Авторизация
Загрузка...
ФМ-665 Запасаемся!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gveret  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2022 19:31     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

У нас овощи-фрукты круглый год.
Но мы круглый год солим капусту и огурцы.
Съедаем и по-новой. Свои больше нравятся.
А заготовки у меня - варенья. Я заготавливала
много на весь год для внучек. Им нравятся домашние.
Так как в семье есть с диабетом,то варенье
варила по-другому.300 гр сахара на 1 кг фруктов.
А потому боялась держать их в шкафу. Стояли
в холодильнике.
Потом попробовала горячее налить в сухую чистую банку
и закрутить винтовой крышкой. Получилось.
Теперь варенье у меня в шкафчиках на кухне и дети каждый
месяц возвращают банки и забирают полные.
В этом году впервые не варю,только отдаю готовые.
Не из-за цен,они действительно высокие. Просто устала.
А когда уезжали из Минска ,я раздавала соседям банки
с компотами вареньеми,лечо,огурцы. Всегда этим занималась осенью.
Зимой они съедались.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LaraN  
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2022 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,здравствуйте!!!

Было время ,банки с заготовками ставить некуда было.
На даче было 3 больших теплицы,сейчас осталась одна.Заготовки съедались все.
Сейчас сама удивляюсь.
На зиму заквасила немного огурцов для рассольника и салатов.По несколько баночек маринованых огурчиков и помидоров черри.Опробовала несколько новых рецептов салатов из огурцов и заготовку для рассольника.Сколько нам надо на двоих.
Варенье ем только я.Варю себе по одной баночке,но разные.Вишня,повидло из сливы в шоколаде,яблоки с персиками.Замораживаю черную смороду,чернику и клюкву.Пробовала калину морозить,морс из нее и клюквы при простуде оказалась вещь незаменимая.Давно мечтаю сварить варенье из рябины.
Всю зиму солила капусту небольшими порциями.
Как же я люблю соленые грибы sigh.gif и чтоб такие с ,,сопельками,,.Только собирать некому и уже негде.Леса повырубали.
Хочу фрукты в сиропе из слив сделать.Надеюсь успею.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2022 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaraN, Лариса, вот бы и я из рябины что-то попробовала, она сейчас цветёт так красиво. Этот год у нас ещё годом ежевики был, как сорняк везде росла. Сначала ходила пару раз с пакетом и коробочкой, собирала, ела просто так, сварила вместе с ещё чём-то как варенье на сейчас, а потом вообще стало лень собирать, иду мимо куста, сорву ягодку и съем, потом вообще перестала реагировать на ягоды - так много их было в этом году, вдоль всех тропинок.
Сейчас рябина везде, такие красивые ягоды, яркие.
Яблок навалом тоже на диких деревьях. Первый раз такое жаркое солнечное лето было.
В Алма-Ате у нас во дворе сарай с погребом был, там все и хранилось. Хотя дом был четырехэтажный, и другие многоквартирные дома там стояли. Квартира была крошечная, балкон тоже, ничего не поставишь толком. Но взрывалось дома несколько раз, помидоры какие то, поэтому аспирин и был в ходу smile.gif
Здесь меня поляки выручают smile.gif их консервы уже даже обычные супермаркеты продают, у меня любимые грибы лесные смешанные соленые. Но они теперь ровно в четыре раза стали дороже за последний месяц. Так что наверное постепенно к заготовкам люди вернутся.
У нас много кулинарных передач и до этого было, типа Экономная Гастрономия (economy gastronomy), или Как хорошо питаться за меньшие деньги (how to eat well for less), обычно на молодежь рассчитано, которая только начинает учиться самостоятельно семейный бюджет вести.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2022 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо! smile.gif
Цитата:
капуста постоянно молодая в магазине и не хрустит
Лена, это да. wink1.gif Для засолки лучше поздние сорта. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Сен 16, 2022 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, рецепт наверняка есть на на кукинге, у меня в записной книжке и на компе, в Ирландии, напишу позже satisfied.gif
Сегодня у меня по плану дальняя дорога, с утра сходила в парикмахерскую, собираю чемодан и ночью лечу happy.gif
Вчера готовила салат Обалденный 300 г перца, по 150 г лука и яблок, антоновку. Яблоко растворилось, дало соус, вкус, кислоту. Соль, сахар по вкусу сыпала.
Очень хорошо к плову подошел. Вкусно было, и просто готовить.
(Я плов готовила на 4 человека, позвонили две внучки, что приедут. Смотрю, в моей сковороде для риса мало места остается, достала десятилитровую кастрюлю, в которой когда то заготовки делала. Все вместилось. Сыновьям звоню - Я десять литров плова приготовила. laugh.gif
Про салат сыну: - Салат Обалденный.
Он: - а называется как?
Я: - Обалденный
Он: - я понял что он обалденный, а называется как? laugh.gif

Салат Обалденный
Салат Обалденный

Файл был скачан или просмотрен 1052 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2022 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, насмешила с Обалденным и напомнила миниатюру Аркадия Райкина - меня зовут Николай, а Вас? (Оваз) laugh.gif
Я вчера тоже плов готовила на ужин, но уже на салат времени не хватило, сегодня хочу. Непринципиально, красный или белый лук? Или оба сразу laugh.gif гулять так гулять smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2022 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот бы и я из рябины что-то попробовала
Я в юности пробовала варенье. Не заценила. poketoungeb.gif Говорят, ее, как калину, надо собирать с морозца. Калину, кстати, тоже не заценила...странный у нее вкус. А вот клюква и брусника замороженные всегда есть - бруснику муж любит, клюквенный морс от простуды пьем.
Нэночка, заинтриговала с ежевикой - до нас доезжает кислая какая-то, а все говорят, что это сладкая ягода. happy.gif С куста - это круто! Я в этом году так морошкой насладилась, уже не лезла.
Цитата:
а Вас? (Оваз)
Тоже сразу вспомнила laugh.gif laugh.gif laugh.gif
С капустой у нас и поздней засада - все уже просекли, что хорошо засаливается местная, плоские белые кочаны. А в магазинах круглые зеленые, они в свежем виде "дубовые", а в квашенном - не хрустящие, темнеют, портятся. Так что, когда появляется капуста "для квашения", просто аншлаг. happy.gif
Надо кислых яблок для салата купить, а то у меня корзина любимых "ройял гала", они слишком сладкие...
Оля, как думаешь, если баклажан для ассорти чуть обжарить, а не варить?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2022 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy писал(а):
Вот кто у нас ударник, так это Андрей-Ask. Он на ФБ каждый год в конце лета показывает фото своих заготовок на зиму - просто арсенал закусонов! happy.gif
Да уж, он и здесь нас удивлял. Фотографии (шесть штук) ниже на той же странице. smile.gif
(В теме адреса сбиты. sad.gif )
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2022 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вернулась из отпуска и сразу к вам happy.gif !
В "прошлой жизни" заготовки , конечно же делала, ах "учительское лето"! 2 месяца "у мартена" tellme.gif .Соленья, варенья, а дедушка с бабушкой ещё и соки и компоты...Ставила своё вино из 7 кг чёрного винограда что собирала на балконе. Из черноплодной рябины первая свекровь моей сестры научила нас делать наливку cool1.gif , ах! Она, кстати , была прекрасной хозяйкой и у меня сохранилось несколько её рецептов: лечо, аджика, пикули....
Первую зиму в Израиле часто вспоминала сколько баночек хороших продуктов осталось в гараже в подвале...
Сегодня солим-квасим по случаю, к пикнику, к праздничному столу...Получается очень хорошо, спасибо хозяюшкам КУ*, что поделились рецептами. happy.gif
"На каждый день" солёные огурчики покупаем определённой фирмы, а к застолью сестра едет на фермерскый рынок, берёт маленькие и готовит. Я делаю помидорки-черри от Сони-Бухгалтер, "как из бочки" от Оксаны, Поскакушкин салат у нас традиционно на Рош-hа-Шана smile.gif , Оля подгадала с рецептом....баночки в стиле песто-чимичури -"зелёная намазка"- тапенад всегда есть в холодильнике. Грибочки по-венесуэльски тоже популярны, как ещё облагородить наши шампиньоны? poketoungeb.gif Опять же "капуста-пятиминутка" зимой обязательно есть в холодильнике.
Новые рецепты пробуем практически по каждому поводу, мужчины семьи смеются:"бросайте вы эту больницу, лучше фирму по засолке овощей открывайте!", а мы говорим , что если больницу бросим, солить будет не на что! laugh.gif
Маринованые ассорти у нас тоже популярны, а вариант, как Оля предложила , на работе делаем довольно часто, все что-то из овощей приносят и сестра-хозяйка по быстрому маринует, приятно похрустеть без вреда для фигуры smile.gif
Варенья здесь не варю, есть много видов хорошего с сахаром и без. Французские без сахара от Сант Дальфур из чёрной вишни и из апельсинов с имбирем, постоянно слежу за скидками и пополняю запасы, poketoungeb.gif от Махеев нам нравится персик с манго, армянские sigh.gif очень качественные - белая черешня, инжир, молодой орех....
Моя любимая чёрная смородина перетёртая с сахаром появляется очень редко, ведёрко с каждым разом всё дороже и дороже..., но, может, это и к лучшему, очень уж трудно "держать себя в руках" laugh.gif .
Вот компоты практически перестали покупать и готовить.Замороженые ягоды из Польши в морозилке есть, но больше на смузи blush.gif
Но когда-то мне дали рецепт:
банку магазинного сливового компота вылить на куриные четверти и запечь.ВСЁ! Очень вкусно, курицу можно съёсть с косточками cool1.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2022 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, прелесть жизни в почти сельской местности, лес рядом, петухи, лошадки happy.gif
У меня в кухонное окно видно рассвет, сейчас поле с кукурузой, две лошадки и ослик и кусочек поляны с курами. Петуха с закрытыми окнами не слышно. smile.gif
Коровки интересные, здесь таких не видела.
Рябину собирай, рецепт напишу smile.gif
А ежевики, да, в этом году много было, я в самый сезон уехала.
Но я ее не очень люблю, ничего не готовлю. Так, проходя мимо куста закинуть в рот горстку спелых ягодок.
В салат "обалденный" лук любой подойдет.
Про консервы польские, у нас открылся магазин Молдова, вот где разнообразие консервов, в разы больше чем в польских laugh.gif

Лена, конечно свое вкуснее и интереснее! И тоже много консервировала. Последние годы много банок огурцов соленых - квашеных, то есть ферментированных готовила. Как то больше о вкусе думала, чем о пользе.
Оказалось, правильно делала, что квасила satisfied.gif
И у нас на даче - газон и несколько деревьев. По осени дочь яблоки на соки забирает.
Лена, мороженые овощи даже лучше консервированных - нет соли, кислоты, можно использовать куда хочешь. Да еще и дешевле обойдутся, чем зимой.
Про кабачок, вчера посмеялась, приехали домой, под дверью лежат три кабачка - квартирная хозяйка подкинула. Говорю мужу, что мы не одиноки laugh.gif

Лена, а что краснеть то, мы уже все пришли к выводу - меняется время, вкусы, возможности.
У меня давно все перестали есть огурцы с уксусом - перестала готовить. Соленые едят, приготовлю, если будет спрос. Сейчас в Риге чуть ли не каждый день малосольные готовила.
Лена, поделись рецептом цветной капусты, буду мужа дразнить laugh.gif
Петухов тоже люблю, сразу детство беззаботное вспоминается у бабушки в деревне.
Лена, думаю жаренные баклажаны в салате вкуснее будут, тут они потеряли свой вкус.
Хочу тоже обжарить, а не отваривать.

Инна, спасибо за рецепт, у меня кабачки уже есть, приготовлю.
Я уже дома, рецепт своего салата напишу.

Лена, как вкусно про варенье сливовое написала, сижу, мечтаю sigh.gif
Все мы прошли через - закаточкно-заготовительный процесс. Надо было сохранить урожай и сделать запасы на зиму.
Кормить вкусно и разнообразно семью надо было.
У нас зимой не один ужин не обходился без салата или огурчика -помидорчика из баночки.
Лена, по поводу салата - попробуй еще раз. Сейчас у тебя опыт готовки больше, все по своему вкусу приготовишь.
Готовь маааленькую порцию. Не понравится как салат, используешь как заправку для супа, рагу. Я обычно так делаю satisfied.gif

Аня, конечно свои огурчики и капуста вкуснее и полезнее.
А варенье еще наготовишь, главное здоровье и отдыхай больше. happy.gif

Лариса, три теплицы - это круто shocked.gif
У нас была одна, сейчас на ее месте дочки-внучки зелень сажают.
Когда свое растет, хочется сохранить, заморозить - самое лучшее решение. Зимой из ягод можно и морс, и варенье приготовить на раз.
Я так вишневое варенье готовлю, из покупной замороженной ягоды. Она дешевле чем свежая в сезон :satts
Как ты меня грибами раздразнила satisfied.gif Давно не солила и не ела.

Вареньем из рябины поделюсь, как я готовлю.
Собирать можно спелую не дожидаясь морозов.
С вареньем - главное терпение, ему надо дать выстояться хотя бы пару месяцев, чем дольше храниться, тем меньше горечи. poketoungeb.gif

Света, хорошо отпуск провели? smile.gif
За ссылки на рецепты, спасибо!
И как ты много всего вкусного перечислила, теперь надо будет в список готовки вносить laugh.gif
А может мужчины и правы - консервировать и продавать.
Тогда зачем работа laugh.gif

Сейчас едем в магазин, список продуктов составила, завтра приступлю к готовке. happy.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2022 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы вчера были по делам в Нидерландах и заехали по оказии на рынок. Думала подкупить овощей недорого и заготовить что-то на зиму. Когда-то он был очень большим, целыми пакетами можно было покупать овощи и фрукты по два-три евро. Но рынок обеднел, овощей очень мало, выбора не было вообще и недёшево. Обломились заготовки )))

У Андрея Аск заготовочки рядами стройными - на зависть. У него часть заготовок с закручивающимися крышками. Я тоже использую такие. Но очень редко. Интересно, на сколько сезонов хватает эти крышки? (Если каждый год их использовать).
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2022 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусно рассказываете и показываете, Светочка, вкуснятина какая, я вспомнила многие из названных тобой.
Можно ли назвать заготовками не знаю, но я иногда запекаю в духовке в рукаве овощи типа баклажанов, кабачков или цуккини, перцев, тыквы и подобного, и замораживаю, а потом использую в готовке при надобности. Икры заморской, если много получается, тоже замораживаю. Но совсем по настоящему запасов на делаю, вернее, не делала со времён переезда, как Светочка говорит, из страны исхода.
Из интереса к рецепту могу приготовить, но не для нужд.
Сегодня утром поехали на прогулку и нашли сад при имении нацтреста, ой а там такие яблоки sigh.gif три фотки поставила в альбом, а сняла наверное вообще слишком много smile.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2022 5:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):

Готовь маааленькую порцию. Не понравится как салат, используешь как заправку для супа, рагу. Я обычно так делаю satisfied.gif

Оля, я сделала немного в этот раз и да, очень вкусно! К плову точно будет отличная добавка. Видимо в прошлый раз я делала все точно по рецепту, а было это 18 назад и конечно у меня не было такого размера кастрюли или тазика в котором можно было сварить такой объем салата. Я тогда не стала отчитываться и никого огорчать не хотелось - понимала что у меня что-то пошло не так, всем же понравился рецепт! Теперь вот убедилась что вкусно. Я делала с яблоками Грэнни Смит, с антоновкой наверняка вкуснее, но нам и так вкусно.

У нас сегодня неожиданно наступила осень - после жары +40 уже последние пару дней было +22, а сегодня +16 и дождь поливает. Для нас это осень - пасмурно и холодно, да еще и дождь.

П.С. У нашего ФМа пропало название. Это у всех или только я не вижу? Номер есть а названия нет...
neolga  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2022 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, какой яркий салат.
Хорошо что дала рецепту еще один шанс.
Радует, когда предложенные блюда находят едоков. happy.gif
18 лет назад наверное что-то пошло не так, да и вкусы были другие.
Названия ФМ вернули, были технические проблемы satisfied.gif

Нэна, все что заготавливаем про запас, любыми способами, будем называть заготовками smile.gif
Красивые кадры с яблочками.
Я тоже сейчас такие фото делаю, красиво яблоки висят, соблазняют, не съесть, так запечатлеть laugh.gif

Инна, обидно, что так получилось с овощами.
Цены сейчас везде не маленькие. В Риге даже на рынке овощи не дешевле магазинных.
Говорят, на ночном рынке дешевле, но мне не надо было, не проверяла.
Крышки закручивающиеся на банки хватает на несколько сезонов. Проверить, что бы были не поврежденные.
Да и когда закручиваем, аккуратно проверить, повернув банку на бочок, если пузырьки воздуха из под крышки не поступают, значит закрылась хорошо. И на остывших консервах - крышка должна быть втянута внутрь.
Во всех рецептах по консервации рекомендуют перевернуть закрытые горячие банки. После того, как у меня пару раз паром сорвало крышки и содержимое выплеснулось (никто не пострадал) банки просто медленно поворачиваю на бок, проверить герметичность, охлаждаю вверх крышкой.

У меня сейчас заготовки - замораживаю сезонные продукты.
Щавель, черемшу, грибы на суп - если соберу в лесу, ревень на пироги - он в магазине только весной и осенью бывает.
Перловку варить долго, да еще и замочить надо, потому готовлю сразу много и замораживаю по порциям - заготовка для рассольника, грибного супчика smile.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2022 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, как хорошо, что написала о щавеле и заморозке. Я все обдумывала, что же ещё с щавелем бы сделать. Вот что значит о заготовках не задумывалась, даже в голову не приходило его заморозить.

Насмешила с салатом Обалденным.
У нас есть тоже смешная история, произошедшая в Германии, с именем моего мужа , которого зовут Руслан и названием России на немецком - Руссланд. Но уже только завтра смогу написать ее.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: