось общаться, ну я и не общалась. Друзья разъехались, самый главный друг - в Германии, очень жду встречи. В сетях есть друзья из детства, но по комсомолу, а не по школе.
Списывать давала и сама списывала blush.gif - физику и математику. Соседей по парте помню всех, я вообще вспоминаю класс по рассадке wink1.gif Смешное было время: дрались часто и остервенело (как-то перевернули все парты), но без злости. Это все продолжение дергания за косички smile.gif Столовку любила, чем удивляла маму: я страшно радовалась ее "вот тебе деньги на обед, я не успела..." За школой были любимые дубы - несколько больших деревьев, там гуляли на большой перемене. Жаль ужасно: их срубили для постройки третьего корпуса sad.gif Вообще школа была перенаселенной: завхоз проявлял креативность: строились перегородки в коридорах, выгораживались рекреации - чтобы получилось больше классов. Сейчас бы за такое посалили, наверное: даже туалеты приспосабливали под кладовки нвп laugh.gif
А принесла я капусту. Мне было очень вкусно, смолотила половину blush.gif А половин, противный, ждал запеканки. И даже не попробовал mad.gif Ну и ладно: завтра на работу отнесу, там с удовольствием слопают!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2021 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, как интересно! Бывают же совпадения...у моей мамы тоже был ревмокардит, правда, в 15 лет, после перенесенной на ногах ангины. И она тоже училась в вечерней школе и всегда с удовольствием смотрит большую перемену... smile.gif
Я тоже помню, что одноклассники болеющих всегда навещали, задания приносили...вообще общались много. Мой сын вне школы еще как-то общался с одноклассниками, а племянник учится - они и не общаются, гулять вместе не ходят, все дома или на секциях.
Ирина, какие вы дружные! Школу жалко... Сад, надо же! sigh.gif
Я школу закончила в 91-м, было все довольно скромно. Но в нашем городе белые ночи и разводные мосты все равно настроение создают! Это сейчас Алые паруса, концерты, тусня...а мы просто приезжали посмотреть, как разводят мосты, гуляли до утра, пели под гитару...Нам арендовали автобус, потому что из пригорода добираться долго. Очень мило получилось - мы подобрали какого-то отставшего от своих парня с гитарой, подвезли его, а ему понравилась одна из наших девочек, они поженились и до сих пор живут вместе. happy.gif
Ась, какие у вас, октябрьских, сложности были... tellme.gif Я тоже октябрьская и шла с 6 лет, никто вообще не парился, хочешь - учись! smile.gif
Цитата:
на несколько лет ввел отвратительную форму - сарафаны и платья на зиму, под которые полагалось поддевать клетчатые рубашки
Эх, а мы готовы были на что угодно, лишь бы от коричневых платьев избавиться! laugh.gif Когда показывали прибалтийские школы, где девочки были в клетчатых юбочках или сарафанчиках, умирали от зависти. blush.gif Когда ввели синие костюмы для девочек (теперь-то я вижу, что тоже страшные), это было счастье! Хотя против платьев я имела только одно - ненавидела пришивать воротнички и манжеты! poketoungeb.gif
Я тоже и списывала, и давала списывать...Шпаргалки писала огроменные - но никогда ими не пользовалась, зрительная память хорошая, пока пишешь, все запоминается. happy.gif Был у нас мальчик, который на просьбу дать списать математику или физику воодушевленно говорил: "Как, ты не поняла, это же совсем просто! Я тебе сейчас объясню!!!" Спасибо, дорогой laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2021 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Читаю ваши рассказы и все новые воспоминания всплывают.
В младших классах у нас тоже были форменные синие или коричневые платья и чёрные фартуки. А парадная форма состояла из тёмной юбки и белой рубашки (произвольной). Белых фартуков не было. С 5 класса мы стали носить сарафаны синие и грязно-бирюзового цвета рубашки. В 9 классе разрешили носить брюки. Лена вспоминает клетчатые юбки, но я их ещё не застала.
Списывать-списывала математику. Симпатизирующий мне молодой человек даже пошёл в 10 классе экзамен по алгебре сдавать, чтобы мне задание решить. Устную часть я сама знала. Решил каким-то хитрым способом. Меня попросили ещё одно задание решить. Он уже ответил и ушёл. Решила!
У нас экзамены переводные были с 6 класса. Кто учился без троек, освобождался. От выпускных тоже. А у меня тройка по Военному делу была happy.gif
Школьная столовая у нас была очень хорошая. Кормили вкусно. Но я предпочитала буфет. До сих пор я не ела салата из свежей капусты вкуснее, чем в нашем буфете. Думала, что это мои детские воспоминания, но недавно обсуждали это с подругами и все вспомнили тот салат. И винегрет! А булочки, пирожки и коржики! И сок абрикосовый из конуса. Очень все вкусно было.
И ещё мы много ездили с классом. С 7 класса мы в течение учебного года работали на фабрике - зарабатывали деньги на поездку. Каждый работал раз в неделю после уроков по 4 часа, а на весенних или летних каникулах путешествовали. Были в Карелии, в Москве, в Крыму, в Одессе.
Выпускной вечер в всосьмиклассников был раньше нашего и они умудрились разбить бюст Ленина. В то время! И нам не разрешили идти гулять после выпускного, а отправили на прогулку по реке на теплоходе. 6 часов катались.
Вот сколько навспоминала.

Последний раз редактировалось: Lisja (Пн Сен 06, 2021 22:45 ), всего редактировалось 1 раз
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2021 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про школьную форму - я носила ее класса до 8, потом отменили. Но коричневые платья и черные фартуки помню хорошо, воротнички кружевные были, сейчас кажется, -красота..А тогда, помнится, повесили у нас в школе газету, назвали ее "Забор", чтобы школьники выражали свои пожелания там.. И я сама написала "Долой школьную форму". blush.gif Вот так стремительно из пионерки, которой в числе первых в классе вручили галстук (до сих пор помню это волнение) я чуть было не превратилась в хулиганку.. Но обошлось happy.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2021 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот наконец-то дождливый сентябрь...
да , стихотворение соответствует вашей сегодняшней погоде.

Цитата:
Узбекистан (Инночка, застала? Ты, кажется, младше меня) на несколько лет ввел отвратительную форму - сарафаны и платья на зиму, под которые полагалось поддевать клетчатые рубашки
Ася не помню такую форму, помню платье синего и коричневого цвета. У нас в первом классе были ещё нарукавники на всех уроках, такие, знаете? как у бухгалтеров из старых советских фильмов. Потом отменили. Помню как маме приходилось стирать и отбеливать, а потом подшивать белые манжеты на рукавах длинных и воротнички. Потом разрешили кружевные, и стало попроще стирать, но подшивать приходилось каждое воскресенье. Ненормально это было, я считаю. А ещё, в первом классе я носила ещё чулки хэбэшные, на резинках круглых держались и помню, когда приходилось писать что-то на доске, то всегда левой рукой придерживала и тянула низ платья вниз, чтобы никто не увидел эти резиночки. Вот где жесть была. Потом мама раздобыла колготки, кажется в Душанбе когда мы ездили закупаться. Все-таки столица, снабжение там было хорошее. Потом и у нас в Термез появились колготки.
Ася, у нас тоже был большой класс - 42 человека.
Цитата:
За школой были любимые дубы - несколько больших деревьев, там гуляли на большой перемене.
и у нас так же несколько огромных деревьев росли за школой, и мы там гуляли на переменках.
Ася, сыр сверху капусты так аппетитно запекся: не вот чем не запеканка? smile.gif smile.gif

Цитата:
Был у нас мальчик, который на просьбу дать списать математику или физику воодушевленно говорил: "Как, ты не поняла, это же совсем просто! Я тебе сейчас объясню!!!"
Хорроший мальчик!

Цитата:
Симпатизирующий мне молодой человек даже пошёл в 10 классе экзамен по алгебре сдавать, чтобы мне задание решить. Устную часть я сама знала. Решил каким-то хитрым способом. Меня попросили ещё одно задание решить. Он уже ответил и ушёл. Решила!
ох уж эти учителя <добрые> - у детей стресс на экзаменах, а им все мало - ещё решать заставляют, не верят! . Мне кажется, что российский ЕГЭ упростил немного жизнь школьников в плане экзаменов, хотя споры ведутся ещё до сих пор - что лучше прежняя система сдачи экзаменов или ЕГЭ. Что хорошо во всем этом - то не надо сдавать вступительные экзамены в ВУЗы.
Ирина, насыщенная школьная жизнь была у тебя и твоих одноклассников: столько путешествовали, да далеко.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: