Авторизация
Загрузка...
слойки
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2002 1:42     Заголовок сообщения: слойки Ответить с цитатой

Народ, а помните слойки за 12 копеек ?
Я их раньше ужасно любила, а можно их дома как-нибудь испечь ? Я даже не представляю из какого они теста готовятся sad.gif
sosedka  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2002 1:55     Заголовок сообщения: sloyki Ответить с цитатой

mne kazhetsya ix gotovyat to li iz drozhevogo to li iz sloyenogo mozhet i po etomy nazvanie sloyki :o [/b]
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2002 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их готовят из слоеного дрожжевого теста. В принципе рецепт где-то должен быть, могу в понедельник написать если надо))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2002 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел глазами как это тесто делают)) но сам никогда не делал !!!
помню одно,что на середину теста лажили размегченый маргарин )) заварачивали конвертом и раскатывали и так раз 50-100...переслаивали( заварачивали)
Sheva  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2002 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, а ты не пробовала делать из покупного слоеного теста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2002 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я помню, это слоеное тесто, которое закатывается не из пресного, а из уже подошедшего дрожжевого...
дома точно есть его рецепт с подробным описанием.
но это будет только в понедельник...
Maria  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2002 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленка, пришли пожалуйста ! А то мы с мужем вчера слюнями чуть не захлебнулись, вспоминая эти слойки !
Очень надеюсь, что их не сложно готовить, а то все равно придется мучаться smile.gif

Sheva, не, мне кажется, они были не из такого слоеного теста... Я делала яблоки в слойке, но это совсем не то sad.gif
Nelly  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2002 23:52     Заголовок сообщения: слойки Ответить с цитатой

Хочу порекомендовать рецепт слоено дрожжевого теста с которого можно печь и слойки и круассаны Для дрожжевого теста
воды 8 или 9 oz
белой муки 3 сups
сахар 1/4 cup
сухое молоко 3 столовые ложки
соль 1/2 чайной ложки
масло или маргарин 3 столовых ложки
сухие дрожжи 1 1/4 чайной ложки
Даю такие ингридиенты потому что у нас продаются специальные мерные ложки на которых написано четверть или треть чайной ложки и очень легко отмерять После того как замесили тесто раскатываете его в квадрат или треугольники если на круассаны и намазываете маслом и складываете конвертом и в холодильник на 20 минут Эту операцию повторить еще 2 раза Разложить на протвить дать подойти тесту и печь 177 градусов в течении 15 минут до золотистого цвета
Vic  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 24, 2002 14:58     Заголовок сообщения: Re: слойки Ответить с цитатой

а как ты думаешь, почему они слойками называются? happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Авг 24, 2002 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, я всегда думала, что слойки-это никак не дрожжевое тесто, а слоеное, которое крошится.Помните, продавали у нас треугольные пирожки с мясом?и и здесь такие делаю из готового, оно уже на квадратики порезано.Или яблоки с изюмом туда кладу.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Авг 24, 2002 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще пирожные были-трубочки с кремом белковым.Это ж слоеное тесто?
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 24, 2002 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да слоеноё это тесто во всех вариантах, потому и слойки. Никто сейчас не занимается вручную слоёным тестом, есть готовое. А не видно, что это слоёное, потому что чаще всего подход теста прибивают начинкой или раскаткой. И трубочки тоже натуральное слоёное тесто. Попробуйте один раз поэкспериментировать со слоёным тестом и увидите, что оно подходит в 6-7 раз при правильной температуре выпечки.
Marfa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 25, 2002 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА!!! Я нашла в своих записях рецепт слоек. 400гр маргарина, 3 стакана муки, 1 стакан воды, 1 яйцо, сода. Из 2-х стаканов муки+1 стакан воды+1яйцо+сода замесить тесто. Отдельно 400гр маргарина+1 стакан муки смешать до однородной массы. Раскатать тесто в пышку и разложить на ней маргарин. Несколько раз заворачивать и раскатывать. Последний раз раскатать, посыпать сахаром, порезать и печь в духовке. poketoungeb.gif P.S.Когда я раскатывала, то у меня вылазил маргарин со всех дырок. Я присыпала его мукой и катала дальше.
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 26, 2002 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р.П. Кенгис, П.С. Мархель
"Домашнее приготовление тортов, пироженных, печенья, пряников, пирогов"
Пищепромиздат, 1959 год (у меня тоже есть старые книжки - эта почти настольная poketoungeb.gif )

Слоеное дрожжевое тесто.

Слоеное дрожжевое тесто приготовляют так же, как основное дрожжевое тесто, но без масла или с незначительным количеством масла. Для прослойки теста, приготовленного на 1 стакане муки, берут от 50 до 150 грамм масла.

Рецептура сдобного дрожжевого теста:

Мука (чайный стакан) - 1, 2, 3,4
Сахарный песок (стол. ложка) - сответственно 1+1/2, 3, 4+1/2, 6
Масло или маргарин (стол. ложка) - соответственно 2, 4, 6, 8
Яйца (штука) - соответственно 1, 2, 3, 4
Дрожжи (грамм) 5, 10, 15, 20
Соль (чайная ложка) 1/8, 1/4, 1/3, 1/2
Вода или молоко (чайн. стакан) 1/4, 1/2, 3/4, 1
Выход выпеченной заготовки (грамм) 300, 600, 900, 1200

Готовое выброженное тесто охлаждают до 18-20 градусов, чтобы в нем не расплылось масло, и раскатывают в прямоугольный плат толщиной 5-8 мм.
Разделяют пласт на три равные части, не разрезая его, а только намечая линии спинкой ножа.
На среднюю часть пласта наносят слой предварительно немного подогретого (до консистенции густой сметаны) масла . Левым концом пласта накрывают смазанную среднюю часть и смазывают маслом образовавшийся втоой слой. После этого накрывают этот слой свободным правым концом пласта. Получается закатка, состоящая из трех слоев теста и двух слоев масла.
Закатку посыпают мукой и раскатывают в пласт до толщины 1-1,5 см, затем поверхность теста очищают от муки и складывают пласт вчетверо. таким образом, получается пласт с 8 слоями масла. Снова раскатывают пласт теста, складывют его вдвое, втрое или в четверо, в резульате образуется пласт с 16, 24 или 32 слоями масла ( у меня здесь в книжке пометка карандашная на полях - "лучше 16-24 слоя", а кто ставил - теперь уж неизвестно huh.gif )
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 26, 2002 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю: wink.gif
При закатке 100-150 грамм масла тесто, приготовленное из 1 стакана муки, должно иметь не менее 24-32 слоев масла, иначе при выпечке масло вытечет.
При закатке 50-100 грамм масла тесто следует сделать 8-16 слойным, иначе слои в готовых изделиях будут незаметны.
Разделку теста производить при температуре не выше 18 градусов. После окончания разделки тесто ставят в прохладное место, а затем приступают к формовке.
Для улучшения слоистости изделия масло, взятое для прослойки, следует посыпать сахаром (половина количества, предусмотренного в рецептах).
Из слоеного дрожжевого теста можно приготовить штучные изделия разнообразной формы (Это как раз слойки наши poketoungeb.gif). Расстойку после разделки следует проиводить при температуре 25-28 градусов
При более высокой температуре масло плавится и вытекает из теста до выпечки."

Вот, в общем-то и все))
Если получится, вечером доберусь до сканера и прицеплю фотку слоеных рогаликов, просто слоек фотка нецветная и нечеткая((
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: