Авторизация
Загрузка...
Заготовки из яблок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 17:23     Заголовок сообщения: Re: Что делать с яблоками Ответить с цитатой

ver писал(а):
[Моет, чистит шкуру, режет так по мужски, большими кусками, всё время сахаром пересыпет, но немного, на ведро килограм, даже меньше...

Вот я что-то подобное ищу... В гостях ела такую штуку - вкуснятина!!!
poketoungeb.gif Самое главное - НЕ надо стерилизовать!!! ДОвести до кипения, поварить чуток - и сразу закатывать! Только в этом рецепте, к ОГРОМНОМУ сожалению, не дано точное количество сахара и яблок! sob.gif

Девочки, кто делает что-нибудь похожее? Дайте, пожалуйста, ТОЧНОЕ количество сахара и яблок! help.gif
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю повидло из яблок. Долго стоит, очень плотное, крепкое, можно в пирожки запихивать и малозатратное. Яблоки мою, чищу шкурку, нарубаю на куски, немножко воды и развариваю под крышкой на малом огне до безобразия. Потом на 1 кг массы 700-800 г сахара и варю уже без крышки, пока не станет густым. Потом горячим раскладываю по банками, как остынет, закрываю закручивающимися крышками. Хранится без холодильника. Можно больше сахара насыпать, но чем больше сахара, тем жиже консистенция повидла.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как Мамка делаю - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=155436#155436
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JanochkaH  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я уже где-то выкладывала - не помню... blush.gif

Я делаю "Заготовку для яблочного пирога"!
Яблоки моем, режем крупной соломкой или тонкими дольками. Складываем в кастрюлю, пересыпая сахаром, смешанным с корицей.
На 1 кг яблок - 200-300 г сахара и половинка чайной ложки корицы. Подливаем о,5 стакана воды (на 1 кг яблок), ставим на огонь. Доводим до кипения, выдерживаем 5 минут, раскладываем по банкам и сразу закатываем.
Зимой - просто находка. Тесто раскатал, начинку выложил - красота! Хоть в пирожки, хоть в большой пирог. smile.gif

Так же можно делать из слив, персиков или абрикос, только к ним воду не надо добавлять.

Я делаю эту заготовку в большой кастрюленции - в такой ушастой алюминевой выварке. Слой яблок обычно о-о-очень большой (килограммов 10, не меньше). Я периодически помешиваю, чтобы все слои прогрелись и растворился сахар. Возможно, проходит больше 5 минут. Но если делать в интеллигентных масштабах, а не как я - 5 мин вполне хватит. laugh.gif
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JanochkaH писал(а):
раскладываем по банкам и сразу закатываем.
laugh.gif

Яночка, и что, даже стерилизовать не надо??? shocked.gif
JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВреднаяУчилка, не надо стерилизовать.
Я люблю консервировать, но вот процесс стерилизации меня напрягает. Поэтому за те годы, что я занимаюсь заготовками, я внедрила только те рецепты, которые исключают этот процесс.
Стерилизую над паром только сами банки (ну и крышки - на пару минут в кипящую воду).
Яблочки горячими раскладываются по стерильным банкам, моментально закрываются простерилизованными крышками. Проверено лично, 6-й год так яблоки заготавливаю. Так что не сомневайся! smile.gif
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2007 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не люблю стерилизовать! schmoll.gif И очень рада, что по твоему, Яночка, рецепту НЕ НАДО этого делать! w00t.gif Беру твой рецепт на вообружение! Спасибо flower.gif
vitana2003  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 20:09     Заголовок сообщения: Яблоки Ответить с цитатой

Добрый день! Прошу помощи у форумчан. На даче стали опадать яблоки, многие недозрелые. Во что можно срочно переработать падалицу? Жалко же huh.gif На ум только варенье и приходит, но из-за недозрелости, яблоки могут остаться жёсткими
Олесенька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно не варенье, а компот. Причем не только яблоки, а с чем-нибудь: с ягодами или другими фруктами. Будет вкусно.
У меня мама на зиму закатывает яблоки с черноплодной рябиной: получается очень вкусно и очень нарядно - цвет рубиновый.
vitana2003  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы сделали уже сок, но что-то уж много падает, погода в этом году не совсем подходящая для вызревания:дождь и ветер huh.gif
Олесенька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мама моя делает так называемую "начинку": яблоки натираются, немного провариваются с сахаром и закатываются. Если нужно, я спрошу точные пропорции и технологию. На вкус получаются почти как свежие: густое яблочное пюре. Даже просто ложкой вкусно.
vitana2003  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олесенька Спасибо большое. Я тут еще покопалась на форуме и тоже нашла кое-что интересное. Буду пробовать smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2007 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitana2003, твоя тема присоединена к аналогичной, открытой ранее.
И в каталоге про заготовки из яблок можно найти.
ladoshki_koshki  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 11:46     Заголовок сообщения: Варенье из яблок и черноплодки Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста рецепт варенья из яблок и черноплодки...

Как вариант, рецепт компота тоже подойдет
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предложить рецепт вина из яблок.
Вино из яблок очень вкусное, не пожалеете.Только нужно иметь соответственную посуду, иак называемую бутыль(10-15л)

ВИНО ИЗ ЯБЛОК
Берем свежеотжатый яблочный сок, добавляем 1 кг сахара на 6 л сока( если смесь кислых и сладких яблок, регулируйте сахар по вкусу).
Хорошенько размешиваем сахар и сок, и ставим бродить при комнатной температуре((16-18гр) - ежедневно размешивать деревяной ложкой.До края посуды должно быть не менее четверти свободного места( пенится).

Через 7-8 дней можно процедить через марлю, перелить в бутыль и хорошо закупорить.
В пробке сделать дырочку и вставить резиновую трубочку, второй конец которой погрузить в трехлитровую банку с водой.В таком положении оно должно стоять 6 недель. В это время происходит тихое брожжение.
В конце 6-й недели выпадет осадок на дно, а вино станет прозрачным.
Пожно перелить в бутылки и пользоваться.

smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Добавить в закладки

Перейти: