Авторизация
Загрузка...
Заготовки из яблок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 11:43     Заголовок сообщения: Re: Варенье из яблок и черноплодки Ответить с цитатой

ladoshki_koshki писал(а):
Подскажите пожалуйста рецепт варенья из яблок и черноплодки...

Как вариант, рецепт компота тоже подойдет
Здесь про такой компот было.
А варенье здесь можно поискать или спросить. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ищу рецепт яблочного уксуса. Никто не знает как надо готовить? Я знаю только,то готовится от из жмыха, оставшегося после выдавливания сока?
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Я ищу рецепт яблочного уксуса. Никто не знает как надо готовить? Я знаю только,то готовится от из жмыха, оставшегося после выдавливания сока?

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС по Д.Джарвису
На 800г яблок (желательно антоновки) - 1л воды, 150~200г меда или сахара, 10г дрожжей или 20г сухого ржаного хлеба

Яблоки вымыть, удалить гнилые и червивые части и натереть на крупной терке вместе с сердцевиной.
В яблочную кашицу влить теплую кипяченую воду, прибавить мед или сахар и для ускорения брожения - дрожжи или сухой ржаной хлеб.
В процессе приготовления уксуса яблочный сок разводится почти в два раза, вследствие чего количество калия в нем уменьшается.
Поэтому рекомендуется добавлять в уксус не сахар, а мед, который восстанавливает дефицит калия.
В яблоки сладких сортов нужно добавлять 50г сахара или меда (на 800г яблок), в кислые яблоки - 100г
Получившуюся массу вылить в сосуд с широким горлом - чем больше поверхность соприкосновения жидкости с воздухом, тем быстрее пойдет брожение. Масса должна быть ниже верха сосуда на 7~9см, так как она при брожении будет увеличиваться и может переливаться через край.
Сосуд должен быть стеклянным, деревянным или глиняным.
Открытый сосуд с со смесью поставить в темное теплое место на 10 дней, 2~3 раза в день перемешивая кашицу деревянной ложкой.
Через 10 дней яблочную массу отжать через марлю в несколько сложений или через плотную х/б ткань.
Лучше яблочную массу отжимать не всю сразу, а частями
На каждый литр получившегося сока добавить 50~100г сахара или меда и опять перелить в сосуд с широким горлом.
Сосуд завязать марлей и поставить в теплое темное место еще на 40~60 дней.
Брожение считается законченным, когда жидкость перестанет бурлить, посветлеет и перестанет быть мутной.
Наверху уксуса может образовываться толстая беловатая пенистая пленка, которую называют уксусной маткой или пленкой дрожжеподобных грибков.
Лечебные свойства этой пленки в три раза превышают лечебные свойства самого яблочного уксуса
Готовый уксус профильтровать, разлить по бутылкам, плотно закрыть их пробками (можно залить пробки воском).
Хранить при t=6~8°С.
В бутылках с яблочным уксусом через несколько месяцев может образоваться осадок - рыжеватые хлопья.
Как отличить натуральный уксус от синтетического.
(Статья из журнала "Спрос")
Крепость натурального яблочного уксуса 4-5%, а синтетического - как правило, 9%.
На этикетке с натуральным яблочным уксусом должна быть надпись: "состав: яблочный уксус". На синтетическом, как правило, читаем: "состав: уксусная кислота 9%, ароматизатор, краситель". И, наконец, натуральный яблочный уксус значительно дороже синтетического - в два и более раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, яблочный уксус, несколько вариантов
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=189424#189424
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=250802#250802
smile.gif
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agua. Сонечка спасибо вам большое, вы меня очень выручили smile.gif
Лилёчка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Сен 02, 2007 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень люблю варенье из яблок с лимонами или с апельсинами.
Взять яблоки неразваривающихся сортов. Яблоки перебрать, вымыть, нарезать долками, удалив семечки. Апельсин или лимон вымыть, нарезать полукружочками, удалив семена. Залить апельсин или лимон кипятком и проварить 1 минуту. Затем небольшими порциями добавлять сахарный песок. Приготовленный сироп снять с огня и опустить в него яблоки. Выдержать 2-3 часа. Затем поставить варенье на огонь и варить до тех пор, пока яблочные дольки не станут прозрачными. Горячим разлить в баночки и закрыть крышкой.
Состав: яблоки - 1 кг, сахарный песок - 1 кг, апельсин - 1шт.
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 02, 2007 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилёчка писал(а):
. Залить апельсин или лимон кипятком и проварить 1 минуту. Затем небольшими порциями добавлять сахарный песок. .

Лилёчка, а сколько воды на эту пропорцию? Стакан или меньше?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в этом году было много ранних яблок. Заготовки делать - уже сил нет, да и не съесть все это. Я бабушке сказала - давай попробуем посушить. Так она насушила мешок яблок, да еще говорит, что же ты раньше не сказала, я бы все пересушила! Зимой так приятно погрызть сушеных яблочек.
А вообше делали повидло
Чистим яблоки от кожицы, семян, порезать, уложить в посуду. У нас яблоки были не очень сочные, поэтому я в них добавляла воды, чтобы было жидковато (на глаз). Когда все приварится, опускала ногу от блендера, перемалывала в пюре, потом добавляла сахар. Все на вскус, сахара много не любим, на 3 л. кастрюлю - где-то стакан сахара. Довести до кипения - и по стерилизованным банкам горячим расфовать, закатать или под винтовые крышки. Получается как детское питание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ирен! Для меня рецептик! smile.gif А примерно, сколько воды на 3-х литровую кастрюльку, не подскажешь?
irmalist  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 06, 2008 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iren57 писал(а):
У нас в этом году было много ранних яблок. Заготовки делать - уже сил нет, да и не съесть все это. Я бабушке сказала - давай попробуем посушить. Так она насушила мешок яблок, да еще говорит, что же ты раньше не сказала, я бы все пересушила! Зимой так приятно погрызть сушеных яблочек.
.

у нас, в литве, эти самые сушеные яблоки продаются под названием "яблочные чипсы" и очень котируются у детей!
croto4ka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 20, 2009 1:07     Заголовок сообщения: Re: Что делать с яблоками Ответить с цитатой

poketoungeb.gif Самое главное - НЕ надо стерилизовать!!! ДОвести до кипения, поварить чуток - и сразу закатывать! Только в этом рецепте, к ОГРОМНОМУ сожалению, не дано точное количество сахара и яблок![quote] допустим с количеством сахара и яблок можно разобраться,а вот как яблоки резать и поповоду стерелизации-я тоже не любитель этого процесса,а если бы ещё и 3-х литровые банки были в закрутку!!!!!то цены б им не было бы.

Последний раз редактировалось: croto4ka (Чт Авг 20, 2009 1:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
croto4ka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 20, 2009 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВреднаяУчилка ,я по поводу вашего рецептика(там где про гостей на 2 стр.)с количеством яблок и сахара можно разобраться,а вот как их резать?да кстати,стерелизация тоже не мой конёк,мороки много,а вот если бы ещё и 3-х литровые банки были бы в закрутку!!!!! у меня тоже всё стоит нормально под винтовыми крышками. ps: про количество сахара и яблок вы так и не выяснили?
croto4ka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 20, 2009 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belka писал(а):
Я всегда добавляю яблоки в мясо-тушеное,в фарш,при жарке.очень вкусно куричу жарить с яблоками-просто обжариваешь куски курицы,а в конце на сковородку добавляешь порезаные и очищеные яблоки и еще четок жаришь.Они превращаются в такой вкуснючий соус.
а я запекаю курочку с яблоками в форме в духовке(одно яблочко втискивываю в...там где были внутренности,и пару штук режу пополам и обкладываю по бокам,а ещё между ножками всовываю по кусочку сливочного масла,очень вкусно.
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 20, 2009 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Спасибо, Ирен! Для меня рецептик! smile.gif А примерно, сколько воды на 3-х литровую кастрюльку, не подскажешь?

Извини, что долго не отвечала - воды где-то стакан, в зависимости от "сухости" яблок или наоборот, от сочности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
egik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 20, 2009 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже сейчас яблоки недозрелые осыпаются.Я из них делаю варенье-не варенье, но и не повидло.

Яблочки мою, вырезаю сердцевинки. Яблочки потом перекручиваю на мясорубке, добавляю сахар ( примерно1х1,5 ) размешиваю, даю немного постоять, чтобы сахар разошёлся - и на огонь. Как закипит - снимаю пену, разливаю по банкам и под полиэтиленовые крышки. Хранится в погребе замечательно и съедается быстро.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Добавить в закладки

Перейти: